Научная статья на тему 'Сравнительная характеристика режимов химиотерапии немелкоклеточного рака легкого, применяемых в торакальном отделении ГБУЗ ко ОКОД'

Сравнительная характеристика режимов химиотерапии немелкоклеточного рака легкого, применяемых в торакальном отделении ГБУЗ ко ОКОД Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
57
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицина в Кузбассе
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Теплухина Г.М., Титов В.А., Остапенко И.В., Петров А.П., Васильев А.Ф.

Цель исследования — проанализировать режимы химиотерапии, применяемые в торакальном отделении ГБУЗ КО ОКОД и провести сравнительную характеристику режимов, применяемых при немелкоклеточном раке легкого.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Теплухина Г.М., Титов В.А., Остапенко И.В., Петров А.П., Васильев А.Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительная характеристика режимов химиотерапии немелкоклеточного рака легкого, применяемых в торакальном отделении ГБУЗ ко ОКОД»

ТЕПЛУХИНА Г.М., ТИТОВ В.А., ОСТАПЕНКО И.В., ПЕТРОВ А.П., ВАСИЛЬЕВ А.Ф.

ГБУЗ КО ОКОД, г. Кемерово

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЖИМОВ ХИМИОТЕРАПИИ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ТОРАКАЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ

ГБУЗ КО ОКОД

Рак легкого в настоящее время прочно занял лидирующее положение в структуре онкологической заболеваемости и смертности населения. По заболеваемости он занимает 1 место среди злокачественных опухолей у мужчин, а по смертности 1 место у мужчин и женщин, как в России, так и в мире. Ежегодно в России заболевают раком легкого свыше 50 тысяч человек, более трети из них выявляются на IV стадии заболевания. Основным методом лечения рака легкого является хирургический, но учитывая, что к моменту установления диагноза более 75 % больным раком легкого имеют местнораспространенный или метастатический процесс, все большую актуальность приобретает химиотерапевтический метод лечения.

Цель исследования — проанализировать режимы химиотерапии, применяемые в торакальном отделении ГБУЗ КО ОКОД и провести сравнительную характеристику режимов, применяемых при немелкоклеточном раке легкого.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ В 2013 году в торакальном отделении ГБУЗ КО ОКОД проведено 524 курса химиотерапии больным с верифицированным немелкоклеточным раком легкого. В подавляющем большинстве случаев проводилась полихимиотерапия, по показаниям назначалась монохимиотерапия. Большую часть — 374 курса проведены с включением в схему препаратов платины (цисплатин, карбоплатин). Из них 78 курсов с таксанами (до-цетаксел, паклитаксел). Также в комбинации с

препаратами платины назначались: гемцитабин, винорельбин, этопозид. 150 курсов химиотерапии проведены без влючения препаратов платины препаратами: гемцитабин, винорельбин, доце-таксел, паклитаксел в различных комбинациях и в монорежиме.

РЕЗУЛЬТАТЫ

При проведении двухкомпонентных платиносодержащих схем в 194 случаях (51,9 %) отмечен эффект — стабилизация процесса. В 109 случаях (29,1 %) получен частичный регресс опухоли или лимфоузлов в средостении, либо периферических лимфоузлов, либо опухолевых очагов в других органах. В 71 случае (19 %) имело место прогрессирование процесса. При проведении курсов химиотерапии без включения препаратов Платины получены следующие результаты: стабилизация — 58 случаев (38,7 %), регресс опухолевого процесса отмечен в 51 случае (34,5 %), прогрессирование имело место в 41 случае (27,7 %).

ВЫВОДЫ

Химиотерапевтическое лечение распространенных форм немелкоклеточного рака легкого занимает все большее место в лечение этого злокачественного заболевания. Современные схемы лечения с включением препаратов платины, либо без них показывают сходные результаты лечения. Дальнейшее развитие программ химиотерапевтического лечения рака легкого позволит добиться лучших результатов лечения распространенного немелкоклеточного рака легкого.

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО

33

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.