Научная статья на тему 'Спортивная журналистика: слагаемые мастерства и жанровые особенности'

Спортивная журналистика: слагаемые мастерства и жанровые особенности Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1979
241
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПОРТИВНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА / СПОРТИВНЫЙ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК / СПОРТ-ЭКСПРЕСС / СОВЕТСКИЙ СПОРТ / ВОЛГОГРАДСКАЯ ПРАВДА / SPORTS JOURNALISM / SPORTS WEEKLY / SPORT-EXPRESS / SOVETSKY SPORT / VOLGOGRADSKAYA PRAVDA
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Спортивная журналистика: слагаемые мастерства и жанровые особенности»

ЖУРНАЛИСТИКА, ЛИНГВИСТИКА, ПЕРЕВОДОВЕДЕНИЕ И ФИЛОЛОГИЯ

www.volsu.ru

УДК 070.1:796 ББК 76.024.711.2

СПОРТИВНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА: СЛАГАЕМЫЕ МАСТЕРСТВА

И ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Адиль Ибрагим оглы Зодоров

Магистрант кафедры журналистики и медиакоммуникаций, Волгоградский государственный университет Zodorov-ai@mail. ги

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Ключевые слова: спортивная журналистика, спортивный еженедельник, Спорт-Экспресс, Советский спорт, Волгоградская Правда.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что сегодня во всем мире, и в нашей стране в том числе, стремительно развивается сектор специализированной газетной прессы. Данный феномен, безусловно, заслуживает особого внимания и по отношению к спортивной прессе, составляющей солидный сегмент современного медиарынка. Несмотря на то, что печать в целом претерпевает рецессию, не выдерживая конкуренцию с интернет-журналистикой, спортивные периодические издания продолжают сохранять свои позиции в системе СМИ и пользуются популярностью у аудитории. Этому способствуют различные факторы и приемы, применяемые в спортивной печати.

Цель исследования - выявить специфику спортивных печатных изданий и рассмотреть возможные направления дальнейшего развития данного сегмента СМИ на федеральном и региональном уровне.

В соответствии с этим в работе ставятся следующие задачи:

- проанализировать типологические ^ особенности современной спортивной жур-^ налистики;

- проанализировать жанровые особенно-« сти современной спортивной журналистики; ^ - выявить специфические приемы пода-Д чи материала в российской спортивной газет© ной журналистике;

- изучить отличительные особенности российской федеральной и региональной газетной спортивной прессы.

Научная новизна исследования определена в первую очередь недостаточной изученностью спортивной журналистики как отдельного сегмента системы СМИ. Работ, посвященных изданиям данной тематики, в научном мире мало. Тем временем стремление печатных изданий сохранить свои позиции в условиях конкуренции с более современными видами медиа приводит к смещению акцентов от информирования к аналитике, возникновению новых приемов подачи информации. Это, в свою очередь, ведет к изменениям в жанровой и типологической структуре, в связи с чем возникает необходимость углубленного изучения современной специализированной прессы.

Практическая значимость работы. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть полезны для сотрудников СМИ, специализирующихся на спортивной тематике. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны при проведении занятий со студентами факультетов и отделений журналистики вузов по курсу «Система средств массовой информации».

Положения, выносимые на защиту: 1. Сегодня спорт занимает одно из ведущих мест в общественной системе, превра-

Вестник ВолГУ. Серия 9. Вып. 14. 2016

221

ЖУРНАЛИСТИКА, ЛИНГВИСТИКА, ПЕРЕВОДОВЕДЕНИЕ И ФИЛОЛОГИЯ

щается в отдельную, чрезвычайно важную часть жизни общества, выполняющую важную социотворческую функцию. Ведущие жанры спортивных изданий - репортаж, обозрение, информационная заметка, интервью.

2. Спортивная журналистика имеет свою специфическую аудиторию - это любители спорта. Этот сегмент аудитории активно участвует в обсуждении спортивных событий и посвященных им публикаций. В связи с этим читатель рассматривается спортивными изданиями как собеседник, что проявляется в используемых жанрах и приемах подачи информации.

3. В условиях развития информационных технологий популярность печатной прессы идет на спад. Это вынуждает издателей, редакторов и журналистов искать внетекстовые пути информирования аудитории. Спортивная пресса представляет собой особый социальный институт, следовательно, относится к явлениям надстроечного характера.

4. Еженедельная газета - наиболее оптимальный для регионов тип спортивного СМИ. Это обусловлено в первую очередь периодичностью спортивных событий. Например, в игровых видах спорта, пользующихся у общественности наибольше популярностью, игры проходят раз в неделю. Кроме того, печатные издания в современных условиях перестали выполнять функцию максимально

оперативного передатчика новостей и в большей степени взяли на себя роль обозревателя и аналитика. А это, в свою очередь, требует более углубленного изучения процессов и явлений.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первой главе рассмотрены типологические особенности современной спортивной журналистики, ее основные функции. Изучены спортивные печатные издания России, определены основные приемы, имеющиеся в их арсенале. Вторая глава посвящена жанровой специфике российских спортивных СМИ. Выявлены основные направления и цели спортивных жанров, изучены эмоционально-психологические функции воздействия спортивной журналистики на читателя. Изучена жанровая специфика репортажа в российской спортивной прессе на примере газет «Спорт-Экспресс», «Советский спорт», выявлены типологические функции жанров, их стилевые и лингвистические особенности. Третья глава посвящена региональной спортивной журналистике. На примере газеты «Волгоградская Правда - СПОРТ-ТАЙМ» показана специфика такого вида региональных изданий, как спортивный еженедельник, изучено своеобразие подачи информации в данном виде СМИ. В заключении делаются выводы, подводятся итоги исследования.

SPORTS JOURNALISM: TERMS OF SKILL AND GENRE FEATURES

Adil Ibragim ogly Zodorov

Master Student, Department of Journalism and Media Communications, Volgograd State University Zodorov-ai@mail. ru

Prosp. Universitetsky, 100, 400062 Volgograd, Russian Federation

Key words: sports journalism, sports weekly, Sport-Express, Sovetsky Sport, Volgogradskaya Pravda.

222

А.И. Зодоров. Спортивная журналистика: слагаемые мастерства и жанровые особенности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.