Научная статья на тему 'Список основных публикаций А. Е. Седова'

Список основных публикаций А. Е. Седова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
265
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Список основных публикаций А. Е. Седова»

Любому современному человеку необходимо знать современную биологию— пусть не во всех деталях, но как систему доказательных знаний, органично и многогранно вписывающуюся в общую картину мира. Однако в этой картине ещё зияют, маня исследователей, «белые пятна» — неразгаданные тайны природы. Особенно много загадок таит в себе живое. И эти загадки следует не скрывать от детей ложным всезнайством, а смело оглашать. Наряду с современными знаниями, эти «белые пятна» должны быть чётко показаны учащимся — как при работе с уже созданными образами живого (в книгах, в природе, в музеях), так и в будущих пособиях с новой когнитивной графикой. Загадочность — мощнейший стимул к дальнейшему познанию14.

Фото 2. А.Е. Седов делает доклад на конференции «Российско-украинские связи в истории

естествознания и техники». Ноябрь 2011 г. Архив автора Fig. 2. А.Е. Sedov is doing a report at the conférence «Russian-Ukrainian relations in the history of science and technology». November, 2011. Photo from the author's archive

Загадочность была не только определенным методическим приёмом, к которому обращался Александр Евгеньевич при построении своих лекций и занятий, он сам оставался долгое время для всех окружающих загадкой, разгадать которую, наверное, не удалось никому.

Смерть его тоже осталась загадкой, порождая в умах многих различные версии и толкования. Когда дверь в квартире взломали, его уже не было в живых. Ушёл замечательный и талантливый человек, внешне напоминавший Христа (на это сходство указывали многие), наверное, он был на Земле вестником того, горнего мира, где обитают добрые ангелы и святые.

14 Седов А.Е. Биосемиотика.

STUDIES IN THE HISTORY OF BIOLOGY. 2017. Volume 9. No. 1

113

В его жизни всегда доминировало творчество — поэтическое и научное. Рифма ложилась в его стихах легко и красиво, а смысл выходил за грани реальности. В своём последнем стихотворении он предсказал свой уход из жизни, обратившись к себе и к нам, оставшимся на этом свете:

Пике. Конец пути. Пустая мелодрама. Болит — не доползти до леса и до храма —

«Не вешай на других собак» — своих страданий. Ведь смерть побьёт под дых — и за собой потянет.

«Не бойся, не проси» и не пиши ни строчки. — Угасни на Руси в квартире-одиночке!15

P.A. Фандо (Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Москва, Россия; fando@mail.ru)

Список основных публикаций А.Е. Седова

Седов А.Е. Методы молекулярной гибридизации ДНК и РНК на цитологических препаратах (гибридизация in situ) // Молекулярные основы геносистематики. М.: Изд-во МГУ, 1980. С. 78-85.

Мшьграм В.Д., Станишевская О.М., Седов А.Е. Анализ полноты документов, представленных в современных базах данных по нуклеотидным последовательностям // Теоретические исследования и банки данных по молекулярной биологии и генетике. Сборник научных трудов / Под ред. А. Ратнер. Новосибирск: ИЦиГ СО АН СССР, 1986. С. 9-14.

Александров A.A., Мшьграм В.Д., Седов А.Е. Технология подготовки базы данных по нуклеотидным последовательностям в ВИНИТИ // Теоретические исследования и банки данных по молекулярной биологии и генетике. Сборник научных трудов / Под ред. А. Ратнер. Новосибирск: ИЦиГ СО АН СССР, 1986. С. 36-39.

Седов АЕ. Некоторые варианты информационно-поисковых задач в банках последовательностей биополимеров // Теоретические исследования и банки данных по молекулярной биологии и генетике. Сборник научных трудов / Под ред. В.А. Ратнера. Новосибирск: ИЦиГ СО АН СССР, 1986. С. 40-43.

Alexandrov A.A., Akimova N.I., Nitsai O.V., Palmbakh G.G., Sedov А.Е., Vitzon L.A., Zhalgeldina G.T., Golovanov E.I., Sprizhitsky Yu.A, ShepelevV.A. GENEXPRESS, database of primary biopolymer structures I I Studia Biophysica. 1989. Vol. 129. № 2-3. P. 117-122.

Седов A.E. Логика и история науки, запечатленные в метафорах её языка: количественный и структурный анализ профессиональных терминов и высказываний генетики //Информационный вестник ВОГиС. 1999. Т. 3. № 9. С. 122-150.

15 Седов А.Е. Парафраз — себе и прочим (30.11.2016).

Седов А.Е. Авторская программа элективного курса «Биология в естественнонаучной картине мире» // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Фундаментальное естественнонаучное образование. 2000. № 5. С. 43—47.

Седов А.Е. Мир с точки зрения биологии // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Фундаментальное естественнонаучное образование. 2000. № 5. С. 31-36.

Левина Е.С., Седов А.Е. Молекулярная биология в России Советского периода (опыт краткой истории) //Молекулярная биология. 2000. Т. 34. № 3. С. 488—518.

Седов А.Е. Метафоры в генетике // Вестник Российской академии наук. 2000. Т. 70. № 6. С. 526-534.

Седов А.Е. Взаимодействие части и целого в биологических системах // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Фундаментальное естественно-научное образование. 2001. № 6. С. 77-85.

Седов А.Е. Иерархические концепции и междисциплинарные связи генетики, запечатленные в ее метафорах: количественный и структурный анализ терминов и высказываний // Наука. Инновации. Образование. 2001. № 1. С. 53-68.

Седов А.Е. Борис Львович Астауров // Онтогенез. 2004. Т. 35. № 6. С. 407-410.

Седов А.Е. Как разнообразные биологические системы могут служить для социальных аналогий // Социокультурные проблемы развития науки и техники. Вып. 4. М.: ИИЕТ РАН, 2006. С. 7-31.

Седов А.Е. Образы биологов и химиков в массовом сознании мирового и российского интернет-сообщества: соотношения любви и страха // Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. 2007. № 23. С. 180-186.

Седов А.Е. Создатели крупных биологических школ в СССР и их взаимоотношения с властью: примеры смены ценностных ориентаций и когнитивной независимости // Научные школы в отечественной биологии XX века и их трансформация в условиях социокультурных изменений. М.: ИИЕТ РАН, 2007. С. 122-128.

Седов А.Е. Нина Борисовна Варшавер // Социокультурные проблемы развития науки и техники. Вып. 6. М.: ИИЕТ РАН, 2011. С. 49-71.

РЕЦЕНЗИИ И АННОТАЦИИ

В поисках «правильности» — биология и этика в трудах И.П. Павлова1

К. О. Россиянов

Институт истории естествознания и техники РАН, Москва, Россия; rossiianov@yandex.ru

Вышедшая в 2014 г. на английском языке биография И. П. Павлова («Иван Павлов. Русская жизнь в науке») стала итогом четвертьвекового подвижнического труда её автора, известного историка биологии, профессора университета Джонса Хопкинса Дэниэла Тодеса. Это результат его занятий в российских и зарубежных архивах и библиотеках, поиска разнообразных связанных с Павловым материалов, в том числе мелких, казалось бы, подробностей и фактов, обретающих, однако, смысл в контексте жизнеописания учёного. Занимая более семисот страниц убористого типографского текста, книга Тодеса включает в себя семь частей, каждая из которых посвящена определённому периоду в жизни Павлова, состоя, в свою очередь, из нескольких глав. В первых двух частях, описывающих историю выбора Павловым профессии физиолога и его начальные, не всегда успешные шаги в науке («Семинарист выбирает пауку, 1849-1875 гг.» и «Глухие годы, 1875-1890 гг.»),

автор особо подчеркивает сложившееся у Павлова очень рано, характерное для человека его поколения и сопутствовавшее ему на протяжении всей жизни убеждение, что естественные пауки способны решить самые важные вопросы человеческой жизни.

1 Размышления над книгой Д. Тодеса «Иван Павлов. Русская жизнь в науке» — Daniel Р. Tocles, Ivan Pavlov: A Russian Life in Science (Oxford etc.: Oxford University Press, 2014. XIII + 855 p.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.