Научная статья на тему 'Сравнение экономического и технологического укладов в России: 1920-е годы и современность'

Сравнение экономического и технологического укладов в России: 1920-е годы и современность Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
692
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УКЛАД / ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УКЛАД / РОССИЯ / ЭКОНОМИКА / ECONOMIC STRUCTURE / TECHNOLOGICAL MODE / RUSSIA / ECONOMICS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хакимов Рашид Шавкатович

Целью статьи является исследование связи между экономическим и технологическим укладом на примере экономики Советской России начала 1920-х гг. и нынешней, постсоветской России. Интерес именно к этим двум периодам продиктован тем обстоятельством, что Россия и тогда находилась, и сейчас находится на исторической развилке, на точке принятия решения, выбора пути развития. Выявлены общие черты и отличия в структуре экономического и технологических укладов. Отмечается, что, если по содержанию экономического уклада российская экономика вполне сравнима с развитыми странами, налицо отставание современной России в переходе к шестому технологическому укладу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Хакимов Рашид Шавкатович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Comparison of Economic and Technological Mode in Russia: 1920s and Modernity

The aim of this paper is to study the relationship between economic structure and technological mode at the example on economy of Soviet Russia in the beginning of the twenties of the twentieth century and the present post-Soviet Russia. Interest to those two periods is dictated by the fact that both then and now, Russia was and is at a historical junction, at the decision point, the choice of path of development. Revealed similarities and differences in economic structure and technological modes. It is noted that if the content of the economy structure the Russian economy is quite comparable to that of developed countries, there is a backlog of modern Russia in the transition to the sixth technological mode.

Текст научной работы на тему «Сравнение экономического и технологического укладов в России: 1920-е годы и современность»

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ INTERDISCIPLINARY RESEARCHES

Вестник Челябинского государственного университета.

2016. № 11 (393). Экономические науки. Вып. 54. С. 126—130.

УДК 338

ББК У9(2Рос)

СРАВНЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УКЛАДОВ В РОССИИ: 1920-Е ГОДЫ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Р. Ш. Хакимов

Челябинский государственный университет, Челябинск, Россия

Целью статьи является исследование связи между экономическим и технологическим укладом на примере экономики Советской России начала 1920-х гг. и нынешней, постсоветской России. Интерес именно к этим двум периодам продиктован тем обстоятельством, что Россия и тогда находилась, и сейчас находится на исторической развилке, на точке принятия решения, выбора пути развития. Выявлены общие черты и отличия в структуре экономического и технологических укладов. Отмечается, что, если по содержанию экономического уклада российская экономика вполне сравнима с развитыми странами, налицо отставание современной России в переходе к шестому технологическому укладу.

Ключевые слова: экономический уклад, технологический уклад, Россия, экономика.

Как экономический, так и технологический уклады носят объективный характер. Экономический, или общественно-экономический уклад — тип хозяйства, основанный на определенной форме собственности на средства производства и на соответствующих отношениях в ходе этого производства. Экономический строй общества не может быть ограничен одним экономическим укладом. Многоукладность была характерна во все периоды мирового хозяйства. Но всегда был доминирующий экономический уклад, определявший характер общественного строя (феодальный, капиталистический).

Согласно определению С. Ю. Глазьева, технологический уклад (ТУ) представляет собой целостное и устойчивое образование, в рамках которого осуществляется замкнутый цикл, начинающийся с добычи и получения первичных ресурсов и заканчивающийся выпуском набора конечных продуктов, соответствующих типу общественного потребления. Комплекс базисных совокупностей технологически сопряженных производств образует ядро ТУ. Технологические нововведения, определяющие формирование ядра ТУ, называются ключевым фактором. Отрасли, интенсивно использующие ключевой фактор и играющие ведущую роль в распространении нового ТУ, являются несущими отраслями [1. С. 11].

К. Перес использует понятие «технико-экономическая парадигма» как равнозначное определению «технологический уклад». Технико-экономическая парадигма — это сфера производства и экономических отношений со всеми присущими ей явлениями (распределением доходов, технологиями, организационными и управленческими методами). При этом под ключевыми факторами К. Перес понимает то же самое, что и С. Глазьев [2].

Необходимо правильно определить место и соотношение экономического и технологического укладов. Д. А. Ключищев считает, что социально-экономические, как и технологические уклады носят объективный характер, причем первые характеризуют развитие экономических отношений, а вторые вещественных факторов производства. Социально-экономические уклады представляют общественную форму развития технологического уклада. Они образуют объективный критерий отграничения одного ТУ от другого, для выделения общего повторяющегося в истории стран и народов [3].

Экономика Советской России начала 1920-х гг. по сравнению с экономикой Российской империи была более многоукладной. В апреле 1921 г. В. И. Ленин определил наличие в стране следующих экономических укладов: патриархальный (натуральное крестьянское хозяйство); мелкое

товарное производство, частно-хозяйственный капиталистический, госкапитализм и новый уклад — социализм [4. С. 158]. Отметим, что социалистический уклад был создан впервые в мире. Преобладающим укладом, как и раньше, оставалось мелкое товарное производство. Но соотношение укладов кардинально изменилось. Была проведена крупнейшая в истории национализация промышленных предприятий, банков, железных дорог, земли. И командные высоты в экономике страны заняло государство в форме диктатуры пролетариата. Ему принадлежали банки, земля, транспорт и вся крупная и средняя промышленность, земля, в его руках находился госаппарат и внешняя торговля.

А по типу ТУ Россия переживала тогда второй и третий уклады, заметно отставала от лидеров — Великобритании, США, Германии, Франции, Бельгии, Голландии, Швеции, которые уже начали переход к четвертому ТУ Это отставание еще более усиливалось из-за огромных разрушений хозяйства, вызванных Первой мировой и Гражданской войнами. Восстановление народного хозяйства в России было фактически воспроизводством третьего ТУ.

Логике развития отношений собственности соответствует движение к многоукладной экономике рыночного типа, которая функционирует на основе органичного соединения разных форм собственности, использовании дифференцированных методов регулирования и управления.

В экономике России начала XXI в. преобладает четвертый ТУ, его доля свыше 50 %; третий ТУ занимает около 30 %; пятый находится в фазе интенсивного роста, на его долю приходится примерно 10 %. Доля шестого ТУ весьма мала: по оценке экспертов, она составляет менее 1 % [5. С. 13]. А в развитых странах производственные системы шестого ТУ составляют до 30 % экономики. Отечественный экспорт высоких технологий составляет всего лишь 1,2 % экспорта Китая, 3,7 % экспорта США. России на мировом рынке наукоемкой продукции принадлежит лишь около 0,3—0,5 %, в то время как США — 36 %, Японии — 30 %, Германии — 17 % [6]. Председатель правления ПАО «Сбербанк» Г. Греф в своем выступлении на Гайдаровском экономиче -ском форуме 15 января 2016 г. сделал откровенное признание: «Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать, и это технологическое порабощение, мы просто оказались в стане стран, которые проигрывают, в стане стран-дауншифтеров» [7].

Технологическую неоднородность экономики необходимо считать явлением естественного порядка, потому что полный цикл развития ТУ составляет примерно сто лет, хотя за последнее столетие ввиду ускорения научно-технического прогресса прослеживается тенденция сокращения (сжатия) жизненного цикла ТУ до 60 лет. Оптимальным соотношением можно считать наличие трех ТУ: старый (уходящий), основной, но -вый (приходящий).

Экономика России, как видим, не выдерживает этого требования. Исследователи отмечают множественность укладов в российской экономике [13]. Мы наблюдаем наличие четырех ТУ, притом что три из них по технологии относятся к типу индустриального уклада. Такая технологическая неоднородность, по мнению М. Е. Коноваловой, влечет отрицательные последствия: деформацию воспроизводственной структуры экономики; неоднородность пространственной системы, что об -условливает дифференциацию регионов; стимулирование сырьевой направленности экономики и усиление сырьевой ориентации экспорта; несбалансированность рынка труда; неэффективное использование природных богатств и, как результат, отсутствие технологий, позволяющих экономно их расходовать [8].

Наряду с различиями можно выделить и общие моменты в ситуациях начала 1920-х гг. и начала XXI в. В современной России преобладающим является капиталистический экономический уклад, который подразделяется на крупный (олигархический) слой и средний и малый бизнес, представленный значительно слабее, чем в развитых странах. Если в развитых странах удельный вес малого и среднего бизнеса в ВВП страны составляет от 40 до 60 %, то в России, по словам председателя правительства Д. А. Медведева, эта доля в ВВП — около 20 % [9]. Государственный сектор в большинстве своем представлен госкомпаниями — естественными монополиями «Газпром» и «РЖД», госкорпорациями «Роснефть», «Росатом», «Ростехнологии» и др.

На сегодня в стране полностью отсутствует социалистический, но частично сохранился мелкотоварный и частью даже патриархальный уклад. Так, в современной России значительная часть населения вынуждена заниматься личным подсобным хозяйством (ЛПХ): горожане — садоводством, сельское население — огородничеством, выращиванием скота, птицы; в этих сферах в основном преобладает ручной труд.

128

Р. Ш. Хакимов

Это нельзя назвать иначе, как пережиток натурального патриархального хозяйства. Объем продукции, произведенной в ЛПХ, достаточно весом. Так, в 2014 г. в этом секторе было произведено 47,2 % молока, 27,5 % скота и птицы, 80 % картофеля, 70 % овощей от общего объема производства в РФ [10; 11].

Г. А. Явлинский выводит особенности структуры экономических укладов в современной России. Во-первых, это наличие теневого уклада, во-вторых, тесное взаимопроникновение всех хозяйственных укладов. По его мнению, «разные уклады в экономике не соседствуют, разделяя ее, условно говоря, на современный, постсоциалистический, теневой и патриархально-традиционный, а тесно переплетены между собой, вовлекая в свою орбиту одни и те же отрасли, предприятия и даже одних и тех же людей» [12. С. 7]. Но в целом современная Россия по структуре экономических укладов, за исключением значительного присутствия патриархального личного хозяйства и теневого уклада, сравнима с развитыми странами.

Если экономика Советской России в 1920-х гг. в силу экономических и политических причин была фактически выключена из мирового хозяйства, то на сегодня российская экономика процессом глобализации глубоко встроена в мировую экономику. И если экономика Советской России на тот момент по соответствию экономических укладов разительно отличалась от развитых стран (прежде всего ввиду наличия и господства социалистического сектора и значительных объемов госкапитализма), то современная российская по типу экономических укладов мало чем отличается от развитых экономик.

Общими моментами для этих двух исследуемых периодов являются следующие: 1) современная РФ, как и Советская Россия, по уровню преобладающего ТУ отстает от развитых стран [14]; 2) страна находится в ситуации выбора путей развития; 3) для достижения уровня развитых стран нужна стратегия ускоренной модернизации, когда необходимо войти вместе с развитыми странами в цикл шестого (постиндустриального) ТУ, ускоренно пройдя через пятый.

Список литературы

1. Нанотехнологии как ключевой фактор нового технологического уклада в экономике : монография / под ред. С. Ю. Глазьева, В. В. Харитонова. — М. : Тровант, 2009. — 304 с.

2. Перес, К. Технологические революции и финансовый капитал. Динамика пузырей и периодов процветания / К. Перес ; пер. с англ. Ф. В. Маевского. — М. : Дело, 2011. — 232 с.

3. Ключищев, Д. А. Технологические уклады и их влияние на формирование экономической структуры институтов : дис. ... канд. экон. наук / Д. А. Ключищев. — Воронеж, 2005. — 172 с.

4. Ленин, В. И. Доклад о продовольственном налоге // Полн. собр. соч. : в 55 т. Т. 43. — М. : Изд. полит. лит., 1967.

5. Климова, В. В. Оценка воздействия технологических укладов на восстановление российской экономики / В. В. Климова // Экон. журн. — 2010. — № 19. — С. 11—16.

6. Долгова, М. В. Современные тенденции развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей / М. В. Долгова // Фундамент. исследования. — 2014. — № 11-4. — С. 852—857.

7. Гайдаровский форум и дауншифтинг российского масштаба [Электронный ресурс]. — URL: http: // www.bfm.ru/news/312935.

8. Коновалова, М. Е. Технологическая многоукладность и ее роль в структурной сбалансированности в экономике / М. Е. Коновалова // Проблемы соврем. экономики. — 2009. — № 1. — С. 88—90.

9. Медведев, Д. Доля малого и среднего бизнеса в российской экономике невелика [Электронный ресурс] / Д. Медведев. — URL: http: //www.rbc.ru/rbcfreenews/20140203161806.shtml.

10. ОНФ призвал кабмин создавать позитивные стимулы становления фермерства, а не подрывать курс на импортозамещение [Электронный ресурс]. — URL: http://onf.ru/2015/08/12/onf-prizval-kabmin-sozdavat-pozitivnye-stimuly-stanovitsya-fermerami-ne-podryvat-kurs-na/.

11. Простаков, С. Половина горожан в России кормится с огородов [Электронный ресурс] / С. Простаков. — URL: http://rusplt.ru/fact/lichnoe-xozayctvo.html.

12. Явлинский, Г. А. Периферийный авторитаризм. Как и куда пришла Россия / Г. А. Явлинский. — М. : Медиум, 2015. — 264 с.

13. Бархатов, В. И. Природа и эволюция хозяйственного механизма в России / В. И. Бархатов // Вестн. Челяб. гос. ун-та. — 2016. — № 2 (384). Экон. науки. Вып. 52. — С. 9—15.

14. Журавлева, Г. П. Необходимость новой модели социально-экономического развития России / Г. П. Журавлева, В. В. Смагина // Вестн. Челяб. гос. ун-та. — 2016. — № 6 (388). Экон. науки. Вып. 53. — С. 139—144.

Сведения об авторе

Хакимов Рашид Шавкатович — кандидат исторических наук, доцент кафедры экономики отраслей и рынков Челябинского государственного университета, Челябинск, Россия. hakra 51@mail.ru

Bulletin of Chelyabinsk State University.

2016. No. 11 (393). Economic Sciences. Iss. 54. Рp. 126—130.

COMPARISON OF ECONOMIC STRUCTURE AND TECHNOLOGICAL MODE IN RUSSIA: 1920s AND MODERNITY

R.Sh. Khakimov

Chelyabinsk State University, Chelyabinsk, Russia. hakra51@mail.ru

The aim of this paper is to study the relationship between economic structure and technological mode at the example on economy of Soviet Russia in the beginning of the twenties of the twentieth century and the present post-Soviet Russia. Interest to those two periods is dictated by the fact that both then and now, Russia was and is at a historical junction, at the decision point, the choice of path of development. Revealed similarities and differences in economic structure and technological modes. It is noted that if the content of the economy structure the Russian economy is quite comparable to that of developed countries, there is a backlog of modern Russia in the transition to the sixth technological mode.

Keywords: economic structure, technological mode, Russia, economics.

References

1. Glaz'ev S.Yu., Haritonov V.V. (eds.). Nanotekhnologii kak klyuchevoy faktor novogo tekhnologicheskogo uklada v ekonomike [Nanotechnologies as a key factor in the new technological way in the economy]. Moscow, Trovant Publ., 2009. 304 p. (In Russ.).

2. Peres K. Tekhnologicheskiye revolyutsii i finansovyy kapital. Dinamikapuzyrey i periodovprotsvetaniya [Technological Revolutions and Financial Capital. The Dynamics of Bubbles and Golden Ages]. Moscow, Delo Publ., 2011. 232 p. (In Russ.).

3. Klyuchishchev D.A. Tekhnologicheskiye uklady i ikh vliyaniye na formirovaniye ekonomicheskoy struk-tury institutov [Technological societies and their influence on the economic structure of the institutions]. Voronezh, 2005. 172 p. (In Russ.).

4. Lenin V.I. Doklad o prodovol'stvennom naloge [Report on the food tax]. Complete edition in 55 vol. Vol. 43. Moscow, 1967. (In Russ.).

5. Klimova V.V. Otsenka vozdeystviya tekhnologicheskikh ukladov na vosstanovleniye rossiyskoy ekonomi-ki [Assessment of the impact of technological modes on the recovery of the Russian economy]. Ekonomicheskiy zhurnal [Economic journal], 2010, no. 19, pp. 11—16. (In Russ.).

6. Dolgova M.V. Sovremennye tendentsii razvitiya naukoyomkikh i vysokotekhnologichnykh otrasley [Modern trends in the development of technology-intensive and high-tech industries]. Fundamental'nye issledovani-ya [Basic research], 2014, no. 11-4, pp. 852—857. (In Russ.).

7. Gaydarovskiy forum i daunshifting rossiyskogo masshtaba [Gaidar Forum and downshifting in Russian scale]. Available at: http://www.bfm.ru/news/312935 (In Russ.).

8. Konovalova M.E. Tekhnologicheskaya mnogoukladnost' i yeyo rol' v strukturnoy sbalansirovannosti v ekonomike [Technological diversity and its role in the structural balance in the economy]. Problemy sovremen-noy ekonomiki [Problems of Modern Economics], 2009, no. 1, pp. 88—90. (In Russ.).

130

P. . XaKUMOB

9. Medvedev D. Dolya malogo i srednego biznesa v rossiyskoy ekonomike nevelika [The share of small and medium-sized businesses in the Russian economy is small]. Available at: http: //www.rbc.ru/rbc-freenews/20140203161806.shtml/ (In Russ.).

10. ONFprizval kabmin sozdavat 'pozitivnye stimuly stanovleniya fermerstva, a nepodryvat ' kurs na impor-tozameshcheniye [All-Russia People's Front urged the Cabinet to create positive incentives becoming farmers, rather than undermine, the course on import substitution]. Available at: http://onf.ru/2015/08/12/onf-prizval-kabmin-sozdavat-pozitivnye-stimuly-stanovitsya-fermerami-ne-podryvat-kurs-na/ (In Russ.).

11. Prostakov S. Polovinagorozhan v Rossii kormitsya s ogorodov [Half the townspeople in Russia is fed with gardens]. Available at: http://rusplt.ru/fact/lichnoe-xozayctvo.html (In Russ.).

12. Yavlinskiy G.A. Periferiynyy avtoritarizm. Kak i kudaprishla Rossiya [Peripheral authoritarianism. How and where Russia has come]. Moscow, Medium Publ., 2015. 264 p. (In Russ.).

13. Barkhatov, V.I. Priroda i evolyutsiya hozyaystvennogo mekhanizma v Rossii [Nature and evolution of the economy in Russia]. Vestnik Chelyabinskogo gosudarstvennogo universiteta [Bulletin of Chelyabinsk State University], 2016, no. 2 (384), pp. 9—15. (In Russ.).

14. Zhuravleva, G.P., Smagina, V.V. Neobkhodimost' novoy modeli sotsial'no-ekonomicheskogo razvitiya Rossii [The need for a new model of socio-economic development of Russia]. Vestnik Chelyabinskogo gosudarstvennogo universiteta [Bulletin of the Chelyabinsk State University], 2016, No. 11 (393), pp. 139—144. (In Russ.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.