Научная статья на тему 'Способы измельчения соломы для выгорающих добавок'

Способы измельчения соломы для выгорающих добавок Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
217
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛОМЫ В КЕРАМИКЕ / ВЫГОРАЮЩИЕ ДОБАВКИ / ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ СОЛОМЫ

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Ященко Роман Алексеевич, Ионов Анатолий Юрьевич, Зинченко Тимофей Михайлович

В статье затронута проблема энергосбережения при производстве керамических изделий и один из способов утилизация отходов С/Х отрасли. Представлены методы измельчения соломы для выгорающих добавок. Рассмотрены некоторые установки для измельчения соломы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Способы измельчения соломы для выгорающих добавок»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №02-2/2017 ISSN 2410-700Х

Из предложенных графиков получения и потребления биотоплива видно, что основной объем переработки маслосемян приходится на март, апрель и май, а использования - с мая по сентябрь, что обосновано положительными температурами окружающего воздуха для большинства районов рассматриваемого региона.

Сельскохозяйственные предприятия, возделывающие рапс на семена, как правило, реализуют жмых и масло на кормопроизводство птице и КРС, либо используют в этих же целях внутри хозяйства. Таким образом, эффективная переработка маслосемян рапса для получения биотоплива в условиях АПК возможна лишь при хорошо налаженном сбыте продукции (рапсового жмыха) при снижении ее себестоимости и возможности организации производства с учетом сезонного потребления и хранения получаемого топлива.

С учетом урожайности и повышения цен на энергоносители, себестоимость 1 кг сырого рапсового масла в 2016 году приблизилась к рыночной цене 1 кг товарного дизельного топлива, поэтому производство моторного топлива из семян рапса несколько снизило практический интерес у сельхозтоваропроизводителей.

Список использованной литературы:

1. Доржеев, А.А.Технология приготовления и использования биотопливной композиции на сельскохозяйственных тракторах. Дисс. кандид. техн. наук. / Красноярский ГАУ. Красноярск, 2011. - 167 с.

2. Селиванов, Н.И. Доржеев А.А. Технология производства и эффективность использования смесевого топлива на основе рапсового масла // Вестн. КрасГАУ". - 2015. - № 5. - С. - 81-86.

3. Селиванов, Н.И. Доржеев А.А., Матюшев В.В. Технология производства смесевого топлива на основе рапсового масла // Вестн. ИрГСХА". - 2016. - Вып. 76. - С. - 170-176.

© Шевцова С.В., Кальбин Р.Ф., 2017

УДК 691.4

Ященко Роман Алексеевич магистрант, Ионов Анатолий Юрьевич магистрант, Зинченко Тимофей Михайлович магистрант,

АСА ДГТУ, г. Ростов-на-Дону, РФ E-mail: roma.8929@mail.ru

СПОСОБЫ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СОЛОМЫ ДЛЯ ВЫГОРАЮЩИХ ДОБАВОК

Аннотация

В статье затронута проблема энергосбережения при производстве керамических изделий и один из способов утилизация отходов С/Х отрасли. Представлены методы измельчения соломы для выгорающих добавок. Рассмотрены некоторые установки для измельчения соломы.

Ключевые слова

Использование соломы в керамике, выгорающие добавки, измельчение соломы.

В современном мире связи выросшими требованиями к использованию строительных материалов в том числе и по энергосберегающим свойством стеновой керамики появился спрос на энергоэффективные пустотелый керамический крупноформатные блоки. Пористо-пустотелый керамический камень 2НФ и крупноформатные блоки, обладающие низкой средней плотностью, равной 750-800 кг/м3 и теплопроводностью (менее 0,2 Вт/м К). Для достижения таких физико-механических свойств в состав шихт

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №02-2/2017 ISSN 2410-700Х_

вместе с глиной вводятся выгорающие добавки до 20-40 % в виде древесных опилок, которые доставляются с близлежащих деревообрабатывающих производств - как отходы или вторичные продукты промышленности. Но этих отходов недостаточно для обеспечения бесперебойной работы завода в течение всего года, так как их хватает только на 25-35% годовой мощности в районах с деревообработкой или как в зоне степной местности их нет. Поэтому разработка технологии производства изделий c использованием в качестве выгорающей добавки соломы является актуальнейшей задачей. Это позволит расширить линейку местных выгорающих добавок, и обеспечить бесперебойную работу завода в течение всего года. Кроме того, предлагаемая технология утилизации соломы решает экологическую задачу, снижает выбросы в атмосферу от частого сжигания соломы, позволит создать дополнительные рабочие места в аграрном секторе РТ. Лабораторно-технологическими исследованиями установлена возможность применения соломы в качестве эффективной ресурсо- и энергосберегающей выгорающей добавки для снижения средней плотности и теплопроводности черепка эффективной стеновой керамики.

Для измельчения могут быть использованы различные машины, которые отличаются разнообразием по конструкции, но по принципу действия относятся к аппаратам со стесненным или свободным ударом. В мельницах со стесненным ударом (шаровые, кольцевые мельницы) измельчение происходит под действием мелющих тел при раздавливании, истирании, ударе. В мельницах со свободным ударом измельчение сырья происходит в результате соударения частиц с движущимися рабочими органами машины (дезинтегратор) или при ударе частиц, летящих в потоке газа, с неподвижными рабочими органами устройства (вихревая мельница).

Проведя анализ представленных на рынке установок для измельчения соломы были выбраны более интересные : комплексы измельчения соломы и сена КИС, компакт-линия измельчения материалов «МИКРОКСИЛЕМА - ДМ», соломорезка HX и многие другие которые представлены на рынке оборудования.

Комплексы измельчения соломы и сена КИС. Комплекс измельчения рулонов и тюков соломы и сена КИС позволяет получать из соломы/сена сечку различной длины от 3 до 100мм. Имеются различные исполнения оборудования: с вертикальной и горизонтальной загрузкой Вес обрабатываемого рулона (тюка) до 250кг.

Преимущества:

• Регулирование длины получаемой сечки;

• Низкое энергопотребление при высокой производительности;

• Высокая наработка на отказ и износостойкость рабочих органов благодаря особенностям конструкции.

• Комплексное решение для сельских хозяйств работающих с измельчением соломы.

• Производительность от 1 т/час до 2 т/час

Компакт-линия измельчения материалов «МИКРОКСИЛЕМА - ДМ». Измельчители рулонов предназначены для измельчения рулонов соломы и сена в сечку различной длины. Измельчитель может устанавливаться автономно, при этом измельчение ведется в сусек, либо в технологическую линию, когда после измельчителя устанавливается бункер успокоитель (обеспечивающий равномерную подачу сечки от измельчителя к последующему оборудованию и отделение металлических и минеральных примесей от сечки соломы (сена)).

Низкие эксплуатационные издержки, минимальное энергопотребление при высокой производительности;

Высокая наработка на отказ и износостойкость рабочих органов благодаря особенностям конструкции.

Время измельчения 1 рулона (в зависимости от степени измельчения)

3-15 мин.

Производительность,т/ч

• при автономной установке измельчителя до 2,5 тонн в час

• при установке измельчителя в линию с дробилкой до 0,8 тонн в час

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №02-2/2017 ISSN 2410-700Х_

Соломорезка HX. Измельчитель биомассы НХ применяются для измельчения соломы, зерновых культур при влажности до 25%, опилок, щепы, макулатуры и др. материалов. Он идеально подходят для линий Гранулирования, по производству Травяных Гранул, брикетов, пеллет (топливных гранул). Получаемая фракция также используется при производстве соломенного компоста в хозяйствах по выращиванию грибов, в качестве подстилки для животных, птиц в животноводческих и птицекомплексах. Производительность 0,4 до 2500 кг/ч в зависимости от размера сечки.

Все возможные измельчители занимают свою нишу: как в сельском хозяйстве так и промышленном производстве. Для грубо керамики лучше использовать измельчители: с получаемой фракции сечки 1-3мм для крупноформатных блоков, или соломенную муку для рядового кирпича.

Список использованной литературы:

1. Патент №2233087 (Россия) Растительная мука и способ ее получения / Щеглов В.Н., Бушин В.Г., Проскурин А.А. // 27.07.2004.

2. ООО «Д Е З И Н Т Е Г Р А Т О Р» Компакт-линия измельчения материалов «МИКРОКСИЛЕМА - ДМ» руководство по эксплуатации.

3. Юшкевич М.О., Роговой М. И. Технология керамики. -М.: Стройиздат, 1969. - 176 с.

© Ященко Р.А., Ионов А.Ю., Зинченко Т.М.,2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.