Научная статья на тему 'Спорт и Наука (вступительное слово специального гостя)'

Спорт и Наука (вступительное слово специального гостя) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
347
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Спорт и Наука (вступительное слово специального гостя)»

СПОРТ И НАУКА (вступительное слово специального гостя)

Специальным гостем олимпийского выпуска стала Ирина Анатольевна Ильина, кандидат педагогических наук, доцент, трехкратная чемпионка мира по легкоатлетическому супермногоборью, серебряный призер чемпионата России по женскому десятиборью.

Триумфально прошли Олимпийские игры в Сочи для нашей страны. Эта победа - результат достижений не только спортсменов и тренеров, но и ученых, которые создают «базу» знаний, апробируют передовые методики, выявляют кратчайший путь к достижению результата.

Умение побеждать - это развитие не только физических качеств, но и личностных, это проявление сила духа и безграничной воли. В умении побеждать заложены закономерные элементы и принципы педагогики и психологии.

Современный уровень спортивных результатов настолько высок, что стоит на пределе человеческих возможностей. Чтобы найти пути дальнейшего развития, необходимо глубже погружаться в исследования человеческого организма и искать неиспользованные личностные резервы спортсмена.

Преподавая в ЛГУ им. А.С. Пушкина на факультете физической культуры много лет, приятно наблюдать ведущих спортсменов вуза не только на аренах страны и мира, но и продолжающими успешное обучение после окончания университета в аспирантуре на факультетах педагогики и психологии.

Желаю всем ученым, в т. ч., и молодым ученым-спортсменам -творческих идей, нестандартных решений для развития у спортсменов умения побеждать. Я считаю, что труд каждого ученого в области спорта наравне с трудом спортсмена - это некая ступенька к нашим будущим олимпийским победам.

© И.А. Ильина, 2014.

© Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири, 2014.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.