Научная статья на тему 'Сравнения рисков формирования аллергии у детей, родившихся у беременных с патологией желудочно кишечного тракта и беременных с аллергической Конституцией без выявленной патологии органов пищеварения'

Сравнения рисков формирования аллергии у детей, родившихся у беременных с патологией желудочно кишечного тракта и беременных с аллергической Конституцией без выявленной патологии органов пищеварения Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
60
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
FORCIPE
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Мамедова Д.С., Полубоярова О.В., Шпелёва А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнения рисков формирования аллергии у детей, родившихся у беременных с патологией желудочно кишечного тракта и беременных с аллергической Конституцией без выявленной патологии органов пищеварения»

Материалы всероссийского научного форума студентов с международным участием «СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА - 2019» 285

СРАВНЕНИЯ РИСКОВ ФОРМИРОВАНИЯ АЛЛЕРГИИ У ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ У БЕРЕМЕННЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И БЕРЕМЕННЫХ С АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ КОНСТИТУЦИЕЙ БЕЗ ВЫЯВЛЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Мамедова Д.С., Полубоярова О.В., Шпелёва А.А.

Научный руководитель: к.м.н., профессор Маталыгина O.A.

Кафедра пропедевтики детских болезней с курсом общего ухода за детьми

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

Актуальность исследования: частота аллергопатологий у детей связана не только с наличием у родителей аллергического статуса, но и с дефектами развития адекватного иммунного ответа во внутриутробном периоде, причиной которых являются нарушения заселения кишечника плода нормальной микробиотой, связанные с патологией ЖКТ матери.

Цели исследования: оценить степень влияния отягощённого гастроэнтерологического анамнеза матери на развитие аллергопатологии у ребёнка на первом году жизни и сравнить его с влиянием аллергического статуса матери.

Материалы и методы: с использованием специально разработанной анкеты проведён опрос 148 матерей, у детей которых на первом году жизни развилось аллергическое заболевание.

Результаты: из 148 опрошенных матерей 69 (46, 62%) до и во время беременности имели как патологию желудочно-кишечного тракта, так и аллергические заболевания, у 12 (8, 1%) выявлены заболевания желудочно-кишечного тракта, но не было аллергических заболеваний и реакций, 67 (45, 21%) женщин отличались наличием только отягощённого аллергологиче-ского анамнеза. В 1 группе матерей дети развили аллергическое заболевание в 97,1% случаев, во 2 — в 91,6%, в 3 — в 61,2% случаев.

Выводы: на основании результатов проведённого исследования можно считать, что заболевания желудочно-кишечного тракта беременной женщины являются фактором риска [2] для развития и в том числе ранней манифестации аллергических заболеваний у современных детей [1, 3] не менее важным, чем наличие аллергической аномалии конституции у людей репродуктивного возраста. Литература

1. Детская аллергология: руководство для врачей / Под ред. A.A. Баранова, И.И. Балаболкина. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. 688 с.

2. Hooper L.V. Interactions between the microbiota and the immune system / L.V. Hooper, D R. Littman, A.J. Macpherson // Science. 2012. 336 (6086). 1268-1273.

3. Skevaki C., Renz H. Advances in mechanisms of allergic disease in 2017. Journal of Allergy and Clinical Immunology, 2018, vol.142, no.6, p.1730-1739. Available at: https://doi.org/10.1016/j. jaci.2018.09.027/ (Accessed February 20, 2019).

FORCIPE

ТОМ 2 СПЕЦВЫПУСК 2019

elSSN 2658-4182

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.