Научная статья на тему 'Спортивные соревнования в Омской области в годы Великой отечественной войны'

Спортивные соревнования в Омской области в годы Великой отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
594
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ / СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ / ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / OMSK / SPORTS COMPETITION / GREAT PATRIOTIC WAR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шайдуллин Виктор Хамитович

Данная статья посвящена соревновательной деятельности в Омской области в годы Великой Отечественной войны. Выделены основные направления данной деятельности. Показана динамика количества спортивных мероприятий в городе Омске и области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Sports competitions in the Omsk region during the Great Patriotic War

This article focuses on competitive activity in the Omsk region in the Great Patriotic War, the basic directions of the activity, the dynamics of sporting events in the city of Omsk, and the region.

Текст научной работы на тему «Спортивные соревнования в Омской области в годы Великой отечественной войны»

8. Пыпин, А. Н. Рассказы иностранца о Петре Великом. Записки Юста Юлия — датского посланника при русском дворе (1709 — 1711) / А. Н. Пыпин // Вестник Европы. — 1893. — Кн. 3. - С. 257.

9. Об издании в свет полного собрания сочинения писем и рукописей Петра Великого // Русский архив. — 1873. — Кн. 1. — С. СЬУ!

ТАПЕХИНА Ольга Александровна, аспирантка кафедры отечественной истории, старший лаборант кафедры всеобщей истории.

Адрес для переписки: tapehina@list.ru

Статья поступила в редакцию 31.01.2012 г.

© О. А. Тапехина

УДК 94 (470) : 796.062.4 (571.13): «1941/1945»

В. Х. ШАЙДУЛЛИН

Омский государственный технический университет

СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Данная статья посвящена соревновательной деятельности в Омской области в годы Великой Отечественной войны. Выделены основные направления данной деятельности. Показана динамика количества спортивных мероприятий в городе Омске и области. Ключевые слова: Омская область, спортивные соревнования, Великая Отечественная война.

В современной историографии большое внимание уделяется изучению истории повседневности, в том числе и в военные годы. Одним из малоисследованных аспектов является история физкультуры и спорта в Омской области.

В начале войны, после того как стало известно о нападении Германии на СССР, тысячи добровольцев из числа физкультурников и спортсменов пришли в военкоматы с просьбой отправить их на фронт. Такая ситуация, когда многие квалифицированные спортивные кадры ушли на войну, создаст впоследствии острую нехватку в преподавателях и инструкторах, что негативно скажется на физкультурноспортивной сфере в военные годы.

Нужно отметить тот факт, что в начале войны был сделан особый упор на подготовку кадров для Красной Армии, поэтому спортивная деятельность была сильно подорвана, однако полностью не остановилась: в Омской области проводились спортивные соревнования, турниры, спартакиады, но их программное содержание сильно изменилось. Если до войны основная часть программы соревнований состояла из классических видов спорта (спринт на беговой дорожке, прыжки в длину, метания диска и т.д.), то с началом войны на первое место вышли военно-прикладные виды (бег по естественной местности, метание гранат, как одинарных, так и в связке, как на дальность, так и по цели, переползание по-пластунски, штыковой бой и т.д.). Все это делалось как с целью пропаганды военно-прикладных видов спорта, так и для подготовки резервов для Красной Армии и проверки их действительной готовности защищать с оружием в руках родную землю от немецко-фашистских захватчиков.

Во время войны спортивно-зрелищный аспект спорта отошел на второй план, самыми главными стали функции эмоциональной разрядки населения от проводимых соревнований, что было связано с возросшей физической и психо-эмоциональной нагрузкой. Важную роль играла также нравственная

функция, которая состояла в том, что в процессе соревновательной деятельности проявлялись различные нравственные качества соревнующихся, а также происходила общественная оценка определенных социально значимых нравственных норм — это воля к победе, стойкость, решительность, то есть все то, что позволило одержать победу в войне. Спорт давал людям уверенность в своих силах. Чего стоит пример футбольного матча, состоявшегося в блокированном гитлеровцами Ленинграде 31 мая 1942 г. В нём встречались местное «Динамо» и сборная Ленинградского металлического завода. Как отмечается в хронике, репортаж об этом матче транслировался прямо на передовую, и немцы были шокированы тем, что голодающие жители осаждённого города могли играть в футбол [1]. Ну а советским бойцам это известие прибавило силы духа.

В 1941 — 1942 гг. количество спортивных соревнований в Омской области было незначительным, что связано было с трудностями начального периода войны. Омск стал одним из центров эвакуации промышленных предприятий и их коллективов, госпиталей и детских домов, а это, в свою очередь, потребовало от населения региона огромных сил и средств для того, чтобы принять эвакуированных. К тому же остро стоял вопрос с размещением прибывших в Омск людей, помещений для их квартирования не хватало, и многие спортивные сооружения были отданы под общежития и оборудование. Например, в лучшем зале города, который принадлежал Омскому мединституту, находилось оборудование эвакуированного Ленинградского медицинского института.

По мере решения вышеуказанных проблем спортивная работа в области начиная с 1943 г. начала оживать, что видно из следующих цифр: всего в Омской области в этом году было проведено спортивных соревнований — 1682, в которых приняли участие 105467 человек (данные с учетом массовых зимних, летних кроссов и различных массовых

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 1 (115) 2013 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 1 (115) 2013

заочных соревнований) [2]. Количество спортивных мероприятий, по сравнению с 1942 г., увеличилось в полтора раза, а охват ими — в два раза. Причиной этому служит еще и тот факт, что с середины 1942 г. с фронта стали отзывать наиболее ценные спортивные кадры, которые по возвращении активно включились как в подготовку новых резервов и спортсменов, так и в организацию и подъем спортивных соревнований. В 1943 г. был проведен ряд областных соревнований: легкоатлетические соревнования взрослых (102 человека), легкоатлетические соревнования учащихся (220 человек), футбол — «Кубок области» (180 человек), баскетбол (60 человек), спартакиада северных округов (78 человек), заочные соревнования вузов по лыжам (172 человека). Также за 1943 г. было подготовлено 1078 спортсменов-разряд-ников (данные не по всем районам области, т.к. не все предоставили списки) [3]. Больше всего разрядов было получено по лыжам (617, из них I разряд — 58) и стрельбе (262, из них I разряд — 6).

Наиболее распространенными видами спорта стали лыжный, рукопашный бой, футбол и легкая атлетика.

Показателем развития соревновательной деятельности является то, что в 1943— 1944 гг. спортсмены области учувствовали в ряде соревнований всесоюзного значения. Летом 1943 г. была проведена спартакиада Сибири, коллектив области занял общее 3-е место. А вот футбольная команда, в этой же спартакиаде заняла 1-е место, в ее составе выделился знаменитый в будущем советский спортсмен, а потом и тренер, Всеволод Бобров. Стоит заметить, что, несмотря на все трудности военного времени, спорт, и особенно футбол, занимал видное место в жизни омичей. В дни футбольных игр на стадион приходило до шести тысяч болельщиков. Необходимо подчеркнуть то обстоятельство, что деньги от билетов шли в фонд помощи детям-сиротам, эвакуированным в Омскую область из Сталинграда и Ленинграда. Регулярно проводились соревнования на первенство города Омска, приз «Омской правды», «Кубок области». Ввиду огромного притока эвакуированных граждан, в новых заводских командах оказалось немало опытных футболистов, ранее игравших за первенство республик Союза [4]. В этом же 1943 г. на межобластных соревнованиях по гимнастике коллектив юношей занял 3-е место.

В 1944 г. продолжилось расширение спортивной деятельности. Стали в большем количестве проводиться соревнования общесибирского и союзного масштаба. Зимой 1944 г. лыжники Омской области на спартакиаде Сибири заняли 5-е место из девяти областей. Параллельно проходило зимнее первенство

СССР по лыжам среди учащихся ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО, результат — 9-е место из 26. Уже летом 1944 г. была проведена Спартакиада Сибири, в которой коллектив Омской области занял 3-е место из шести. Особенно хорошо тогда выступили по футболу и гимнастике, добившись 2-го места [5].

В 1945 г. спортивная работа, по сравнению с предыдущими годами, в области значительно улучшилась, увеличилось количество занимающихся в секциях, проводимых соревнований и участников в них. В период подготовки к всесоюзным соревнованиям проводились учебно-тренировочные сборы сборных команд области. Всего в области (в новом делении) [6] проведено спортивных игр, соревнований за 1945 г. — 1115, с количеством в 98372 человека [7]. Самыми массовыми мероприятиями стали лыжный и летний профсоюзно-комсомольские кроссы.

Из соревнований, которые проводились в рамках области, следует отметить: массовые заочные соревнования колхозной молодежи по лыжам (учувство-вало 46424 колхозника); первенство области по лыжам (участвовало: взрослых — 102, учащихся — 163 человека); «Кубок области» по футболу (участвовало — 122 человека); первенство области по гимнастике (участвовало 48 чел.). Примечательно, что в городе Омске был проведен полуфинал первенства СССР по шахматам, в котором от Омска выступили четыре человека.

Динамика количественных данных по городу Омску за годы войны отражена в табл. 1. Всего было проведено в городе Омске спортивных соревнований по всем видам спорта за годы войны — 96, с количеством участников — 5748 чел. В эти данные не входили массовые профсоюзно-комсомольские кроссы и соревнования [8].

Война показала важность работы по развитию физкультуры и спорта для подготовки полноценного бойца и труженика тыла. Не случайно, что лучшие представители Омского спорта оказались на фронте удостоенными высоких правительственных наград, многие спортсмены города и области награждены медалями и орденами СССР: инструктор физкультуры Г. Парамонов (Омск, «Спартак») — двумя орденами Красной Звезды; яхтсмен К. Билль (Омск, «Медик») — орденом Красной Звезды; футболист Г. Князев (Омск, «Динамо») — медалью «За боевые заслуги» [9]. А один из лучших спортсменов, в прошлом руководитель физкультурного движения в Омске, Николай Бударин, гвардии подполковник, за героические дела при форсировании Днепра удостоен звания Героя Советского Союза. В целях увековечения его памяти был учрежден переходящий приз

Таблица 1

Количество проведенных общественных спортивных мероприятий по основным видам спорта и количество участвовавших в них по городу Омску

Годы Наименование видов спорта, по которым проводились мероприятия

Лыжи Легкая атлетика Футбол Ручные игры Др. виды спорта

Кол-во Охват Кол-во Охват Кол-во Охват Кол-во Охват Кол-во Охват

1941 - - 4 435 2 120 - - - -

1942 2 117 2 130 2 135 - - - -

1943 5 691 7 295 8 495 5 541 9 159

1944 10 1042 12 773 8 620 7 190 13 325

За 4 года 17 1830 25 1633 20 1370 12 431 22 484

за лучшие результаты в лыжном спорте — имени Николая Бударина.

Следует отметить и других омских спортсменов, сражавшихся за Родину: М. Сосина, первая спортсменка Омской области, которой было присвоено звание мастера спорта; футболист В. Ветохин; легкоатлет А. Иноземцев; десятиборец Г. Парамонов; конькобежец и велосипедист П. Поляков; футболист О. Юдин; знаменитый омский конькобежец Ю. Го-ловченко и многие другие, чье мужество и отвага помогли приблизить долгожданную победу. Многие из них погибли в боях, некоторые вернулись домой и продолжили свою спортивную карьеру.

От физкультурников-фронтовиков, показывающих образцы доблести и героизма на фронте, не отставали и физкультурники — труженики тыла. Лучшая часть из них отмечена правительственными наградами. За успешную работу по выпуску боевой продукции награждены медалями известные спортсмены предприятий города Омска: В. Лобанов, А. Константинов (завод № 20), И. Железняк, С. Мельниченко (завод № 29) и др. Указом Президиума Верховного Совета СССР за успешную работу по подготовке офицерских кадров для Красной Армии награждены орденами чемпион города по лыжам А. Дьяченко и известный вратарь футболист И. Улановский. Ряд спортсменов имели значки отличников производства, например, баскетболистка Т. Груцина [10].

В заключение стоит отметить, что во время Великой Отечественной войны в истории спорта Омской области можно выделить два этапа. Первый, это сокращение количества проводимых спортивных мероприятий в 1941—1942 гг. из-за трудностей перехода быта на военный лад и в связи с проблемами эвакуации, которые были неизбежны в начале войны. Второй этап, 1943—1945 гг., характеризуется ростом и повышением качества проводимых соревнований в Омской области. Во время войны, благодаря эвакуации, Омская область получила мощный импульс к развитию в различных сферах общественной жизни, в том числе и в спорте. Количество спортивных меро-

приятий с каждым годом росло. Под конец войны возобновляются соревнования по таким видам спорта, как конькобежный и хоккей. В основном это стало возможным благодаря успехам на фронте, не стало больше сомнений в скором разгроме врага, отсюда, как следствие, спала напряженность в обществе, и люди стали с большей охотой и удовольствием принимать участие в спортивной жизни. Спорт давал уверенность в завтрашнем дне, увеличивал силы народа для победы над врагом.

Библиографический список

1. Футбол в годы Великой Отечественной войны [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.championat.com/ football/article-10443.html (дата обращения: 18.03.2012).

2. ГИАОО. Ф. Р-2161. Оп. 1. Д. 91. Л. 103.

3. ГИАОО. Ф. Р-2161. Оп. 1. Д. 91. Л. 105.

4. Сокуров, В. Е. От «Якоря» до «Иртыша» / В. Е. Со-куров. — Омск : Ютон, 2010. — 242 с.

5. ГИАОО. Ф. Р-2161. Оп. 1. Д. 97. Л. 22.

6. Омская губерния. Историческая справка. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.omskportal.ru/ru/ government/generalInfo/Symbols1/hystory.html (дата обращения: 18.03.2012).

7. ГИАОО. Ф. Р-2161. Оп. 1. Д. 102. Л. 16.

8. ГИАОО. Ф. Р-2161. Оп. 1. Д. 360. Л. 10.

9. ГИАОО. Ф. Р-2161. Оп. 1. Д. 360. Л. 11.

10. Фоттелер, А. В. Спортивный Омск в годы Великой

Отечественной войны / А. В. Фоттелер, М. Д. Лагутина // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири : материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых. — Омск, 2005. — С. 30 — 32.

ШАЙДУЛЛИН Виктор Хамитович, аспирант кафедры отечественной истории.

Адрес для переписки: shaydullinVX@gmail.com

Статья поступила в редакцию 23.03.2012 г.

© В. Х. Шайдуллин

Книжная полка

Россия - 2020: Сценарии развития / Томас Грэм [и др.] ; под ред. Марии Липман, Николая Петрова ; Моск. центр Карнеги. - М. : РОССПЭН, 2012. - 587 с. - ISBN 978-5-8243-1675-9.

Книга представляет собой уникальный пример комплексного многомерного анализа перспектив развития страны на десятилетнюю перспективу, выполненного международной командой авторитетных исследователей. Среди рассматриваемых сюжетов: «Россия в мире», «Политэкономия и экономика», «Политическая система, партии», «Государство, политические элиты», «Федерализм, регионы», «Общественные процессы и гражданское общество». Используется разнообразие подходов раскрытия темы: каждый сюжет раскрывается двумя независимыми исследователями.

Неживых, Н. А. Религиозный нэп. Государственно-церковные отношения в 1920-е гг. (на материалах Зап. Сибири) : моногр. / Н. А. Неживых ; ОмГТУ. - Омск : Изд-во ОмГТУ, 2012. - 157 с. -ISBN 978-5-8149-1413-2.

На основании разнопланового материала показано развитие государственной политики по отношению к православной церкви во время нэпа. На основе анализа форм и методов осуществления религиозной политики выявлена обусловленность государственно-церковных отношений внутренними и внешними политическими, экономическими и социальными факторами, дана периодизация антирелигиозной деятельности органов власти, раскрыта региональная специфика. Наряду с уже известными фактами, освещающими деятельность партийно-государственного руководства, много внимания уделено новым, полученным из региональных архивов и местной периодической печати. Адресована широкому кругу читателей, в том числе преподавателям и студентам гуманитарных специальностей.

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 1 (115) 2013 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.