Научная статья на тему 'Сравнительная характеристика дивертикулярной болезни и полипоза толстого кишечника в ур'

Сравнительная характеристика дивертикулярной болезни и полипоза толстого кишечника в ур Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
125
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИВЕРТИКУЛЁЗ / ТОЛСТЫЙ КИШЕЧНИК / ПОЛИПОЗ / КИШЕЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ / УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Стяжкина Светлана Николаевна, Бадрутдинова Ляйсан Ильнуровна, Файзуллина Рузиля Расимовна

В следующей статье представлены данные, полученные на основе анализа историй болезни «Республиканской клинической больницы» Удмуртской Республики за 2017 год. Проведен анализ клинических случаев для выявления распространенности дивертикулёза и полипоза толстого кишечника в районах УР и их сравнительная харатеристика.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Стяжкина Светлана Николаевна, Бадрутдинова Ляйсан Ильнуровна, Файзуллина Рузиля Расимовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительная характеристика дивертикулярной болезни и полипоза толстого кишечника в ур»

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИВЕРТИКУЛЯРНОЙ БОЛЕЗНИ И ПОЛИПОЗА ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА В УР

1 2 3

Стяжкина С.Н. , Бадрутдинова Л.И. , Файзуллина Р.Р.

1Стяжкина Светлана Николаевна - доктор медицинских наук, профессор, кафедра факультетской хирургии;

2Бадрутдинова Ляйсан Ильнуровна - студент;

3Файзуллина Рузиля Расимовна - студент, лечебный факультет,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Ижевская государственная медицинская академия Минздрава Российской Федерации,

г. Ижевск

Аннотация: в следующей статье представлены данные, полученные на основе анализа историй болезни «Республиканской клинической больницы» Удмуртской Республики за 2017 год. Проведен анализ клинических случаев для выявления распространенности дивертикулёза и полипоза толстого кишечника в районах УР и их сравнительная харатеристика.

Ключевые слова: дивертикулёз, толстый кишечник, полипоз, кишечное кровотечение, Удмуртская республика.

На сегодняшний день, по мнению многих ученых, отмечается тенденция к увеличению заболевания толстого кишечника. Исключением не является и такие патологии, как дивертикулярная болезнь и полипоз толстой кишки [2, с. 15].

Провоцирующими агентами данных заболеваний могут быть как местные, так и системные факторы, под действием которых стенка кишечника подвергается морфологическим изменениям. Кроме того, немаловажную роль играют малоподвижный образ жизни, несбалансированность питания, изменения в окружающей среде и многое другое [3, с. 270].

Клиническая картина данных патологий очень скудна и практически всегда протекает скрытно. Поэтому на ранних этапах диагностика затруднена, что в свою очередь может привести к такому грозному осложнению, как кишечное кровотечение [1, с. 177].

Следовательно, изучение поставленной проблемы является актуальной, поскольку кровотечение может привести к летальному исходу.

Цель нашей работы: анализ историй болезни с диагнозами дивертикулеза и полипоза толстого кишечника в УР.

Материалы и методы: было проанализировано 554 историй болезни колопроктологического отделения. Из них пациентов с дивертикулезом оказалось 30 (5,4%). Среди мужчин болеют 8 человек (26,8%),средний возраст которых составил 70-79 лет; женщин - 22 (73,2%), в возрасте 60-69 лет. Кишечное кровотечение развилось у 8 пациентов, что составило 27%.

Пациентов с полипозом оказалось 24 (4,3%). Среди них мужчин - 10 (41,6%), средний возраст которых - 70-79 лет; женщин - 14 (58,4%), в возрасте 60-69 лет. Кровотечение развилось у 4 пациентов, что составило 16, 6%.

Выводы: таким образом, обоим заболеваниям наиболее подвержены женщины, средний возраст которых составил 65 лет. Дивертикулезом страдают 73,2% женщин, а полипозом - 58,4%. Пик заболеваемости у мужчин приходится на 75 лет. 26,8% страдают дивертикулезом, а 41,6% - полипозом. Дивертикулез осложнился кровотечением в 27% случаев, а полипоз - в 16,6%.

Список литературы

1. Воробьёв Г.И. и др. Основы колопроктологии. Ростов-на-Дону. Феникс, 2001. С. 416.

2. Семионкин Е.И. Колопроктология (учебное пособие). М.: ИД МЕДПРАКТИКА. М., 2004. 234 с.

3. Федоров В.Д., ДульцевЮ.В. Проктология. М.: Медицина, 1984. 384 с.

4. Истории болезни 1 РКБ УР.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЯЗВЕННЫМ КОЛИТОМ И БОЛЕЗНЬЮ КРОНА В 2017 ГОДУ В БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР»

1 2 3

Стяжкина С.Н. , Канбекова О.Г. , Лёзина А.С.

1Стяжкина Светлана Николаевна - доктор медицинских наук, профессор, кафедра факультетской хирургии, 2Канбекова Ольга Геннадьевна - студент;

3Лёзина Анна Станиславовна - студент, лечебный факультет,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Ижевская государственная медицинская академия Минздрава Российской Федерации,

г. Ижевск

Аннотация: в статье представлены проанализированные данные, полученные на базе колопроктологического и гастроэнтерологического отделений БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР» за 2017 год. Проведен учёт по возрастным особенностям, половому признаку, лечению, особенностям клиники и другим факторам и аспектам язвенного колита, болезни Крона.

Ключевые слова: заболевание кишечника, болезнь Крона, язвенный колит, характеристика, заболеваемость.

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) занимают второе место среди заболеваний ЖКТ. От них страдают люди разного возраста и пола. При ВЗК возникают воспалительные процессы на слизистой оболочке разных отделов кишечника. Язвенный колит (ЯК) — хроническое воспалительное заболевание ободочной и прямой кишок с поражением слизистой оболочки и подслизистого слоя кишки и образованием язв.

Болезнь Крона — это хроническое воспалительное заболевание, поражающее весь желудочно-кишечный тракт — от полости рта до анального отверстия. В отличие от язвенного колита при болезни Крона все слои стенки кишки вовлекаются в воспалительный процесс [2, с. 25].

В настоящее время в экономически развитых странах отмечено возрастание заболеваемости болезнью Крона. В первый раз она выявляется у 2-4 человек на 100000 жителей в год. А общая распространенность составляет 30-50 случаев на 100000 жителей.

Мы провели анализ 1140 историй болезни колопроктологического отделения БУЗ УР «1РКБ МЗ УР» города Ижевск за 2017 год. Из них 5 с клиническим диагнозом болезнь Крона. Из 5 пациентов 3 мужчин (60,0%) и 2 женщин (40,0%). Средний возраст этих больных 32 года. 4 больных (80,0%) - жители г. Ижевск, а 1 больных(20,0%) - сельские жители.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.