Научная статья на тему 'Способы продвижения товаров и услуг в сети Интернет'

Способы продвижения товаров и услуг в сети Интернет Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
11903
1010
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
CПОСОБЫ ПРОДВИЖЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ / SEO / SMM / КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Меджидов Гаирбек Сурхаевич

В данной статье рассмотрены основные способы продвижения товаров и услуг с помощью Интернета (SEO, контекстная реклама, SMM, продакт плейсмент), обозначены их положительные и отрицательные стороны, приведены данные для подбора социальной сети как платформы доступа к целевой аудитории при продвижении с помощью социальных сетей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Способы продвижения товаров и услуг в сети Интернет»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Экономические науки / Economical Sciences Оригинальная статья / Original Article УДК 339.138 / UDC 339.138

Способы продвижения товаров и услуг в сети Интернет

©2016Меджидов Г. С.

Дагестанский государственный педагогический университет, Махачкала, Россия; e-mail: gairbek@yahoo.com

РЕЗЮМЕ. В данной статье рассмотрены основные способы продвижения товаров и услуг с помощью Интернета (SEO, контекстная реклама, SMM, продакт плейсмент), обозначены их положительные и отрицательные стороны, приведены данные для подбора социальной сети как платформы доступа к целевой аудитории при продвижении с помощью социальных сетей.

Ключевые слова: ^особы продвижения в Интернете, SEO, SMM, контекстная реклама.

Формат цитирования: Меджидов Г. С. Способы продвижения товаров и услуг в сети Интернет // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. Т. 10. № 3. 2016. С. 109-113.

The Ways of Promoting Goods and Services via Internet

©2016 Gairbek S. Medzhidov

Dagestan State Pedagogical University, Makhachkala, Russia; e-mail: gairbek@yahoo.com

ABSTACT The author of the article considers the main ways of promoting the products and services via the Internet (SEO, Contextual advertising, SMM, product placement). He indicates their positive and negative aspects, and gives the data for selection of the social network as an access platform to the target audience when promoting through social networks.

Keywords: ways of promoting via Internet, SEO, SMM, Contextual advertising

For citation: Medzhidov G. S. The Ways of Promoting Goods and Services via Internet. Dagestan State Pedagogical University. Journal. Social and Humanitarian Sciences. Vol. 10. No. 3. 2016. Pp. 109-113. (In Russian)

Так как Интернет является совершенно новой коммуникационной средой в отличие от традиционных средств, то чаще всего многие методы и средства традиционного маркетинга не находят применения в их текущей форме. Если в обычной модели маркетинга используется пассивная модель, нисходящая на потребителя, то продвижение товаров и услуг в Интернете -это более специализированное направление, где все может происходить наоборот.

Продвижением товаров и услуг можно назвать любую форму сообщений, постав-

ляющую информацию, способы убеждения, методы напоминания о товарах, услугах, общественной деятельности, проводимой организацией, мероприятиях и разных идеях и т. д.

Благодаря Интернету появляется возможность осуществлять взаимодействие между поставщиками и потребителями, в связи с чем потребители сами выступают в роли поставщиков своих интересов, запросов и информации о себе. После рассмотрения модели, использующей традиционные средства для рекламы, оказывалось,

••• Известия ДГПУ. Т. 10. № 3. 2016

••• DSPU JOURNAL. Vol. 10. No. 3. 2016

что Интернет позволяет потенциальным покупателям не выступать как пассивная аудитория, а принимать решения самостоятельно, следует ли знакомиться с определенной рекламной информацией [1. C. 23].

Так как Интернет с самого момента своего зарождения стал использоваться как канал распространения товаров, то уже имеется большое количество видов рекламы и способов продвижения, к основным из которых можно отнести поисковую оптимизацию, контекстную рекламу, рекламу в социальных сетях, баннерную рекламу и продакт плейсмент.

Поисковая оптимизация или Search Engine Optimization - это вывод сайта в верхние позиции выдачи в поисковых системах. Чтобы найти товар, пользователь проходит путь от ввода ключей и интересующих их запросов в Google, Яндекс или другой поисковик, а затем из представленных результатов выбирает товар или услугу. Если продвигаемый сайт будет находиться на первых позициях, то шанс перехода на него гораздо выше. Данный вид рекламы чаще всего является более эффективным по стоимости привлечения пользователей и клиентов.

Работа этого способа заключается в доработке страницы или сайта компании, благодаря которой он поднимется в выдаче поисковых систем. Для этого необходимо прибегнуть к комплексу мер, которые делятся на две группы: внешняя и внутренняя оптимизация сайта. Внешняя состоит в увеличении ссылочной массы, то есть ссылок на данный сайт с других проверенных сайтов, что учитывается всеми поисковыми системами при построении выдачи. К внутренним можно отнести работу над контентом, усовершенствование структуры сайта и т.д.

Главные преимущества этого вида рекламы заключаются в:

- широком охвате аудитории, ведь большинство пользователей сети находит информацию об интересуемых товарах или услугах из результатов выдачи поисковой машины;

- естественности и меньшей навязчивости благодаря большему доверию к результатам поиска в сравнении с остальными распространенными видами рекламы, благодаря чему поисковая оптимизация выглядит незаметной для обычного пользователя;

- относительно недорогом привлечении пользователей на сайт;

- четкой направленности, ведь при хорошей оптимизации пользователи благодаря поиску переходят на страницы, которые более подходят к запросу и предоставляют искомую информацию.

В общем объеме текстовой рекламы SEO занимает II место, так как является обязательным и эффективным способом продвижения сайтов для брендов и компаний.

Но SEO-оптимизация имеет и недостатки, связанные с:

- большими затратами по времени, которое необходимо для получения результата - обычно уходит 1-2 месяца до попадания на первые позиции с начала работ по оптимизации по самым простым запросам, по конкурентным может занять 3-4 и больше полугода по самым популярным. Эти сроки применимы для хорошо оптимизированных сайтов;

- невозможностью прямо влиять на результаты, так как они зависят от большого количества факторов;

- большими трудностями при выводе на рынок новых товаров или услуг - пользователи не будут их искать, так как ничего не знают о товарах.

При попытке анализа эффективности, а именно отслеживании трафика могут возникнуть трудности, чтобы понять, по каким именно словам пришли из поисковика посетители, можно воспользоваться специализированными системами статистики. Лидерами в российском сегменте являются Google Analytics, Яндекс. Метрика и LiveInternet.

Контекстная реклама - это показ объявлений, основанный на соответствии рекламируемого продукта содержанию посещаемой пользователем страницы сайта. Например, зайдя на сайт, посвященный обслуживанию автомобилей, часто можно увидеть объявления о продаже запасных частей или моторных масел, что очень логично и подходит под тематику ресурса, поэтому пользователи более охотно переходят по таким объявлениям. Самыми популярными являются алгоритмы Google AdWords, Яндекс. Директ. Именно их алгоритмы отвечают за показ объявлений. Контекстную рекламу можно разделить на два вида: поисковую - на страницах поисковиков; тематическую - на сайтах-участниках рекламных сетей.

Рис. 1. Рекламные категории и их динамика. 2014-2015 гг.

Как видно из данных на рис. 1 поисковая (контекстная) реклама хорошо пережила 2015 г., и из всех рекламных категорий снижение показали только две - Авто и Финансы и страхование. Наибольшего роста в 25% за 2015 г. добилась FMGG (товары повседневного спроса), хотя еще и маленькая в абсолютном объеме, но продолжающая уверенный рост и в первом квартале 2016 года.

Главными плюсами контекстной рекламы являются:

- большое количество характеристик для настройки таргетинга, что позволяет показывать объявления целевой аудитории или людям, входящим в заранее определенную группу;

- быстрое достижение результатов -после создания объявления нет необходимости ждать, и можно сразу начать его показывать;

- удобный контроль показателей эффективности рекламы.

Данный метод также имеет свои недостатки, основным среди которых является достаточно высокая стоимость, особенно на ранних этапах, когда делаются первые заме-рочные объявления для проверки правильного попадания в свою целевую аудиторию и их эффективности. Отсюда следует и второй недостаток - достаточно сложно достигнуть эффективных результатов, и без наличия большого опыта может уйти нема-

ло времени на редактирование и настройку объявления. В отличие от других видов отсутствует «инерция», то есть после завершения рекламной кампании сразу же прекращаются и целевые переходы.

Проанализировать эффективность контекстной рекламы гораздо проще, ведь имеется огромное количество рекламных метрик, доступных рекламодателю, и на основании полученной с них информации можно судить об эффективности рекламной кампании по каждому объявлению. На основании количества показов, конверсий и кликов можно легко вычислить результаты.

Реклама в социальных сетях является одним из быстро растущих направлений. Если поисковые системы знают, что пользователю интересно в данный момент, то социальные сети на основе данных профиля, обсуждений, посещения других внешних сайтов, географического перемещения пользователя, реакции на предыдущие рекламные посты позволяют предполагать, что пользователю может быть интересно завтра. Современная реклама в социальных сетях делится на SMM продвижение (Social Media Marketing) и таргетированную рекламу, то есть использование социальной сети как площадки для объявлений с нацеливанием на определенную группу потенциальных клиентов.

В основе SMM продвижения лежит создание страниц брендов в разных социальных сетях, ведение сообществ, публикация

••• Известия ДГПУ. Т. 10. № 3. 2016

••• йЭРиЮийЫАи Уо!. 10. N0. 3. 2016

интересных материалов, общение с пользователями. Данную деятельность можно назвать работой с аудиторией для продвижения бренда компании, товаров и услуг.

Таргетированная реклама - это объявления, которые отображаются по заданным параметрам. Есть очень большое количество настроек, благодаря которым можно максимально точно найти свою целевую аудиторию. Использование этого способа хорошо подходит для продвижения новых тематик или знакомства пользователя с брендом. Ценовой диапазон может сильно варьироваться, но обычно при правильной настройке он остается на приемлемом для малого бизнеса уровне.

К сегодняшнему дню имеется уже большое количество актуальных для рекламы социальных сетей, причем особенности каждой социальной сети позволяют сразу определиться с целевой аудиторией, которую можно в ней найти:

- Facebook - более взрослая (30+), читающая аудитория. Чаще уверенные пользователи Интернета.

- ВКонтакте - самая крупная российская социальная сеть, с преобладающим количеством молодых пользователей. Самыми активными являются пользователи в возрасте 12-24 г.

- Одноклассники - активная аудитория этой сети в возрасте 25-34, также у нее большое количество пользователей старше 40 лет. 70% аудитории сети женская.

- Instagram - самая молодая сеть, но с очень большим количеством активной молодой аудитории.

Все еще пользуется популярностью медийная или баннерная реклама, принцип работы которой заключается в размещении на сайтах и форумах графической информации. Баннеры необходимо устанавливать на крупных сайтах с большой посещаемостью, для охвата большей аудитории. Графические объявления бывают статичными, так и с содержанием анимации, положительно сказывающейся на привлечении пользователей.

К преимуществам медийной рекламы относятся больший охват аудитории при ее размещении на крупных площадках, быстрое увеличение узнаваемости бренда и формирование желаемого внешнего вида организации.

Но этот способ имеет довольно большие недостатки:

- довольно низкий коэффициент кли-кабельности из-за практического отсутствия таргетинга;

- стоимость привлечения посетителя в итоге оказывается гораздо выше, чем у других методов;

- можно остаться без показов, благодаря популярным сегодня блокировщикам рекламы в браузерах;

- многие площадки злоупотребляют данным видом рекламы (заполняя все свободное пространство посетителей рекламой), благодаря чему у него сложился негативный имидж;

- создание эффективных баннеров стоит достаточно дорого.

Сегодня использование только медийной рекламы нецелесообразно, так как затраты на такую рекламу очень высоки и бюджет может очень разрастись. Баннеры - это хороший способ дополнительной рекламы, но не основной.

Продакт-плейсмент - еще один вид рекламы, под которым понимается реклама, скрытая в нейтральном контенте. Например, герой Сергея Безрукова весь фильм «Ирония судьбы. Продолжение» ходит в корпоративном шарфике компании «Билайн», в которой по сюжету он работает. Что касается Интернета, данный способ можно часто наблюдать в онлайн-играх, где бренды могут быть включены в игровой процесс и достаточно часто мелькать перед игроками. Такое внедрение информации о продуктах может очень положительно сказываться на имидже брендов и являться отличным средством вывода нового товара или услуги на рынок.

Специфика площадок в данном способе говорит о ряде минусов продакт-плейсмента:

- далеко не все продукты можно рекламировать таким методом из-за особенностей аудитории;

- трудно предсказывать и оценивать степень эффективности;

- есть вероятность негативного отклика аудитории.

Рассчитывать на продакт-плейсмент как на основной канал привлечения аудитории практически нет смысла, но этот способ может оказаться эффективным при выводе бренда на рынок или точном выборе целевой аудитории.

Нельзя назвать самый эффективный способ продвижения. Вид рекламы необходимо подбирать, опираясь на конкрет-

ную ситуацию. Оказаться успешным или провальным может любой из способов. Забывать о необходимости использования

1. Афанасьева В. А. Отличительные признаки электронной торговли // Интернет-маркетинг. 2012. С. 29-32.

рекламы в комплексе тоже не стоит, ведь чаще именно благодаря такому подходу достигается наилучший эффект.

2. Основные виды Интернет-рекламы. https://seopult.ru/subscribe.html?id=133 (дата обращения: 14.G6.2G16)

References

Литература

i. Afanasyeva V. A. Otlichitel'nye priznaki elektron-noy torgovli [Distinguishing features of e-commerce]. Internet Marketing. 20i2. Pp. 29-32. (In Russian)

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ Принадлежность к организации

Меджидов Гаирбек Сурхаевич, аспирант кафедры экономической теории, Дагестанский государственный педагогический университет (ДГПУ), г. Махачкала, Россия; e-mail: gairbek@yahoo.com

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории ДГПУ Н. А. Казибеко-ва.

2. Osnovnye vidy internet-reklamy [Main types of internet ads]. https://seopult.ru/subscribe. html ?id=133 (accessed 14.06.2016)

AUTHOR INFORMATION Affiliation

Gairbek S. Medzhidov, postgraduate, the chair of Economic Theory, Dagestan State Pedagogical University (DSPU), Makhachkala, Russia; e-mail: gairbek@yahoo. com

Supervisor: N. A. Kazibekova, Doctor of Economics, professor, the chair of Economic Theory, DSPU.

Принята в печать 30.08.2016 г.

Received 30.08.2016.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.