Научная статья на тему 'Спортивные соревнования как основной элемент спортивной деятельности'

Спортивные соревнования как основной элемент спортивной деятельности Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
3902
312
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
соревновательная деятельность / соревнование / спортивное соревнование / вид деятельности / сравнимость результатов / competitive activities / competition / athletic competition / kind of activity / comparability of the results

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — В. О. Полянская, М. Н. Налимова

В данной статье рассматривается понятие «спортивные соревнования» как в роли элемента спортивной деятельности, так и в самостоятельном ключе. Рассмотрены принципы соревновательной деятельности; понятия, характеризующие заключительный исход соревнований. Также в статье подробно проанализирована роль спортивных соревнований не только в спорте, но и в жизни человека; раскрываются задачи, которые решает спортивная деятельность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPORTS COMPETITIONS AS AN ESSENTIAL ELEMENT OF SPORTS ACTIVITIES

This article considers the concept of "sports competitions" as both an element of sports activity, and an independent way. The principles of competitive activity are considered; concepts characterizing the final outcome of the competition. Also in the article the role of sports competitions is analyzed in detail not only in sports, but also in human life; the tasks that sports activities solve are revealed.

Текст научной работы на тему «Спортивные соревнования как основной элемент спортивной деятельности»

СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ СПОРТИВНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В.О. Полянская, студент

М.Н. Налимова, старший преподаватель

Самарский государственный экономический университет

(Россия, г. Самара)

DO1: 10.24411/2500-1000-2019-11758

Аннотация. В данной статье рассматривается понятие «спортивные соревнования» как в роли элемента спортивной деятельности, так и в самостоятельном ключе. Рассмотрены принципы соревновательной деятельности; понятия, характеризующие заключительный исход соревнований. Также в статье подробно проанализирована роль спортивных соревнований не только в спорте, но и в жизни человека; раскрываются задачи, которые решает спортивная деятельность.

Ключевые слова: соревновательная деятельность, соревнование, спортивное соревнование, вид деятельности, сравнимость результатов.

Спортивное соревнование - это соперничество людей в игровой форме для того, чтобы выявить превосходство в уровне физической подготовленности и совершенствования некоторых аспектов сознания.

Соревнования безусловно являются основной составляющей спортивной деятельности. Представить спорт без соревнований невозможно. Следовательно, олимпийский спорт можно принимать за сферу деятельности, которая нацелена на обеспечение функционирования и совершенствование соревновательной деятельности. Примечателен и тот факт, что различные виды противоборства, состязаний, игр первичны, а элементы, методы, формы подготовки к их участию-вторичны.

Стоит заметить, что в древности существовали и такие культуры, в жизни которых присутствовала спортивная деятельность без соревнований. Например, индейцы Амазонки устраивали эстафетные бега, не ставя перед собой цели прийти первым или доказать всем свое превосходство. Участники такого забега активизировали все свои функциональные резервы, но к концу они все равно должны были все вместе прийти к цели. Игровая культура жителей Западной Суматры также не была направлена на определение победителя, целью их спортивной деятельности являлось налаживание связей между игроками.

Такие примеры являются скорее исключениями из правил. Так, американский антрополог Маргарет Мид, которая изучала примитивные народы бассейна Тихого океана, в том числе их ориентацию на соревнование, пришла к выводу, что эта ориентация в решающей степени зависит от социальных условий общества [1].

В большинстве же культур спортивная деятельность основывалась именно на соревнованиях. Особенно данное явление находит отражение в культуре древних греков. Следовательно, соревнование выступает причиной возникновения такого вида деятельности как спорт. В процессе исторического развития общества образовывается сфера спорта, как раз таки для обеспечения должного функционирования соревновательной деятельности. Сфера спорта - это специализированная социально-организованная система, которая образовалась вокруг соревнования [2].

Можно сказать, что спортивные соревнование - это некий прототип человеческих отношений, которые действительно существуют в мире, сюда входят борьба, победы и поражения, стремление к совершенствованию, достижение различных целей.

Благодаря спортивным соревнованиям спортсмен может в более полном объеме реализовать свои возможности, проанализировать уровень подготовки, достичь по-

ставленных целей. Также спортивные соревнования направлены и на решение педагогических задач, таких как: развитие физической, психической и технической подготовленности, ведь для успешного выступления на спортивном соревновании необходим высокий уровень подготовленности. Такие задачи решаются и на обычных занятиях физической культурой и спортом, но во время соревнований все изменения, которым подвергается организм, превышают уровень, свойственный для тренировочных занятий.

Несомненно, большую роль соревнования также играют и в формировании характера человека, происходит развитие волевых качеств: самоконтроль, выдержка, целеустремленность и другие. Например, у детей формирование волевых качеств связано не только с общим развитием интеллекта, но и с появлением мотивации. А соревнования в свою очередь строятся на мотивации; они появляются, когда у человека есть мотивация, есть цель «стать лучшим».

Соревнования также являются основной причиной мобилизации функциональных резервов организма. Выражается это, например, при рассмотрении реакции организма на условия тренировочной и соревновательной деятельности по такому показателю, как частота сокращений сердца. Так же наибольшее количество сконцентрированных физиологических данных содержится не в книгах по физиологии, а в мировых рекордах по бегу. Поэтому можно утверждать, что оценка рекордных достижений очень важна для понимания функциональных резервов организма человека, учитывая какие изменения систем организма вызывают данные спортивные достижения.

Существуют некоторые принципы, которые присущи соревновательной деятельности: гласность, сравнимость результатов, возможность практического повторения опыта. Данные принципы действительны в любых других видах деятельности.

Под гласностью понимается пользование информацией, наличие зрителей. Это

способствует общественному контролю за поведением соревнующихся, является одной из форм обмена опытом.

Сравнимость результатов обеспечивается действием правил соревнований, объективными способами регистрации спортивных достижений, равенством условий для всех соревнующихся.

Возможность практического повторения опыта в соревнованиях определяется их периодичностью, традиционностью, стабильностью календаря, правилами отбора и допуска к состязаниям. Этот принцип имеет значение не только для роста и стабилизации на высоком уровне спортивного мастерства, но и стимулирует всю соревновательную деятельность [3].

Такие понятия, как «спортивный результат», «спортивное достижение», «спортивный рекорд» и другие характеризуют заключительный исход спортивных соревнований. Термин «спортивный результат» является наиболее обширным среди остальных терминов [4].

Главной особенностью результативности соревновательной деятельности, которая вызывает наибольший интерес, является успешность или не успешность выступления спортсменов или команды. Под успешностью подразумевается выигрыш в соревновании, установление рекорда, выполнение норматива и т.п. В особенных случаях спортивным успехом можно назвать ничью или проигрыш, если такой исход событий предоставляет достижение цели на большем уровне соревнований. Соревновательная деятельность является рациональной, когда финальный результат соответствует намеченной цели. В другом случае спортивная деятельность-нерациональна.

Таким образом, соревновательная деятельность - это первостепенный элемент спортивной деятельности. В соревнованиях заложена социальная значимость спорта, через соревновательную деятельность спорт предстает в качестве специфических общественных отношений, которые называются спортивными отношениями.

Библиографический список

1. Столяров В. Философия спорта и телесности человека. Книга I. Введение в мир философии спорта и телесности человека. - М.: Издательство «Университетская книга», 2011. ISBN 978-5-91304-239-2

2. Фискалов В.Д., Черкашин В.П. Теоретико-методические аспекты практики спорта. Учебное пособие. - М.: ООО «Издательство «Спорт», 2016.

3. Спортивная электронная библиотека. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http ://sportfiction.ru/partners/bmsi/

4. Физическая культура и спорт для студентов строительных вузов: учебник для студентов обучающихся по направлению 653500 «Строительство» / А.Ю. Барков [и др.]; под общ. ред. В.А. Никишкина, С.И. Филимоновой. - М.: Изд-во Ассоциации строит. вузов, 2005. (ППП Тип. Наука). - 270 с.

SPORTS COMPETITIONS AS AN ESSENTIAL ELEMENT OF SPORTS ACTIVITIES

V.O. Polyanskaya, Student M.N. Nalimova, Senior Lecturer Samara State Economic University (Russia, Samara)

Abstract. This article considers the concept of "sports competitions" as both an element of sports activity, and an independent way. The principles of competitive activity are considered; concepts characterizing the final outcome of the competition. Also in the article the role of sports competitions is analyzed in detail not only in sports, but also in human life; the tasks that sports activities solve are revealed.

Keywords: competitive activities, competition, athletic competition, kind of activity, comparability of the results.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.