Научная статья на тему 'Способности в психолого-педагогической науке'

Способности в психолого-педагогической науке Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
5217
599
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПОСОБНОСТИ / ОБЩИЕ СПОСОБНОСТИ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ / РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТЕЙ / ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ЛИЧНОСТЬ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Хубиева Зарима Юсуфовна

В статье рассматриваются основные проблемы и методические подходы, которые выступили в качестве основания для развития психологии способностей как одной из отраслей психологической науки, а также взгляды отечественных психологов и педагогов на проблему способностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article touches upon the basic problems and methodological ways, which are considered as foundations for development of psychological abilities as one of the branch psychological science. The author also studies the views of Russian psychologists and educational specialists on the problem of abilities.

Текст научной работы на тему «Способности в психолого-педагогической науке»

З. Ю. Хубиева

СПОСОБНОСТИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ

Работа представлена кафедрой методики преподавания художественно-графических дисциплин

Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Д. Алиева.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор В. В. Корешков

В статье рассматриваются основные проблемы и методические подходы, которые выступили в качестве основания для развития психологии способностей как одной из отраслей психологической науки, а также взгляды отечественных психологов и педагогов на проблему способностей.

Ключевые слова: способности, общие способности, специальные способности, развитие способностей, деятельность, личность.

Z. Khubiyeva

ABILITIES IN PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL SCIENCE

The article touches upon the basic problems and methodological ways, which are considered as foundations for development of psychological abilities as one of the branch psychological science. The author also studies the views of Russian psychologists and educational specialists on the problem of abilities.

Key words: abilities, common abilities, special abilities, development of abilities, activity, personality.

Одно из важнейших мест в психологопедагогической науке и практике занимает проблема способностей. Интерес к способностям личности не случаен, он имеет все возрастающий характер. Проблема способностей рассматривается в различных аспектах, анализируются достижения и выводы как современников, так и авторов предшествующих поколений.

В конце XIX в. были определены проблемы и методические подходы, которые стали основой психологии способностей как научной отрасли.

Первая проблема - развитие способностей и их детерминанты. Единственно значимым звеном в детерминантной сети является отношение наследственности и среды.

Вторая проблема - взаимосвязь специальных и общих способностей. Ф. Гальтон полагал, что, измеряя параметры продуктивности простейших психических процессов, можно определить уровень в творческой одаренности человека [2]. В дальнейшем ока-

залось, что связь между творчеством, интеллектом, простейшими познавательными способностями более сложна, чем представлялось поначалу.

С этой проблемой связана третья - создание методов измерения способностей, в более широком смысле - методов измерения психических свойств индивидуальности. Психодиагностика, а также психометрика способностей впервые исследованы Гальто-ном [2].

Проблема способностей в истории отечественной психологии рассматривалась неоднократно (Б. Г. Ананьев, Э. А. Голубева, В. И. Дружинин, В. А. Крутецкий, В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, Б. М. Те-плов, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.).

В своих первых работах С. Л. Рубинштейн высказал и обосновал взгляд на данную проблему. Он рассматривал предпосылки для развития способностей (задатки), вопросы общей одаренности и специальных способностей. Истинное содержание понятия

«способность» он рассматривал как «способность к чему-нибудь, к какой-то деятельности... Способность должна включать в себя различные психические свойства и качества, необходимые в силу характера определенной деятельности и требований, которые она предъявляет» [9, с. 149].

Второй подход, связанный с рассмотрением способностей, в первую очередь как родовых качеств человека, основан на теории Л. С. Выготского и также имеет свою историю и свое продолжение в современных исследованиях.

Л. С. Выготский фактически показал, что развитие способностей представляет собой процесс переструктурирования целого, когда ни врожденные структуры, ни задаваемые ребенку (в любом случае внешние по отношению к развитию) не работают как отдельные механизмы, а подчиняются общей логике развития высших форм психики [1]. В этом случае принципиальным для понимания развития способностей становится положение о роли знаковых средств в перестраива-нии психических функций, включении их во все более сложные структурные объединения. При этом природные возможности ребенка не игнорируются и не культивируются, а естественным образом модифицируются в процессе освоения им способов познания.

Б. М. Теплов определял способности как индивидуальные особенности, являющиеся условием успешного выполнения двигательной деятельности. При этом он подчеркивает три момента: во-первых, под способностями разумеются индивидуальные особенности, отличающие одного человека от другого (никто не станет говорить о способностях там, где дело идет о свойствах, в отношении которых все люди равны); во-вторых, под способностями понимают не всякие индивидуальные особенности, а лишь те, которые имеют отношение к успешности деятельности, поэтому свойство характера (вспыльчивость, доброту и др.) не относят к способностям; в-третьих, способности не сводятся к знаниям и умениям, т. е. опыту человека [10].

Дальнейшие исследования Б. В. Теплова и его сотрудников показали, что способности нельзя сводить к врожденным свойствам личности [10]. Врожденными могут быть анатомо-физиологические особенности, природные предпосылки, задатки, лежащие в основе развития способностей, но сами способности всегда результат развития в конкретной деятельности. По словам Б. М. Теп-лова, способности не только проявляются, но и создаются в деятельности.

О наличии двух направлений при исследовании способностей говорил А. Н. Леонтьев: от анализа специальных способностей к выявлению их общей природы; от общей природы человека к анализу проявления и развития способностей у отдельных людей. Процесс формирования способностей в онтогенезе, по его мнению, это присвоение или овладение, т. е. «процесс, в результате которого происходит воспроизведение индивидуумом исторически сформировавшихся человеческих способностей и функций» [6, с. 178]. Взгляды А. Н. Леонтьева на способности нашли свое выражение в работах В. Я. Гальперина, Д. О. Эльконина, В. В. Давыдова.

Последующие работы по изучению способностей Н. А. Лейтес, В. А. Крутец-кий, Л. И. Уманский, К. К. Платонов и др., как правило, основывались на методологических позициях, разработанных Б. М. Тепловым и его школой.

К. К. Платонов отмечает, что «способности - это свойства функциональных систем, реализующих конкретные психические функции, имеющие индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии выполнения деятельности, способности - это любые свойства психики, в той или иной мере определяющие успех в конкретной деятельности» [8, с. 103].

Многолетние исследования Н. С. Лейте-сом проблем становления и развития умственных способностей в школьном возрасте представляют для общей теории способностей бесспорный интерес. В 1970 году Н. С. Лейтес предложил свое определение спо-

собностей: «Способности - это свойства личности, от которых зависит возможность осуществления и степень успешности деятельности» [5, с. 45]. Способности - это не изолированные проявления личности. Они находятся в органическом единстве с другими свойствами личности в целостном вкладе психической жизни человека. Известно, что «способности имеют индивидуальные различия как по степени выраженности, так и по их своеобразию» [5, с. 54]. Особое внимание

Н. С. Лейтес уделил рассмотрению возрастных предпосылок способностей.

В. А. Крутецкий отмечает, что человек не рождается способным к той или иной деятельности, его способности формируются, складываются, развиваются в правильно организованной соответствующей деятельности, в течение его жизни, под влиянием обучения и воспитания [4]. Иными словами, способности - прижизненное, а не врожденное образование.

По В. Д. Шадрикову, наиболее общим понятием, которое описывает психологическую реальность, является понятие психической функциональной системы, процесс функционирования которых (психический процесс) обеспечивает достижение некоторого, полезного человеку результата [11].

Значит, способность можно определить как свойство функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, имеющих индивидуальную меры выражен-

ности, проявляющуюся в успешности и в качественном своеобразии освоения и реализации отдельных психических функций.

Способностями являются индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности, по мнению А. В. Петровского, М. Г. Яро-шевского [7]. Способности обнаруживаются в процессе овладения деятельностью, в том, насколько индивид при прочих равных условиях быстро и основательно, легко и прочно усваивает способы ее организации и осуществления. Они тесно связаны с общей направленностью личности, с тем, насколько устойчивы склонности человека к той или иной деятельности.

Каждое из вышеизложенных представлений в определенной степени раскрывает сущность способностей человека, при этом им дают самые разнообразные характеристики, они выступают совокупностью психических свойств и качеств; рассматриваются как индивидуальнопсихологические особенности, имеющие отношение к успешной деятельности; представляются психологическими новообразованиями, свойствами, обеспечивающими успешность в деятельности и многое другое.

Таким образом, проблема способностей -одна из наиболее сложных в психологии, в истории отечественной науки нет единства в понимании способностей, а следовательно, и в терминологической их характеристике.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Выготский Л. С. Психология искусства / Под ред. М. Г. Ярошевского. М.: Педагогика, 1987.

341 с. 2.

3.

4.

5.

6. 7.

416 с.

8.

9.

10

11

1986.С

Гальтон Фр. Наследственность таланта, ее законы и последствия. М.: Мысль. 1996. 272 с. Дружинин В. Н. Психология общих способностей. СПб.: Питер, 1999. 368 с.

Крутецкий В. А. Психология. М.: Просвещение, 1980. 305 с.

ЛейтесН. С. Умственные способности и возраст. М.: Педагогика, 1971. 259 с.

Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975. 304 с.

Петровский А. В., Ярошевский М. Г. История и теория психологии. Ростов н/Д: Феникс, 1996.

Платонов К. К. Проблема способностей. М.: Наука, 1972. 312 с.

Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М.: МП РСФСР, 1946. 704 с.

ТепловБ. М. Избр. труды в двух томах. М.: Педагогика, 1985. Т. I. 328 с.

. Шадриков В. Д. Психология деятельностей и способностей человека. М.: Корпорация МУГО, 320.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.