Научная статья на тему 'СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО И АВТОНОМНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ'

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО И АВТОНОМНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
220
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВТОНОМНОЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ / ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ / СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ / СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ / ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ СИСТЕМЫ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Панова А.А.

При строительстве новых и реконструкции старых объектов появляется необходимость выбора экономически выгодной и эффективной системы отопления. Поэтому в данной статье рассмотрены системы централизованного и автономного теплоснабжения в жилищном строительстве, проведен сравнительный анализ положительных и отрицательных сторон каждой из систем. При изучении темы использовались структурного и факторного анализа материалов, теоретический и статистический методы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО И АВТОНОМНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ»

Полосина, А.В. Рубель и др.] - М.: Инфра-Инженерия, 2012 . - 12 с.

7. Дыкан А. Увеличение продаж с SEO / А. Дыкан, И. Севостьянов. - СПБ.: Питер, 2016. - 272 с.

© Никишин М. Б., Лошкарев Я. В., 2020

УДК 69

Панова А.А.

студент 2 курса магистратуры ДГТУ г. Ростов-на-Дону, РФ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО И АВТОНОМНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Аннотация

При строительстве новых и реконструкции старых объектов появляется необходимость выбора экономически выгодной и эффективной системы отопления. Поэтому в данной статье рассмотрены системы централизованного и автономного теплоснабжения в жилищном строительстве, проведен сравнительный анализ положительных и отрицательных сторон каждой из систем. При изучении темы использовались структурного и факторного анализа материалов, теоретический и статистический методы.

Ключевые слова:

автономное теплоснабжение, централизованное теплоснабжение, системы теплоснабжения, сравнительный анализ, децентрализованные системы

Массовое жилищное строительство в СССР привело к появлению систем централизованного теплоснабжения (СЦТ). Для обеспечения микрорайонов и крупных предприятий тепловой энергией строились ТЭЦ, ГРЭС и котельные.

Централизовав производство тепла можно было добиться:

- максимальной эффективности за счет мощных источников тепла, обслуживаемых высококвалифицированным персоналом;

- рационального использования ресурсов за счет работы больших систем на основе высокоэффективной когенерации и комбинированных циклов;

- полного освобождения населения от трудозатрат на содержание системы теплоснабжения (отопление, горячее водоснабжение, вентиляция);

- высокоэффективного и экологически допустимого сжигания некачественного топлива, бытовых и промышленных отходов, вторичных энергоресурсов промышленных предприятий;

- сокращения выбросов или их нейтрализации за счет установки дорогих систем очистки и диспергирования продуктов сгорания.

Отрицательными факторами СЦТ служат: большой процент теплопотерь по отношению к установленным нормам, устаревающие и выходящее из строя оборудование. Высокая степень повреждения сетей приводит к аварийным ситуациям и, как следствие, к незапланированным, а иногда и длительным перебоям в подаче тепла. Так или иначе, это сказывается на тарифах за коммунальные услуги.

В последнее время в России растет популярность систем автономного теплоснабжения (САТ). Автономные источники используются для обслуживания отдельных зданий, сооружений, группы зданий или небольших населенных пунктов. Согласно статистике, доля автономной тепловой энергии, производимой в России, находится на уровне 13,5% от общего объема тепловой энергии, но при этом растет с каждым годом.

К автономным источникам теплоснабжения относятся котлы малой мощности, газопоршневые агрегаты, газовые турбины малой мощности и паротурбинные когенерационные установки.

В качестве топлива используется газ, дизельное топливо или древесные отходы. В процессе эксплуатации возникают проблемы, связанные с дымоудалением, поскольку каждый автономный источник требует строительства индивидуальной системы дымоудаления, относительная стоимость которой тем выше, чем меньше энергия источника.

Большим преимуществом САТ перед СЦТ является возможность непрерывной работы в течение длительного времени с небольшими перегрузками, высокая надежность оборудования, небольшие габариты и больший ресурс выработки.

Экономическая выгода обуславливается возможностью регулировать систему по заданной температуре непосредственно в рабочей зоне. Помимо этого, не требуется постоянное обслуживание спец. персонала. Перевод в дежурный режим осуществляется легко, а затраты на отопление в этом режиме всегда имеют прямую зависимость, за счет этого уменьшается финансовая нагрузка.

Основными преимуществами автономных систем теплоснабжения можно считать отсутствие больших потерь тепла и хладагента в сравнении с централизованными системами за счёт сокращения пути от котельной до потребителя, а также возможность индивидуального регулирования тепловой нагрузки. К недостаткам таких систем можно отнести необходимость дополнительного места для их установки, обслуживания и индивидуального ремонта, а также высокую относительную стоимость системы дымоудаления.

Исходя из рассмотренных в ходе исследования факторов, на первый взгляд может показаться, что у централизованного теплоснабжения больше плюсов, но в условиях рыночной экономики непрерывная работа, высокая надёжность и малые габариты становятся востребованными показателями. С экономической точки зрения, возможность самостоятельно регулировать температурный режим позволяет создать максимально комфортные условия для потребителя.

Список использованной литературы:

1. Мазурова О.К., Кузнецов Н.В., Бутенко А.Н. Автономное теплоснабжение: учебное пособие. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2011. - 108с..

2. Хаванова П.А. «Развитие, перспективы и состояние децентрализованных систем теплоснабжения в РФ». Журнал «Вестник МГСУ №11». Издательство: Национальный исследовательский Московский государственный строительный. 2012. - с 219-226.

3. Котлярова, Е.В. Экологические основы архитектурно-градостроительной деятельности: учебное пособие. РнД: ДГТУ, 2019. - 68с.

© Панова А.А., 2020

УДК 336

Перетятько И.В.

студент 2 курса магистратуры ДГТУ г. Ростов-на-Дону, РФ

РЕЗЕРВНОЕ И АВТОНОМНОЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ В СИСТЕМАХ АВТОНОМНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Аннотация

Индивидуальная жилая застройка всё больше и больше усложняется. Вводятся новые высоко

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.