Научная статья на тему 'Спорт для всех: планы и реальность в Москве начала XXI века'

Спорт для всех: планы и реальность в Москве начала XXI века Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
4696
366
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Манускрипт
ВАК
Ключевые слова
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / СПОРТ / ИНВАСПОРТ / СПОРТИВНО-МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ / МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА / ВИДЫ СПОРТА / СПОРТСМЕНЫ / PHYSICAL CULTURE / SPORTS / SPORTS FOR THE DISABLED / MASS SPORTS EVENTS / RESOURCE BASE / KINDS OF SPORT / ATHLETES

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Снятков Алексей Николаевич

В представленной статье автор показывает развитие единой государственной политики в области физической культуры и спорта, направленной на укрепление здоровья и организацию активного отдыха москвичей, а также привлечение подростков и молодежи города Москвы к регулярным занятиям спортом в период 2000-2012 гг. На основе проведенного исследования реализации городских программ и комплексных целевых программ «Спорт Москвы» определяется степень эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPORTS FOR ALL: PLANS AND REALITY IN MOSCOW AT THE BEGINNING OF THE XXI CENTURY

This article shows development of unified state policy in the field of physical culture and sports aimed at health strengthening and organization of active recreation for Muscovites, and also involvement of Moscow teenagers and youth in regular exercise practice in the period of 2000-2012. On the basis of the conducted study of implementation of city programs and complex target programs “Sports of Moscow” the author determines the degree of activity efficiency of state power bodies and local self-government in the sphere of physical culture and sports.

Текст научной работы на тему «Спорт для всех: планы и реальность в Москве начала XXI века»

Снятков Алексей Николаевич

СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ: ПЛАНЫ И РЕАЛЬНОСТЬ В МОСКВЕ НАЧАЛА XXI ВЕКА

В представленной статье автор показывает развитие единой государственной политики в области физической культуры и спорта, направленной на укрепление здоровья и организацию активного отдыха москвичей, а также привлечение подростков и молодежи города Москвы к регулярным занятиям спортом в период 2000-2012 гг. На основе проведенного исследования реализации городских программ и комплексных целевых программ "Спорт Москвы" определяется степень эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта. Адрес статьи: От№^.агато1а.пе1/та1епа18/3/2017/6-1/44.11^1

Источник

Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики

Тамбов: Грамота, 2017. № 6(80): в 2-х ч. Ч. 1. C. 162-164. ISSN 1997-292X.

Адрес журнала: www.gramota.net/editions/3.html

Содержание данного номера журнала: www.gramota.net/materials/3/2017/6-1/

© Издательство "Грамота"

Информация о возможности публикации статей в журнале размещена на Интернет сайте издательства: www.gramota.net Вопросы, связанные с публикациями научных материалов, редакция просит направлять на адрес: hist@gramota.net

УДК 94(470)

Исторические науки и археология

В представленной статье автор показывает развитие единой государственной политики в области физической культуры и спорта, направленной на укрепление здоровья и организацию активного отдыха москвичей, а также привлечение подростков и молодежи города Москвы к регулярным занятиям спортом в период 2000-2012 гг. На основе проведенного исследования реализации городских программ и комплексных целевых программ «Спорт Москвы» определяется степень эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта.

Ключевые слова и фразы: физическая культура; спорт; инваспорт; спортивно-массовые мероприятия; материальная база; виды спорта; спортсмены.

Снятков Алексей Николаевич

Тамбовский государственный технический университет aleksej-snyatkov@yandex. т

СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ: ПЛАНЫ И РЕАЛЬНОСТЬ В МОСКВЕ НАЧАЛА XXI ВЕКА

В начале XXI века в условиях рыночной экономики и свободного рынка, когда государство все больше уходило от регулирования отдельных областей жизнедеятельности общества - оставляя их на саморегулирование, система организации физкультурно-спортивной работы с населением столкнулась с огромными трудностями и вынуждена была учиться работать в новых условиях, искать новые формы и методы работы. Необходимость развития здорового образа жизни нации приобрела наибольшую актуальность. Изучение архивных документов и беседы с организаторами физкультурного движения показали, что в начале 2000-х гг. в столице в развитии студенческого спорта имелись существенные недостатки, в первую очередь в вопросах ремонта и оснащения спортивных баз вузов инвентарем и оборудованием. Не все вузы и управления физической культуры и спорта административных округов наладили эффективное сотрудничество по совместному использованию спортивных баз и финансовых средств, для организации спортивно-массовой работы. Не были созданы межвузовские Центры олимпийской подготовки спортсменов высокого класса, что снижало уровень подготовки резерва сборных команд Москвы и России [1, д. 1750, л. 48]. И в целом в этот период Москва испытывала значительные трудности в развитии массовой физической культуры и спорта. По экспертным оценкам, в начале 2000-х гг. Москва занимала 59 место среди субъектов Российской Федерации по доле населения, занимающегося в спортивных клубах и секциях. Слабо были охвачены занятиями школьники, и особенно лица среднего и старшего возраста. Социологические исследования показывали, что от 30 до 50% москвичей никогда не занимались спортом, причем большая часть из них хотела бы заниматься спортом, но не делала этого по разным причинам. Такое положение становилось понятным, если принять во внимание, что обеспеченность москвичей спортивными объектами находилось в тот период на уровне 30% от нормативной [5, с. 59]. Эффективность проводимых городских и окружных физкультурно-спортивных мероприятий в должной степени не обеспечивала решение задачи по вовлечению широких слоев населения столицы к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Не в полной мере использовались возможности материально-технической базы, находящейся в ведении государственных и ведомственных организаций.

В связи с этим стало уделяться больше внимания реализации городских программ «Молодежь Москвы», «Дети улиц», «Программа реабилитации инвалидов», «Программа по борьбе с преступностью в Москве», «Улучшение положения детей в Москве», более разнообразными и масштабными стали физкультурно-спортивные мероприятия, посвященные Дню весны и труда, годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Дню города и Всероссийскому дню физкультурника.

Оздоровлению и приобщению к активным занятиям различных возрастных и социальных категорий населения, преимущественно детей и подростков, малообеспеченных граждан, инвалидов служило расширение материальной базы физической культуры и спорта города. По сравнению с 2001 г. в 2002 г. количество спортсооружений города увеличилось с 6542 до 6735 с единовременной пропускной способностью 530 тыс. человек [1, д. 1750, л. 9-10].

Наибольший охват регулярными занятиями и физической культурой и спортом отмечался у студентов, учащихся средних специальных и профессиональных учебных заведений. По традиции интенсивно осуществлялись физкультурно-оздоровительные кампании во время школьных каникул.

Во всех Центрах физической культуры и спорта административных округов были созданы отделы по работе с инвалидами. Осуществлялось приспособление всех вновь вводимых в строй спортивных сооружений для доступности лиц с ограниченными возможностями здоровья. В рамках программы «Спорт для всех», реализуемой Москомспортом, при активном содействии Параолимпийского комитета города Москвы, городской Федерации инваспорта, Московского комитета «Специальная Олимпиада» стало проводиться больше соревнований, турниров, спортивных праздников. Наиболее массовыми видами спорта среди инвалидов стали армспорт, шахматы, шашки, дартс, легкая атлетика, настольный теннис, футбол, лыжи и др.

ISSN 1997-292X

№ 6 (80) 2017, часть 1

163

Многие спортивные базы города предоставляли свои сооружения для занятий и проведения мероприятий инваспорта. Москомспорт, наряду с координацией этой деятельности, выделял средства на оплату аренды спортсооружений для занятий этой категории москвичей, особенно детей и подростков-инвалидов. В результате проведенной работы число городских и окружных спортивно-массовых мероприятий с участием инвалидов увеличилось в 2000-2006 гг. практически втрое и составило 650 мероприятий, в которых приняли участие 50 тыс. инвалидов всех возрастов и категорий.

Увеличилось количество вузов, выполняющих госстандарт по физической культуре и спорту, и вузов, приближающихся к их выполнению. Возросло количество студентов, привлеченных к секционным занятиям. Так, в вузах города в 2002 г. число коллективов физкультуры, спортклубов увеличилось за год с 68 до 77, число занимающихся возросло на 3609 чел. Регулярно проводились традиционные «Московские студенческие игры» по 52 видам спорта, в которых приняли участие более 150 тыс. студентов и преподавателей.

В последующий период основное внимание стало уделяться реализации программы «Спорт для всех», ориентированной на все возрастные и социальные группы населения Москвы, на привлечение к участию в физкультурно-спортивных мероприятиях и систематических занятиях преимущественно детей и подростков, лиц пожилого возраста, инвалидов, малообеспеченных москвичей [2, с. 78; 4, с. 68]. В рамках движения «Московский двор - спортивный двор» проводились спортивные состязаний под девизом «Выходи во двор, поиграем!». Календарь физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий на 2005 г. предусматривал организацию и проведение около 4000 спортивных и физкультурно-массовых мероприятий с предполагаемым участием в них свыше 3,8 млн чел.

В целом в результате реализации городских комплексных целевых программ «Спорт Москвы» (2004-2006 гг.), «Спорт Москвы - 2» (2007-2009 гг.) были достигнуты положительные результаты в сфере массовой физ-культурно-спортивной работы, популяризации физической культуры и спорта, улучшилась материальная база, особенно шаговой доступности, для населения. Вырос интерес граждан к спорту и физической культуре, престиж здорового образа жизни. В результате осуществления программ в 2007-2011 гг. было построено более 100 физкультурно-оздоровительных комплексов различной типологии (с залами, катками и бассейнами). Органам местного самоуправления внутригородских муниципальных образований были переданы 2775 дворовых спортивных площадок. Из бюджета столицы выделялись средства на содержание, ремонт, организацию спортивной работы. Обеспеченность по городу Москве спортивными площадками составила на данный период в соответствии с нормативом по Российской Федерации (0,15 кв. м на одного жителя) 99,7% [3, с. 236].

В 2009 г. до 32% доведена обеспеченность спортсооружениями социально гарантированного уровня, выросла потребность москвичей в занятиях физической культурой и спортом. Число ежегодно проводимых физкультурно-массовых мероприятий возросло до 22 тыс., а число их участников - до 1,3 млн чел. Количество москвичей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, за 2008 г. возросло на 43 тыс. чел [1, д. 2285, л. 2 об.]. К концу 2009 г. были приняты регламент и Положение о «Московском физкультурно-спортивном комплексе "Московский спортсмен"». Тогда же Департамент образования города Москвы приступил к реализации программы «Школьный спортивный клуб», направленной на создание центров физической культуры и спорта для детей и их родителей в микрорайонах [Там же, л. 48 - 50 об.]. В течение учебного года проводилось в среднем 1300 общегородских спортивных мероприятий. Во внутришкольных соревнованиях ежегодно принимали участие более 600 тыс. учащихся. 64% учащихся общеобразовательных учреждений занимались спортом в свободное от учебы время [4, с. 82]. Юные москвичи регулярно побеждали в общекомандном зачете на летней и зимней Спартакиадах учащихся России. Дополнительно в общеобразовательных школах были открыты спортивные классы, и учебный процесс в них вели учителя физической культуры. Стали обязательными физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня и сдача нормативов комплекса «Московский спортсмен».

В работе с детьми и подростками большое внимание было уделено выполнению важной социальной задачи -обучению умению плавать. В соответствии с этим раздел «Плавание» был отнесен к базовой части предмета «Физическая культура» и являлся обязательным для каждого образовательного учреждения города Москвы. В 2009 г. в Москве в различных ведомствах, обществах, организациях, предприятиях насчитывалось 183 бассейна в дошкольных образовательных учреждениях, что позволяло проводить занятия с охватом занимающихся около полумиллиона человек. Ставилась задача в обучении всех школьников до 5 класса навыкам плавания, а система обучения плаванию должна была завершаться проведением теста Мэра Москвы «Умею плавать».

В 2009-2011 гг. более активно стала вестись спортивно-массовая работа профсоюзными организациями, более 200 некоммерческими спортивными организациям, 1572 спортивными клубами по месту жительства. Для спортивных занятий граждан использовались также 1286 школьных спортивных площадок, 701 школьный и межшкольный стадион. Например, в 2010 г. более 93 тысяч человек систематически занимались спортом в секциях по месту жительства и более 1 млн человек приняли участие в муниципальных физкультурных мероприятиях. Доля занимающихся физической культурой и спортом возросла с 17% в 2009 г. до 22,3% в 2011 г. Жители города Москвы в сезоне 2010-2011 гг. могли бесплатно кататься на коньках и играть в хоккей на дворовых спортивных площадках. Получила развитие сеть пунктов проката спортивного инвентаря при объектах физической культуры и спорта Москомспорта и находящихся в безвозмездном пользовании у муниципалитетов внутригородских муниципальных образований в городе Москве.

Огромный положительный опыт работы с детьми и подростками был накоплен в Юго-Восточном административном округе столицы. Например, здесь были образованы 4 школьные лиги по баскетболу, футболу,

волейболу и настольному теннису, членами которых стали учащиеся общеобразовательных учреждений округа [1, д. 2285, л. 46]. Регулярно проводились встречи с выдающимися спортсменами, деятелями спорта. Так, в сентябре 2009 г. были проведены встречи, мастер-классы с призером Олимпийских игр 2004 г. по дзюдо Д. Ю. Носовым, президентом Федерации борьбы РФ М. Г. Мамиашвили, членами сборной России по керлингу.

В большинстве государственных образовательных учреждений, где по очной форме ежегодно обучалось более полумиллиона студентов, происходило дальнейшее развитие системы любительского студенческого спорта, работали спортивные секции, регулярно проводились спартакиады и соревнования по популярным видам спорта.

Особое внимание стало уделяться вопросам физического оздоровления и реабилитации инвалидов всех категорий. Численность инвалидов, занимающихся физической культурой и спортом, к 2008 г. возросла по сравнению с 2000 г. более чем в 2,5 раза и составила свыше 21 тыс. чел. Количество клубов, осуществлявших физкультурно-спортивную деятельность среди инвалидов, особенно среди детей с ограниченными возможностями, возросло за эти годы с 36 до 87. В лучшую сторону отмечались городской межрегиональный клуб инвалидов московской федерации профсоюзов, клубы «Прометей», «Монолит», «ИКАР», «Олимпия», «Флагман» и др. В 2007 г. на базе ДЮСШ и СДЮШОР было открыто 11 отделений для инвалидов. В детских спортивных школах занимались 1260 учащихся с ограниченными возможностями здоровья по 17 видам спорта [Там же, д. 1750, л. 63]. В том же году впервые прошла первая Спартакиада инвалидов России. Сборная команда Москвы заняла первое место в общекомандном зачете среди субъектов Российской Федерации. Огромное внимание уделялось переоборудованию спортивных сооружений для обеспечения возможности занятий спортом инвалидов и иных лиц с ограниченными возможностями здоровья. К концу 2010 г. на 89 спортивных объектах были проведены работы по усовершенствованию, а также дооборудованы дворовые спортивные площадки для инвалидов и иных лиц с ограниченными возможностями здоровья. В начале 2011 г. запланированные мероприятия позволили 45 тыс. инвалидов и иным лицам с ограниченными возможностями здоровья заниматься физической культурой и спортом [6, с. 202].

Таким образом, можно утверждать, что существовавшая в советское время организация работы по привлечению жителей Москвы к занятиям физической культурой и спортом была преобразована с учетом новых экономических условий системой управления городом. Эта работа строилась на межведомственной основе. В нее были включены учреждения Москомспорта, Департаментов образования, семейной и молодежной политики города Москвы, префектур административных округов, управы районов, органы местного самоуправления, общественные организации. Были созданы более комфортные условия по усовершенствованию инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом, развития спорта среди жителей города Москвы всех возрастных и социальных категорий, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья. Увеличились возможности для занятий массовым спортом москвичей, создавались спортивные объекты различного масштаба и предназначения.

Список источников

1. Архив Департамента физической культуры и спорта города Москвы постоянного хранения (АДФК и СГМ). Оп. 1.

2. О Городской комплексной программе «Спорт Москвы - 2» (2007-2009 гг.): Постановление Правительства Москвы от 24.04.2007 г. № 292-ПП // Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2007. № 29. С. 77-107.

3. О Городской комплексной программе «Спорт Москвы - 3» (2010-2012 гг.): Постановление Правительства Москвы от 20.10.2009 г. № 1133-ПП // Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2009. № 61. С. 224-256.

4. О Городской комплексной целевой программе «Спорт Москвы» (2004-2006 гг.): Постановление Правительства Москвы № 1015-ПП от 09.12.2003 г. // Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2003. № 3. С. 67-90.

5. Об утверждении Городской целевой программы поддержки некоммерческих спортивных организаций на 2003 год: Постановление Правительства Москвы от 26.11.2002 г. № 976-ПП // Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2002. № 58. С. 56-78.

6. Об утверждении Государственной программы города Москвы «Спорт Москвы» на 2012-2016 гг.: Постановление Правительства Москвы от 20.09.2011 г. № 432-ПП // Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2011. № 55. С. 140-224.

7. http://www.sport.mos.ru (дата обращения: 16.04.2016).

SPORTS FOR ALL: PLANS AND REALITY IN MOSCOW AT THE BEGINNING OF THE XXI CENTURY

Snyatkov Aleksei Nikolaevich

Tambov State Technical University aleksej-snyatkov@yandex. ru

This article shows development of unified state policy in the field of physical culture and sports aimed at health strengthening and organization of active recreation for Muscovites, and also involvement of Moscow teenagers and youth in regular exercise practice in the period of 2000-2012. On the basis of the conducted study of implementation of city programs and complex target programs "Sports of Moscow" the author determines the degree of activity efficiency of state power bodies and local self-government in the sphere of physical culture and sports.

Key words and phrases: physical culture; sports; sports for the disabled; mass sports events; resource base; kinds of sport; athletes.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.