Научная статья на тему 'Способы и оснастка для прошивки лопасти веника'

Способы и оснастка для прошивки лопасти веника Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
1275
400
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Русяева Е. Т.

Предложены усовершенствованные способы прошивки лопасти веника из сорго, которые значительно облегчают ручной труд, уменьшают затраты времени на технологические операции и повышают качество продукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Способы и оснастка для прошивки лопасти веника»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 631.354.633.17

СПОСОБЫ И ОСНАСТКА ДЛЯ ПРОШИВКИ ЛОПАСТИ ВЕНИКА

Е.Т. Русяева

ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Предложены усовершенствованные способы прошивки лопасти веника из сорго, которые значительно облегчают ручной труд, уменьшают затраты времени на

технологические операции и повышают качество продукции.

Несмотря на поголовное засилье техники, старые добрые орудия труда по-прежнему пользуются хорошим спросом. Возьмем, к примеру, веники из сорго. В пределах стран СНГ их требуется в год от 200 до 250 млн шт. - ни в одной квартире, ни в учреждении не обойтись без добротного веника. Вы, вероятно, очень удивитесь, но на многих современных производствах они просто незаменимы. Натуральные веники, прошитые лозой, а не пропиленовым шпагатом, в больших количествах закупают нефтеперерабатывающие заводы. Если подметать полы вениками, скрепленными пропиленовым шпагатом, накапливается статическое электричество и может проскочить искра. Практически все производства, связанные с горючими материалами, не могут использовать пластиковые щетки по той же причине.

Между тем, этим продуктом рынок далеко не заполнен. Сорго - одна из самых неприхотливых культур, выращивание «веников» - дело нехитрое. Многие хозяйства широко возделывают веничное сорго, получают не только значительные доходы от реализации веников и семян, но и более равномерную занятость рабочей силы по периодам года. Сорго собирают в сентябре, а потом вяжут веники в течение всего года.

Технология производства веников остается кустарной. В хозяйстве фермера сорго можно убирать как вручную, так и косилками КС-2,1. Затем производят очистку растений от листьев и других пожнивных остатков, они складываются, подсушиваются и поступают на обмолот. Обмолот производят несколькими способами: протягиванием метелок через дужку ведра;

очесыванием метелки на молотилках со штифтовым барабаном; молотилкой МСВ-60, разработанной в ВГСХА. При использовании молотилок метелки подаются в молотильный зазор сверху вниз и, обмолоченные, вынимаются вверх.

Набранный пучок веника временно обвязывают в двух местах, после чего производится обкатка канавок на будущей рукоятке веника и выполнение колец обвязки.

Формирование плоскости веника производится растаскиванием ветвей метелок в разные стороны. Эту, в будущем метущую, часть веника закладывают между рейками пресса, сжимают и запирают кольцом. Затем

плоскость веника прошивают. При этом используется один из нескольких способов прошивки веника, описанные ниже.

Ручной. Первая от рукоятки строчка выполняется с помощью иглы в 5-6 стежков, вторая - в 12-16 стежков. Тип прошивки - однониточный, верхняя строчка выглядит пунктиром стежков, нижняя - цепочкой петель. Для устранения выступающих узлов используется вязальный крючок, которым заделывают их в плоскость веника.

Механический. При таком способе используется прошивной станок, разработанный в ВГСХА. Работа станка осуществляется периодическим нажатием руки на рукоятку приводного рычага вниз до упора. При этом игла идет вниз вхолостую 16 мм, прошивает плоскость веника 25 мм, заглубляется под поверхность стола на 15 мм. Во время движения иглы под столом вниз и вверх формируется и захватывается нитью петля стежка нижней стороны плоскости веника. Затем игла возвращается сквозь веник на 25 мм вверх и выходит из него. Веник передвигают на длину стежка. При этом происходит формирование прямого стежка на верхней стороне плоскости веника, которое заканчивается входом иглы в веник при следующем цикле. После окончания прошивки одной строчки нить перерезают и заделывают концы. Вынимают веник из станка, передвигают пресс по метелке на 3-5 см, движением рычага накидывают нить на крючок, после чего кладут веник на стол станка для прошивки второй строчкой. Закончив прошивку, концы нити обводят по прямой строчке и заделывают внутрь. На поверхности веника не должно быть выступающих узлов. Безотказная работа станка зависит от согласованности перемещения иглы и клюва. Игла, двигаясь сверху вниз и снизу вверх, попадает острием на наклонную верхнюю площадку клюва и, пружиня, соскальзывает вниз. Острие клюва должно двигаться по лыске иглы, расположенной выше ее ушка.

Механизированный. Вязание веников - довольно тяжелая ручная работа, поэтому мы предлагаем автоматизировать производство веников, используя при этом мешкозашивальную машинку. Швейная головка Д - 38 шьет двухниточным цепеобразным швом. С лицевой стороны этот шов не отличается от обыкновенной строчки, с нижней же стороны представляет собой цепочку, состоящую из петель игловой нитки, переплетенных нижней ниткой. Шов образуется совместным движением петлителя и иглы.

Игла совершает возвратно-поступательное движение. Петлитель (крючок) с заправленной нижней ниткой совершает сложное движение, находясь то по одну, то по другую сторону иглы.

Использование усовершенствованных способов прошивки лопасти веника значительно облегчит ручной труд, уменьшит затраты времени на технологические операции, увеличит скорость и качество производства веников.

Агротехника возделывания сорго проста, зерно стоит дешево, норма высева - 10-15 кг на 1 га, а на выходе получается свыше 4000 веников. Средняя оптовая цена готовой продукции хорошего качества - 15 рублей за штуку, зато в магазине веник стоит в 3-5 раз дороже. При незначительных затратах с одного гектара можно получить до 60 тысяч рублей чистого дохода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.