Научная статья на тему 'Сравнение стратегий вакцинации от гриппа на примере изучения экспериментальных Н5N1 вакцин'

Сравнение стратегий вакцинации от гриппа на примере изучения экспериментальных Н5N1 вакцин Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
42
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — А.С. Гамбарян, Е.Ю. Боравлева, Н.Ф. Ломакина, Е.А. Кропоткина, В.В. Дрыгин

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнение стратегий вакцинации от гриппа на примере изучения экспериментальных Н5N1 вакцин»

2012, Т. 2, № 1-2

Грипп

период проводится контроль за обеспеченностью ЛПУ в лекарственных препаратах, оборудовании, средствах индивидуальной защиты, дезинфицирующих средствах; в течение всего года с медицинскими работниками лечебно-профилактических и образовательных учреждений республики проводятся совещания, семинары и конференции по вопросам вакцинопрофилактики, в том числе профилактики гриппа. Осуществляется активная информационно-разъяснительная работа среди населения (статьи в СМИ, буклеты, памятки по профилактике гриппа и ОРВИ).

СРАВНЕНИЕ СТРАТЕГИЙ ВАКЦИНАЦИИ ОТ ГРИППА НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ H5N1 ВАКЦИН

А.С. Гамбарян1, Е.Ю. Боравлева1, Н.Ф. Ломакина1, Е.А. Кропоткина1, В.В. Дрыгин2, Л.Г. Руденко3

'ФГБУ Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН, Московская область; 2ФГУ ВНИИЗЖ, г. Владимир;3Институт ээкспериментальной медицины РАМН, Санкт-Петербург

Стратегия вакцинации от гриппа должна учитывать два типа рисков: риск инфицирования текущими эпидемическими штаммами и риск возникновения новой пандемии. Используемые схемы вакцинации защищают привитых от циркулирующих вирус ов, но в случае появления нового пандемического штамма население оказывается беззащитным. Более того, в последние годы появился указания на то, что регулярная вакцинация инактивированными вакцинами делает привитых более уязвимыми к пандемическому вирусу, чем тех, кто никогда не прививался от гриппа.

Наши исследования посвящены сравнительному изучению живых и инактивированных противогриппозных вакцин на мышиной модели и их способности защищать от контрольного заражения высокопатогенным H5N1 вирусом гриппа. Сравнивались как коммерческие вакцины, так и сконструированные в лаборатории молекулярной биологии вирусов гриппа Института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН экспериментальные вакцинные штаммы.

Было показано, что однократная вакцинация, как живой, так и инактивированной цельновирионны-ми Н5 вакцинами вызывает высокий прирост IgG1 и IgG2a антител, и хорошо защищает от последующего заражения высокопатогенным H5N1 вирусом. Субъединичная вакцина намного менее эффективна. Добавление адъювантов к субъединичной вакцине может повышать ее иммуногенность и защитные свойства, но уровень защиты всегда оставался ниже, чем у живой и инактивированной цельновирионной Н5 вакцин.

Гетеросубтипическая вакцинация инактивиро-ванной H1N1 вакциной совершенно не защищала мышей от контрольного заражения H5N1 вирусом, в то время как иммунизация живой H1N1 вакциной способствовала выздоровлению зараженных H5N1 вирусом мышей и предотвращала их гибель. Предварительная вакцинация мышей неспецифической субъединичной вакцинной «Гриппол» с по-лиоксидонием приводила к тому, что вакцинированные мыши гибли от контрольного заражения раньше, чем невакцинированные контрольные мыши.

Материалы исследования показывают необходимость нового взгляда на практику вакцинации от гриппа, в частности ежегодных прививок школьников полимер-субъединичной вакциной Гриппол.

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ГРИППА В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ 2009-2010 гг. В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

В.Н. Гореликов1, Н.И. Баранов1, В.Н. Кожан1, Г.М. Яровенко1, Е.И. Аббасова2, О.В. Цой1

'ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, г. Владивосток; Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, г. Владивосток

Первые случаи заболевания гриппом, вызванные пандемическим вирусом A pdm 09 в г. Владивостоке, были лабораторно подтверждены (обнаружение РНК вируса гриппа A pdm 09 в ОТ-ПЦР в реальном времени на приборе Rotor-Gene 6000 с использованием ПЦР наборов АмплиСенс® Influenza virus А/ H1-swine-FL производства ИнтерЛабСервис) в июле 2009 г. у гражданина Российской Федерации, прибывшего из США, его жены и дочери, постоянно проживающими в г. Владивостоке и за границу не выезжавшими, и 12 летней гражданки КНР, отдыхавшей во Всероссийском детском оздоровительном центре в пригороде г. Владивостока. В августе 2009 г., был лабораторно подтвержден еще один случай пандемического гриппа у жителя г. Владивостока, прибывшего из-за границы. В октябре 2009 г. в Приморском крае было лабораторно подтверждено уже 184 случая заболевания вызванных вирусом гриппа A pdm 09.

Всего в период пандемии гриппа A pdm 09 в октябре-декабре 2009 г. было обследовано моле-кулярно генетическим методом 1257 больных и подозрительных на заболевание гриппом, в 461 случае была обнаружена РНК вируса гриппа A pdm 09. В конце января 2010 г. вирус гриппа A pdm 09 был резко вытеснен вирусом гриппа В. В период с января по май 2010 было обследовано 678 человек и только в 13 случаях была обнаружена РНК вируса гриппа A pdm 09 (последний случай обнаружения РНК — 20.01.2010) и в 77 случаях РНК вируса гриппа В.

В период пандемии гриппа лабораторией вирусологических исследований проводилась изоляция вирусов гриппа на культуре клеток MDCK. Всего в сезон 2009—2010 гг. был исследован материал от 2627 человек и было изолировано — 2 штамма вируса гриппа A/H3N2/ (изолированы от граждан КНР, находившихся в г. Владивостоке в туристической поездке), 75 штаммов вируса гриппа В и 193 штамма вируса A pdm 09, большая часть из которых была заложена в Государственную коллекцию вирусов НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского.

ОРГАНИЗАЦИЯ СИГНАЛЬНОГО КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ГРИППОМ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

И.А. Горелова, Л.Ф. Короткова

Управление Роспотребнадзора по Самарской области, г. Самара

Самарская область в 2009 г. определена как пилотная территория по внедрению сигнального клинико-лабораторного эпидемиологического надзора (СН) за гриппом и ОРВИ. На первом этапе (декабрь 2009 г. — февраль 2010 г.) координаторами СН определены лечебно-профилактические учреж-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.