Научная статья на тему 'Способы переизоляции трубопроводов'

Способы переизоляции трубопроводов Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
236
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы —

АО «Делан» на протяжении многих лет является одним из основных разработчиков изоляционных материалов и защитных покрытий на их основе, предназначенных для работ по замене (переизоляции) антикоррозионных покрытий трубопроводов. Наряду с традиционным битумно-полимерным покрытием ленточного типа на основе рулонного армированного материала («РАМ»), в арсенале компании имеется линейка изоляционных материалов канадского бренда Canusa.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Способы переизоляции трубопроводов»

ИЗОЛЯЦИЯ

Способы переизоляции трубопроводов

АО «Делан» на протяжении многих лет является одним из основных разработчиков изоляционных материалов и защитных покрытий на их основе, предназначенных для работ по замене (переизоляции) антикоррозионных покрытий трубопроводов. Наряду с традиционным битумно-полимерным покрытием ленточного типа на основе рулонного армированного материала («РАм»), в арсенале компании имеется линейка изоляционных материалов канадского бренда Canusa.

Большая часть трубопроводов России построена в 70-х гг. и сегодня требует своевременного ремонта. Компания «Делан» предлагает несколько вариантов защиты подземных трубопроводов. На одном из объектов компания провела испытания, где наглядно продемонстрировала возможности и удобство использования производимых материалов.

— Испытания проводились на объекте «Ухта - Ярославль» АО «Транснефть-Север»: трубопровод подземной прокладки находится в заболоченной, обводненной местности, диаметр — 820 мм, температура перекачиваемого продукта +15°С, построен в 1974 г., — рассказывает Валерий Кирсанов, исполнительный директор АО «Делан». — На заранее подготовленную трубу специалисты компании нанесли слой грунтовки при помощи кисти. Затем битумно-полимерный материал «РАМ». Материал необходимо наносить спирально, не допуская образования гофр, морщин и складок, с нахлестом на

края последующего витка на предыдущий, не менее 30 мм. Далее идет слой полимерной обертки. Натяжение при нанесении должно составлять 1,5-2 кг/см ширины при температуре от -30°С до +50°С. Предварительно материал был выдержан в теплом помещении в течение суток.

В комплект поставки защитного покрытия «РАМ» входят: битумно-полимерная грунтовка «Транскор-газ», рулонно-армированный материал «РАМ», обертка полимерная «Лит-кор НК ГАЗ». Для нанесения защитных покрытий на основе рулонных армированных лент, при проведении работ по переизоляции локальных участков трубопроводов, компанией «Делан» было разработано и производится оборудование малой механизации типа «беличье колесо» — приспособление изоляционное ручное (ПИР).

С 2016 г. АО «Делан» локализовало производство канадского бренда Canusa. Материал для изоляции трубопроводов — двухслойная система лент холодного нанесения на основе вязкоупругого адгезива «Wrapid Bond».

— Технология нанесения материалов бренда Canusa схожа с битумно-полимерным покрытием «РАМ», — поясняет Динис Гареев, директор по продажам антикоррозионных материалов АО «Делан». — «Wrapid Bond» и «Wrapid Coat» наносятся на поверхность трубопровода спирально, дефекты не допускаются. Отличительной особенностью материала является совместимость с основными изоляционными покрытиями, использовавшимися ранее в обществах ПАО «Газпром», а также способ нанесения, исключающий использование грунтовки. Установка «Canusa Wrapid Bond» не требует дополнительного оборудования и допускает предварительную обработку поверхности металлическими щетками St 3, вследствие этого сокращаются временные и капитальные затраты на переизоляцию.

Целью проведения натурных испытаний является подтверждение заявленных показателей качества современных антикоррозионных материалов, применяемых при проведении работ по замене (переизоляции) антикоррозионных покрытий трубопроводов подземной прокладки в полевых условиях. АО «Делан» продемонстрировала замену (переизоляцию) антикоррозионного покрытия с использованием различных материалов и способов их нанесения. Оба продукта являются технологичными в использовании, а главное — показали свою высокую эффективность и качество.

Г К РУСКОМПОЗИТ ^ 11!

ДЕЛАНф

117638, г. москва, ул. Одесская, 2 Бизнес-Центр «Лотос», башня С +7 (495) 641-91-01 www.delan.su info@delan.su

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.