Научная статья на тему 'Сравнительная экономическая эффективность проектов продления срока эксплуатации атомных энергоблоков'

Сравнительная экономическая эффективность проектов продления срока эксплуатации атомных энергоблоков Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
182
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
π-Economy
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мошкалев Дмитрий Станиславович

Проведены расчеты экономической эффективности проекта продления срока эксплуатации энергоблока АЭС в сравнении с альтернативными вариантами ввода мощности в энергосистему.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The economic efficiency of nuclear power plant lifetime extension projects in comparison with alternative power plants commissioning is estimated.

Текст научной работы на тему «Сравнительная экономическая эффективность проектов продления срока эксплуатации атомных энергоблоков»

Учитывая взаимосвязь всех субъектов отрасли, отметим: если одни предприятия отрасли будут повышать уровень своего корпоративного управления, то и другие вынуждены будут внедрять стандарты корпоративного управления, чтобы привлечь инвесторов, которые в противном случае уйдут к конкурентам. Учитывая специфику организационной структуры региональной электроэнергетики, решить выявленные нами проблемы возможно при активном участии региональной управляющей компании - "Южной сетевой компании".

Кроме того, для повышения эффективности корпоративного управления необходимо, чтобы

Кодекс корпоративного поведения носил не рекомендательный, а законодательно-нормативный характер, и применялся организациями в обязательном порядке в процессе их деятельности, что гарантировало бы акционерам защиту их интересов в большей мере, нежели в настоящее время.

Именно эти меры позволят обеспечить защиту интересов инвесторов, а значит, снять угрозы энергетической и экономической безопасности России и ее регионов, подавляющая часть которых связана с финансово-экономическими аспектами функционирования субъектов электроэнергетики, в частности, с дефицитом средств для структурной перестройки отрасли.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дорофеев Е.А. Влияние колебаний экономических факторов на динамику российского фондового рынка / М.: РПЭИ, Фонд "Евразия", 2000.

2. Общество и экономика, № 10-11, 2005.

3. Кодекс корпоративного управления ОАО "Ин-гушэнерго", утвержден протоколом от 15 ноября 2006 г №22. Кодекс корпоративного управления ОАО "Каббалкэнерго", утвержден протоколом от 15 ноября

2006 г. № 19. Кодекс корпоративного управления ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго", утвержден протоколом от 15 ноября 2006 г. № 20. Кодекс корпоративного управления ОАО "КЭУК", утвержден протоколом от 15 ноября 2006г. №19. Кодекс корпоративного управления ОАО "Севкавказэнерго", утвержден протоколом от 15 ноября 2006 г. № 24.

Мошкалев Д.С.

Сравнительная экономическая эффективность проектов продления срока эксплуатации атомных энергоблоков

Продление сроков эксплуатации (ПСЭ) энергоблоков АЭС является одной из наиболее сложных и актуальных проблем на современном этапе развития атомной энергетики. ПСЭ энергоблоков АЭС представляет собой совокупность крупномасштабных и долгосрочных инвестиционных проектов, имеющих высокую социально-экономическую значимость, как для экономики регионов размещения АЭС, так и для экономики страны в целом. Значительное влияние проектов ПСЭ как на региональную, так и на национальную экономику требует соблюдения определенных методических принципов и процедур оценки технико-экономической эффективности подобных проектов.

При оценке эффективности любого крупномасштабного проекта в энергетике, имеющего большое значение для региональной экономики, особое значение приобретает учет связей рассматриваемого проекта с перспективами развития

энергетики региона, а также учет внутренних и внешних макроэкономических факторов, влияющих на его реализацию. Так, повышение цен на природный газ может существенно изменить представление о конкурентоспособности КЭС на основе парогазовой технологии (ПГУ).

Несмотря на комплексность и масштабность проектов ПСЭ энергоблоков АЭС, при проведении оценки экономической эффективности подобных проектов оценке сравнительной эффективности уделяется недостаточное внимание. Например, при разработке проекта ПСЭ энергоблока № 4 Ленинградской АЭС оценка сравнительной эффективности заключалась лишь в сравнении варианта реализации проекта ПСЭ с вариантом отказа от его реализации, без рассмотрения альтернативных проектов строительства замещающих мощностей в случае вывода из эксплуатации энергоблока.

Оценка сравнительной эффективности проекта ПСЭ позволяет определить целесообразность реализации проекта в сравнении с альтернативными вариантами ввода мощности в энергосистему и инвестирования денежных средств. При этом уровень неопределенности исходных данных и методических инструментов проведения расчетов может быть снижен благодаря использованию [1]:

— системы четких критериев сравнения альтернативных вариантов, что необходимо для обеспечения единства методического подхода к формированию базы исходных данных для оценки сравнительной эффективности проекта ПСЭ;

— механизма обеспечения сопоставимости различных проектов при оценке сравнительной эффективности (обеспечение равных макроэкономических условий, технико-экономических характеристик проектов и уровней проработки проектов);

— системного подхода к оценке технико-экономической эффективности, заключающегося в учете внешних по отношению к проекту ПСЭ факторов, влияющих на его реализацию.

Практическое применение изложенного подхода в настоящей статье проиллюстрировано на примере оценки сравнительной эффективности проекта ПСЭ энергоблока № 4 Ленинградской АЭС и альтернативных проектов ввода мощности в энергосистеме Северо-запада России.

Из всего многообразия проектов ввода замещающих мощностей необходимо выбрать наиболее подходящий по всем параметрам и характеристикам для данного региона проект. Выбор типа замещающей энергоустановки должен осуществляться с учетом государственных программ и стратегий развития регионов, отраслей экономики и освоения энергоресурсов, т. е. должно выполняться условие соответствия принимаемых частных решений общим принципам оптимального развития топливно-энергетического комплекса страны [2].

В соответствии с "Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2020 г." и "Энергетической стратегией России на период до 2020 г.", приоритетными типами энергоустановок, которые планируется развивать в России, являются АЭС и парогазовые установки [3].

В Северо-западном Федеральном округе, в котором размещается ЛАЭС, приоритетными признаются проекты по строительству новых АЭС и КЭС с ПГУ, модернизации и техническому перевооружению действующих ТЭЦ и КЭС, что подтверждается при проведении анализа особенностей и конкурентных преимуществ рас-

сматриваемого региона. Необходимо отметить, что Северо-запад России является регионом, в котором прогнозируется значительный дефицит электроэнергии и мощности [4].

Ленинградская область входит в число наиболее индустриально развитых регионов России, располагая едва ли не самыми привлекательными экономико-географическими особенностями: развитой сетью железных и автомобильных дорог, морских и речных портов, имеющих стратегическое значение, воздушным сообщением практически со всеми регионами мира, системами связи, соответствующим современным мировым стандартам.

Ленинградская область характеризуется также высоким уровнем развития строительной отрасли, наличием и готовностью специализированных подрядных организаций к выполнению значительных объемов строительно-монтажных работ, высоким уровнем развития науки и образования и наличием высококвалифицированной рабочей силы.

При отборе альтернативных проектов замещения мощностей для оценки сравнительной эффективности неизбежно возникает проблема обеспечения сопоставимости показателей различных как в техническом, так и в экономическом плане проектов. Варианты должны отвечать основным условиям, необходимым для обеспечения сопоставимости проектов применительно к оценке сравнительной эффективности проекта ПСЭ:

1) обеспечение оптимального технического уровня сравниваемых энергоустановок;

2) обеспечение равной надежности энергоснабжения потребителей;

3) обеспечение удовлетворения потребности потребителей в электроэнергии;

4) учет одинаковых макроэкономических условий;

5) удовлетворение требований по безопасности и охране окружающей среды.

Основываясь на анализе экономико-географических особенностей региона и региональных приоритетов использования различных типов энергоустановок, оценка сравнительной эффективности проекта ПСЭ была проведена для трех альтернативных вариантов ввода мощности в энергосистему:

— вариант 1: ПСЭ энергоблока № 4 ЛАЭС на 20 лет с последующим вводом нового энергоблока АЭС с РУ ВВЭР-1160;

— вариант 2: строительство энергоблока АЭС с РУ ВВЭР-1160 (1160 МВт) с целью замещения

мощности выведенного из эксплуатации по окончании проектного срока энергоблока № 4 ЛАЭС;

— вариант 3: ввод в эксплуатацию двух энергоблоков КЭС с ПГУ на природном газе (2хПГУ-450), с заменой технологического оборудования по мере выработки ресурса (~25 лет).

Выбор первого и третьего вариантов, предусматривающих реализацию совокупности инвестиционных проектов, обусловлен необходимостью обеспечения надежного энергоснабжения потребителей на протяжении максимального срока эксплуатации (50 лет для энергоблока АЭС с РУ ВВЭР-1160).

Выбранные альтернативные варианты ввода мощности в энергосистему и их основные технические характеристики представлены в табл. 1.

В основу оценки экономической эффективности сравниваемых инвестиционных проектов положены основные принципы и критерии, определенные "Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция)" и применяемые к любым типам проектов независимо от их технологических, технических, финансовых и отраслевых особенностей [5].

Таблица 1

Технические характеристики проектов

Наименование показателя Ед. измер. Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3

1 Тип проекта - модернизация и реконструкция новое строительство новое строительство новое строительство

2 Состав основного оборудования - 1хРУ РБМК-1000, 2хК-500-65/3000, 2хТВВ- 500-2 РУ ВВЭР-1200, 1хК-1000-60/3000), 1хПГВ-1000МК * РУ ВВЭР-1160, 1хК-1000-60/3000), 1хПГВ-1000МК 4хГТУ У-94.2, 4хП-90, 2хТ-150-7,7

3 Установленная мощность МВт (эл.) 1000 1160* 1160 900 (2x450)

4 Годовое число часов использования установленной мощности час 7000 7000 7000

5 Годовая выработка электроэнергии млн. кВт.ч 7000 8120* 8120 6300

6 Расход электроэнергии на собственные нужды % млн. кВт.ч 90 7,0* 630 568* 7,0 568 4,0 252

7 Годовой отпуск электроэнергии млн. кВт.ч 6370 7552* 7552 6048

8 Тип топлива (среднее обогащение): - основное - резервное - и02 (2,4 - 2,6 %) и02 (3,9 - 4,3 %)* и02 (3,9-4,3 %) природный газ мазут

9 Средняя глубина выгорания МВт. сут/кг 20 50* 50 -

10 Коэффициент полезного действия энергоустановки: - брутто - нетто % % 35,6 34,0 36,3 33,7 51,0 45,8

* - в числителе - для ПСЭ энергоблока АЭС, в знаменателе - для строительства энергоблока с РУ ВВЭР-1160.

Для обеспечения возможности сопоставления результатов расчетов в первую очередь была сформирована база основных исходных данных и определены макроэкономические условия проведения расчетов.

Условия проведения расчетов. Расчеты проводятся методом моделирования денежных потоков в прогнозных ценах (с учетом инфляции). Горизонт расчета по всем вариантам определен исходя из продолжительности строительства и эксплуатации энергоблока АЭС с РУ ВВЭР-1160 (58 лет, из них 8 лет - стадия проектирования и строительства, 5 0 лет - эксплуатационная стадия). Шаг расчета принимается равным одному году, без учета распределения затрат и результатов внутри шага.

Ставка дисконтирования. Выбор ставки дисконтирования для оценки эффективности инвестиционных проектов в атомной энергетике зависит не только от ставки рефинансирования Центрального Банка и величины процентных ставок по долгосрочным депозитам коммерческих банков, но и от уровня среднеотраслевой рентабельности, характеризующей особенности реализации инвестиционных проектов в данной отрасли, и, как правило, превышающей определенный минимальный уровень. Исходя из этого, выбраны два значения реальной ставки дисконтирования (без учета инфляции) - 5 и 10 %.

Для проведения расчетов в прогнозных ценах требуется определение номинальной ставки дисконтирования (с учетом инфляции). Номинальная ставка дисконтирования определяется по формуле:

а = (1 + а ) х (1 + о - 1,

ном. 4 реал/ \ / ?

где: аном — номинальная ставка дисконтирования; ареал — реальная ставка дисконтирования; г — годовой темп инфляции.

Номинальная ставка дисконтирования принята различной для каждого шага расчета, в зависимости от уровня инфляции на этом шаге.

За базовый момент времени, к которому приводятся разновременные потоки денежных средств, принят 2007 г.

Уровень инфляции. Прогноз инфляции до 2010 г. принят в соответствии с индексами-дефляторами Минэкономразвития РФ. Прогноз инфляции на период после 2010 г. принят в соответствии с "Долгосрочным прогнозом роста российской экономики" Минэкономразвития РФ. При этом в силу высокой степени неопределенности, прогнозируется только общая инфляция (индекс потребительских цен) и не закладываются различия в темпах роста для различных прогнозируемых показателей (см. табл. 2) [6].

Тарифы. В соответствии с решением Правительства, к 2011 г. должна быть завершена полная либерализация рынка электроэнергии, в результате чего тарифы на электрическую энергию уже не

Таблица 2

Прогноз инфляции

Объект прогнозирования Предварительный прогноз, рост цен, %

2006 2007 2008 2009 2010 20112012 20132015 20162030 20312063

1 Тариф на электрическую и тепловую энергию 118,3 116,8 119,1 119,5 118,6 - - - -

2 Эксплуатационные затраты, кроме заработной платы и прочих расходов за счет прибыли 110,8 114,1 116,7 115,6 115,1 - - - -

3 Заработная плата, прочие расходы за счет прибыли 109,7 108,2 107,9 106,7 106,3 - - - -

4 Капитальные вложения 111,6 115,1 112,0 108,6 108,0 - - - -

5 Общая инфляция 109,7 108,2 107,9 106,7 106,3 104,0 103,0 102,0 101,0

будут регулироваться государством, а будут складываться исходя из условий спроса и предложения на этом рынке.

Исходя из этого, приняты расчетные значения тарифов на электрическую (812,2 руб./тыс. кВт-ч) и тепловую энергию (394,8 руб./Гкал), выраженные в ценах 2007 г. и изменяющиеся по шагам расчета в соответствии с прогнозами инфляции.

Состав затрат. Объем капитальных вложений и их распределение по шагам расчета приняты по соответствующим проектным данным с учетом инфляции. Ежегодные эксплуатационные затраты определены для начального шага расчета (2007 г.) и изменяются по шагам расчета в соответствии с прогнозами инфляции.

При этом в расчетах не учитывается возможное повышение цен на природный газ вследствие либерализации рынка, что неизбежно повлияет на

темпы роста эксплуатационных затрат по варианту 3. Затраты на вывод из эксплуатации энергоблока № 4 ЛАЭС также не учитываются из-за большой степени неопределенности как с составом затрат, так и с их объемом.

Результаты оценки сравнительной экономической эффективности вариантов представлены в табл. 3.

Анализ данных, представленных в табл. 3, позволяет сделать следующие выводы:

1) Наиболее предпочтительным, по всем показателям экономической эффективности, является вариант 1 (ПСЭ энергоблока № 4 ЛАЭС с последующим вводом нового энергоблока АЭС с РУ ВВЭР-1160). Экономический эффект от реализации данного варианта для национальной экономики очевиден. Например, ЧДД при реальной ставке дисконтирования 5 % по варианту 1

Таблица 3

Сравнительная экономическая эффективность проектов

Наименование показателя Ед. измер. Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3

Экономические характеристики проектов

1 Горизонт расчета лет 58 58 58

2 Капитальные вложения (в ценах IV кв. 2007 г) млн. руб. 69798,0 61038,6 30507,9

3 Удельные капитальные вложения в расчете на 1 кВт установленной мощности (в ценах IV кв. 2007 г) руб./кВт $/кВт 14849,1 47369,7* 620,0 1973,7* 52619,5 2192,5 33897,7 1412,0

4 Базовый тариф на электроэнергию руб./ тыс. кВт.ч 812,2 812,2 812,2

5 Доля топливной составляющей в эксплуатационных затратах % ~21,0 ~25,0* ~25,0 ~55,0

Показатели экономической эффективности

6 Ставка дисконтирования - реальная - номинальная % % 5,0 / 10,0 переменная 5,0/10,0 переменная 5,0/10,0 переменная

7 Чистый дисконтированный доход млн. руб. 38419,4 12975,6** 30624,6 -1962,5** 27867,1 9043,3**

8 Внутренняя норма доходности % 23,4 9,4 20,8

9 Срок окупаемости: - простой - дисконтированный лет лет 7,6 84 9 1** 15,4 20,2 _** 8,9 96 10,8**

10 Индекс доходности инвестиций - 2,12 1,73** 1,72 0,94** 2,04 1,66**

11 Себестоимость электроэнергии (средняя за период) руб./кВт.ч 0,46 0,38 0,51

* - в числителе - для ПСЭ энергоблока АЭС, в знаменателе - для строительства энергоблока с РУ ВВЭР-1160. ** - в числителе - при ставке дисконтирования 5 %, в знаменателе - при ставке дисконтирования 10 %.

больше ЧДД по вариантам 2 и 3 в 1,25 и 1,38 раза соответственно, ВНД - больше в 2,48 и 1,13 раза, индекс доходности - больше в 1,23 и 1,04 раза.

2) Кроме того, вариант 1 позволяет отложить капитальные вложения в строительство нового энергоблока АЭС с РУ ВВЭР-1160, необходимые в случае отказа от реализации проекта ПСЭ, на 20 лет.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3) Вариант 3 также является сравнительно эффективным, однако уровень его экономической эффективности зависит от динамики цен на природный газ вследствие предстоящей либерализации рынка. По мере повышения цен на газ и приближения их к мировому уровню, показатели эффективности данного варианта будут ухудшаться.

4) Вариант 2 является менее эффективным, что обусловлено, прежде всего, большим объемом капитальных вложений, осуществляемых в начале горизонта расчета.

Тем не менее, полученные показатели экономической эффективности каждого варианта не являются окончательными и не позволяют сделать заключительного вывода о предпочтительности того или иного варианта. Для оценки влияния неопределенности исходных данных и условий проведения расчетов целесообразно провести анализ чувствительности полученных показателей к изменению основных влияющих на реализацию каждого проекта факторов (объем капитальных вложений, ставка дисконтирования, тарифы на электрическую и тепловую энергию и т.д.).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Макаров В.М., Артюгина И.М., Мошка-

лев Д.С. Основы комплексной оценки эффективности проектов продления срока эксплуатации энергоблоков АЭС, "Научно-технические ведомости СПбГПУ", № 3 2008, том 2 ("Экономические науки").

2. "Энергетическая стратегия России на период до 2020 г.", утвержденная распоряжением Правительства РФ № 1234-р от 28.08.2003 г.

3. "Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 г.", одобренная распоряжением Правительства РФ № 215-р от 22.02.2008 г.

4. "Сценарные условия развития электроэнергетики на 2008-2011 гг с перспективой до 2015 г", утвержденные приказом РАО "ЕЭС России" № 444 от 05.07.2007 г

5. "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов", утвержденные Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике 21.06.1999 г № ВК477.

6. "Вестник ценообразования и сметного нормирования", № 10 (79), М., 2007 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.