Научная статья на тему 'Спортивное питание в спорте и фитнесе'

Спортивное питание в спорте и фитнесе Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
5152
805
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПОРТ / СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ / ФИТНЕС / SPORT / SPORT DIET / FITNESS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Мухаметов Наиль Шамильевич

Статья посвящена вопросам спортивного питания в спорте и фитнесе. Отличия допинга от спортивного питания. Рассмотрены виды спортивного питания в зависимости от задач спортсмена.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Мухаметов Наиль Шамильевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPORT AND FITNESS DIET

Sports and fitness diet is considered. The difference between the stimulant and sports diet is shown. Sports diet dependence on the sportsman’s goals is emphasized.

Текст научной работы на тему «Спортивное питание в спорте и фитнесе»

УДК 796

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ В СПОРТЕ И ФИТНЕСЕ

Наиль Шамильевич Мухаметов

Сибирская государственная геодезическая академия, 630108, Россия, г. Новосибирск, ул. Плахотного, 10, преподаватель кафедры физической культуры, e-mail: busma73@mil.ru

Статья посвящена вопросам спортивного питания в спорте и фитнесе. Отличия допинга от спортивного питания. Рассмотрены виды спортивного питания в зависимости от задач спортсмена.

Ключевые слова: спорт, спортивное питание, фитнес. SPORT AND FITNESS DIET Nail S. Mukhametov

Siberian State Academy of Geodesy, 630108, Russia, Novosibirsk, 10 Plakhotnogo St., Teacher, Department of Physical Education, e-mail: busma73@mil.ru

Sports and fitness diet is considered. The difference between the stimulant and sports diet is shown. Sports diet dependence on the sportsman's goals is emphasized.

Key words: sport, sport diet, fitness.

На сегодняшний день одна из обсуждаемых тем в области спорта и фитнеса - это спортивное питание. Информации много, информация разная по объему и содержанию. От грамотных и компетентных мнений до откровенно невежественных и дремучих публикаций. Поэтому в отношении спортивного питания в обществе сложилось неоднозначное представление. Задача данной статьи - информация о применения спортивного питания в спорте и фитнесе.

Во - первых определимся что такое спортивные добавки, собственно смысл этого понятия заложен в самом понятии. Спортивные т.е для применения определенной категории людей и добавки значит дополнение к основному питанию. Не секрет, что в современном спорте наиболее главный вопрос - это восстановление после тяжелых физических нагрузок. Таким образом, спортивное питание является средством восстановления.

Правильное питание является важнейшим пунктом в основе любого тренировочного процесса . Правильное сбалансированное питание обеспечить довольно сложно это обусловлено различного рода факторами: временными, профессиональными, финансовыми. Хорошо когда, за питанием спортсмена следят специализированные сотрудники, например на спортивных базах, где проходит подготовка спортсменов. Если такой возможности у занимающегося нет, нужно все делать самому, обеспечивать свой рацион необходимым количеством питательных веществ, адекватным получаемым нагрузкам.

Спортивное питание, применяемое в спорте и фитнесе, соответствует определенным задачам. Если это наращивание мышечной массы, то должно преобладать достаточное количество белка, углеводов и небольшое количество жира. Для поддержания спортивной формы достаточно добавки с содержанием минеральных веществ и витаминов. На сегодняшний день спортивные добавки используют практически во всех видах спорта. Достаточно заглянуть в раздевалку к хоккеистам, футболистам, баскетболистам и т.д., всегда найдется столик со всевозможными витаминно-минеральными комплексами. Средства эти разрешены Всемирным антидопинговым агентством. По сути, спортивные добавки идентичны детскому питанию, только детское питание используют с учетом детского организма, а спортивные добавки учитывают особенности активно тренирующегося человека. Исторически в нашей стране атлеты в 80-х-90-х годов 20века использовали детское питание за неимением спортивных добавок тогда, рынка спортивного питания в СССР не было. По содержанию спортивные добавки подразделяются на белковые (протеины), гейнеры (наборники массы), энергетики, креатин, аминокислоты, кардиодобавки, витаминно-минеральные комплексы. Люди, занимающиеся спортом и фитнесом, используют спортивное питание для решения своих задач.

Спортивные добавки не работают когда: нет нормального тренинга, нет нормального питания. Ошибкой является замена обычной пищи добавками. Так же необходима цикличность в применении спортивного питания и минимум три месяца в году организму необходим отдых от приема добавок. Желательно связывать это с адекватными физическими нагрузками. И не путать употребление и злоупотребление! И самое главное - спортивные добавки не имеют ничего общего с допингом т.е с запрещенными средствами. Анаболические стероиды, гормоны роста и т.д. являются нелегальными средствами восстановления. Применение их является уделом определенной категории людей и подлежит обсуждению узкого круга специалистов. Так же как и на любом рынке встречаются подделки и некачественные продукты, в этом случаи нужно особо тщательно выбирать производителя, а так же подбирать добавку консультируясь с врачом, тренером и исходить из индивидуальных особенностей организма.

© Н. Ш. Мухаметов, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.