Научная статья на тему 'Сравнительная характеристика принципов мотивации труда персонала: зарубежный и Российский опыт'

Сравнительная характеристика принципов мотивации труда персонала: зарубежный и Российский опыт Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
871
260
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОТИВАЦИЯ ТРУДА / ПРИНЦИПЫ МОТИВАЦИИ / ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ / МЕТОДЫ МОТИВАЦИИ / ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА / УПРАВЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сурикова Е.А., Радченко М.О.

В статье рассмотрены принципы и методы мотивации труда, приведена их характеристика. Выявлены характерные особенности мотивации персонала. Проведён сравнительный анализ мотивационных принципов в различных странах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительная характеристика принципов мотивации труда персонала: зарубежный и Российский опыт»

94

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ В XXI ВЕКЕ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

2. Миротин Л.Б. Основы менеджмента и управление персоналом. Логистическая концепция / под ред. Л.Б. Миротин, А.К. Покровский, В.М. Беляев. - Телеком, 2010. - 540 с.

3. Стаут Л. Управление персоналом. Настольная книга менеджера / Л. Стаут. - Добрая книга, 2011. - 536 с.

4. Беляев Ю. А. Диагностика предприятия при внедрении контроллинга [Электронный ресурс] / Ю.А. Беляев // Официальный сайт компании «Влад-линк». - Режим доступа: http://www.tot.com.ua.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПОВ МОТИВАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА: ЗАРУБЕЖНЫЙ И РОССИЙСКИЙ ОПЫТ

© Сурикова Е.А.* *, Радченко М.О.*

Сибирский государственный университет путей сообщения, г. Новосибирск

В статье рассмотрены принципы и методы мотивации труда, приведена их характеристика. Выявлены характерные особенности мотивации персонала. Проведён сравнительный анализ мотивационных принципов в различных странах.

Ключевые слова: мотивация труда, принципы мотивации, зарубежный опыт, методы мотивации, производительность труда, управление.

Рассматривая теоретические представления о содержании мотивационных процессов в области труда, можно говорить о том, что по мере социального и экономического развития общества менялись и направления мотивационных воздействий. От ориентации на повышение производительности труда, до улучшения качества труда и стимулирования творческой инициативы.

Мотивация является функцией управления, направленной на достижение целей организации посредством воздействия на персонал. Она оказывает влияние на трудовой коллектив предприятия в форме побудительных мотивов к эффективному труду, общественного воздействия, коллективных и индивидуальных поощрительных мер. Указанные формы воздействия активизируют работу субъектов управления, повышают эффективность всей системы управления предприятием, организацией.

Сущность мотивации заключается в том, чтобы персонал выполнял работу в соответствии с делегированными ему правами и обязанностями, сообразуясь с принятыми управленческими решениями.

* Доцент кафедры «Бухгалтерский учет и аудит на железнодорожном транспорте», кандидат экономических наук, доцент.

* Магистрант 2 курса направления «Менеджмент» программа «Производственный менеджмент».

Экономика труда и управление персоналом

95

Таким образом, мотивация - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации.

Говоря о мотивации как о процессе, стоит отдельно отметить методы, используемые при мотивировании персонала. Классификация методов представлена на рис. 1.

1. Административные методы.

Для них характерно прямое централизованное воздействие субъекта на объект управления. Административные методы ориентированы на такие мотивы поведения, как осознанная необходимость трудовой дисциплины, чувство долга, стремление человека трудиться в определенной организации, культура трудовой деятельности.

2. Экономические методы.

С помощью данной группы методов осуществляется материальное стимулирование коллективов и отдельных работников. Они основаны на использовании экономического механизма управления. Экономические методы - это элементы экономического механизма, с помощью которых обеспечивается прогрессивное развитие организации. Это целая система мотивов и стимулов, побуждающих всех работников плодотворно трудиться на общее благо.

Рис. 1. Классификация методов мотивации персонала 3. Социально-психологические методы.

Социальные методы связаны с социальными отношениями, с моральным и психологическим воздействием. С их помощью активизируются граждан-

96

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ В XXI ВЕКЕ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

ские и патриотические чувства, регулируются ценностные ориентации людей через мотивацию, нормы поведения, создание социально-психологического климата, моральное стимулирование, социальное планирование и социальную политику в организации.

В России и за рубежом подходы к мотивации труда имеют значительные различия, несмотря на применение одинаковых теорий мотивации труда, в основном определенных зарубежными учеными. В мировой практике можно выделить две школы, которые доказали свою безоговорочную успешность и эффективность. Это опыт Запада в частности американский менеджмент и опыт Востока - школа японского менеджмента.

В середине 60-х годов 20 века в японской экономике произошли значительные перемены за сравнительно короткий период, получившие название -«японское экономическое чудо». Успех данных преобразований заключается в трёх принципах: пожизненный найм персонала, использование системы старшинства при определении заработной платы и служебного повышения и введение внутрифирменных профсоюзов. Применение этих принципов мотивации персонала к труду позволило Японии достигнуть высокой производительности, сократить число таких негативных факторов, как забастовки, протесты и как следствие - простои, обеспечить внедрение новых технологий, а так же обладать конкурентными преимуществами в производстве высококачественных товаров, объёмах и сроках изготовления.

Особый интерес в мире к этой системе обоснован тем, что от практики найма на работу и последующего трудоустройства зависит мотивирование, как работников, так и работодателей к более эффективным взаимоотношениям в процессе производства, что существенно влияет на рост производственных показателей. Кроме того, система трудоустройства подразумевает создание благоприятной обстановки для работника и коллектива в целом.

Считается, что главные преимущества японских компаний заключаются в системах и методах управления персоналом. Успешная деятельность фирмы напрямую зависит от понимания важности человеческих ресурсов. Это же мнение разделяют страны Западной Европы и США.

Говоря об успешности вышеупомянутых методов, существует ряд механизмов, так же получивших широкое распространение и применение в японских фирмах.

В Японии преобладает групповая психология, другими словами груп-пизм. Смысл концепции группизма: индивидуальное и групповое неразделимы. Поскольку данная психология формировалась веками, и очевидно, является исторически сложившейся и укоренившейся в сознании и личности каждого, стоит отметить её логичность и эффективность. Ведь в подсознании каждого японца заложена установка «Успех твоей группы - твой успех». В японских фирмах функционируют рабочие группы по 4-6 человек и более, причем члены группы не должны соревноваться друг с другом, когда

Экономика труда и управление персоналом

97

как соперничество между группами приветствуется и стимулируется. Таким образом, у японских работником приоритетна потребность в причастности, и именно методы, обеспечивающие удовлетворение этой потребности, способствуют повышению мотивации к труду. Кроме того сотрудники японских компаний отличаются высокой дисциплинированностью. По мнению японцев, дисциплина является основой корпоративного духа.

Большое внимание руководство японских фирм уделяет мерам по установлению доверительных отношений с персоналом. Эффект корпоративного единства так же достигается за счет сокращения дистанции по вертикали между рабочими и менеджерами. Чаще всего это внешние проявления: отсутствие отдельных кабинетов, один и тот же дресс-код и др. Как итог - совпадение интересов и желаний работника с интересами фирмы. Несмотря на то, что это, по большей степени, визуальные моменты, для создания благоприятного климата в организации служат множества факторов. От адаптации до этнопсихологического колорита фирмы.

Если говорить об основном факторе мотивации труда на сегодняшний день, несомненно, главенствующую роль занимает система пожизненного найма. Целесообразность данной системы неоспорима: стабильность занятости, низкий уровень безработицы - безусловная выгода предприятия, а так же образующие стабильной социально-политической ситуации в любой стране.

В основу современной мотивации труда в США легла концепция управления человеческими ресурсами. В американском менеджменте понятие «человеческие ресурсы» утвердилось с 70-ых годов 20 столетия. Данная теория пришла на замену традиционным подходам к работе с персоналом, основанным на минимизации затрат на сотрудников. Отличительной чертой концепции человеческих ресурсов является экономическая целесообразность капиталовложений, касательно привлечения рабочей силы, поддержание ее трудоспособности, обучение, а так же создание условий для полного выявления потенциала, заложенного в характере и индивидуальных отличиях каждой личности. Решающими факторами конкурентоспособности стали обеспеченность квалифицированными кадрами и эффективное использование персонала.

Одним из постулатов вышеупомянутой теории является применение ценностных категорий и оценок к использованию рабочей силы. При этом, с одной стороны, применение человеческих ресурсов характеризуется определенными затратами работодателя, помимо заработной платы. Таких как затраты на подбор персонала, его обучение, социальное страхование и т.п. С другой стороны, человеческие ресурсы характеризуются способностью создания дохода. Именно эта способность определяет ценностную ориентированность использования человеческих ресурсов. Таким образом, величина дохода зависит от индивидуальной производительности труда и эффективности.

Рассматривая формирование данной модели, с точки зрения менталитета страны стоит отметить нацеленность населения на быстрое обогащение.

98

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ В XXI ВЕКЕ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Американцы крайне активны, деятельны и надеяться на собственные силы. Задача мотивирования в этой стране - мотивация личности. Американский менеджер - индивидуалист.

В настоящее время в США действуют одновременно две тенденции. Первая ориентируется на достижение конкурентных преимуществ за счет обеспечения потребности собственного производства рабочей силой высокого уровня. Вторая стратегия предполагает дополнительные вложения как в подготовку и развитие персонала, так и в создание необходимых условий для наиболее полного ее использования.

Одной из основных составляющих модели мотивации являются ее принципы. Принцип мотивации труда - это положение, основное правило, установка и внутренняя убежденность в своей деятельности.

Обзор научной литературы по данному вопросу позволил авторам представить сравнительную характеристику принципов мотивации труда японской, американской и российской моделей (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика принципов мотивации труда персонала

№ Критерий сравнения Японская модель Американская модель Российская модель

1 Принятие управленческих решений Коллективно на основе единогласия Индивидуальный характер принятия решений Коллективно на основе большинства голосов

2 Ответственность Коллективная Индивидуальная Коллективная, индивидуальная

3 Структура управления Гибкая Строго формализованная Формализованная, функциональная

4 Процедура контроля Неформальная организация контроля Четко формализованная, индивидуальный контроль руководителя Непрерывная система контроля

5 Оценка результатов труда и перспектива карьерного роста Замедленная оценка работы сотрудника и карьерный рост Быстрая оценка результата труда, ускоренное продвижение по службе Оценивается вклад работника в результаты труда всего коллектива, оценка часто замедленная

6 Приоритет руководящего аппарата Умение осуществлять координацию действий и контроль Профессионализм Профессионализм, координирование, умение стратегически мыслить

7 Ориентация управления На группу На отдельную личность На группу, бригаду, отдел

8 Оценка управления По достижению гармонии в коллективе и по коллективному результату По индивидуальному результату По коллективному результату

9 Отношения с подчиненными Личные неформальные Формальные Формальные

10 Факторы продвижения по службе По старшинству и стажу работы Деловая карьера обуславливается личными результатами Уровень образования, опыт работы, личные качества

11 Уровень подготовки руководящего аппарата Подготовка руководителей универсального типа Подготовка узкоспециализированных руководителей Подготовка узкоспециализированных руководителей

12 Оплата труда По показателям работы группы, служебному стажу и тд. По индивидуальным достижениям По результатам работы группы, отдела, бригады

13 Найм на работу Долгосрочный Краткосрочный Долгосрочный

Экономика труда и управление персоналом

99

Характер мотивации представителей различных культур различен. На сегодняшний день вопрос о мотивации труда в России остается актуальным. И, несмотря на то, что базисом для формирования отечественной модели является успешный зарубежный опыт, вышеупомянутых стран, крайне сложно ответить однозначно на вопрос: что ближе для России? Следовало бы перенять самое рациональное, эффективное и разумное относительно менталитета и характера российского населения. То, что позволит раскрыть потенциал и талант работников и будет эффективнее всего для исключительных российских условий. Однако основными принципами могут быть следующие:

- создание атмосферы взаимного доверия работодателя и наемных работников;

- сохранение занятости работников продолжительное время или все трудоспособное время;

- возможность повышения по должности равная для всех в соответствии с личными качествами, уровнем образования, опытом работы;

- справедливое распределение вознаграждения в соответствии с достигнутыми результатами.

Список литературы:

1. Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности: учебное пособие. -Н. Новгород: НИМБ, 2011. - 384 с.

2. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 447 с.

3. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. с англ. - М.: Вильямс, 2009. - 672 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.