Научная статья на тему 'Сравнительная характеристика методов оценки инвестиционной привлекательности предприятия'

Сравнительная характеристика методов оценки инвестиционной привлекательности предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
359
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ / МЕТОДИКА ОЦЕНКИ / СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рухманова Надежда Анатольевна, Варенцова Ксения Владимировна

В статье исследованы методологические и методические аспекты оценки инвестиционной привлекательности фирмы. Проведено сравнение различных методов оценки инвестиционной привлекательности компаний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительная характеристика методов оценки инвестиционной привлекательности предприятия»

УДК 330. 322

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Рухманова Надежда Анатольевна, к.э.н., доцент, (e-mail: ruh_nad_an@mail.ru) Варенцова Ксения Владимировна, магистрант (e-mail: k_varentsova@mail.ru) Ивановский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, г.Иваново, Россия

В статье исследованы методологические и методические аспекты оценки инвестиционной привлекательности фирмы. Проведено сравнение различных методов оценки инвестиционной привлекательности компаний.

Ключевые слова: инвестиционная привлекательность предприятия, методика оценки, система показателей инвестиционной привлекательности предприятия.

В условиях финансово-экономической нестабильности и недостаточности собственных средств для инвестиций в развитие особую актуальность приобретает проблема привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Но для этого предприятие должно обладать высоким уровнем привлекательности для инвесторов.

В современной финансово-экономической литературе предлагаются различные подходы к формированию системы показателей для комплексной оценки инвестиционной привлекательности организации, которые различаются как по числу показателей, так и их содержанию. Это связано с отсутствием однозначности в определении сущности инвестиционной привлекательности на уровне конкретного хозяйствующего субъекта. При определении сущности инвестиционной привлекательности организации обычно выделяют два подхода:

• «традиционный» (финансовый) подход, основанный на анализе финансового состояния субъекта оценки как главной составляющей его инвестиционной привлекательности;

• комплексный (расширенный) подход, предполагающий применение широкого набора оценочных индикаторов, представляющих собой многокритериальную систему, учитывающую результаты финансовой и статистической отчетности предприятия, его потенциал и отраслевую специфику, внешнюю среду его функционирования и др.

В рамках комплексного (расширенного) подхода предлагаются различные методики оценки инвестиционной привлекательности организации:

•S методики, основанные на применении комплекса финансово-экономических показателей;

•S методики, отражающие влияние внутренних и внешних факторов на уровень инвестиционной привлекательности предприятия;

^ методики комплексного сравнительного анализа инвестиционной привлекательности отрасли, региона и предприятия;

^ методики на основе оценки рыночной стоимости предприятия, где ключевым критерием выступает рыночная стоимость предприятия [5]:

^ методики с использованием сценария моделирования и развития бизнес-процессов фирмы;

^ информационно-аналитические, в ходе анализа используются аналитические алгоритмы и программные продукты.

Комплексный подход, безусловно, является более обоснованным и перспективным, т.к. позволяет учесть различные (внутренние и внешние, финансовые и нефинансовые) аспекты деятельности фирмы, непосредственно влияющие на ее привлекательность для потенциальных инвесторов. При таком подходе инвестиционная привлекательность рассматривается как многоаспектная экономическая категория, характеризующаяся уровнем доходности, платежеспособности и устойчивости финансового состояния предприятия, эффективностью использования имеющегося потенциала, технико-экономическим уровня производства, качеством и конкурентоспособностью его продукции, способностью к саморазвитию в перспективе.

Многие авторы при рассмотрении инвестиционной привлекательности организации предлагают использовать системный подход. По мнению Ле-тягиной Е.Н. и Беляева П.Н., этот подход является основой для диагностики и оценки уровня инвестиционной привлекательности предприятия и он должен опираться на два основных принципа системного исследования [4].

Первый принцип состоит в том, что факторы и показатели, характеризующие инвестиционную привлекательность предприятия, должны быть структурированы в разрезе подсистем и взаимоувязаны между собой. Несистемный подход обычно проявляется в изолированном изучении конкретных показателей инвестиционной привлекательности предприятия и учете недостаточного числа индикаторов, что, в конечном счете, снижает объективность и полноту оценки. Системный подход к анализу инвестиционной привлекательности позволяет рассмотреть подсистемы предприятий во взаимообусловленности и взаимозависимости.

Второй принцип системного подхода при анализе и оценке инвестиционной привлекательности предприятия, - это принцип интеграции. Этот принцип состоит в необходимости разработки и расчета интегрального показателя.

Но при оценке инвестиционной привлекательности микроэкономической системы (в нашем случае конкретной организации) следует учитывать не только внутренние связи, но и ее взаимодействие с окружающей средой и, прежде всего, с отраслью (регионом), к которой относится (в котором расположено) предприятие. Инвестиционная привлекательность предприятия в существенной мере определяется инвестиционной привлекательностью отрасли и региона [2, с. 34]. В свою очередь, инвестиционная привлекательность предприятий во многом определяет инвестицион-

ную привлекательность отрасли и региона, в которых они функционируют, т. к. создание добавленной стоимости и конкурентоспособной продукции происходит на уровне конкретных предприятий. Соответственно, оценка инвестиционной привлекательности предприятия как микроэкономической системы может быть дана только на основе интегральной оценки инвестиционной привлекательности всех трех ее составляющих: самого предприятия, региона и отрасли, в которых оно функционирует.

Но, по мнению Кувшинова М.С. и Калачевой А.Г известные на текущий момент в научной литературе и экономической практике различные подходы к оценке инвестиционной привлекательности промышленных предприятий либо имеют ограничения по количеству учитываемых факторов и характеризующих их показателей, либо требуют наличия больших массивов исходной информации, не принимая во внимание возможное отсутствие некоторых ее элементов ввиду недоступности, либо не учитывают интересы конкретных инвесторов относительно значимости отдельных факторов и показателей, либо очень трудоемки [3]. Поэтому при обосновании методики инвестиционной привлекательности предприятий следует придерживаться принципа экономической целесообразности, означающего, с одной стороны, необходимость такого информационно-методического обеспечения, которое позволит дать полную и объективную оценку инвестиционной привлекательности предприятия для потенциальных инвесторов. С другой стороны, эффект от использования результатов этой оценки должен превышать затраты на ее проведение.

Практическая реализация комплексного подхода при оценке инвестиционной привлекательности организации предполагает решение ряда методических вопросов.

1. Обоснование системы показателей, дающих сравнительную и объективную характеристику уровня инвестиционной привлекательности предприятия. Большинство исследователей в этой связи обращают внимание на перегруженность предлагаемых систем показателей и предлагают ограничить оценку небольшим числом основных индикаторов. По их мнению, стремление охватить абсолютно все сферы деятельности предприятия усложняет систему информационного обеспечения и затрудняет проведение анализа. Но как избыток, так и недостаток показателей негативным образом сказываются на репрезентативности и объективности результатов обобщающих оценок. При этом особое внимание при отборе показателей следует обратить на недопущение их дублирования, т.к. при последующей их интеграции это может привести к искажению интегральной оценки.

2. Организация и обеспечение системы постоянного сбора и обработки информации, необходимой для построения и анализа системы показателей инвестиционной привлекательности предприятия. Это необходимо, поскольку изучаемая категория имеет весьма динамичный характер и постоянный контроль за ее изменением позволяет своевременно выявить появление новых угроз и рисков и предотвратить их дальнейшее усиление.

3. Обоснование принципов и методики интегральной (комплексной) оценки инвестиционной привлекательности предприятия. Сведение всех оценочных показателей в одно значение предполагает обязательное решение двух основных методических вопросов: обеспечение сопоставимости и определение роли (веса) составляющих величин в интегральной оценке.

При качественном разнообразии исходных оценочных показателей наиболее целесообразным способом обеспечения их сопоставимости является нормировка, т. е. соотношение всех анализируемых фактических величин с величиной аналогичных показателей, принятой за базу сравнения. При этом важное значение имеет правильное определение базовых (эталонных) величин, т. к. от этого зависят и результаты расчетов. На практике в качестве базы сравнения могут быть взяты максимальные или минимальные значения показателей, как реально достигнутые, так и теоретически возможные. Основное требование к нормировке оценочных показателей — обеспечить единообразие при выборе базы для всех показателей, включенных в интегральный показатель.

Взвешивание исходных величин означает установление степени их влияния на результат. Решение этой задачи предполагает обоснование и расчет весовых коэффициентов, что может осуществляться различными методами: с помощью статистических методов оценки влияния и взаимосвязи факторов (аналитические группировки, корреляционно-регрессионный, дисперсионный и кластерный анализ), путем ранжирования показателей по значимости на основе экспертных оценок и др.

По мнению авторов монографии «Анализ инвестиционной привлекательности организации» под ред. Д. А. Ендовицкого методика исследования инвестиционной привлекательности бизнеса должна опираться на модели многофакторного анализа и учитывать:

- макроэкономические и политические факторы;

- рыночные условия работы бизнеса;

- материально-технические и логистические аспекты фирмы;

- финансовые показатели деятельности, а также способность фирмы генерировать положительный денежный поток в период ее инвестирования;

- эффективность управления бизнесом;

- информационная составляющая бизнеса (наличие интеллектуальной собственности, интеграция в мировое информационное пространство);

- степень безопасности активов и способность фирмы противостоять неблагоприятным факторам и угрозам [1].

Таким образом, комплексная и объективная оценка инвестиционной привлекательности является всесторонней качественно-количественной характеристикой текущей и перспективной деятельности предприятия и выступает важным источником информации для обоснования разработки и принятия решения об инвестировании финансовых ресурсов в предприятие.

Список литературы

1. Анализ инвестиционной привлекательности организации: научное издание / коллектив авторов ; под ред. Д. А. Ендовицкого. — М.: КНОРУС, 2017 — 374 с.

2. Васильчук Е.С., Рухманова Н.А. Инвестиционная привлекательность и ее роль в реиндустриализации региона. / Актуальные вопросы развития современного общества: сборник научных статей по итогам 5-й Международной научно-практической конференции. / Юго-Зап. гос. ун-т, ЗАО «Университетская наука», Курск, 2015. 244 с. .

3. Кувшинов М.с., Калачева А.Г. Управление инвестиционной привлекательностью промышленного предприятия. https://cyberleninka.ru/article /n/upravlenie-formirovaniem-investitsionnoy-privlekatelnosti-promyshlennyh-predpriyatiy.

4. Летягина Е.Н., Беляев П.Н. Применение системного подхода в диагностике инвестиционной привлекательности предприятий // Фундаментальные исследования. -2015. - № 6-1. - С. 148-153; URL: http://www.fundamental-research.ru/ru/ article/view? id=38411.

5. Фокина О.М. Оценка инвестиционной привлекательности промышленного предприятия https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-investitsionnoy-privlekatelnosti-promyshlennogo- predpriyatiya-1.

Varentsova Ksenia Vladimirovna, master student (k_varentsova@mail.ru)

Ruhmanova Nadezhda Anatolyevna, Ph.D., Associate Professor,

(ruh_nad_an@mail.ru) Ivanovo branch of the Russian University of Economics them G.V. Plekhanov, Ivanovo, Russia

COMPARATIVE CHARACTERISTICS OF THE METHODS OF INVESTMENT EVALUATION ATTRACTIVENESS OF THE ENTERPRISE

Annotation. The article examines the methodological and methodological aspects of assessing the investment attractiveness of the company. A comparison of various methods for evaluating the investment attractiveness of companies.

Keywords: investment attractiveness of an enterprise, assessment methodology, a system of indicators of investment attractiveness of an enterprise.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.