Научная статья на тему 'Сравнительная характеристика обмена веществ у стрессчувствительных и стрессустойчивых цыплят-бройлеров кросса ISA F15'

Сравнительная характеристика обмена веществ у стрессчувствительных и стрессустойчивых цыплят-бройлеров кросса ISA F15 Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
385
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРЕСС / ЦЫПЛЯТА-БРОЙЛЕРЫ / СТРЕССЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ / ОБМЕН ВЕЩЕСТВ / STRESS / BROILERS / STRESSFUL SENSITIVITY / METABOLISM

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Чернышова Л.В.

Обменные процессы у цыплят-бройлеров кросса ISA F 15 с разной стрессовой чувствительностью в условиях промышленной технологии имеют характерные отличия. Cодержание общего белка в сыворотке крови у стрессчувствительной птицы выше на 3,46%, β-липопротеидов на 8,8; глюкозы на 8,3; активность щелочной фосфатазы на 42,6%, чем у стрессустойчивых цыплят; общих липидов (2,83 г/л) и неорганического фосфора (2,6 ммоль/л) установлено на одном уровне, холестерин выше на 11,5%; щелочной резерв на 14,5% у стрессустойчивой, чем у стрессчувствительной птицы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Чернышова Л.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COMPARATIVE CHARACTERISTICS OF METABOLISM IN STRESS SENSITIVITY AND STRESS STABLE BROILER CHICKENS CROSS ISA F15

Metabolic processes in broilers ISA F15 cross with different stressful sensitivity in the conditions of industrial technology are characteristic differences. Contents of total protein in the serum of a bird stress sensitivity up 3,46%, β-lipoproteins 8.8; glucose 8.3; alkaline phosphatase activity by 42.6% than stress stable chickens; total lipids (2.83 g / l) and inorganic phosphorus (2.6 mmol / L) is set at one level higher cholesterol by 11.5%; alkaline reserve by 14.5% in stress stable than the stress sensitivity birds.

Текст научной работы на тему «Сравнительная характеристика обмена веществ у стрессчувствительных и стрессустойчивых цыплят-бройлеров кросса ISA F15»

УДК 636.52/.58:612.015.3-053.2:616-092

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У СТРЕССЧУВСТВИ-ТЕЛЬНЫХ И СТРЕССУСТОЙЧИВЫХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ КРОССА ISA FiS

Чернышова Л.В. - к.б.н., доцент Южно-Уральский государственный аграрный университет, Институт ветеринарной медицины

Ключевые слова: стресс, цыплята-бройлеры, стрессчувствительность, обмен веществ. Key words: stress, broilers, stressful sensitivity, metabolism.

Введение. Промышленное птицеводство основано на использовании высокопродуктивных и устойчивых к факторам внешней среды гибридов кур. Несмотря на устойчивость современных кроссов, очень часто встречается несоответствие биологических особенностей и промышленных технологий, которые становятся причинами противоречий между адаптационными возможностями кур и факторами внешней среды. В таких условиях появляются определенные трудности, связанные с возникновением стрессовых ситуаций, приводящих к дополнительным затратам энергии, сопровождающихся снижением продуктивности и сохранности птицы, понижением резистентности, нарушением обменных процессов, высокой заболеваемостью и недополучением продукции [2,4,5,6]. В связи с этим, особенно актуальным остается вопрос изучения уровня обменных процессов в организме стрессоустойчивой и стрессчувстви-тельной птицы в условиях технологической среды обитания, это и стало целью наших исследований.

Материалы и методы исследований. Постановку эксперимента осуществляли на базе ЗАО «Урал-бройлер» «Аргаяшская птицефабрика» на промышленной площадке, расположенной в п. Дербищево. На птицефабрике используется клеточная система содержания. Цыплята-бройлеры размещены в трёхъярусной клетке «EGS-CARRE», которая укомплектована всеми необходимыми системами, обеспечивающими комфортное содержание птицы. Координацию работы всех систем в птичниках осуществляет компьютерная

Результаты исследований и их обсуждение. В результате проведения скипидарной пробы цыплят-бройлеров кросса ISA F15 в условиях промышленной площадки было выявлено у 11% - стрессчувствительных, 13% -стрессомнительных и 76% - стрессустойчи-вых особей.

Для изучения обменных процессов, нами было отобрано по 10 голов из группы

система «Viper», которая следит за состоянием параметров микроклимата (температура окружающей среды, влажность, освещение, обеспечение всех производственных процессов (заполнение бункеров кормами и их расход, расход воды, контроль веса птицы и т.п.). Кормление и содержание цыплят-бройлеров осуществляется в соответствии с зоогигиени-ческими нормативами, разработанными ВНИТИП и Методическими рекомендациями производителя кросса - фирмой Hubbard. В опыте использовали цыплят-бройлеров кросса Hubbard ISA F15, на стрессчувствительность было протестировано 5 клеток - 246 голов в возрасте 32 суток. Для определения уровня стрессовой чувствительности подопытной птицы был использован метод, разработанный А.И.Кузнецовым и соавт. [1]. На основании оценочных критериев формировали опытные группы цыплят-бройлеров для дальнейших исследований. Взятие крови осуществляли общепринятым методом (из подкрыльцовой вены). Изучение биохимических показателей крови цыплят проводили унифицированными методами [3]. Так, определение общего белка производили биуретовым методом с использованием крофотоэлектроколориметра (типа МКМФ-1); общие липиды - калориметрическим методом; Р-липопротеиды холестерин, АсАТ, АлАТ, глюкоза, общий кальций, неорганический фосфор, щелочная фосфатаза, щелочной резерв - клини-тестами Эко-сервис. Все полученные экспериментальные данные подвергали статистической обработке с использованием компьютерной программы Биометрия (2010).

стрессчувствительных и стрессустойчивых цыплят для взятия крови и проведения биохимических исследований.

Как известно, белки играют важнейшую физиологическую роль в организме, выполняя пластическую функцию, входят в состав гормонов, ферментов, витаминов, поэтому изменение содержания их в крови приводит к нарушению гомеостаза. В результате прове-

денных исследований было установлено, что содержание общего белка в сыворотке крови у стрессчувствительной птицы составило 34,7 г/л и было выше на 3,46%, чем у стрессустой-чивых цыплят.

Известно, что при участии аминотранс-фераз осуществляются процессы трансамини-рования, которые играют огромную роль в промежуточном обмене, они обеспечивают синтез и разрушение отдельных аминокислот в организме, преобразуют аминокислоты (глутаминовая, аспарагиновая, аланиновая) в

Об интенсивности течения жирового обмена можно судить по содержанию общих липидов, Р-липопротеидов, холестерина в сыворотке крови. Липиды - разнообразные по химическому строению вещества, выполняющие жизненно важные функции в живом организме. Одни из них служат формой депонирования (триацилглицерины, триглицери-ды), другие (свободные жирные кислоты) -транспорта веществ, при распаде их высвобождается большое количество энергии, третьи - представляют собой важнейшие структурные компоненты клеточных мембран (свободный холестерол, фосфолипиды).

Следующим этапом наших экспериментов стало изучение уровня углеводного обмена. Как свидетельствуют литературные данные, в организме животных углеводы выполняют энергетическую, защитную, структурную, механическую и другие функции. В частности, глюкоза является ценным питательным веществом для большинства клеток (особенно клеток головного мозга). Содержание глюкозы зависит от особенностей ее обмена, складывающегося из процессов поступления углеводов в организм, их метаболизма

соответствующие альфа-кетокислоты, являющиеся компонентами цикла трикарбоновых кислот, при окислении служат источниками энергии. Нам было интересно определить уровень аминтрансфераз у птицы с разной стрессовой чувствительностью. В результате проведенных исследований было установлено, что содержание АсАТ в группе стрессчувствительной птицы было ниже на 10,8% по сравнению с стрессустойчивыми бройлерами (таблица 1). Уровень АлАТ, напротив, был на 30% выше у стрессчувствительных цыплят.

В ходе определения уровня общих ли-пидов, нами было установлено, что в сыворотке крови сравниваемых групп бройлеров содержание общих липидов практически не отличалось и составило 2,83-2,84 г/л (таблица 2). Уровень Р-липопротеидов оказался выше в группе стрессчувствительных цыплят. Показатель составил 161,96 мг%, что выше в сравнении со стрессустойчивыми бройлерами на 8,8%. Содержание же холестерина, наоборот, было выше в группе стрессустойчивых на 11,5% в сравнении со стрессчувствительной птицей.

на уровне клеток и тканей, а также выделения из него. В ходе исследования содержания глюкозы в крови установлено, что у стрес-счувствительных цыплят анализируемый показатель отмечен на уровне 7,07 ммоль/л, что на 8,3% выше в сравнении с результатами, полученными в группе стрессустойчивых бройлеров (6,84±0,50 ммоль/л).

Состояние здоровья, уровень продуктивности птицы во многом определяется качеством минерального питания в период выращивания. Любые отклонения в содержании

Таблица 1 - Уровень аминотрансфераз у птицы с разной стрессовой чувствительностью,

мкмоль/мл (п=10; Х±8х)

Группа АсАТ АлАТ

Стрессчувствительные 1,82±0,03 0,1±0,01

Стрессустойчивые 2,04±0,04 0,07±0,01

Таблица 2 - Показатели жирового обмена у бройлеров с разной стрессовой чувствительностью

(п=10; Х±8х)

Группа Общие липи- ды, г/л Р-липопротеиды, мг% Холестерин, ммоль/л

Стрессчувствительные 2,83±0,35 161,96±5,12 3,47±0,14

Стрессустойчивые 2,84±0,30 147,69±8,52 4,00±0,02

химических элементов могут приводить к широкому спектру нарушений в функционировании организма. Так, кальцию принадлежит весьма важная роль в осуществлении процессов жизнедеятельности. Он влияет на проницаемость биологических мембран, регулирует возбудимость нервов и мышц, участвует в нервно-мышечной проводимости, сокращении и расслаблении мускулатуры, фор-

Концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови во многом зависит от функции паращитовидных, щитовидных желез, функционального состояния почек, наличия витамина Д. Минеральный элемент выполняет множество жизненно важных функций в организме, входит в состав клеточных мембран, обеспечивает рост и развитие костной и хрящевой тканей, регулирует обмен веществ в клетках, участвует в образовании биологически активных веществ. Установлено, что содержание неорганического фосфора в сыворотке крови подопытной птицы с разной степенью стрессовой чувствительности было приблизительно на одном уровне.

Следующим этапом в алгоритме наших исследований стало определение уровня щелочной фосфатазы. Это фермент, который содержится практически во всех тканях организма (костная и легочная ткани, почки, слизистая кишечника, но особенно много его в растущих костях). Локализуясь в клеточной мембране, фермент участвует в осуществлении процесса транспорта биологически важных соединений. В ходе постановки клини-теста установлена достоверная разница в содержании щелочной фосфатазы в сыворотке крови стрессчувствительной и стрессустойчи-вой птицы. Так, у стрессчувствительных цыплят щелочная фосфатаза зарегистрирована на уровне 709,01 ед/л, это на 42,6% выше, чем в группе стрессустойчивых бройлеров (407,17 ед/л) (при норме - 316 ед/л).

О состоянии обменных процессов, работе буферных систем крови, кислотно-

мировании костей и хрящевой ткани, регулирует обмен веществ в клетках, участвует в образовании гормонов, ферментов, является фактором свертывания. У стрессчувствитель-ной птицы уровень общего кальция в сыворотке крови был отмечен на уровне 3,69 ммоль/л. Это на 8,9% ниже, чем у стрессу-стойчивых цыплят (таблица 3).

щелочном равновесии в организме можно судить по уровню щелочного резерва в организме. В ходе определения данного показателя в экспериментальных группах, установлено снижение щелочного резерва в сыворотке крови наблюдаемых птиц. У стрессчувстви-тельных цыплят щелочной резерв составил 26,69 Об%СО2, это на 14,5% ниже, чем в группе стрессустойчивых бройле-

ров.Заключение. На основании полученных результатов нами были сделаны следующие выводы: Обменные процессы у цыплят-бройлеров кросса ISA F 15 с разной стрессовой чувствительностью в условиях промышленной технологии имеют характерные отличия:

1. содержание общего белка в сыворотке крови у стрессчувствительной птицы выше на 3,46%, Р-липопротеидов - на 8,8; глюкозы -на 8,3; активность щелочной фосфатазы - на 42,6%, чем у стрессустойчивых цыплят;

2. содержание общих липидов (2,83 г/л) и неорганического фосфора (2,6 ммоль/л) установлено на одном уровне;

3. содержание холестерина выше на 11,5%; щелочной резерв - на 14,5% у стрессу-стойчивой, чем у стрессчувствительной птицы.

ЛИТЕРАТУРА:

1.Кузнецов А.И. Кто нежнее? /А.И.Кузнецов, Ф.А. Сунагатуллин - Свино-водство,1991.-№2.-С.28-29.

2. Кузнецов А.И. Уровень стрессовой чувствительности цыплят-бройлеров при разных условиях содержания/А.И.Кузнецов,

Таблица - 3 Показатели минерального обмена у бройлеров с разной стрессовой чувствительностью (п=10; Х±8х)

Группа Общий кальций, ммоль/л Неорганический фосфор, ммоль/л Щелочная фосфатаза, Ед/л Щелочной резерв, об%СО2

Стрессчувствитель-ные 3,69±0,21 2,69±0,14 709,01±14,27 26,69±1,32

Стрессустойчивые 4,02±0,16 2,58±0,16 407,17±3,22 31,37±1,84

Л.В.Чернышова, Т.В. Артемьева. - Научное обеспечение инновационного развития в ветеринарной медицине, 14 марта 2012 г./ Мат-лы международной научно-практической конференции, посвящ. 90-летию со дня рождения заслуж. деят. наук РФ, докт. вет. наук, профессора Рабиновича М.И.: сб. научн.тр.-Троицк.:УГАВМ.-С.86-89.

3. Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики: Справочник /Под ред. проф. И.П. Кондрахина.-М.:КолосС.-2004.-520с.

4. Мифтахутдинов А.В. Использование лития цитрата при отборе кур на стрессовую чувствительность/А.В. Мифтахутдинов, А.А. Терман. - Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии, 16 марта 2011 г./Материалы международных научно-практических конференций: сб. науч. тр.-

Троицк.:УГАВМ.-С.139-142.

5. Чернышова Л.В. Экстерьерные особенности цыплят-бройлеров кросса ISA F15 с разным уровнем стрессовой чувствительно-сти/Л.В.Чернышова, Т.В. Артемьева. // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург.- 2014. -№1(45).-С.125-127.

6. Чернышова Л.В. Характеристика содержания глюкозы в крови у стрессчувстви-тельных и стрессустойчивых цыплят-бройлеров кросса ARBOR ACRESZ/Наука -Научно-производственный журнал/Материалы VII Международной научно-практической конференции «Наука и инновации - стратегические приоритеты развития экономики государства»: спецвыпуск «Биологические науки».- Костонай.:КИнЭУ, 2016.-С.227-230.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У СТРЕЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ И СТРЕССУСТОЙЧИВЫХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ КРОССА ISA F^

Чернышова Л.В.

Резюме

Обменные процессы у цыплят-бройлеров кросса ISA F 15 с разной стрессовой чувствительностью в условиях промышленной технологии имеют характерные отличия. Содержание общего белка в сыворотке крови у стрессчувствительной птицы выше на 3,46%, Р-липопротеидов - на 8,8; глюкозы - на 8,3; активность щелочной фосфатазы - на 42,6%, чем у стрессустойчивых цыплят; общих липидов (2,83 г/л) и неорганического фосфора (2,6 ммоль/л) установлено на одном уровне, холестерин выше на 11,5%; щелочной резерв - на 14,5% у стрессустойчивой, чем у стрессчувствительной птицы.

COMPARATIVE CHARACTERISTICS OF METABOLISM IN STRESS SENSITIVITY AND STRESS STABLE BROILER CHICKENS CROSS ISA F^

^cr^s^ya L.V. Summary

Metabolic processes in broilers ISA Fi5 cross with different stressful sensitivity in the conditions of industrial technology are characteristic differences. Contents of total protein in the serum of a bird stress sensitivity up 3,46%, p-lipoproteins - 8.8; glucose - 8.3; alkaline phosphatase activity - by 42.6% than stress stable chickens; total lipids (2.83 g / l) and inorganic phosphorus (2.6 mmol / L) is set at one level higher cholesterol by 11.5%; alkaline reserve - by 14.5% in stress stable than the stress sensitivity birds.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.