Научная статья на тему 'Сравнительная характеристика правового регулирования биткоина в разных странах'

Сравнительная характеристика правового регулирования биткоина в разных странах Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2895
738
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
БИТКОИН / ВАЛЮТА / КРИПТОВАЛЮТА / ИНТЕРНЕТ-ВАЛЮТА / ВИРТУАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ / СРЕДСТВО ПЛАТЕЖА / ИННОВАЦИИ / БИРЖА / РИСКИ / ПИРИНГОВАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА / ЭМИССИЯ / ЭВОЛЮЦИЯ / СЕТЕВАЯ ВАЛЮТА / МИРОВАЯ ВАЛЮТА / ТРАНЗАКЦИЯ / КЛИРИНГ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ломовцев Денис Александрович

Статья посвящена правовому регулированию использования одной из разновидностей криптовалют биткоина в разных странах мира. В настоящее время биткоин набирает большую популярность, однако в разных странах власти по разному относятся к этому новшеству. Безопасность данной системы вызывает сомнение, но биткоин прост в обращении, надёжен, его система открыта и не подвергается фальшивомонетчеству. Статья основана на докладе Центра глобальных правовых исследований библиотеки Конгресса США.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительная характеристика правового регулирования биткоина в разных странах»



ГОС

НОВЕЛЛЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БИТКОИНА В РАЗНЫХ СТРАНАХ

DOI: http://dx.doi.Org/10.14420/ru.2014.4.1

Ломовцев Денис Александрович, студент 3-го курса Юридического факультета РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Аннотация. Статья посвящена правовому регулированию использования

одной из разновидностей криптовалют - биткоина в разных странах мира. В настоящее время биткоин набирает большую популярность, однако в разных странах власти по разному относятся к этому новшеству. Безопасность данной системы вызывает сомнение, но биткоин прост в обращении, надёжен, его система открыта и не подвергается фальшивомонетчеству. Статья основана на докладе Центра глобальных правовых исследований библиотеки Конгресса США. Ключевые слова: биткоин, валюта, криптовалюта, интернет-валюта, виртуальные деньги, средство платежа, инновации, биржа, риски, пиринговая электронная платежная система, эмиссия, эволюция, сетевая валюта, мировая валюта, транзакция, клиринг.

В наш век новейших технологий прогресс, безусловно, не стоит на месте, и в последнее время всё более широкое распространение приобретает использование так называемых криптовалют («виртуальных валют») в целях приобретения определенных товаров или услуг В качестве одного из таких примеров можно назвать криптовалюту биткоин (ВЛсот).

Анализ практики использования указанной криптвалюты в разных странах свидетельствует о различных подходах государств к вопросам правовой регламентации использования указанной единицы: от полного отказа и запрета до весьма широкого использования1. Однако едино одно: указанная криптвалюта используется с каждым годом все чаще и чаще, хотя ее применение и сопряжено со значительным набором проблем правовой

1 Hill K. Bitcoin's Legality Around The World // The Law Library of Congress, Global Legal Research Center Report.

6

регламентации данных отношений.

Учёные уже приступили к исследованию виртуальных валют. Так в работе «Электронные деньги и эволюционная теория происхождения денег»

A.В. Власов прослеживает развитие электронных денег которое прошло ряд этапов: средства доступа к банковскому счету, денежные заместители, игровые и виртуальные валюты, криптовалюты. Это позволило автору по-новому взглянуть на эволюционную теорию денег и на разработанную австрийской школой концепцию частных денег1.

Делаются первые шаги в научном исследовании биткоина - инжиниринга доктор экономических наук К.Н. Корищенко в статье «Какое будущее может ждать биткоин», опубликованной на официальном сайте ИТАР-ТАСС, проводит анализ природы биткоина и возможности его существования2. В статье

B.А. Монахова также описывается история её появления, основные принципы работы и значение на современном этапе развития экономики. Показаны технические особенности системы. Автор указывает, что сеть полностью децентрализована, не имеет единого администратора или какого-либо его аналога. В статье представлены главные достоинства и преимущества сети биткоин — открытость, надежность, невозможность фальшивомонетчества3. Точно так же полностью децентрализован процесс выпуска и обращения наиболее распространенных криптовалют, отсутствует возможность его регулирования, в том числе и со стороны государства. Еще одной из ключевых особенностей использования криптовалют является анонимность пользователей таких криптовалют, причем они не требуют ведения специальной отчетной документации.

Вышеуказанные обстоятельства, и в первую очередь анонимность платежа, обусловили активное использование криптовалют в торговле наркотиками, оружием, поддельными документами и иной преступной деятельности. Данные факты, а также возможность бесконтрольного трансграничного перевода денежных средств и их последующего обналичивания, служат предпосылками высокого риска потенциального вовлечения криптовалют в схемы, направленные на легализацию (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и на финансирование терроризма. Необходимо также отметить, что отсутствие в системах криптовалют контролирующего центра, влечет невозможность обжалования или отмены несанкционированной транзакции, а фактическое нахождение криптовалют вне правового поля не предоставляет возможность реализации правовых механизмов обеспечения исполнения обязательств сторонами сделки. К примеру, если оплата произведена, но услуга или товар не получены, то нет гарантий возврата такого платежа. При этом, криптовалюты

1 Власов А.В. Электронные деньги и эволюционная теория происхождения денег // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление 2012. - № 12. -С. 13-23.

2 http://itar-tass.com/opinions/2142

3 Монахов В.А. Пиринговая электронная платежная система - биткоин // Инновации в науке. 2014. - № 29. - C. 218-224.

Ломовцев Д.А. Сравнительная характеристика правового регулирования биткоина в разных странах

в силу децентрализации не имеют субъекта, обеспечивающего их условную платежеспособность.

Выпуск биткоинов (вернее, по внутренней терминологии, добыча -mining) - децентрализован и регулируется самой программной архитектурой, то есть достаточно сложным математическим аппаратом. Утверждается, что программа защищена от мошенничества, повторных платежей. Анонимность операций также относят к ее достоинствам. Стать обладателем виртуальной денежной единицы можно путем самостоятельной «добычи», а также покупки у тех, кто уже добыл, продажи своих товаров и услуг за биткоины.

Пользователи биткоинов (ведь они еще и продвинутые компьютерщики), естественно, создали сайт (coinmap.org), на котором можно узнать про новинку всё в подробностях и из первых рук. Распространение биткоин получил в основном в США и Европе, где их принимает к оплате за товары и услуги приблизительно тысяча компаний и торговых предприятий. В России, согласно сообщениям прессы, пока биткоины принимают лишь несколько десятков компаний - бары-закусочные, ряд магазинов одной из торговых сетей, и несколько предприятий реального сектора экономики.

Отношение властей разных стран к новой валюте различное. В некоторых странах биткоин признается в качестве частной параллельной валюты. Например, в Германии ее можно использовать для клиринговых операций. Сингапурские, а вслед за ними норвежские финансисты приравняли торговлю биткоинами к реализации программного обеспечения и иных виртуальных продуктов и обложили прибыль от таких операций налогом, который взимают в официально признанной национальной валюте.

9 октября 2013 г Бразилия, к примеру, приняла Закон № 12865, который создал возможность для нормализации мобильных платёжных систем и создания электронных валют, включая биткоин. Помимо прочего закон обеспечивает порядок использования платёжных мер и платёжных учреждений, которые включают Бразильскую платёжную систему (Sistema de Pagamentos Brasileiro, SPB).

Однако в ведущих странах мира отношение к виртуальным валютам прямо противоположное. В Китае сделки с биткоином запрещены, и 3 декабря 2013 г Центральный банк Китая, а также четыре министерства центральных правительства и комиссии совместно выпустили Уведомление о мерах предосторожности связанные с рисками использования биткоинов. Определяя его как специальный «виртуальный товар», в Уведомлении говорится, что по своей природе биткоин не валюта и не должен распространяться и использоваться на рынке в качестве валюты.

Банкам и платёжным учреждениям в Китае запрещено производить какие-либо транзакции с биткоинами1. Уведомление требует, чтобы на данном этапе финансовый и платёжные учреждения не использовали биткоин, запрещает оценивать в нем продукты или услуги, производить покупку или

1 Hill K. Op cit.

Право и современные государства 2014 / № 4

продажу биткоинов или предоставлять прямые или косвенные связанные с биткоинами услуги клиентам, включая регистрацию, торговлю, урегулирование, клиринг или другие услуги, принятие биткоинов или использование биткоинов как клирингового инструмента, и торговлю биткоинами с китайским юанем или иностранными валютами. Уведомление также требует ужесточения контроля за Интернет веб-сайтами, обеспечивающими биткоин-регистрацию, торговлю и другие услуги и предупреждает о рисках, связанных с использованием системы биткоин для отмывания денег

Резко негативное отношение к этой виртуальной валюте выразили власти США, аргументировав свою позицию тем, что расчеты в анонимной форме, когда невозможно установить ни плательщика, ни получателя, являются благодатной почвой для развития нелегальных операций, в которых финансирование терроризма стоит не на последнем месте. Ряд экспертов вообще выдвигают версию, что биткоин целиком и полностью проект некоего могущественного преступного сообщества.

Европейский союз (ЕС) не принял определённого закона относительно статуса биткоин как валюты1. В октябре 2012 г Европейский центральный банк выпустил отчёт о виртуальных схемах валюты, который затрагивает систему биткоин и кратко анализирует её правовой статус в соответствии с существующим законодательством ЕС. 13 декабря 2013 г Европейская банковская организация, контролирующий орган ЕС, ответственный за уведомление учреждений ЕС о банковском деле, регулировании электронных денег, и платежах, выпустила предупреждение об опасностях, связанных со сделками, такими как покупка, хранение или торговля виртуальной валютой. Европейская банковская организация указала что, поскольку биткоин не регулируется законодательно, потребители не могут быть защищены, а значит, подвергаются риску потерять свои деньги.

Банк России жестко сформулировал отношение к биткоину, выпустив специальный пресс-релиз по проблеме сделок с «виртуальными валютами», в частности биткоином. В документе подчеркивается, что для «виртуальных валют» характерно отсутствие обеспечения и юридически обязанных по ним субъектов, операции по ним имеют спекулятивный характер и несут высокий риск потери стоимости. Отметим, что в связи с анонимным характером выпуска виртуальных валют неограниченным кругом субъектов и последующим неконтролируемым характером их использования Банк России будет рассматривать сделки с использованием биткоина как потенциальную вовлеченность участников в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма2.

Генпрокуратура России поддержала регулятора денежного рынка, разъяснив, что единственным законным платежным средством на территории

1 Ibid.

2 Ibid.

Ломовцев Д.А. Сравнительная характеристика правового регулирования биткоина в разных странах

страны является российский рубль, и, соответственно, эмиссия любых других инструментов и их использование находятся вне закона со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.

Несмотря на запрет использования биткоина в официальном обороте ряда стран, он продолжает наращивать присутствие в виртуальном пространстве. Достаточно длительный период существования, темпы роста объемов и стремительное повышение курса к основным валютам с практически нулевой отметки до сотен (в пике до тысячи!) долларов за единицу криптовалюты дают повод относиться к этой экономической новинке не как к курьезу или случайности. Юридический запрет остается юридическим запретом. Но очевидно, что мир столкнулся с новым экономическим феноменом. А значит, он требует осмысления и изучения именно с этих позиций. И не только из тяги к познанию. Несомненно, что попытки создать криптовалюту (по разным соображениям), особенно международного уровня, будут предприниматься с регулярностью часового механизма.

Очевидно, что перспективы биткоина сомнительны. Но очевидно и другое - идут стихийные поиски наднациональной валюты. Предпосылки для этого явно есть. И судя по всему достаточно основательные, раз появился продукт, отвечающий вызову времени. Но есть оговорка. Пока биткоин марширует под знаменем «Компьютерщики всех стран объединяйтесь», его оборот ограничивается сравнительно небольшим пространством. По мере расширения сферы обращения, вовлечения новых игроков неизбежно появятся и обострятся новые противоречия - национальные интересы никто не отменял. Не будут ли международные противоречия сильнее тяги компьютерщиков к объединению? Во всяком случае, теория ультраимпериализма, обсуждавшаяся в начале прошлого века, была развенчана именно практикой, непримиримостью межгосударственных противоречий вплоть до вооруженных конфликтов.

По мере расширения и углубления зоны действия биткоина (или его последователя) неизбежно встанут вопросы эмиссионного регулирования, появления в этой связи соответствующих органов и институтов, нормативных актов и системы контроля... А это уже арена борьбы, на которой не всегда есть место теоретическим выкладкам и «чистой» логике теоретиков и наблюдателей.

Библиографический список

1. HillK. Bitcoin's Legality Around The World // The Law Library of Congress, Global Legal Research Center Report.

2. Власов А.В. Электронные деньги и эволюционная теория происхождения денег// Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление 2012. - № 12. - С. 13-23.

3. http://itar-tass.com/opinions/2142

4. Монахов В.А. Пиринговая электронная платежная система - биткоин // Инновации в науке. 2014. - № 29. - C. 218-224.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.