Научная статья на тему 'Сравнительная характеристика продуктивных особенностей курдючных овец Калмыкии'

Сравнительная характеристика продуктивных особенностей курдючных овец Калмыкии Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
482
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУРДЮЧНЫЕ ОВЦЫ / ЖИВАЯ МАССА / НАСТРИГ ШЕРСТИ / ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ / СОХРАННОСТЬ / ПОЛОВОЗРАСТНАЯ ГРУППА

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Юлдашбаев Ю.А., Салаев Б.К.

Изучена продуктивность курдючных овец Калмыкии в сравнительном аспекте по основным хозяйственно полезным признакам (новой калмыцкой курдючной породы и местными эдильбаевскими курдючными овцами). Курдючные бараны имели массу от 83,7 до 89,6кг, а матки 59,1-63,5 кг. Настриг немытой шерсти по баранам калмыцкой курдючной породы составил 3,1 кг, что на 0,5кг больше, чем по сверстникам. По группе маток (2,2кг) разность составила 0,4 кг, по яркам 0,3 и баранчикам 0,4 кг соответственно. Воспроизводительные свойства калмыцких курдючных маток несколько выше, чем по эдильбаевским местным курдючным маткам. Курдючные овцы соответствуют высоким требованиям инструкции по бонитировке и относятся к классам элита и первый. Курдючные овцы, разводимые в условиях Калмыкии, имели высокие показатели по продуктивным и воспроизводительным качествам и соответствовали требованиям стандарта для грубошерстных мясосальных овец.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Юлдашбаев Ю.А., Салаев Б.К.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительная характеристика продуктивных особенностей курдючных овец Калмыкии»

УДК 636.32/38 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КУРДЮЧНЫХ ОВЕЦ КАЛМЫКИИ Ю.А. Юлдашбаев Б.К. Салаев

РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева

Изучена продуктивность курдючных овец Калмыкии в сравнительном аспекте по основным хозяйственно полезным признакам (новой калмыцкой курдючной породы и местными эдильбаевскими

курдючными овцами). Курдючные бараны имели массу от 83,7 до 89,6кг, а матки - 59,1-63,5 кг. Настриг немытой шерсти по баранам калмыцкой курдючной породы составил 3,1 кг, что на 0,5кг больше, чем по сверстникам. По группе маток (2,2кг) разность составила 0,4 кг, по яркам - 0,3 и баранчикам - 0,4 кг соответственно. Воспроизводительные свойства калмыцких курдючных маток несколько выше, чем по эдильбаевским местным

курдючным маткам. Курдючные овцы соответствуют высоким требованиям инструкции по бонитировке и относятся к классам элита и первый. Курдючные овцы, разводимые в условиях Калмыкии, имели высокие показатели по продуктивным и воспроизводительным качествам и соответствовали требованиям стандарта для грубошерстных мясосальных овец.

Ключевые слова: курдючные овцы, живая масса, настриг шерсти,

UDC 636.32/.38.086.2 COMPARATIVE CHARACTERISTIC OF PRODUCTIVE FEATURES IN FAT-RUMPED SHEEP OF kALMYKIA

Yuldashbaev Yu.A. Salayev B.K.

PSAU-MAA named affer K.A. Timiryazev

It was studied the productivity of fat-rumped sheep of Kalmykia in a comparative perspective on major economic useful features (the new Kalmyk fat-rumped sheep breed and local edilbaevskaya fat-tail sheep). Fat-rumped rams had weight from 83,7 to 89.6 kg, and the ewes' weight was 59.1-63.5 kg.

Clipped greasy wool on the rams of Kalmyk fat-rumped breed was 3.1 kg, 0.5 kg more than on the herd mates. In the group of ewes (2.2 kg) the difference was 0.4 kg, in ewe lambs 0.3 and in the young rams 0.4 kg, respectively.

Reproductive features of the Kalmyk sheep ewes are higher than in edilbaevskaya local sheep ewes. Fat-rumped sheep meet the high requirements of the animal judging instruction and belong to the elite and first class.

Fat-rumped sheep bred in Kalmykia had high indicators on productive and reproductive qualities and meet the requirements of the standard for coarse mutton-fat sheep.

Key words: fat-rumped sheep, live weight, wool clip, reproductive

воспроизводительные показатели, indicators, survival rate, sex and age

сохранность, половозрастная group

группа

Овцеводство Калмыкии - это традиционная, исторически сложившаяся отрасль животноводства. По данным Федеральной службы статистики, поголовье овец в хозяйствах всех категорий составило 2346,1 тыс. голов. Развитию ведущей в республике отрасли животноводства способствует наличие обширных естественных кормовых угодий, расположенных в зоне сухих степей и полупустынь площадью 5,2 млн га.

Разведение курдючных овец в Калмыки имеет важное народнохозяйственное значение. Содержание и разведение таких овец даёт возможность использовать овцеводческим хозяйствам этого региона пастбища, не используемые или плохо поедаемые мериносами [1].

В современных экономических условиях развития овцеводства одним из перспективных путей повышения производства баранины является развитие грубошерстного мясосального овцеводства [3,7].

Научная разработка и изучение общих закономерностей онтогенеза представляют большой интерес и будут способствовать не только увеличению производства ягнятины, но и совершенствованию пород овец, в том числе калмыцкой курдючной и местной эдильбаевской, потенциальные генетические возможности которой еще недостаточно изучены, а также позволят оптимизировать сроки убоя с пищевой и экономической точки зрения.

Комплексное изучение продуктивных особенностей новой калмыцкой курдючной породы (апробирована в 2012 году), в сравнительном аспекте с исходными местными эдильбаевскими курдючными овцами, актуально и имеет как научную, так и практическую значимость.

Цель исследований. Основной целью разведения курдючных овец является получение высокой мясной продуктивности в сочетании с хорошей шерстью [2,4]. Именно у животных новой калмыцкой курдючной породы удалось закрепить оптимальное сочетание мясной и шерстной продуктивности с их хорошей устойчивостью к суровым климатическим условиям, нежели у местных эдильбаевских овец [6].

В процессе создания и консолидации овец новой породы курдючных овец с белой шерстью большое внимание уделялось изучению признаков и свойств, характеризующих мясные, сальные и шерстные качества животных [5].

Методика и материал исследований. Экспериментальная часть работы проводилась в ОАО СПК «Кировский» Яшкульского района и учхозе Калмыцкого государственного университета.

Материалом для исследований послужили животные курдючных пород: калмыцкой курдючной, эдильбаевской (местной популяции). На протяжении всего эксперимента подопытные животные находились в

одних хозяйственных условиях кормления и содержания. Поголовье баранов-производителей представлено типичными животными, которые при бонитировке были оценены классом элита, матки в возрасте 3-4 лет - первого класса.

Основной кормовой базой овец в хозяйстве являются естественные пастбища, на которые приходится 70-80% годового рациона, около 7-10 % составляют концентрированные корма и 12-17 % грубые корма. В хозяйстве используется пастбищно-стойловая система содержания животных, пастбищный период в Калмыкии составляет 285 дней в году.

Результаты исследований. Живая масса, уровень шерстной продуктивности и ее качество, показатели воспроизводства являются важнейшими селекционируемыми признаками при отборе. Полученные данные при бонитировке продуктивных особенностей овец разного происхождения и половозрастных групп и представлены в таблице.

Бараны-производители калмыцкой курдючной породы имеют хорошую живую массу - 89,6 кг, а матки - 63,5 кг. Живая масса ярочек составляет 50,4 кг, что равняется 79,4% от массы взрослых маток, т.е в возрасте одного года ярки почти достигают уровня продуктивности взрослых животных. Живая масса баранчиков составила 63,3кг, что соответствует 70,6% от массы взрослых баранов.

Эдильбаевские местные курдючные овцы несколько уступали по живой массе сверстникам по всем половозрастным группам. Так, бараны имели массу 83,7кг, что на 5,9 кг, или 6,6 % меньше, чем у сверстников калмыцкой курдючной породы овец. Матки уступали сверстницам на 4,4 кг, или на 7%. Такая же тенденция и по молодняку сравниваемых групп животных.

В целом необходимо отметить, что сравниваемые группы курдючных овец - это крупные животные, имеющие хорошие показатели продуктивности по живой массе и соответствующие по данному признаку требованиям стандарта для грубошерстных мясосальных овец.

Таблица - Показатели продуктивности и воспроизводства курдючных овец__

Показатель Порода

калмыцкая курдючная эдильбаевские местные

Живая масса, кг

Половозрастная группа:

бараны 89,6±0,46 83,7±0,41

матки 63,5±0,23 59,1±0,24

баранчики 63,3±0,24 58,3±0,24

ярочки 50,4±0,26 46,5±0,25

Настриг шерсти, кг

Половозрастная группа:

бараны 3,1±0,06 2,6±0,05

матки 2,2±0,03 1,9±0,03

баранчики 2,3±0,02 1,9±0,03

ярочки 1,9±0,03 1,6±0,03

Воспроизводительные качества маток:

Число маток на начало ягнения 150 151

Кол-во объягнившихся маток, гол. % 135 90 130 86,1

Получено ягнят, гол. 170 158

Падеж ягнят за период ягнения, гол. % 8 4,7 7 4,4

Получено живых ягнят, гол. 162 151

На 100 маток:

на начало ягнения, % 113,3 104,6

на объягнившуюся матку, % 125,9 121,5

Сохранность к отъему, гол. % 160 98,8 149 98,7

В курдючном овцеводстве шерстная продуктивность и качество шерсти играют не столь определяющую роль, нежели мясная продуктивность. Однако количественные и качественные показатели, имея определенную корреляцию с продуктивными особенностями, имеют место быть изучены, особенно при создании овец новых пород и типов.

Наибольшими настригами шерсти, по сравнению с другими половозрастными группами, характеризуются взрослые бараны-производители. Настриги немытой шерсти по животным калмыцкой курдючной породы выше, нежели по сверстникам эдильбаевских местных овец.

Так, настриг немытой шерсти по баранам калмыцкой курдючной породы составил 3,1 кг, что на 0,5 кг больше, чем по сверстникам эдильбаевских местных курдючных баранов. По группе маток разность составила 0,4 кг, по яркам 0,3 и баранчикам 0,4 кг соответственно.

Анализ полученных данных бонитировки по настригу шерсти показал, что животные всех половозрастных групп по калмыцкой курдючной породе превосходят местных курдючных овец по настригу и обладают белой по цвету шерстью, кроме головы и шеи, что для перерабатывающей промышленности и предприятий народного творчества намного ценнее, чем шерсть цветная темная, получаемая от местных курдючных овец.

Воспроизводительная способность зависит от биологических особенностей овец и указывает на степень адаптации породы к условиям ее разведения.

Для проведения случки овец в СПК «Кировский» применяется искусственное осеменение маток, обычно в октябре - ноябре, с таким расчетом, чтобы ягнение их приходилось на конец марта и начало апреля. С целью повышения плодовитости в хозяйстве проводится

подготовка к случке как маток, так и баранов. За 1,5 месяца до осеменения бараны переводятся на усиленный рацион и лучшие пастбища. Во время осеменения к использованию допускалась сперма густая и с активностью 0,9-1,0. В эти же сроки в маточных отарах заканчивают отбивку ягнят, проводят выбраковку старых и больных животных, а также ветеринарно-санитарные обработки. Маток нагуливают на хороших естественных пастбищах.

Плодовитость животных является одним из наиболее важных видов продуктивности, так как повышение ее способствует увеличению числа животных, производящих молоко, мясо, смушки, шерсть и другие продукты.

Высокая плодовитость маток и выход «деловых» ягнят к отбивке позволяют ускорить воспроизводство стада, повысить товарность и, следовательно, доходность (рентабельность) отрасли.

Известно, что плодовитость овец является породным признаком и определяется наследственностью, хотя проявление ее в значительной мере зависит от климатических условий, уровня кормления и содержания, упитанности, возраста и других. Естественная плодовитость курдючных овец варьирует в широких пределах. М.Ф.Иванов отмечал, что выход двоен у курдючных овец не превышает 10%.

Результаты ягнения маток разного генотипа, содержащихся в одной опытной отаре, позволяют отметить преимущество маток желательного типа по сравнению с местными курдючными матками.

Воспроизводительные свойства маток калмыцкой курдючной породы несколько выше, чем по исходным местным эдильбаевским курдючным маткам. Так, количество объягнившихся маток в группе калмыцких курдючных маток составило 90,0 %, аборты маток -1,3 %, отход маток за период ягнения -2,0%, яловость - 6,7 %. В итоге на 100 маток, имевшихся на начало ягнения, получено по 113,3 и 104,6 %, на каждые 100 объягнившихся маток - по 125,9 %; это на 8,7 и 4,5 % больше, чем в среднем по местным эдильбаевским курдючным маткам и в большей степени отражает биологическую плодовитость и возможности маток калмыцкой курдючной породы.

В воспроизводстве стада, наряду с плодовитостью маток, большое значение имеет получение здорового и жизнеспособного приплода и его сохранение. В ОАО «Кировский» проводится комплекс организационно-хозяйственных мероприятий, обеспечивающих повышение резистентности молодняка на всех стадиях его выращивания. Так, по данным таблицы, в расчете на объягнившихся маток отбито в среднем 160 и 149 ягнят соответственно. Это стало возможным благодаря хорошей подготовке маток к осеменению (своевременность отбивки ягнят, выбраковка непригодных к воспроизводству, выпас перед осеменением по зеленым кормам и т.д.), что в конечном итоге снизило перегул и яловость маток.

Выводы. Эдильбаевские местные курдючные бараны имели массу 83,7кг, а матки - 59,1 кг, что на 6,6 и 7,0 % меньше, чем у сверстников новой породы курдючных овец. Настриг немытой шерсти по баранам калмыцкой курдючной породы составил 3,1 кг, что на 0,5кг больше, чем по сверстникам эдильбаевских местных курдючных баранов. По группе маток (2,2кг) разность составила 0,4 кг, по яркам - 0,3 и баранчикам - 0,4 кг соответственно.

Воспроизводительные свойства калмыцких курдючных маток несколько выше, чем по эдильбаевским местным курдючным маткам. На 100 калмыцких курдючных маток, на начало ягнения, получено по 113,3%, на объягнившихся маток - по 125,9%; это на 8,7 и 4,5 % больше, чем по эдильбаевским местным курдючным маткам.

Таким образом, изученные группы соответствуют высоким требованиям инструкции по бонитировке и относятся по основным хозяйственно полезным признакам к классам элита и первый.

Список литературы:

1.Арилов, А.Н. Состояние и перспективы развития овцеводства Республики Калмыкия / А.Н. Арилов, И.В. Церенов, Ю.С. Богзыков // Зоотехния. - 2013. - № 6. - С. 2-4.

2.Гаряев, Б.Е. Племенное животноводство - стратегия успеха / Б.Е. Гаряев // Зоотехния. -2010. - № 5. - С. 11-12.

3. Пахомова, Е.В. Мясная продуктивность овец калмыцкой курдючной, грозненской тонкорунной пород и их помесей / Е.В. Пахомова // Овцы, козы, шерстное дело. - 2013. - №4. - С. 58-59.

4.Юлдашбаев, Ю.А. Курдючное овцеводство - фактор увеличения мясных ресурсов Калмыкии / Ю.А. Юлдашбаев, А.Н. Арилов и др. // «Зоотехния». - №5. - 2010. - С. 12-13.

5.Юлдашбаев, Ю.А. Новая порода овец-калмыцкая курдючная/ Ю.А. Юлдашбаев , А.Н. Арилов, М.С. Зулаев, Б.Е. Гаряев // Известия ТСХА, выпуск 3, 2013.- С.109-113.

6.Юлдашбаев, Ю.А. Мясная продуктивность баранчиков калмыцкой курдючной породы разных конституционально-продуктивных типов/ Ю.А. Юлдашбаев, И.В. Церенов // Зоотехния.-2013.-№6.-С.5-8.

7.Юлдашбаев, Ю.А. Сравнительная характеристика живой массы и развития внутренних органов калмыцких и эдильбаевских баранчиков/ Ю.А. Юлдашбаев, И.В. Церенов, С.С. Ванькаев // Зоотехния.-2013.-№6.-С.8-9.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.