Научная статья на тему 'Сравнительная Характеристика вариантов выхода из венчурных инвестиций'

Сравнительная Характеристика вариантов выхода из венчурных инвестиций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1009
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕНЧУРНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / VENTURE INVESTMENTS / ВЫХОД ИЗ ИНВЕСТИЦИЙ / EXIT FROM INVESTMENTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кузнецова М.В.

Выход из инвестиций для венчурного инвестора является одним из показателей эффективности вложений его капитала. В работе проведена оценка различных вариантов выхода из венчурных инвестиций по ряду параметров. Результатом явилось ранжирование вариаций выходов по степени привлекательности для венчурных инвесторов и менеджмента компании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE COMPARATIVE CHARACTERISTIC OF OPTIONS OF THE EXIT FROM VENTURE INVESTMENTS

An exit from investments for the venture investor is one of indicators of efficiency of investments of his capital. In work assessment of various options of an exit from venture investments in a number of parameters is carried out. Ranging of variations of exits on degree of appeal to venture investors and management of the company was result.

Текст научной работы на тему «Сравнительная Характеристика вариантов выхода из венчурных инвестиций»

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВАРИАНТОВ ВЫХОДА ИЗ ВЕНЧУРНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

М.В. Кузнецова, канд. филос. наук, доцент

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (Россия, г. Магнитогорск)

Аннотация. Выход из инвестиций для венчурного инвестора является одним из показателей эффективности вложений его капитала. В работе проведена оценка различных вариантов выхода из венчурных инвестиций по ряду параметров. Результатом явилось ранжирование вариаций выходов по степени привлекательности для венчурных инвесторов и менеджмента компании.

Ключевые слова: венчурные инвестиции, выход из инвестиций.

Венчурное финансирование представляет собой инвестирование частного капитала в рисковые предпринимательские проекты без достаточных гарантий их успешной реализации [1]. На практике вен-чур проявляется в виде особых экономических отношений, которые характеризуются тем, что ключевая роль в успехе компании принадлежит инвестору. Он принимает участие в управлении и передаче основателям компании опыта ведения бизнеса, полезных связей и навыков [2].

С точки зрения венчурного инвестора компания в качестве объекта инвестирования венчурного капитала должна пройти следующие ступни развития [3]: 1. бизнес-идея; 2. создание бизнеса; 3. стадия роста; 4. расширение; 5. стадия ликвидности. Как правило, венчурные инвестиции функционируют в компании в течение 3-4-5 лет. За этот период времени предприятие, основанное на инновационной идее, должно не просто миновать точку безубыточности, но и окупить вложенный в него капитал. При этом венчурный капиталист должен получить не только величину вложенных средств, но и определённую долю прибыли, значительно превышающую среднеотраслевую. Таким образом, выход из финансируемой компании является тем механизмом, с помощью которого венчурный капиталист возвращает вложенные деньги. А венчурный инвестор может считать свои вложения эффективными лишь в одном случае - когда он в состоянии обеспечить им успешный выход из инвестируемого предприятия по истечении определенного периода времени [4].

Характеристика вариантов выхода из венчурных инвестиций

Список альтернативных стратегий выхода венчурного инвестора из инвестиций включает в себя следующие варианты:

1. Выход на фондовую биржу через размещение акций на фондовом рынке. В данном случае подразумевается продажа акций венчурных инвесторов на фондовом рынке, если компания осуществила выход на фондовый рынок через процедуру IPO (Initial Public Offer). Разновидностью этого способа является SPO (secondary public offering) - публичное размещение акций, которые принадлежат уже существующим акционерам, как правило, создателям компании или венчурным фондам или просто вариант продажи акций на бирже.

IPO позволяет каждой стороне извлечь свои выгоды: у венчурного капиталиста появляется возможность успешно выйти из проекта, получив капитал, увеличенный в несколько раз, а у компании - одновременно привлечь дополнительный капитал для дальнейшего развития бизнеса, путем продажи части акций. SPO - представляет собой продажу уже выпущенных и принадлежащих кому-то акций, которые обращались на вторичном рынке. Продажу своих акций могут осуществлять как венчурные инвесторы с целью извлечения прибыли, а могут и сами основатели компании, которые тем самым планируют привлечь дополнительный капитал. SPO механизмом похож на IPO, однако данный способ выхода, в отличие от последнего, не влияет на величину уставного капитала предприятия.

2. Продажа пакета акций венчурного инвестора финансовому инвестору. В роли финансового инвестора может выступить, как коммерческая организация, так и другой венчурный фонд. Данный выход означает перепродажу венчурным капиталистом своей инвестиции другому покупателю контрольного пакета акций, называемому инвестором вторичного рынка. Этот способ менее привлекателен, чем два выше рассмотренных, т.к. он позволяет капиталисту получить лишь умеренные доходы. Выбор именного этой формы выхода, как правило, обусловлен следующей причиной - соотношение рисков и прибыли портфельной компании перестало соответствовать требованиям венчурного капиталиста и он не рассчитывает в будущем получить большего [5].

3. Продажа стратегическому инвестору (прямая продажа) - это продажа компании (или доли в ней венчурных инвесторов) крупной корпорации, которая может выступить в роли стратегического инвестора или осуществить полное поглощение с интеграцией компании в свой бизнес. При этом компания-покупатель может относиться к тому же сектору экономики, которая путем покупки преследует цель расширения. Компания-покупатель может относиться к другому сектору экономики, и преследовать иную цель - диверсификация деятельности. Прямые продажи обычно проходят в атмосфере секретности -

осведомлены об условиях сделки только ее потенциальные участники, круг которых ограничен [5].

4. «Обратный выкуп» - продажа доли венчурных инвесторов менеджменту финансируемой компании, т.е. выкуп акций венчурного инвестора руководством компании. Это вынужденная мера в том случае, когда венчурному инвестору не удалось выручить достаточного капитала у стратегических или финансовых инвесторов.

5. Полная или частичная продажа активов - подразумевает продажу части или всей своей доли в случае, если компании близка к банкротству или уже является банкротом.

6. Списание - принудительный выход, осуществляемый через управление, доверенность или ликвидацию компании. Происходит это обычно в результате того, что обязательства компании превышают ее имущество. В данном случае, венчурный инвестор получает отрицательный результат - убытки.

Сравнительный анализ характеристик вариантов выхода

Варианты выхода можно охарактеризовать через следующие параметры: ожидаемая прибыль, уровень риска, финансовые затраты, трудозатраты и продолжительность осуществления операции выхода.

Таблица 1. Характеристика ва

зиантов выхода из венчурных инвестиций

Варианты выхода Ожидаемая прибыль Уровень риска Финансовые затраты Трудозатраты Продолжительность осуществления выхода

IPO, SPO, продажа акций на бирже Максимальная Высокий Очень высокие Очень высокие Длительный период

Продажа стратегическому инвестору Достаточно высокая Высокий Значительные Значительные Достаточно длительный

Продажа финансовому инвестору Умеренная Средний Значительные Значительные Достаточно длительный

Выкуп менеджерами Низкая Средний Низкие Средние Средний

Полная или частичная продажа активов В лучшем случае -нулевая Незначительный Низкие Низкие Короткий

Списание Убытки Отсутствует Незначительные Низкие Короткий

При выборе конкретной стратегии выхода венчурному инвестору необходимо проанализировать ряд факторов, которые определяют положительные и отрицательные последствия того или иного варианта выхода. Необходимо спрогнозировать результат проведения выбранной стратегии, сравнивая его с затратами на ее реализацию. Выше рассмотренные приведенные альтернативы выхода для венчурного капиталиста из инвестиций целесообразно разделить желательные (предпочтительные), так и нежелательные (негативные) стратегии выхода. В таблице они расположены по убыванию предпочтения.

Повысить эффективность венчурного финансирования может сочетание различных типов привлечения средств на каждой стадии развития венчурного бизнеса, поскольку на каждой стадии требуется разное количество финансовых ресурсов,

Инвесторы справедливо считают IPO самым приоритетным вариантом выхода. К сожалению, в России столь привлекательный на Западе способ выхода из инвестиций сопровождается чередой трудностей. В частности, венчурные инвесторы испытывают проблемы, обусловленные ограниченностью российского рынка ценных бумаг. Именно из-за этого количество IPO в России измеряется единицами и почти все они на слуху. Компании, которые все же выросли до уровня IPO, посредством продажи своих акций в состоянии привлекать значительные ресурсы собственного капитала для дальнейшего

вкладываемых с разным уровнем риска. За счет этого можно существенно повлиять на окончательный доход инвестора [6].

Статистическая оценка вариантов выхода как показатель эффективности венчурных инвестиций

Выходы из профинансированных венчурными инвесторами компаний в нашей стране наблюдаются не слишком часто: это вызвано и неразвитостью самой венчурной сферы, и ее относительной закрытостью. Возможно, что за счет расширения фондов венчурного инвестирования, созданных для продвижения инновационных проектов, а также роста активности бизнес-ангелов в ближайшие годы количество выходов увеличится. В целом же число выходов возросло практически в 2 раза за 5 представленных лет (табл. 2). Однако главный вопрос - кому и каким способом выходить - остается актуальным.

развития, не увеличивая при этом размер кредиторской задолженности [8].

Продажа стратегическому инвестору -преобладающий способ выхода, однако его доля сокращалась вплоть до 2015 г. Затрудняют данный способ выхода следующие факторы: недоверие между экономическими агентами, несовершенства в судебно-правовой системе [9], российским покупателям тяжело конкурировать с зарубежным капиталом: российские фирмы с участием венчурного капитала очень часто оказываются выкупленными иностранными компаниями, которые способны предложить более высокую цену, в от-

Таблица 2. Статистика выходов из венчурных инвестиций в РФ*

Способ выхода Годы

2011 2012 2013 2014 2015 201б

IPO 4 1 2 1 0 0

SPO 1 0 2 1

Продажа акций на бирже 2 4 4 0

Продажа стратегическому инвестору 9 12 11 1б 14 22

Продажа финансовому инвестору 3 9 3 4 б б

Выкуп менеджерами 3 4 2 5 5 5

Списание 5 1 2 4 5 0

Полная или частичная продажа активов 1 0 1 4 2 0

Другое 0 0 0 0 1 9

Неизвестно 0 0 0 3 11 3

Итого 25 21 24 41 50 46

Примечание: * По данным статистических сборников Российской ассоциации венчурного инвестирования [7]

личие от потенциальных российских по- лено тем, что таким образом венчурный купателей. инвестор имеет шанс выручить больше

Заключение денежных средств, нежели продавая пакет

Таким образом, к наиболее эффектив- акций одному инвестору. В российских ным способам выхода можно отнести IPO условиях венчурными инвесторами при-и прямые продажи стратегическому либо оритет отдается иным стратегиям выхода -финансовому инвестору. Среди этих аль- продажа пакета акций стратегическому тернатив в мировой практике нельзя одно- или финансовому инвестору. Технически значно выделить главную. Зарубежный проще и быстрее реализовать свою долю опыт свидетельствует о том, что в разви- одному или нескольким инвесторам на-тых странах предпочтение отдается зачас- прямую. К тому же, предъявляемые требо-тую первому варианту - продаже акций на вания к прямым продажам намного ниже, фондовом рынке. В основном это обуслов- чем проведение процедуры IPO.

Библиографический список

1. Кузнецова М.В. Венчурный капитал как особый источник финансирования инноваций // Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований Материалы VIII международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 173-177.

2. Кузнецова М.В. Пути повышения эффективности венчурного финансирования инновационных проектов: Монография. - М.: ИНФРА-М, Сер. Научная мысль, 2016. - 102 с.

3. Баталина Е.И. Стратегии возврата средств венчурного инвестора // Российское предпринимательство. - 2006. - №11. - Режим доступа: http://cyberleninka.rU/article/n/strategii-vozvrata-sredstv-venchurnogo-investora, свободный.

4. Кузнецова М.В. Влияние стратегии выхода венчурных инвесторов на эффективность финансирования инновационных проектов // Корпоративная экономика. - 2015. - №2 (2).

- С. 20-25.

5. Девиль, Ф. Обзор прямых инвестиций и венчурного капитала в Европе (Электронный ресурс) // Курс обучения венчурному предпринимательству. - СПб.: РАВИ, 2003. -Разд. 1. - Режим доступа: http://www.allventure.ru/ucheb/25/#repHes_page1, свободный.

6. Ратнер С.В., Нестеренко Е.А. Развитие венчурного инвестирования в России: проблемы и перспективы // Финансы и кредит. - 2012. - №18 (498). - С. 18-24.

7. Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций в России (Электронный ресурс)/ Российская Ассоциация прямого и венчурного инвестирования (РАВИ). - СПб.: РАВИ, 2017.

- Режим доступа: http://www.rvca.ru/rus/resource/library/rvca-yearbook/, свободный.

8. МасловМ.П. Перспективы различных типов выхода из венчурных проектов в России // Вестник НГУ (Серия соц.-эконом. науки). - 2006. - Т. 6. - Вып. 2. - С. 106-108.

9. Зиновьева Е.Г., Кузнецова М.В. Проблемы венчурного финансирования инновационных проектов в Российской Федерации // Экономика и менеджмент систем управления. -2015. - № 2.1.- С. 157-166.

THE COMPARATIVE CHARACTERISTIC OF OPTIONS OF THE EXIT FROM

VENTURE INVESTMENTS

M.V. Kuznetsova, candidate philosophical sciences, associate professor Nosov Magnitogorsk state technical university (Russia, Magnitogorsk)

Abstract. An exit from investments for the venture investor is one of indicators of efficiency of investments of his capital. In work assessment of various options of an exit from venture investments in a number of parameters is carried out. Ranging of variations of exits on degree of appeal to venture investors and management of the company was result. Keywords: venture investments, exit from investments.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.