Научная статья на тему 'Способы нанесения покрытий газотермическим напылением и их особенности'

Способы нанесения покрытий газотермическим напылением и их особенности Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
1641
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Ключевые слова
ГАЗОТЕРМИЧЕСКОЕ / НАПЫЛЕНИЕ / ПОКРЫТИЕ / НАНЕСЕНИЕ / С ПОМОЩЬЮ ПЛАЗМЫ / ПОРОШКОВОЕ / МЕТАЛЛИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Валиев Марат Рафилович, Шакиров Юнус Идрисович

В данной статье рассмотрены способы нанесения покрытий газотермическим напылением. Газотермическое напыление используется для восстановления поверхности изношенных деталей и механизмов нанесением специальных покрытий. Одним из широко применяемых способов в промышленности является способ напыления с помощью плазмы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Валиев Марат Рафилович, Шакиров Юнус Идрисович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Способы нанесения покрытий газотермическим напылением и их особенности»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 05/2017 ISSN 2410-700Х_

А. А. Романов, М. Ф. Тюхтин. - М. : Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2002. - 310 с.

7. Поповский В. В., Ощепков М. Ю., Кобрин А. В. Алгоритмы предварительной компенсации джиттера при передачи потокового видео в беспроводных сетях, Вестник ДУИКТ, том 10, № 1, 2012.

© Асецкий М.А., Аристархов А.А., Кинденов Р.К., Кухаренко Е.Н., 2017

УДК 533.9

Валиев Марат Рафилович

аспирант НЧИ КФУ, Шакиров Юнус Идрисович

канд. тех. наук, доцент НЧИ КФУ, г. Набережные Челны, РФ Е-тай: valiev11@rambler.ru

СПОСОБЫ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ГАЗОТЕРМИЧЕСКИМ НАПЫЛЕНИЕМ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

Аннотация

В данной статье рассмотрены способы нанесения покрытий газотермическим напылением. Газотермическое напыление используется для восстановления поверхности изношенных деталей и механизмов нанесением специальных покрытий. Одним из широко применяемых способов в промышленности является способ напыления с помощью плазмы.

Ключевые слова

Газотермическое, напыление, покрытие, нанесение, с помощью плазмы, порошковое, металлизация.

Газотермическим напылением обозначаются все процессы нанесения покрытий из материалов, которыми служат не разлагающиеся при высоких температурах проволока, пруток или порошок. Материалы вводятся в зону высокой температуры. Там они распыляются или сжатым воздухом, или струей газа. При процессе распыления образуются мелкодисперсные частицы, которые двигаясь с большой скоростью попадают на заранее подготовленную поверхность. Затем в процессе газотермического напыления образуется требуемый слой для восстановления или упрочнения заданной поверхности.

Наиболее широко в промышленности для нанесения покрытий применяются: процесс метализации из проволоки, плазменное напыление порошкообразных материалов и порошковое газопламенное напыление.

При плазменном напылении получаются наиболее качественные покрытия. При таком способе можно использовать такие тугоплавкие соединения, как нитриды, оксиды, карбиды.

Наносимые покрытия бывают:

- Коррозионно-стойкими для работы в агрессивных жидкостях и газах, при низких, нормальных и высоких температурах, в кислотах и щелочах, в растворах и расплавах солей и металлов, в условиях дополнительного эрозионного, фрикционного или абразивного износа, с наличием дополнительного электрохимического взаимодействия или без.

- Износостойкими в условиях сухого трения или со смазкой, при малых и больших давлениях и удельных нагрузках, при низких и высоких скоростях перемещения, при низких и высоких температурах и т.д.

- Электроизоляционными и электропроводными в самых разных условиях.

- Фрикционными и антифрикционными при самых различных нагрузках и условиях трения.

- Каталитическими и ингибиторными, разделительными, магнитными и магнитопрозрачными [1].

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 05/2017 ISSN 2410-700Х

Газотермическое напыление относится к ресурсо- и энергосберегающим технологиям и все больше внедряется в ремонтные цеха промышленности страны. Так как масса наносимого покрытия составляет в основном лишь доли процента от массы всей восстановленной детали, при газотермическом напылении затраты на механическую обратку снижаются. Это достигается тем, что слой наносится минимальными припусками под последующую обработку.

При напылении газотермическим способом исключены коробления и деформации детали.

Рациональным является использование данного способа для восстановления и упрочнения поверхностей, работающих в условиях абразивного износа, а также для защиты поверхности от эрозии, коррозии и кавитации. Например, восстановление лопастей гидрогенераторов и турбогенераторов, газовых турбин.

Основными особенностями способов нанесения покрытий газотермическим напылением являются:

- Обилие наносимых материалов и комбинаций материалов с температурой плавления от 300 °С до 3500 °С на основу из сталей, чугунов, цветных металлов. Толщина слоя может варьироваться от 0,1 мм до 15 мм. Оптимальным считается слой толщиной 0,55 -3,5 мм,

- Легкое управление процессом получения покрытия,

- Возможность корректировки состава покрытия и его служебных свойств (твердость, коррозионная стойкость, износоустойчивость) путем смешивания различных материалов,

- Отсутсвие термических деформаций и структурных изменений материала обрабатываемой детали при напылении ввиду незначительного нагрева,

- Нанесение покрытия на детали без ограничения их веса и габаритов,

- Экономное использование материалов и энергоресурсов,

- Возможность замены дорогостоящих конструкционных материалов более дешевыми за счет нанесения специальных покрытий [2].

Список использованной литературы:

1. Восстановление и упрочнение деталей — плазменное напыление и наплавка. URL: http://www.flagman-npo.ru/ (дата обращения 19.05.2017).

2. Напыление. URL: http://www.npptsp.ru/ ( дата обращения 20.05.2017).

© Валиев М.Р., Шакиров Ю.И., 2017

УДК 534.833: 621

Горбунова Василиса Андреевна, преподаватель, Булаев Виктор Анатольевич, к.т.н., доцент, Кочетов Олег Савельевич, д.т.н., профессор, Российский государственный социальный университет (РГСУ),

е-тай: vasilisa_gorbunova_2017@bk.ru

ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ, ОПИСЫВАЮЩЕЙ БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОПЕРАТОРА

Аннотация

В работе исследуется математическая модель виброзащиты на примере подвески сиденья с направляющим механизмом параллелограммного типа, с учетом биомеханических характеристик тела человека-оператора.

Ключевые слова

Математическая модель виброзащиты, биомеханические характеристики оператора. В рамках выбранной модели, динамика рассматриваемой системы виброзащиты оператора

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.