Научная статья на тему 'Способ укрепления структуры России, общественный разум и обратная связь'

Способ укрепления структуры России, общественный разум и обратная связь Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
191
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Academy
Ключевые слова
ОБЩЕСТВЕННЫЙ РАЗУМ / ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ / НЕФОРМАЛЬНЫЙ ЛИДЕР / ДИКТАТУРА НАРОДОВЛАСТИЯ / "ЗОЛОТОЙ МИЛЛИАРД" / БЮРОКРАТИЯ / КОРРУПЦИЯ / ПОДБОР КАДРОВ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Авдеев Леонид Алексеевич

Для всех, у кого родина Россия, предлагается простой Способ, который укрепит структуру страны, создаст общественный разум, и обратную связь власти с народом. Учеба, наука, работа, искусство, спорт заполнят время людей любимым делом, комфортная жизнь каждому. Вернется доверие к России, потерянное в годы фантазий о мировой революции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Способ укрепления структуры России, общественный разум и обратная связь»

СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ СТРУКТУРЫ РОССИИ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ РАЗУМ И ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ Авдеев Л.А.

Авдеев Леонид Алексеевич — горный инженер, направление: системные исследования, пенсионер, Ветеран ВОВ и труда, г. Малоярославец

Аннотация: для всех, у кого родина - Россия, предлагается простой Способ, который укрепит структуру страны, создаст общественный разум, и обратную связь власти с народом. Учеба, наука, работа, искусство, спорт заполнят время людей любимым делом, комфортная жизнь - каждому.

Вернется доверие к России, потерянное в годы фантазий о мировой революции.

Ключевые слова: общественный разум, обратная связь, неформальный лидер, диктатура

народовластия, «Золотой миллиард», бюрократия, коррупция, подбор кадров.

На основе трех законов систем: закона Устойчивости [1], закона Связки [2], закона Развития [3], разработан простой Способ доработки структуры страны, который укрепит структуру, создаст обратную связь власти с народом, и общественный разум способный оптимально решать социальные проблемы.

Учеба, наука, работа, искусство, спорт, заполнят время людей любимым делом, комфортная жизнь каждому. Вернется доверие к России со стороны других стран, потерянное в годы фантазий о мировой революции.

Начиная от элементарных частиц, молекул, живых организмов, и их проявлений, до социальных образований, всё является системами, все подчинены единым законам систем.

Системой является то, что мы выделяем из окружающего нас мира своим воображением, по отличительным признакам [1].

Причина угрозы человечеству

- Сегодня социальные системы человечества идут к распаду, так как условия существования социальных систем вышли за пределы установившихся [3].

Структуры стран остались прежними и не развиваются из-за гомеостаза (то есть свойства систем сопротивляться изменениям).

Структура - это схема связи частей системы.

Чтобы остановить распад систем, их структурам нужно развитие. Много веков власти в разных странах пытались ломать старые структуры (конфуцианство, СССР), а они возвращалась. Нельзя ломать то, что веками складывалось и оправдало себя в развитии, надо отладить механизм формирования структур, который достраивал бы их на все более устойчивые, как это делает ДНК в живом мире.

- Удовлетворение потребностей человека делает его пассивным к нуждам общества [1]. Благополучие элиты ЕС, сделало их страны пассивными к разрушающим угрозам, это видно по привлечению гастарбайтеров, и отношению к беженцам. Та же пассивность проявляется у обеспеченных людей, неспособных понимать бунт бедных. Для развития системы должны проявлять активность.

Например, США поддерживает активность своего населения страхами нападения извне, падением космических тел на Землю, повышением уровня океанов и так далее. Человек вовлекается в конкуренцию связанную с беспощадными разборками, обманом, и так далее.

При внедрении предлагаемого Способа, активность поддерживается заинтересованностью в соревновании между людьми.

Проблема власти

В стране множество предприятий и фирм, созданных лидерами в личных интересах, которые объединила структура страны, созданная сверху - от власти к народу. Обратная связь от народа к власти оказалась расчлененной, искаженной, проблемы от 140 миллионов доходят до власти единицами, в том числе до местной власти.

В результате нужды населения учитываются лидерами по понятиям собственной обеспеченности.

В то время как в обществе ежедневно возникают тысячи проблем, которые не решаются и накапливаются, это видно по общению Президента с народом.

Как правило, во власть выбираем пробивных людей, одержимых одной идеей, любой ценой рвущихся к власти, безответственных, не осознающих последствий своих решений.

Только в критической обстановке, возникшей от ошибок правления, такая власть уступает место тем, кто способен вывести страну из тупиковой ситуации.

В России, системы управления, ВУЗы, производства, и другие, построенны на своих устойчивых структурах, которые придают устойчивость стране. Люди в системах объединены только на время работы или учебы, остальное время разрознены, и это снижает устойчивость страны.

Для прочности, структура страны должна быть такой, чтобы любая проблема, в любой точке страны, безотлагательно решалась.

Чтобы за минимальное время население страны могло мобилизоваться на противодействие природным катастрофам.

Предлагаемый Способ приводит к власти ответственных мудрых людей, предвидящих последствия принимаемых решений, и не допускающих возникновения критической обстановки.

Построение обратной связи

Дополнительная структура, созданная снизу - от народа к власти, создаст надежную обратную связь, обеспечит оперативное управление страной.

Связь - это причина, удерживающая друг с другом части системы [2].

По предлагаемому Способу, структура и двухсторонняя связь строится естественным путем, в процессе оценки доверия коллективов лидерам.

Для устойчивой структуры страны достаточно, чтобы в состав структуры около10% активного населения, остальная часть населения составляет среду, в которой подготавливаются кадры для регулярного обновления структуры.

Схему страны, можно представить как круг, состоящий из структур её систем, где в центре круга центральная власть. По концентрическим кольцам (меняя масштаб на каждом кольце) расположены уровни власти, по краю круга население страны. В стране 100 миллионов избирателей, и первое кольцо от края круга, представляет 10 миллионов (10%) активных людей. Из их среды избирается первый круг доверенных.

Если доверенные будут избираться от групп 20 человек (в среднем), то второе кольцо будет представлять 500 тысяч доверенных первого уровня. Второй уровень будет представлять 25 тысяч доверенных. Третий 1250 доверенных. На четвертом 62 человека доверенных. Пятого уровня достигают несколько человек многократно оцененных большинством населения.

Схему можно представить в трехмерном пространстве, как это предлагается в Концепции Общественной Безопасности [4].

Способ построение дополнительной структуры

Оценка доверия человеку, начинается в управленческих коллективах, производствах, ВУЗах, школах, среди активного населения и так далее.

Особенность определения оценки в том, что нет возможности вмешаться в число оценки и повлиять на неё.

Оценки проявляются всем одновременно, после их подсчета, и в итоге, каждый получает объективную оценку доверия коллектива.

Каждый должен осознать, что он выбирает начальника над собой, кого выберет, то и получит.

В коллективе (группе) каждому дается бюллетень в виде списка участников. В списке каждый тайно ставит плюсы тому, кому доверяет. Составляется ведомость, где участники расставлены по оценке, то есть, по числу набранных плюсов.

Во избежание подтасовки, плюсы каждый ставит пяти фамилиям, или другое число одинаковое для всей группы. Гарантия качества в том, что никто не хочет в начальники себе человека, которому нет доверия.

Тому, кто набрал наибольшее число плюсов, доверяет большинство коллектива. Доверенным коллектива неформальный лидер становится только при его согласии.

На первой ступени, проводим оценку по Способу в каждом коллективе, и определяем доверенных. Доверенные собираются в свои группы, изучают друг друга, и по Способу повторяют оценки на второй ступени. И так, ступень за ступенью, мы получим разветвленную структуру города, округа, связанную доверенными в единую структуру страны, из объективно отобранных талантливых и профессиональных людей.

В какой бы среде не оценивали доверенного, это будет ответственный человек, и его решения будут обоснованы интересами большинства, выходящими за пределы оценившего его коллектива.

Работа структуры созданной по Способу

Способ согласованно сочетается с программой любой партии, при любом политическом устройстве, и объединяет страну в единую структуру, в дополнение к существующим структурам управлений, организаций и сообществ.

91

Человек назначенный на должность - это формальный лидер, и совсем другое, специалист доверенный коллектива, мнением которого коллектив дорожит - это неформальный лидер. Если на должности назначать людей из числа неформальных лидеров, это усиливает доверие коллектива лидеру.

При образовавшейся структуре, от народа к власти стекается информация о проблемах, и идеях по их решению, - это народовластие.

С учетом положения в стране и международной обстановки, власть принимает решение, народ подключается к выполнению решения - это диктатура народовластия.

Такое сочетание демократии и диктатуры проявляет себя как общественный разум. Диктатура власти остается, но теперь она под народным контролем.

Общественный разум

Только общественный разум способен оптимально решать проблемы экономические, социальные, духовные, когда во всей цепи управления находятся наиболее способные специалисты.

Кто сегодня правит в странах? Лидеры: диктаторы, главы правительств или президент под контролем элит. Попросту говоря, везде правит разум одного лидера. По состоянию дел в мире понятно, что разум одного лидера справляется плохо.

Когда жизнь населения ухудшается, то избранник заставляет силой исполнять его постановления и законы, - становится диктатором. Диктатор бесконтрольный опасен, с этим мир хорошо знаком.

Даже у талантливого лидера нет всех знаний и опыта, которые за многие века накоплены обществом. Слабых лидеров спасает то, что в стране много коллективов где работают элементы коллективного разума, они компенсируют плохое руководство страной.

У лидера верхнего уровня управления больше инструментов и полномочий, и он легко решает проблемы нижнего уровня. Поэтому, если ему приходится это делать, значит, у него недостаточно решена расстановка систем и связей на подотчетном ему уровне.

Россия не распалась от экономической экспансии США благодаря тому, что имеет в своем составе много структур с коллективным разумом.

Общественный разум (коллективный разум) - это совместное согласованное применение опыта и знаний, накопленного в памяти общества.

Сформировавшаяся Единая структура страны естественным путем обновляет кадры, оперативно собирает и обрабатывает объективную информацию с низов населения доверху, скрепляет народ в критической ситуации.

За столетия поиска оптимальной структуры страны не найдено, поэтому Способ надо испытывать, уточнять и внедрять, это даст возможность выжить в сегодняшней ситуации.

Способ кажется неосуществимым, поймем завтра, иного выбора не видно.

Общественный разум существует в структурированном муравьином сообществе, поражает воображение их согласие и совместные действия, которые можно оценить как общественный разум муравейника, выработанный сотнями миллионов лет.

Какие проблемы решает Способ

- Бесконтрольность диктаторов ведет их к волюнтаризму, и страны, испытывая тревогу перед сильной страной, объединяются для противодействия её превосходству.

Способ принуждает к ротации власти и бесконтрольный диктатор невозможен. Это укрепит доверие между Россией и другими странами.

- Руководитель нанимает тех, кого лучше знает (друзей, родню, по рекомендации), расставить людей по способностям невозможно.

Способ позволяет нанимать на работу, расставлять и повышать по должности, с учетом коллективной оценки.

- Способ дает каждому равные возможности для карьеры, побуждает развиваться, чтобы получить более высокую оценку коллектива, а это соревнование и ротация, которые не позволяют проявляться бюрократии, и коррупции.

Сказка о «золотом миллиарде»

Жестокий прошлый век значительно сократил население России, необходимо повышать рождаемость и её население восстанавливать.

В то же время за прошлый век население в мире увеличилось с 1,65 до 6 миллиардов человек. За это же время значительно возросший расход земных ресурсов стал проблемой человечества, так недостаток воды уже сегодня приводит к конфликтам между странами. Засорение природы бытовыми отходами возросло до такой степени, что в океане встречаются острова из бытового мусора.

Либерализм не способен регулировать свои действия в соответствии с Законами Природы, и ввергает в страдания миллионы. Под влиянием идеи «золотого миллиарда», капитализм применяет варварские способы сокращения населения. Разобщаются и стравливаются нации, развязываются войны, размножается терроризм, модифицируются продукты питания, проводится стерилизация и так далее. Человечество морально и физически разлагается, вместе с ним разлагаются и те, кто пытается изолировать себя от народа. Такая политика привела мир на грань самоуничтожения.

Законы Природы не переломить ложными искусственными средствами, нужен путь естественный, исключающий страдания людей. В благоприятных условиях идет сокращение рождаемости, об этом говорит опыт развитых стран.

Когда Способ внедрится в бедных странах, и они станут цивилизованными, население в мире сократится естественным путем до оптимального значения.

Список литературы

1. Авдеев Л.А. Закон Устойчивости систем. // Academy. № 11 (26), 2017. С. 49-51.

2. Авдеев Л.А. Закон Связки систем. // Academy. № 11 (26), 2017. С. 52-54.

3. Авдеев Л.А. Закон Развития систем. // Academy. № 12 (27), 2017. С. 89-91.

4. Петров К.П. Тайны управления человечеством - курс лекций по Концепции общественной безопасности - Часть 20. 23 минута лекции. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kobtv.narod.ru/Petrov-kurs/video/20.html/ (дата обращения: 03.11.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.