Научная статья на тему 'Споры об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка'

Споры об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
843
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шайхрамова А. М.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет полное право на общение с ним, оказание ему помощи, поддержки, содействия наравне с другим родителем. Родитель, с кем проживает ребенок, не вправе препятствовать такому общению. При возникновении конфликта, родители обращаются в суд.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Споры об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка»

Список литературы:

1. Постановление главы администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 28.01.2003 № 17 «Об утверждении правил содержания собак и кошек в городе и населенных пунктах коми-пермяцкого автономного округа» // «Парма». - 18.02.2003; Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 31.05.2004 г. № 243 «О правилах содержания собак, кошек и экзотических животных на территории республики Саха (Якутия)» // «Якутские ведомости». - 11.08.2004; Решение Совета депутатов Балаковского муниципального образования Саратовской области от 29 августа 2005 г. № 511 «Об утверждении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Балаковского муниципального образования» // «Балаковские вести». - 16 сентября 2005 - № 72 (2886).

2. Об утверждении «Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве» и «Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве: Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. № 101 // Градские вести. - 1994. - № 5; Вестник мэрии Москвы. - М.: Норма, 1994. - № 6; Гарант, 2009. - Компакт-диск.

3. Санитарные правила СП 3.1.096-96. Ветеринарные правила ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство». - М.: Информационно-издательский центр Госкомсанэпиднадзора России, 1996.

4. Багдасарян А. Собака бывает кусачей / А. Багдасарян // Новое Время. - 2008. - № 32.

5. Синенко Д.. Собаки бывают кусачими / Д. Синенко // Народная Газета. - 2008. - № 78 (4746).

6. Павлова Л. Бешенство: очаг за очагом / Л.Павлова // Газета «Ваш Шанс» - 2008 - № 31.

7. Свод Законов РСФСР. - Т. 7. - С. 355.

8. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая, третья и четвертая). - М.: Эксмо, 2009.

СПОРЫ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ РОДИТЕЛЕМ, ПРОЖИВАЮЩИМ ОТДЕЛЬНО ОТ РЕБЕНКА

© Шайхрамова А.М.*

Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина,

г. Казань

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет полное право на общение с ним, оказание ему помощи, поддержки, содействия наравне с

* Студент кафедры Гражданского и предпринимательского права.

другим родителем. Родитель, с кем проживает ребенок, не вправе препятствовать такому общению. При возникновении конфликта, родители обращаются в суд.

Отдельно проживающий родитель, как правило, не может осуществлять свои правомочия в том же объеме просто потому, что проводит с ребенком значительно меньше времени. Во многом его положение зависит от отношений, складывающихся между ним и родителем, с которым проживает ребенок. Природа семейных отношений такова, что заставить одного из их участников совершить те или иные действия практически невозможно.

Несмотря на то, что в Семейном кодексе разработан целый механизм обеспечения прав отдельно проживающего родителя, если совместно проживающий родитель активно этому препятствует, его права остаются записанными только на бумаге.

Проблема общения ребенка с одним из родителей возникает обычно после того, как отец оставляет семью или, наоборот, мать с ребенком начинают жить в другом месте. Нередко это обстоятельство возникает в период бракоразводного процесса или после его окончания. Поэтому в число вопросов, подлежащих решению при расторжении брака, целесообразно включить и те, которые касаются будущих отношений разведенных родителей по поводу совместного воспитания детей. Всякие доводы относительно сохранения активной позиции в воспитании несовершеннолетнего на расстоянии обычно при критической их оценке становятся несостоятельными. Это иногда помогает избежать развода либо прийти к разумному соглашению относительно участия в воспитании несовершеннолетнего отдельно проживающего от него родителя [1, с. 176].

Данная категория споров очень распространена в наше время, она касается как обычных людей, так и звезд шоу-бизнеса. К примеру, можно вспомнить различные нашумевшие дела: Кристины Орбакайте и Руслана Байсарова по отношению к сыну Дени, Яны Рудковской и Виктора Батурина по отношению к сыновьям Коле и Андрею.

Также можно привести пример из практики Европейского Суда по правам человека - дело Скоззари и Гиунта против Италии. По решению суда сыновья первой заявительницы были помещены в частный приют, ей было позволено навещать только младшего ребенка. Однако, несмотря на решение суда матери не давали видеться с ним. По ходатайству органов социальной защиты суд вынес решение о том, что свидания необходимо отложить. Впервые мать увидела сыновей полтора года спустя после их помещения в приют. Было организовано еще два свидания, так как органы социальной защиты сочли, что общение с матерью негативно сказывается на их детях. ЕСПЧ решил, что право матери на семейную жизнь было нарушено тем, что она не имела возможности видеться с детьми. Первоначальный запрет на свидания со старшим сыном был необоснованным, и в

дальнейшем национальный суд проявил небрежность, соглашаясь с доводами социальных работников о негативном воздействии свиданий на детей без исследования фактов [2, с. 18].

Конечно же, оптимальной является ситуация, когда родители решают вопросы участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка по взаимному согласию. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ, в соглашении можно определить, какое время и в какие конкретно дни недели ребенок проводит с отдельно проживающим родителем. С кем он остается в праздники, кто забирает его во время каникул, в каком порядке рассматриваются вопросы, касающиеся ребенка.

Если родители готовы сотрудничать друг с другом, они могут решить все эти вопросы таким образом, что и ребенок, и отдельно проживающий родитель пострадают из-за распада семьи в наименьшей степени. Прежде всего, это связано с тем, что подобные соглашения не могут быть жесткими, они постоянно будут требовать тех или иных изменений, связанных с различными обстоятельствами. Например, ребенок был болен во время, которое должен был провести с другим родителем, или сам родитель вынужден был уехать в командировку в это время и т. д. Если между родителями сохраняются нормальные отношения, все эти трудности легко преодолимы.

Если из-за конфликтных отношений между родителями соглашение заключить невозможно, спор разрешается судом с участием органов опеки и попечительства. С участием органов опеки и попечительства и родителей можно разработать более или менее реальный порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка. Но этот порядок по причинам, указанным выше, тоже будет нуждаться в постоянной корректировке. И если родители находятся в конфликтных отношениях, сделать это по взаимному согласию будет невозможно. Обращаться в суд каждый раз, когда нужно изменить время встречи ребенка и родителя, тоже немыслимо. Поэтому права во многом останутся нереализованными [3, с. 200-201].

Но если спор дошел до суда, то суд при рассмотрении таких дел может принимать во внимание различные обстоятельства с учетом соблюдения принципа равенства родительских прав обоих родителей и интересов ребенка.

Так, суд должен учесть конкретные условия, в которых воспитываются дети, их возраст, особенности развития, характер взаимоотношений родителей, отношение к ним детей, условия жизни отдельно проживающего родителя, возможность положительного или отрицательного влияния его на детей, а также и другие конкретные обстоятельства, выявившиеся при рассмотрении дела. Судом при необходимости может быть назначена судебно-психологическая экспертиза, которая может проводиться как в отношении родителей (одного из них), так и по психологическому анализу ситуации (семейного конфликта). Такая экспертиза позволит выяснить важные обстоятельства психологической природы (например, наличие или отсутствие психологического влияния на ребенка со стороны одного из

родителей и его характер, мотивационные линии поведения каждой из сторон, психологическую характеристику системы взаимоотношений ребенка с каждым из родителей) и в результате подтвердить или опровергнуть те или иные доводы каждой из сторон, что позволит суду принять правильное решение по делу [4, с. 95].

Совместно проживающий родитель обязан следовать решению суда. Он не вправе препятствовать другому родителю осуществлять свои родительские права, если только его общение с ребенком не причиняет вреда физическому и психическому здоровью и нравственному развитию ребенка. В случае, даже если он находит, что осуществление отдельно проживающим родителем родительских прав противоречит интересам ребенка, он не может самостоятельно принимать каких-либо решений. В такой ситуации совместно проживающий родитель должен обратиться в суд с требованием об изменении порядка участия другого родителя в воспитании ребенка. При невыполнении решения суда родитель, с которым проживает ребенок, несет ответственность, предусмотренную п. 2 ст. 140 ГПК РФ, которая выражается в уплате штрафа за неисполнение судебного решения.

В п. 3 ст. 66 СК РФ предусмотрена санкция, одна угроза применения которой может заставить родителя, проживающего совместно с ребенком, серьезно задуматься о последствиях своего поведения. Так, при злостном невыполнении решения суда, о порядке участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, последний имеет право предъявить иск о передаче ему ребенка.

Родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение с ребенком согласно п. 2 ст. 55 СК РФ, в том числе и в случаях, когда ребенок находится в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и др.) [5, с. 212].

Осуществление родительских прав невозможно без обладания сведениями, касающимися ребенка. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, также имеет право на информацию о своем ребенке. Он вправе требовать представления такой информации от должностных лиц воспитательных, учебных, лечебных и других учреждений. Эти учреждения не вправе отказать в предоставлении информации. Согласия второго родителя или самого ребенка на раскрытие такой информации не требуется [3, с. 201-202].

Этим правом обладает не только тот из родителей, кто живет отдельно от ребенка, но и оба родителя, если они почему-либо разлучены со своими детьми (п. 4 ст. 9 Конвенции о правах ребенка). Для реализации названного права не имеет значения, почему родители (один из них) не живут вместе со своими детьми (из-за ареста, пребывания в местах лишения свободы и т.п.) Пункт 4 ст. 66 СК РФ не уточняет, о какой информации о ребенке идет речь. Надо полагать, что имеются в виду официальные сведения, затрагивающие родительские права и обязанности.

Предоставление информации о ребенке не должно представлять угрозы его жизни и здоровью со стороны родителя, если он, например, страдает тяжелым и опасным для окружающих психическим заболеванием; глубоким слабоумием; после возвращения из мест лишения свободы продолжает вести асоциальный образ жизни и т.п. Родитель, имеющий право на информацию о ребенке, вправе оспорить (обжаловать) в судебном порядке отказ в предоставлении ему этой информации. При этом он освобождается от обязанности доказывать факт нарушения своих прав, в данном случае, родительских [6, с. 231-232].

Таким образом, никто не вправе препятствовать общению с ребенком родителя, проживающего отдельно от семьи.

Список литературы:

1. Нечаева А.М. Семейное право. Курс лекций. - М.: Юристъ, 1998.

2. Вестник публичного права. - 2005. - № 8.

3. Антокольская М.В. Семейное право: учебник. - издание 2-е, пере-раб. и доп. - М.: Юристъ, 2002.

4. Сахнова Т.В. Основы судебно-психологической экспертизы по гражданским делам. - М., 1997.

5. Постатейный комментарий к Семейному кодексу РФ / Под ред. П.В. Крашенинникова. - М.: Статут, 2006.

6. Комментарий к СК РФ / Отв. ред. И.М. Кузнецова. - М.: Юристъ, 2000.

ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ В БРАКЕ В СООТВЕТСТВИИ С РОССИЙСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ (1Х-ХУ11 ВВ.)

© Ярмонова Е.Н.*

Филиал Кубанского государственного университета, г. Армавир

Правовое положение женщины в семье и обществе в целом относится к медленно изменяемой сфере. С момента принятия христианства основы православной семьи долгие столетия оставались статичными и в связи с этим не менялось практически и положение женщины. Большое влияние на положение женщины в семье имеет постепенный переход от больших семей к малым семьям, который происходит постепенно и не заканчивается полностью в рассматриваемый период. Для более полного анализа положения женщины в браке необходимо остановится на языческом периоде. Ряд авторов придерживаются точки зрения, что в языческий период жена находи-

* Доцент кафедры ОГСЭ и ЕНД, кандидат юридических наук, доцент.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.