Научная статья на тему 'Способы определения цвета зубов в стоматологии'

Способы определения цвета зубов в стоматологии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
674
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦВЕТ ЗУБОВ / СПЕКТРОФОТОМЕТР / КОЛОРИМЕТР

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Карачаушева В.А.

Одним из составляющих успешного результата будущей реставрации является определение цвета зубов. На сегодняшний день существует много методик подбора цвета зубов в клинике ортопедической стоматологии, которые можно разделить на две большие группы: визуальные и аппаратурные.Визуальный метод основан на субъективном восприятии цвета зубов врачом, пациентом или зубным техником. Для этого в клинической практике чаще всего используются стандартные шкалы оттенков: Vita, Chromascop, Vitapan 3D Master и другие. Однако ни одна из них не является совершенной, так как не отображает всего многообразия оттенков естественных зубов, которые по своей природе являются мультихромными. Преимуществами же данного метода является экономическая доступность и опыт врача-стоматолога по определению цвета. В последнее время все большую популярность набирает аппаратурный метод определения цвета зубов, основанный на компьютерном анализе изображений, полученных в идеальных оптических условиях. Этот способ является более объективным, в отличие от визуального, так как исключает такие субъективные факторы, как острота зрения и индивидуальное восприятие цвета. К приборам, определяющим оттенки зубов, относятся спектрофотометры, колориметры и цифровые камеры такие, как Vita Easyshade, ShadeEye NCC фирмы Shofu, Shadepilot фирмы DeguDent, Shade Vision фирмы AMMAN GIRRBACH и другие. Однако одним из главных недостатков представленных аппаратов является их высокая стоимость, что не позволяет использовать их повсеместно.Таким образом, оптимальным способом подбора цвета зубов в стоматологии, с точки зрения эстетики, является комбинирование визуальной и аппаратурной методик, что подтверждается клиническими исследованиями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Способы определения цвета зубов в стоматологии»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2015. Volume 5. Issue 10

Ю: 2015-10-5-^4579 Тезис

Карачаушева В.А.

Способы определения цвета зубов в стоматологии

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра стоматологии ортопедической

Научный руководитель: к.м.н. Прошин А.Г.

Одним из составляющих успешного результата будущей реставрации является определение цвета зубов. На сегодняшний день существует много методик подбора цвета зубов в клинике ортопедической стоматологии, которые можно разделить на две большие группы: визуальные и аппаратурные.

Визуальный метод основан на субъективном восприятии цвета зубов врачом, пациентом или зубным техником. Для этого в клинической практике чаще всего используются стандартные шкалы оттенков: Vita, Chromascop, Vitapan 3D Master и другие. Однако ни одна из них не является совершенной, так как не отображает всего многообразия оттенков естественных зубов, которые по своей природе являются мультихромными. Преимуществами же данного метода является экономическая доступность и опыт врача-стоматолога по определению цвета.

В последнее время все большую популярность набирает аппаратурный метод определения цвета зубов, основанный на компьютерном анализе изображений, полученных в идеальных оптических условиях. Этот способ является более объективным, в отличие от визуального, так как исключает такие субъективные факторы, как острота зрения и индивидуальное восприятие цвета. К приборам, определяющим оттенки зубов, относятся спектрофотометры, колориметры и цифровые камеры такие, как Vita Easyshade, ShadeEye NCC фирмы Shofu, Shadepilot фирмы DeguDent, Shade Vision фирмы AMMAN GIRRBACH и другие. Однако одним из главных недостатков представленных аппаратов является их высокая стоимость, что не позволяет использовать их повсеместно.

Таким образом, оптимальным способом подбора цвета зубов в стоматологии, с точки зрения эстетики, является комбинирование визуальной и аппаратурной методик, что подтверждается клиническими исследованиями.

Ключевые слова: цвет зубов, спектрофотометр, колориметр

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.