Научная статья на тему 'Сравнительная характеристика факторов риска развития геморроя'

Сравнительная характеристика факторов риска развития геморроя Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
220
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник Авиценны
ВАК
Область наук
Ключевые слова
БРАДИЭНТЕРИЯ / ГЕМОРРОЙ / HEMORRHOIDS / BRADIENTERIYA (BRAD ARRHYTHMIAS)

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Нуриллоева Н.А., Табаров Мухиддин Сафарович, Тоштемирова З.М., Шемеровский К.А., Мухабаттов Д.К.

Обследование 155 пациентов, страдающих геморроем в течение от 1 до 10 лет, показало, что сравнение основных факторов риска развития геморроя, свидетельствует, что одним из ключевых факторов риска возникновения этой болезни, по-видимому, является нарушение регулярности эвакуаторной функции кишечника в виде брадиэнтерии. Раннее выявление функциональных нарушений околосуточного ритма кишечника это элемент донозологической диагностики, а раннее устранение функциональных нарушений нерегулярности стула это элемент донозологической профилактики геморроя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Нуриллоева Н.А., Табаров Мухиддин Сафарович, Тоштемирова З.М., Шемеровский К.А., Мухабаттов Д.К.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Comparative characteristic of risk factors of development of hemorrhoids

Survey of 155 patients suffering from hemorrhoids during from 1 to 10 years, showed that comparison of the major risk factors for hemorrhoids development indicates that one of the key risk factors for disease, apparently, is a violation of the bowel evacuation regularity as bradienteriya (brad arrhythmias). Early detection of functional disorders of intestine circadian rhythm is an element of prenosological diagnosis and early removal of irregular bowel function disorders is an element of prenosological preventing hemorrhoids.

Текст научной работы на тему «Сравнительная характеристика факторов риска развития геморроя»

Сравнительная характеристика факторов риска развития геморроя

Н.А. Нуриллоева, М.С. Табаров, З.М. Тоштемирова, К.А. Шемеровский*, Д.К. Мухабаттов

Кафедра патофизиологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино;

*ФГБУ НИИ экспериментальной медицины РАМН, Санкт-Петербург, Россия

Обследование 155 пациентов, страдающих геморроем в течение от 1 до 10 лет, показало, что сравнение основных факторов риска развития геморроя, свидетельствует, что одним из ключевых факторов риска возникновения этой болезни, по-видимому, является нарушение регулярности эвакуаторной функции кишечника в виде брадиэнтерии. Раннее выявление функциональных нарушений околосуточного ритма кишечника - это элемент донозологической диагностики, а раннее устранение функциональных нарушений нерегулярности стула - это элемент донозологической профилактики геморроя.

Ключевые слова: брадиэнтерия, геморрой

Актуальность. Распространённость геморроя среди различных групп населения составляет 6-10%. Наиболее высока она в развитых странах, таких как США, Германия, Швеция, Япония [1,2]. В России геморроем чаще всего страдают жители крупных городов и промышленно развитых районов. Значительно реже геморрой встречается у жителей сельской местности, что вероятно, связано с подвижным образом жизни и особенностями питания [3]. Геморрой занимает прочное лидирующее положение среди болезней прямой кишки - 40%. Причём в 80% случаев он встречается как основное заболевание и в 20% - сопутствует другим. Геморрою в основном подвержены люди молодого и среднего возраста, и чаще всего болезнь проявляется между 20-40 годам. По результатам обращаемости к врачу мужчины (77%) страдают геморроем в три раза чаще женщин (23%). С учётом того, что у 29-85% пациентов обострение заболевания отмечается от двух до шести раз в год, то становятся очевидными экономические затраты данной патологии. В этой связи геморрой представляет собой важную медико-социальную проблему [4]. Немаловажную роль в возникновении геморроя играют наследственные факторы, так как выявлена наследственная предрасположенность к данному виду патологии. Доказанным фактором риска развития геморроя является малоподвижный образ жизни, беременность, хронические запоры, ожирение [5,6]. Однако парциальный вклад каждого из факторов риска возникновения геморроя остаётся мало изученным.

Цель исследования: изучение сравнительной характеристики факторов риска возникновения геморроя.

Материал и методы. Данное исследование было проведено на кафедре патофизиологии ТГМУ им.

Абуали ибни Сино и в отделении колопроктологии ГКБ №5 за 2009-2011 годы. Обследовано 155 пациентов (53 женщины и 102 мужчины) в возрасте от 20 до 80 лет, страдающих геморроем в течение от 1 до 10 лет и более.

Критерии включения: больные с острым геморроем II - III степени тяжести и хроническим геморроем без сопутствующих заболеваний.

Критерии исключения больных: острый геморрой I степени тяжести, острый и хронический геморрой с сопутствующими заболеваниями - гипертонической болезнью, ИБС, хронической сердечной недостаточностью.

Для одновременного изучения регулярности эвакуаторной функции кишечника и качества жизни была разработана специальная анкета-опросник [7]. В ней отмечены пол, возраст, рост, вес, группа крови, длительность органического заболевания, семейная предрасположенность, двигательная активность, кратность приёма пищи в день, кратность стула в день, кратность стула в неделю, длительность функциональной патологии, приём лекарственных препаратов, отношение к курению и алкоголю. Обследуемым отмечали время (утреннее - с 06:00 до 12:00 ч, дневное - с 12:00 до 18:00 ч или вечернее - с 18:00 до 24:00) реализации эвакуаторной функции кишечника в специально разработанных таблицах для ауторитмометрии. Оптимальная акрофаза околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника - это период времени от пробуждения до 12 часов дня (утро), в рамках которого эвакуаторная функция толстой кишки реализуется преимущественно у лиц с регулярным ритмом указанной функции [8,9].

НАУЧНО-МЕДИЦИНСКИЙ ЖУРНАЛ «ВЕСТНИК АВИЦЕННЫ»

ТАДЖИКСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ АБУАЛИ ИБНИ СИНО

РИС. ХРОНОЭНТЕРОГРАММА ПАЦИЕНТА С НЕРЕГУЛЯРНОЙ ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИЕЙ КИШЕЧНИКА: А - БРАДИЭНТЕРИЯ I СТЕПЕНИ - ЧАСТОТА СТУЛА 5 РАЗ В НЕДЕЛЮ; Б - БРАДИЭНТЕРИЯ II СТЕПЕНИ - ЧАСТОТА СТУЛА 3 РАЗА В НЕДЕЛЮ; В - БРАДИЭНТЕРИЯ III СТЕПЕНИ - ЧАСТОТА СТУЛА 2 РАЗА В НЕДЕЛЮ

Хроноэнтерографически определяли число дней за неделю со стулом и число дней за неделю без стула. На хроноэнтерограммах однократному акту дефекации соответствовал один зубец, двукратному

- двойной зубец, отсутствию стула в течение суток

- соответствовала изолиния. Регулярность эвакуа-торной функции кишечника считалась физиологически оптимальной при ежедневной её реализации (когда каждый из 7 дней недели был со стулом). При частоте меньше 7 раз в неделю, т.е. при кишечной брадиэнтерии, эвакуаторная функция кишечника считалась нерегулярной, из них брадиэнтерия 1 степени соответствует 5-6 разам в неделю, брадиэнтерия 2 степени - 3-4 раза в неделю и брадиэнтерия 3 степени - 1-2 раза неделю.

Статистическую значимость различий средних показателей оценивали с применением критерия Стьюдента при уровне достоверности 95%.

Результаты и их обсуждение. Исследования показали, что из 155 обследованных с геморроем, брадиэнтерия была обнаружена у 104 больных, что составило 67% пациентов. Из них брадиэнтерия I степени (при частоте стула 5-6 раз в неделю) была

диагностирована у 50 из 104 пациентов, что составило 48%, II степени (при частоте стула 3-4 раза в неделю) выявлена у 39 (37,5%) пациентов, III степени (при частоте стула 1-2 раза в неделю) обнаружена у 15 (14,5%). Примеры хроноэнтерограмм I-III степени брадиэнтерий представлены на рисунке (А-В).

Установлено, что у пациентов с геморроем наблюдается определённая закономерность. Оказалось, что чем легче степень тяжести кишечной брадиаритмии, тем выше уровень этой заболеваемости. Такая выявленная закономерная зависимость проявлялась в том, что встречаемость кишечной брадиаритмии первой степени тяжести (48%) преобладала над встречаемостью второй степени тяжести (37,5%). Кроме того, нерегулярность циркадианного ритма кишечника второй степени тяжести (37,5%) преобладала над заболеваемостью кишечной брадиаритми-ей третьей степени тяжести, встречаемость которой составила 14,5% обследованных пациентов. Следовательно, можно заключить, что чем выше степень тяжести кишечной брадиаритмии, тем ниже уровень этой заболеваемости. Установление этой закономерности имеет существенное значение для донозоло-гической диагностики и профилактики геморроя.

Дело в том, что нерегулярность ритма кишечника (особенно первой степени тяжести - самой распространённой), как функциональный фактор риска органически проявляющегося геморроя, возникает значительно раньше (уже на первом году жизни).

Постепенное убывание распространённости кишечной брадиаритмии у больных геморроем от лёгкой степени тяжести, через умеренную, к тяжёлой (16%) свидетельствует о принципе постепенности развития этой болезни по мере хронизации нарушения ритма работы кишечника. Принцип постепенности согласуется с тем фактом, что органическая заболеваемость является прежде всего возраст-зависимой заболеваемостью, когда почти через каждый десяток лет у человека появляется риск возникновения как минимум одной дополнительной болезни.

Отсутствие утренней акрофазы циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника выявлено у 117 из 155 больных, то есть у большинства (75,4%) пациентов с брадиаритмией, страдающих геморроем. Одной из чрезвычайно важных закономерностей, установленных в нашем исследовании, является выявленная зависимость риска возникновения кишечной брадиаритмии от положения акрофазы циркадианного ритма дефекации. Оказалось, что у пациентов с утренней акрофазой этого ритма риск возникновения брадиаритмии кишечника ниже (около 25%), чем у пациентов без утренней акрофазы ритма кишечника (около 75%). Таким образом, акрофаза (момент наиболее частого проявления функции) циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника оказалась одним из прогностических критериев регулярности или нерегулярности этого ритма: при утренней акрофазе стула - его ритм как правило регулярен, при отсутствии утренней акро-фазы - ритм стула становится нерегулярным.

Важно заметить, что оба доминирующих фактора риска геморроя (сдвиг акрофазы у 75,4% обследованных и нерегулярность ритма кишечника у 67% обследованных) по своей выраженности существенно превышали такой фактор риска как семейная

предрасположенность к этой болезни (у 47,7% обследованных). Такое преобладание функциональных факторов риска геморроя над врождённой предрасположенностью, свидетельствует о большей вероятности самой возможности профилактики этой болезни путём восстановления регулярного ритма, с оптимальной его акрофазой, по сравнению с таким немодифицируемым фактором, как генетическая предрасположенность к болезни.

Среди 52 обследованных женщин отсутствие беременности и родов было констатировано у 1, следовательно, беременность, как фактор риска геморроя, имела место у 51 (98,1%) пациентки.

Склонность к гиподинамии, определяемая по низкому уровню физической активности (1-2 балла по 5-бальной системе), была обнаружена у 36 лиц с геморроем, что составило 23,2%.

Изучение индекса массы тела (ИМТ) у лиц с геморроем показало, что 46 (29,7%) пациентов были с избыточной массой тела (ИМТ - 25-29,9 кг/м2). Число больных с ожирением (ИМТ более 30 кг/м2) составило 19 (12,2%) из 155 пациентов, из них I степень ожирения (ИМТ - 30-34,9 кг/м2) диагностирована у 12 (7,7%) пациентов, II степень (ИМТ - 35-39,9 кг/м2) -у 4 (2,5%), ожирение III степени (ИМТ более 40 кг/м2) - у 3 (1,9%) больных.

Как показывают данные таблицы, беременность оказалась более выраженным фактором риска геморроя (98%), чем гиподинамия (23% обследованных) или ожирение (12%).

Исходя из полученных данных, можно предположить, что этиопатогенетическая роль брадиэнтерии, как фактора риска развития геморроя, может быть прослежена в виде следующих этапов. Брадиэнтерия как первичная патология кишечника приводит к повышению внутрисосудистого и внутрибрюшного давления в системе сосудистых кавернозных тел, что приводит к затруднению оттока крови от кавернозных тел прямой кишки и ослаблению тонуса сосудов.

ТАБЛИЦА. ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГЕМОРРОЯ

Факторы риска Частота встречаемости фактора Количество больных % (n=155)

Отсутствие утренней акрофазы) 117 75,4%

Брадиэнтерия (частота стула от 1 до 6 раз в неделю 104 67%

Беременность и роды (п=52) 51 98,1%

Семейная предрасположенность 74 47,7%

Гиподинамия (пониженная физическая активность 36 23,2%

Ожирение 19 12,2%

Таким образом, первично возникающая функциональная патология кишечника в виде брадиэнтерии может быть одним из ведущих факторов риска геморроя. Раннее выявление функциональных нарушений околосуточного ритма кишечника - это элемент донозологической диагностики, а раннее устранение функциональных нарушений нерегулярности стула - это элемент донозологической профилактики геморроя. Функциональное нарушение ритма кишечника первой и второй степени тяжести могут быть устранены даже без лекарств, за счёт изменения образа жизни: нормализации циркадианного ритма организма, диетического питания и своевременного опорожнения кишечника (с учётом важного значения утренней фазы ритма стула).

ЛИТЕРАТУРА

1. Семионкин Е.И. Колопроктология /Е.И.Семионкин// Учебное пособие. - 2004. -С.44-46

2. Воробьёв Г.И. Геморрой: руководство для практикующих врачей /Г.И.Воробьёв, Л.А.Благодарный, Ю.А.Щелыгин// 2-е изд., перераб., доп. - М.: Лит-терра - 2010. - С.12-18

3. Костенко Н.В. Регуляция эвакуаторной функции толстой кишки в комплексе хирургического лечения геморроя 4 стадии /Н.В.Костенко, С.С.Шомиров// Колопроктология. - 2011. - №3. - С.32

4. Ривкин В.Л. Руководство по колопроктологии /В.Л.Ривкин, А.С.Бронштейн, С.Н.Файн// - М.: Мед-практика. - 2001. - С.34-48.

5. Царьков П.В. Школа клинициста. Колоректальный рак /П.В.Царьков, М.И.Григорьева// Медицинский вестник. - 2008. - №16. - С. 7-8

6. Guy R.J. Septic complications after treatment of haemorrhoids /R.J. Guy, F.Seow-Choen// - 2003. -Vol. 90. №2. - P. 147-156

7. Шемеровский К.А. Хроноэнтерография - мониторинг околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника /К.А.Шемеровский// Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2002. - Т.133. - №5. - С.582-584

8. Shemerovsky K.A. Chronoenterography - New Diagnostic Procedure / K.A. Shemerovsky// Non Neoplastic Diseases of the Anorectum, Freiburg, Germany. Oct.1-2, - 2000. - P.7

9. Шемеровский К.А. Околосуточный ритм ректальной реактивности у лиц с регулярной и нерегулярной эвакуаторной функцией кишечника /К.А.Шемеровский// Бюллетень экспер. биол. и мед. - 2002. - Т.134. - №12. - С. 654-656

АДРЕС ДЛЯ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ:

Табаров Мухиддин Сафарович - заведующий кафедрой патологической физиологии ТГМУ; Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 139 E-mail: tabarov-bahrom@mail.ru

Summary

Comparative characteristic of risk factors of development of hemorrhoids

N.A. Nurilloeva, M.S. Tabarov, Z.M. Toshtemirova, K.A . Shemerovsky*, D.C. Muhabattov

Chair of Pathophysiology of Avicenna TSMU;

FSBI Scientific Research Institute of Experimental Medicine, St. Petersburg, Russia

Survey of 155 patients suffering from hemorrhoids during from 1 to 10 years, showed that comparison of the major risk factors for hemorrhoids development indicates that one of the key risk factors for disease, apparently, is a violation of the bowel evacuation regularity as bradienteriya (brad arrhythmias). Early detection of functional disorders of intestine circadian rhythm - is an element of prenosological diagnosis and early removal of irregular bowel function disorders - is an element of prenosological preventing hemorrhoids.

Key words: bradienteriya (brad arrhythmias), hemorrhoids

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.