Научная статья на тему 'СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ'

СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

862
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПОРТ / ТУРИЗМ / АЛЬПИНИЗМ / ЗДОРОВЬЕ / ГОРНЫЙ ТУРИЗМ / ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ / ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ / ПЕШИЙ ТУРИЗМ / ВОДНЫЙ ТУРИЗМ

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Чепрасова Регина Юрьевна, Ореховская Евгения Владимировна

В статье описывается спортивный туризм в Алтайском крае, потенциал развития, приоритетные направления развития, основные площадки для проведения спортивных мероприятий, организации, отвечающие за проведение данных мероприятий и за развитие спортивного туризма в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPORTS TOURISM IN THE ALTAI REGION

The article describes sports tourism in the Altai Krai, the potential for development, priority areas for development, the main venues for sports events, the organisations responsible for these events and for the development of sports tourism in general.

Текст научной работы на тему «СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ»

УДК 338.48

Чепрасова Регина Юрьевна,

студент, Кемеровский Государственный университет. научный руководитель: Ореховская Евгения Владимировна преподаватель кафедры физического воспитания Факультета физической культуры и спорта (ФФКиС) КемГУ

Cheprasova Regina Yurievna, student, Kemerovo State University. supervisor: Orekhovskaya Evgeniya Vladimirovna teacher of Physical Education Department, Faculty of Physical Culture and Sports (FPCS), Kemerovo State University

СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ SPORTS TOURISM IN THE ALTAI REGION

Аннотация: В статье описывается спортивный туризм в Алтайском крае, потенциал развития, приоритетные направления развития, основные площадки для проведения спортивных мероприятий, организации, отвечающие за проведение данных мероприятий и за развитие спортивного туризма в целом.

Abstract: The article describes sports tourism in the Altai Krai, the potential for development, priority areas for development, the main venues for sports events, the organisations responsible for these events and for the development of sports tourism in general.

Ключевые слова: спорт, туризм, альпинизм, здоровье, горный туризм, экстремальный туризм, оздоровительный туризм, пеший туризм, водный туризм.

Key words: sport, tourism, mountaineering, health, mountaineering, extreme tourism, health tourism, hiking, water tourism.

В наше время люди всё чаще начинают задумываться о своём здоровье, сохранении молодости и силы на многие годы. Помимо правильного питания и распорядка дня люди считают важным заниматься спортом. Каждый выбирает для себя наиболее подходящий вид. В данной работе мы будем говорить о спорте, который совмещает в себе путешествия и активную физическую

деятельность - спортивный туризм. Объектом исследования стал туризм в Алтайском крае.

Сначала стоит разобраться, что такое «туризм». Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 09.03.2021) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" определяет туризм как «временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания;»[1, с. 51]

Далее стоит разобрать некоторые виды туризма. Различают следующие его

виды:

- Спортивный туризм - вид спорта, имеющий целью спортивное совершенствование человека в преодолении естественных препятствий. Спортивный туризм исторически сложился в СССР. Спортивность туризма заключается в преодолении естественных препятствий.

- Горный туризм - вид спорта и активного отдыха, суть которого заключается в прохождении линейного маршрута по горному рельефу. Один из видов спортивного туризма. Включён во Всероссийский реестр видов спорта под номером 084 003 1 8 1 1 .

- Экстремальный туризм - в широком смысле один из видов туристического отдыха, в той или иной степени связанный с риском.

- Оздоровительный туризм - самое массовое и популярное направление медицинского туризма (Медицинский туризм — термин, обозначающий практику предоставления плановых медицинских услуг за пределами региона проживания, совмещение отдыха за рубежом с получением высококвалифицированной медицинской помощи.)

-Водный туризм - это пересечение рек, водохранилищ и озер на байдарках, надувных лодках и т.д. Он распространен на больших равнинных реках (Волга, Ока, Енисей) и горных реках Алтая, Урала и Кавказа.

- Велосипедный туризм (велотуризм) — один из видов туризма, в котором велосипед служит главным или единственным средством передвижения. Понятие «велосипедный туризм» многозначно и относится как к одному из видов активного отдыха, так и к разновидности спортивного туризма.

- Пеший туризм - Пешеходный (пеший) туризм — вид спортивного туризма. Основной целью является пешее преодоление группой маршрута по слабопересечённой местности.

Под горным туризмом чаще всего подразумевается альпинизм. Альпинизм является экстремальным видом спорта, он особенно опасен зимой. Наиболее популярными районами для горного туризма в России являются Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Краснодарский и Ставропольский края, Мурманская область и Алтай.

Разберём подробнее туризм на Алтае.

Алтай, как известно, является одним из важнейших туристических мест Российской Федерации. Здесь туристам предлагается на выбор огромное количество видов туризма: водный, горный, пеший, экстремальный, спортивный и другие. Каждый из этих видов туризма активно развивается по сегодняшний день. Далее приведены данные по количеству курортных площадок, организаций, оказывающих туристические услуги и туристов, по данным Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности на 2020 год:

На территории Алтайского края действуют:

41 санаторно-курортное учреждение;

305 гостиниц и иных коллективных средств размещения;

164 турбазы и организации отдыха;

180 сельских (гостевых) домов.

Единовременная вместимость средств размещения в регионе составляет порядка 50 тыс. мест, из них 21 тыс. мест круглогодичного действия.

Туроператорские и турагентские услуги в регионе оказывают 221 организация.

Количество туристов и экскурсантов, совершивших путешествия по Алтайскому краю в 2020 году, составило 1,2 млн человек. [2, с. 1]

Как мы можем наблюдать из этих данных, все виды туризма активно развиваются и поддерживаются как государством, так и органами местной власти.

Подробнее о спортивном туризме в Алтайском крае. Главной организацией, отвечающей за спортивный туризм в Алтайском крае, является Федерация спортивного туризма Алтайского края (ФСТ АК) - общественная организация, созданная в 2006 г., для объединения различных туристских движений в Алтайском крае для наиболее полного удовлетворения потребностей граждан в активном туризме. На сегодняшний день федерация объединяет маршрутно-квалификационные комиссии (МКК), территориальные туристские объединения, а также Совет федерации по спортивному туризму. Т.о. федерация контролирует проведение туристско-спортивных мероприятий - походов и соревнований, а также подготовку инструкторов и гидов спортивного туризма. [3, с.5] Федерация спортивного туризма Алтайского края организует различные мероприятия, связанные со спортивным туризмом: чемпионаты, соревнования, выезды, сплавы и прочее.

Главными площадками для проведения данных мероприятий служат реки, озёра и горы Алтайского края, такие как: р. Обь, р. Алей, р. Катунь, р. Чумыш, р. Чарыш, р. Бурла, р. Кулунда, р. Ануй, р. Бий, г. Белуха, о. Телецкое, х. Катунский и другие.

В Алтайском крае множество туристических маршрутов, которые подходят как для новичков и любителей, так и для профессионалов. Маршруты разной сложности привлекают в Алтайский край не только российских, но и

зарубежных туристов. Рост популярности данного направления растёт с каждым годом:

«МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Туристический спрос на алтайском направлении этим летом вырос на 30-40% по сравнению с прошлым годом, сообщила ТАСС пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Запоздалое открытие сезона в Алтайском крае с 27 июня, а в Республике Алтай - с 3 июля привело не только к росту нетипичного потока туристов, но и к особому запросу на комфорт. При этом спрос вырос на 30-40%", - сказала Тюрина.»[4, c. 1]

Таким образом, мы можем сделать вывод, что туризм в Алтайском крае активно развивается и является одной из главных площадок для проведения спортивных соревнований и развития спортивного туризма в Российской Федерации. При этом, не меньше внимания уделяется и развитию других видов туризма.

Библиографический список:

1. Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-Ф3 (последняя редакция). Date Views 22.05.2021 www.consultant.ru.

2. Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности. Date Views 22.05.2021 www.tourism.alregn.ru

3. Федерация спортивного туризма Алтайского края. Date Views 22.05.2021 www.fstak.ru

4. Спрос на отдых на Алтае в 2020 году вырос на 40%. Date Views 22.05.2021 www.tass.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.