Научная статья на тему 'СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ БУТИЛМЕТАКРИЛАТА'

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ БУТИЛМЕТАКРИЛАТА Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
15
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Я.Р. Шепельская

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ БУТИЛМЕТАКРИЛАТА»

ве. В цехе альфаметилстирола проектом предусмотрена подача абгазов газодувкой на факельную линию. Однако до сих пор газодувка не установлена и альфаметилстирол в смеси-с промежуточными газами сбрасывается в атмосферу. Также имеют место технологические организованные выбросы (воздушки от аппаратов, дыхательная арматура, выбросы вытяжных систем, факельные выбросы и т. д.). Естественно, что такое количество источников выброса различных веществ сказывается и на чистоте атмосферы заводской площадки.

Загрязнение последней окисью углерода происходит не только вследствие печей и дымососов, его можно объяснить и влиянием факелов. Другим дополнительным фактором, влияющим на загрязнение атмосферного воздуха заводской площадки, являются нефтеперерабатывающий завод и ТЭЦ-3, находящиеся на расстоянии до 700 м до завода. Это усугубляется тем, что заводская площадка расположена в низине, па отметке на 50 мниже отметки нефтеперерабатывающего завода. Загрязнение заводской площадки сероводородом в основном можно объяснить влиянием выбросов с этих предприятий.

Для оздоровления атмосферного воздуха, для снижения выбросов в него необходимы герметизация оборудования резервуаров, внедрение герметизированных способов слива и налива продуктов на эстакадах, утилизация факельных газов. Для снижения выбросов альфаметилстирола в цехе следует провести ряд мероприятий по охране атмосферного воздуха (ликвидировать выбросы через воздушки), в соответствии с проектом установить газо-дувку для отвода альфаметилстирола на факельную линию с последующей утилизацией его. Загрязнения бензолом могут быть снижены путем улавливания его паров при подогреве в тепляке. Уменьшение или устранение выбросов от градирен оборотного водоснабжения может быть достигнуто путем внедрения герметизации змеевиков и крышек теплообменного оборудования, эффективной очистки оборотной воды, поступающей на градирни.

Поступила II/II 1975 г.

УДК 614.37:678.744.33

Н. Р. Шепельская

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ ПОЛИМЕРНЫХ | МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ БУТИЛМЕТАКРИЛАТА

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

Проведено санитарно-химнческое исследование лакокрасочных покрытий на основе бутилметакрилата (БМА). Необходимость такого исследования вызвана все растущим промышленным производством указанных материалов и отсутствием каких-либо литературных данных об их гигиенической оценке. Исследовали 2 образца лакокрасочных покрытий. Один из них (образец № 1) отличается от другого (образец № 2) более высокой (в 5 раз) степенью очистки от остаточных количеств мономера БМА. Учитывая рецептурный состав и композицию исследуемых материалов, мы определяли уровень миграции БМА (связую-

Динамика выделения вредных веществ из лакокрасочных покрытий на основе _бутилметакрилата_

Бутилметакрилат (в мг/м*) Толуол (в мг/м")

Образец материала Время гер метизации (в Ч) через 2 нед через 4 нед через 6 нед через 8 нед через 2 нед через 4 нед через 6 нед

№ 1 24 48 72 96 Следы 1.0 2,2 2,3 Следы 0,6 1.4 1.6 Не обнаружен » » 1.1 1.2 Не обнаружен > 1 1,0 1.0 Максимум поглощения на 240, а не на 260 нм То же * Следы 1.6 5,8 6,0 Не обнаружен 1.0 4,1 4.1

№ 2 24 48 72 96 1.5 3,8 5,4 5,4 0,8 2,0 3.8 3.9 Следы 2,6 2,8 Не обнаружен > » 1.9 1.8 > » » » » » 1 » 0,8 2,7 7.5 7.5 Не обнаружен 1.3 6,6 6.8

щего) и толуола (растворителя). Допустимый уровень выделения толуола из полимерных строительных материалов составляет 0,6 мг/м3, допустимый уровень выделения БМА пока не установлен и находится в стадии разработки.

Исследования проводили в моделируемых условиях, максимально приближенных к тем, в которых происходит эксплуатация материалов, через 2, 4, 6 и 8 нед после изготовления. Образцы помещали в загерметизированные камеры емкостью 12 л с учетом «насыщенности» 6 м2/м3 при температуре воздуха 60°. Пробы воздуха отбирали через 24, 48, 72 и 96 ч непрерывной герметизации. Для определения БМА использован метод, основанный на образовании ртутьацетатпроизводного бутилового эфира метакриловой кислоты в неводном растворе ацетата ртути с последующим выделением в тонком слое силикагеля. В качестве элюента использовали систему растворителей этилацетат — гептан (3 : 2). Чувствительность метода 5 мкг на пластине. Для исследованных материалов этот метод избирателен. Толуол определяли спектрофотометрически (А. М. Шевченко) при длине волны 260 нм. В качестве поглотителя использовали н-гептан. Чувствительность метода 3 мкг/мл.

Результаты санитарно-химического исследования представлены в таблице. Как видно, из образца № 1 выделяется БМА в 3,8—1,8 раза меньше, чем из образца № 2. Однако степень различия в количестве выделившегося вещества из образцов меньше, чем можно было бы ожидать на основании данных рецептуры, иными словами, уровень миграции БМА из лакокрасочных покрытий с уменьшением остаточных количеств мономера в образцах снижается, но более медленно.

Анализ полученных данных позволил выявить определенные закономерности выделения БМА из образцов полимерных материалов в зависимости от времени их герметизации и сроков изготовления.

Зависимость количества БМА в воздухе от времени, прошедшего после изготовления образца № 1, в условиях 3-суточной герметизации была выражена кривой, которая дает основание предполагать ее экспоненциальный характер, что и подтверждается построением графика в полулогарифмическом масштабе. Как известно, экспоненциальная зависимость описывается уравнением типа:

с

q = А-е т •

где q — концентрация БМА в воздухе; А — предэкспоненциальный множитель; е — основание натурального логарифма; с — постоянная; т — время, прошедшее после изготовления образцов.

с

Логарифмируя уравнение: 1п q = In А + —и используя экспериментальные значения q ит, составляем систему 2 уравнений с 2 неизвестными:

0,794 — 0,095 = -^-с — -g- с с = 2,1

In /4 = 0,794 —^- = -0,256 А =0,13

2. i

Таким образом, получаем: q =Q 13.е х

Располагая этим'уравнением, можно при любом известном времени, прошедшем после изготовления образца, рассчитать количество выделяющегося БМА. Приведенное уравнение свидетельствует о том, что следует рекомендовать шире привлекать математичесхий анализ получаемых результатов. При обнаружении любой закономерности (линейной, экспоненциальной и др.) применение общепринятых несложных математических расчетов позволяет значительно расширить диапазон гигиенических рекомендаций и сократить время исследования. »•

Для образца № 2 столь четкой экспоненциальной зависимости не наблюдается, но сохраняется аналогичная тенденция к уменьшению выделения БМА с увеличением срока изготовления образца.

Следовательно, при гигиенической оценке и регламентации исследованных материалов лимитирующим показателе^ явилось выделение толуола. Миграция последнего в количест» ве, значительно превышающем его допустимый уровень, оказалась решающей в отрицательной гигиенической оценке исследованных материалов, несмотря на отсутствие гигиенических регламентов выделения БМА.

Выводы

1. Уровень миграции БМА из^л а ко красочных покрытий растете увеличением остаточного количества мономера в исследуемых пределах, однако более медленно.

In 2,2 = In А + -у ln 1,1 = In А + 0,794 = In Л +-у-с 0,095 = In Л + -g- с

2. Зависимость уровня миграции БМА из образца с пониженным содержанием мономера от времени изготовления подчиняется экспоненциальному закону.

3. Изученные лакокрасочные покрытия не могут быть рекомендованы к применению

в жилищном строительстве в связи с выделением из них толуола в количестве, значительно

превышающем его допустимый уровень. г Поступила 28/1У 1975 г.

УДК 615.916-}-613.6321:547.562.2

В. А. Галицкая

ХАРАКТЕРИСТИКА ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДИМЕТИЛВИНИЛЭТИНИЛ-П-ОКСИФЕНИЛ МЕТАНА

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

на животных1

В виде антикоррозийных покрытий и герметиков смолы на основе производного фенола винилацетиленовой структуры нашли применение диметилвинилэтинил-п-оксифенилметана (ДВФ), предложенные Московским научно-исследовательским интитутом пластмасс. Мономер ДВФ представляет собой

малолетучую жидкость или кри- Токсичность ДВФ при хроническом воздействии сталлы с низкой температурой плавления (30°), плохо растворимые в воде (0,05%), но хорошо растворимые в спиртах, кетонах, эфирах, уксусной кислоте и бензоле.

В наших исследованиях пороговую концентрацию при однократном воздействии ДВФ устанавливали с помощью определения суммационно-порого-вого показателя на фоне ано-дизации головного мозга 28 животных, а также путем сравнения скорости восстановления веса контактных и интактных крыс после трехсуточного голодания. Для определения порога раздражающего действия ДВФ на 70 крысах применили метод витального окрашивания органов. Кроме того, определяли порог раздражающего действия у 6 испытуемых по их субъективному ощущению.

Основные показатели токсичности ДВФ следующие: LD60 (мыши и крысы) — 1450 (1190-н 1660) мг/кг; LQo (мыши) — 220(120 -f- 320) мг/м3; КВИО — 13,6; Limac (крысы) — 25 мг/м3; Zac — 9; Limjr (крысы) — 21 мг/м3; Limir (человек) — 18 мг/м3, LimCh (крысы, кролики) — 6 мг/м3; Zeh —4,1. Порог эмбриотропного действия находится на уровне 3,2 мг/м3, сенсибилизирующим действием ДВФ не обладает.

При гистологических исследованиях органов животных, подвергавшихся ингаляционному воздействию, обнаружены явления раздражения в ткани легких. Выяснение токсичности ДВФ при повторном действии на уровне верхних параметров не выявило кумулятив-

Вид исследования Белые крысы Кролики

доза 6 мг/м* Доза 13.7 мг/м* доза 6 мг/м* доза 13,7 мг/м*

Вес + - ++ _ _

Морфологический состав

крови: н— ++

гемоглобин — —

эритроциты — — -j-- ++

лейкоциты — — —

Общий белок +- ++ -- ++

Белковые фракции — + -

Ферменты:

глютамино-аланино-

вая аминотрансфера- ++ ++ +-

за крови —

глютамино-аланино-

вая аминотрансфера-

за гомогената пече- +-

ни —

глютамино-аспараги-

новая аминотрансфе- +- ++

раза крови — —

глютамино-аспараги-

новая аминотрансфе-

раза гомогената пе-

чени — —

ацетилхолинэстераза ++

крови — — —

ацетилхолинэстераза +-

гомогената печени —

ацетилхолинэстераза

мозга — -

Оксид аза ++ ++ — —

Хронорефлексометрия — —

СПП на фоне анодизации ++

головного мозга ++

1 Длительность опытов с белыми крысами 4 мес, с кроликами 6 мес.

Обозначения: Ч—|- достоверные изменения; Н— тенденция к изменению; — нет изменений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.