Научная статья на тему 'Способы укладки георешетки'

Способы укладки георешетки Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
139
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕОРЕШЕТКА / ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ / СПОСОБЫ УКЛАДКИ / МЕХАНИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ / СЦЕПЛЕНИЕ / ПРЕДНАТЯЖЕНИЕ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Халиулина Лилия Эльверовна

В статье рассматриваются основные способы укладки георешетки. Приведены основные характеристики и область применения георешеток. Георешетки-материал выполнен в виде сотовой решетки из полиэтиленовых лент с толщиной в 1,5 мм. Прочность дорожной конструкции укрепленной георешеткой обеспечивается за счет сопротивления растяжению геосинтетических материалов. Эффективность использования георешеток определяются следующими свойствами: сцепления с телом автомобильной дороги, величиной растяжению при изгибе, относительное удлинение георешетки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Халиулина Лилия Эльверовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Способы укладки георешетки»

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

СПОСОБЫ УКЛАДКИ ГЕОРЕШЕТКИ Халиулина Л.Э.

Халиулина Лилия Эльверовна - инженер II категории, филиал

Инженерно-технический центр, ООО «Газпром добыча Ямбург», г. Новый Уренгой

Аннотация: в статье рассматриваются основные способы укладки георешетки. Приведены основные характеристики и область применения георешеток. Георешетки-материал выполнен в виде сотовой решетки из полиэтиленовых лент с толщиной в 1,5 мм. Прочность дорожной конструкции укрепленной георешеткой обеспечивается за счет сопротивления растяжению геосинтетических материалов. Эффективность использования георешеток определяются следующими свойствами: сцепления с телом автомобильной дороги, величиной растяжению при изгибе, относительное удлинение георешетки.

Ключевые слова: георешетка, геосинтетические материалы, способы укладки, механическое воздействие, сцепление, преднатяжение.

На сегодняшний день геосинтетические материалы активно применяются в строительстве. Более конкретно рассмотрим геосинтетические решетки.

Этот материал выполнен в виде сотовой решетки из полиэтиленовых лент с толщиной в 1,5 мм. Все соединения сот, которые расположены в шахматном порядке, сделаны с помощью сварного шва, что придает всей конструкции прочность и долговечность.

Георешетка способна растягиваться. Если расположить ее на склоне, то получится прочный каркас (как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости), в который можно засыпать гравий, песок, грунт или другой подходящий материал.

Широкое использование георешеток обусловлено преимуществами, которые дает данный материал. Среди них можно выделить следующие:

- большой срок эксплуатацию. Материал, из которого сделаны георешетки, легко переносит перепады температур, механические воздействия и устойчив к агрессивным средам. Кроме этого, он невосприимчив к большинству химических реагентов;

- экологичность. Сами георешетки не вредят окружающей среде. Кроме того, такие конструкции не препятствуют естественному росту растений;

- быстрый и легкий монтаж. Достаточно растянуть георешетку на нужном участке склона и закрепить ее. С этой задачей легко может справиться любой, даже без участия помощников;

- доступность по стоимости. Цена георешеток вполне под силу практически любой семье;

- малозаметность. Если провести правильный монтаж и засыпку, то укрепление склона будет выглядеть как обычный природный ландшафт.

Область применения георешёток:

- армирование рыхлых и неоднородных грунтов;

- противоэрозионная защита откосов;

- фиксация устойчивости дорожных оснований;

- возведение подпорных стен различной высоты и угла заложения;

- укрепление русел малых водотоков, прибрежной зоны водоёмов и каналов;

| 15 | Современные инновации № 6(28) 2018

- проведение ландшафтных работ по озеленению газонов, спортплощадок, автостоянок.

Прочность дорожной конструкции укрепленной георешеткой обеспечивается за счет сопротивления растяжению геосинтетических материалов. Эффективность использования георешеток определяются следующими свойствами: сцепления с телом автомобильной дороги, величиной растяжению при изгибе, относительное удлинение георешетки.

Необходимо предусмотреть предварительное натяжение георешетки при закреплении на земляном полотне. Довольно часто при полосе раската более 10 метров георешетку сложно натянуть, поскольку все работы выполняют вручную. Недопустимо движение автотранспорта по георешетке, так как образуются волны и нахлесты. При несоблюдении этих условий применение георешетки для укрепления нежестких дорожных одежд не эффективно. Если георешетка уложена без преднатяжения, не выполняются функции по защите от проявления отраженных трещин и не создаются дополнительные сопротивления на сдвиг асфальтобетона.

В качестве способов преднатяжения предлагается ручной, механизированный и комбинированный способы.

1. Ручной способ. На подготовленное основание укладывается георешетка в зависимости от плана геодезической разбивки местности и обозначенных геометрических параметров монтажа материала. После закрепляют материал - чаще всего для этих целей применяют анкеры или Г-образные штифы.

2. Комбинированный способ. Этот метод комбинирует механизированный способ укладки и ручной. Машина состоит из натягивающего троса с наконечником, датчиком натяжения, коробки управления, рычага натяжения. Наконечник троса закрепляют на Г-образный анкер и с помощью рычага натяжения, происходит растягивание георешетки, датчик натяжения фиксирует величину натяжения. Затем наконечник троса закрепляют за следующий анкер. Анкера после растяжения демонтируются, место стыков георешетки скрепляют скобами.

3. Механизированный способ. Способ заключается в установке навесного оборудования на базе трактора, для его управления необходим один тракторист. Георешетка устанавливается на вал для установки рулона, по мере движения трактора происходит разматывание ее по земляному полотну.

Список литературы

1. ОДМ 218.5.001-2009. Методические рекомендации по применению геосеток и плоских георешеток для армирования асфальтобетонных слоев усовершенствованных видов покрытий при капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог. / Росавтодор. М.: ФГУП «Информавтодор», 2010.

2. ОДМ 218.5.003-2010. Рекомендации по применению геосинтетических материалов при строительстве и ремонте автомобильных дорог. / Росавтодор. М.: ФГУП «Информавтодор», 2010.

3. СП 34.13330.2012 Автомобильные дороги М.: Госстрой России, 2013.

Современные инновации № 6(28) 2018 | 16 |

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.