Научная статья на тему 'Специфика проявления и принципы классификации финансовых рисков в электроэнергетике'

Специфика проявления и принципы классификации финансовых рисков в электроэнергетике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
334
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финансы и кредит
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — И Колибаба В., Ямпольский Ю.П.

Статья посвящена финансовым рискам энергетических предприятий, функционирующих в условиях современного рынка электроэнергетики. Приводится классификация финансовых рисков по такому критерию, как характер последствий. Особое внимание уделено инвестиционным рискам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Специфика проявления и принципы классификации финансовых рисков в электроэнергетике»

Финансовые риски

СПЕЦИФИКА ПРОЯВЛЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

В. И. КОЛИБАБА, доктор экономических наук, профессор Ивановский государственный энергетический университет

Ю. П. ЯМПОЛЬСКИЙ, кандидат экономических наук Ивановский государственный химико-технологический университет

Электроэнергетика в силу специфики проявления различного рода рисков, а также тяжести последствий их реализации занимает особое положение. Здесь оценка рисков как для генерирующих, так и для сетевых компаний традиционно в минувшие годы преимущественно отождествлялась с оценкой так называемых физических рисков, т. е. рисков, связанных с вероятностью отказов и перебоев в работе основного оборудования энергопредприятий. В этой трактовке понятие риска очень тесно переплетается с понятием надежности функционирования энергетического оборудования и надежности энергоснабжения потребителей, а также с понятием энергетической и экономической безопасности жизнедеятельности отдельных регионов и страны в целом. Такое пристальное внимание к физическим рискам функционирования энергетических компаний обусловлено их специфической ролью в экономике. Основной задачей функционирования электроэнергетических предприятий практически всегда являлось надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей.

В электроэнергетике разработаны и повсеместно используются нормативы и стандарты надежности и качества энергоснабжения, которые предприятия отрасли обязаны неукоснительно соблюдать. В случае существенных отклонений фактических показателей надежности и качества от нормативных, возникающих в результате нештатных ситуаций (различного рода аварий и отказов),

вводятся в действие в настоящее время штрафные санкции, которые в значительной степени увеличивают прямой ущерб от недоотпуска электроэнергии и внепланового проведения аварийных ремонтов оборудования. В определенных обстоятельствах данный фактор может существенно повлиять на финансовую устойчивость работы энергетических предприятий и характеризует очень тесную взаимосвязь между физическими и финансовыми рисками функционирования и развития энергетических компаний.

Приоритет, который вполне справедливо отдается в электроэнергетике физическим рискам, вовсе не означает, что другие виды риска можно игнорировать, или они имеют второстепенное значение. Как и большинство субъектов рыночной экономики, энергетические компании в серьезной степени подвержены финансовым рискам, связанным с коммерческими аспектами их деятельности. Сюда в первую очередь следует отнести риски, возникающие вследствие колебания цен на топливо, другие материальные ресурсы, а также риски колебания цен реализации электроэнергии в свободном секторе торговли. В то же время следует четко отождествлять возможные инструменты минимизации различного рода рисков. Если риски колебания цен на электроэнергию в секторе свободной торговли можно хеджировать с помощью специфических срочных финансовых контрактов, реализуемых через специально создаваемые электроэнергети-

ческие биржи, либо через универсальные товарные биржи, то риски роста цен на топливо и другие материальные ресурсы энергопредприятий требуют других, менее стандартных, решений.

Наиболее очевидным направлением решения данной проблемы является создание вертикально интегрированных компаний, в состав которых входит кроме непосредственно энергогенерирующих предприятий, также и предприятия по добыче и переработке различных видов энергетического топлива. Первые шаги по практической реализации такого рода интеграции, которые представлены в виде создания энергоугольных компаний, а также приобретение контрольного пакета акций РАО «Газпром» некоторых территориальных генерирующих компаний, показывают, что данное направление интеграции, а следовательно, страхования коммерческих рисков, имеет хорошую перспективу на будущее.

Кроме этого, предприятия электроэнергетики в серьезной степени подвержены риску изменения покупательной способности денег, поскольку непрерывный процесс реализации электроэнергии неизбежно сопровождается формированием достаточно высокой дебиторской задолженности — реализация электроэнергии чаще всего осуществляется в кредит, а расчет осуществляется по фактическим показаниям приборов учета. Минимизация данного вида риска достигается за счет применения различных условий поставки электроэнергии потребителям, а также путем использования соответствующих расчетных инструментов. Решить данные проблемы в рамках существующих форм организации финансовых отношений между субъектами электроэнергетического рынка крайне сложно из-за необходимости согласования большого круга вопросов с банковскими структурами, страховыми компаниями, регулирующими органами, территориальными и муниципальными администрациями и т. п.

Значительно проще проблема согласования платежных отношений с потребителями электроэнергии решается в случае функционирования электроэнергетической компании в составе финансово-промышленной группы (ФПГ). В этом случае большая часть инфляционных рисков может быть перестрахована за счет организации клиринговых расчетов с участием уполномоченного банка, входящего в состав ФПГ, использования документарного ролловерного аккредитива в качестве гарантии оплаты поставляемой электроэнергии, страхования рисков возможных перебоев в поставках электроэнергии потребителям через соответс-

твующие страховые компании и т. п. Естественно, что осуществить такого рода мероприятия возможно только при наличии в составе интегрированной структуры достаточно мощных финансовых подразделений, располагающих соответствующим кадровым потенциалом, финансовыми технологиями и филиальной сетью или сетью корреспондентских отношений с банками, находящимися в других регионах, в том числе и за рубежом.

В электроэнергетике, бесспорно, имеют место риски, связанные с колебанием:

• биржевых котировок, поскольку стоимость акций энергетических компаний в значительной степени формируют биржевые индексы;

• валютных курсов, учитывая высокие объемы поставок электроэнергии РАО «ЕЭС России» на экспорт, а также все возрастающий обмен электроэнергией между отдельными российскими регионами и регионами из других государств;

• ставок ссудного процента, влияющих на стоимость заемных средств, необходимых для реализации дорогостоящих инвестиционных проектов по обновлению производственных мощностей.

В последние годы в связи с участившимися случаями возникновения перебоев в энергоснабжении потребителей из-за отказов в функционировании оборудования и ошибок в работе персонала, а также в связи с жесткой позицией руководителей многих энергокомпаний при утверждении тарифов и ликвидации накопившейся дебиторской задолженности, руководству энергетического холдинга серьезное внимание приходится уделять так называемым репутационным рискам. Это риски, которые связаны с возможностью ухудшения имиджа энергетических компаний. Хотя данная категория риска трудно поддается количественному измерению, она, при определенных обстоятельствах, может оказать решающее влияние на эффективность финансово-хозяйственной деятельности энергетических компаний и, следовательно, на их финансовую устойчивость. В результате ухудшения имиджа компании могут произойти повышение процентных ставок по кредитам, снижение длительности льготного периода кредитования, отказ в предоставлении кредита и другие негативные события. В такой ситуации неоценимой может оказаться финансовая помощь других участников ФПГ, в состав которой входит энергетическая компания, и в первую очередь банка или инвестиционной компании.

Особо следует отметить риски регулирования в деятельности электроэнергетических компаний, связанные с изменением требований регулирующих органов к безопасности функционирования энергетических объектов, уровням загрязнения окружающей среды, формированию экономически обоснованных затрат на производство и передачу электрической и тепловой энергии и т. п. Вполне очевидно, что цивилизованное лоббирование интересов энергетических компаний в регулирующих органах, включая и органы законодательной и исполнительной власти, будет более эффективным, если эта деятельность будет осуществляться при поддержке руководства ФПГ.

Достаточно разнообразная природа возникновения и проявления рисков в процессе функционирования и развития электроэнергетических компаний требует соответствующего подхода к классификации этих рисков. Учитывая значительную роль электроэнергетики для развития экономики и социальной сферы страны и серьезную тяжесть последствий возникновения и развития различного рода кризисных ситуаций в электроэнергетике, предлагается в качестве основополагающего критерия классификации рисков функционирования электроэнергетических предприятий использовать такой критерий, как характер последствий. Классификация рисков в соответствии с данным критерием представлена на рисунке.

Среди наиболее значимых видов финансовых рисков, сопутствующих деятельности российских электроэнергетических компаний в современных условиях, являются инвестиционные риски. Данный вид риска характеризует возможность возникновения финансовых потерь в процессе осуществления инвестиционной деятельности. Инвестиционные риски, представляя собой составную часть финансовых рисков, проявляют себя не только к сфере финансового предпринимательства. Инвестиционный аспект в той или степени присущ практически всем формам предпринимательской деятельности вне зависимости от вида экономической деятельности, форм собственности, масштабов предприятий. Поэтому данный тип рисков имеет достаточно широкое распространение. Вместе с тем конкретные формы проявления инвестиционных рисков, а следовательно, и выбор методов их хеджирования, зависят в значительной степени от особенностей, определяющих специфику инвестиционных процессов в конкретных отраслях экономики.

Особенности инвестиционной деятельности в электроэнергетике достаточно подробно рас-

смотрены в специализированной экономической литературе [1, 2]. По мнению данных авторов, инвестиционный фактор определяет специфические закономерности развития электроэнергетики во всем мире. Среди них следует отметить в первую очередь высокую капиталоемкость основных производственных фондов предприятий электроэнергетики, что вызывает необходимость в концентрации крупных финансовых ресурсов для целей воспроизводства. Организационно осуществить такого рода концентрацию возможно только путем кооперации в различных формах промышленного и банковского капитала, т. е. путем создания финансово-промышленных групп. Другой особенностью является в значительной степени искусственное сдерживание темпов научно-технического прогресса в электроэнергетике из-за необходимости более эффективного использования уже имеющихся, дорогостоящих производственных мощностей. Следует отметить также как особенность инвестиционного процесса в электроэнергетике высокий порог вхождения новых предприятий в отрасль, существующий из-за жестких нормативных требований по лицензированию деятельности, безопасности, надежности функционирования и т. п.

Эти и ряд других особенностей инвестиционных процессов в электроэнергетике требуют некоторых специфических подходов к управлению инвестиционными рисками. Кроме того, осуществляя инвестиции в развитие энергетических предприятий за рубежом, что является неизбежным при реализации горизонтального типа интеграции и создании транснациональных электроэнергетических корпораций, инвестор подвергает себя дополнительным долгосрочным рискам, которые необходимо учитывать при оценке эффективности инвестиционных проектов. В первую очередь это риски, которые связаны со снижением покупательной способности денег. Наиболее существенными из них являются инфляционные и валютные риски, а также риски снижения ликвидности.

Инфляционный риск характеризуется возможностью обесценивания реальной стоимости капитала, а также ожидаемых доходов от операционной и финансовой деятельности в условиях инфляции. Инфляция обесценивает активы предприятия и будущие поступления денежных средств за реализованную электроэнергию, а также существенно влияет на уровень цен на топливо для тепловых электростанций, запасные части, необходимые при проведении ремонтов энергетического оборудования, и другие материальные ресурсы.

Классификация рисков по характеру последствий

Риск снижения ликвидности (неплатежес-пособоности) возникает из-за падения уровня ликвидности оборотных активов предприятия из-за разбалансированности положительного и отрицательного финансовых потоков предприятия. Для предприятий электроэнергетики данный вид риска чаще всего возникает вследствие снижения оборачиваемости дебиторской задолженности и чрезмерного роста просроченной дебиторской задолженности. Кроме того, риск снижения ликвидности существенно возрастает при отсутствии контроля за ростом кредиторской задолженности перед поставщиками, и в первую очередь перед поставщиками топлива. Реализация подобного рода риска может привести к банкротству и потере самостоятельности предприятия. Минимизация данного вида риска достигается за счет осуществления вертикальной интеграции назад, которая обеспечивает контроль за действиями поставщиков

топлива, а также вперед, обеспечивающая контроль за исполнением платежных обязательств потребителей электроэнергии.

Валютный риск присущ в большей степени предприятиям, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность. Осуществляя производственную, финансовую, коммерческую и другие виды предпринимательской деятельности в пределах нескольких государств, международные компании подвержены различного рода валютным рискам, которые способны серьезно повлиять на результаты их финансово-хозяйственной деятельности.

Существуют различные подходы к определению сущности и классификации валютных рисков. Наиболее часто встречающиеся в зарубежной и отечественной экономической литературе определения валютного риска трактуют его как возможную вероятность финансовых потерь в результате неблагоприятного изменения курса валют, которое может произойти в период между заключением контракта и фактическим осуществлением расчетов по нему [3, 4].

Подходы к классификации валютных рисков основываются на разделении источников потенциальных потерь, связанных с переводом денежных средств и других активов предприятия из одной валюты в другую. В связи с этим чаще всего различают операционные (контрактные), трансляционные (пересчетные) и экономические валютные риски.

Под операционными валютными рисками понимают вероятность наличных валютных убытков по конкретным операциям в иностранной валюте при изменении величины поступлений или платежей в процессе перевода иностранной валюты в национальную, и наоборот. Эти риски возникают в том случае, если компания принимает на себя контрактные обязательства, которые должны быть исполнены в иностранной валюте в будущем времени и которые могут привести к изменению величины валютных потоков, деноминированных в иностранной валюте, при их пересчете в отечественную денежную единицу.

Трансляционные (пересчетные) валютные риски характеризуют воздействие изменений обменного курса валют на итоговые финансовые отчеты многонациональных компаний. Появляются они при переводе финансовых отчетов компании из одной валюты в другую. Такая необходимость возникает чаще всего при консолидации финансовой отчетности многонациональных компаний, когда

бухгалтерские балансы и отчеты о доходах и убытках, сформированные в зарубежных подразделениях в валюте страны их базирования, необходимо перевести в валюту страны базирования головной компании. Они имеют бухгалтерскую природу и практически не отражают экономического риска сделок. Поэтому многие финансовые аналитики рекомендуют компаниям игнорировать трансляционные валютные риски, поскольку они не отражают реального движения их активов и пассивов.

Однако, по нашему мнению, пренебрегать данным видом риска достаточно опасно. Сведения, содержащиеся в финансовой отчетности, являются важнейшим источником первичной информации о текущем состоянии дел в компаниях, поскольку они влияют на показатели ее финансово-хозяйственной деятельности. Сами же эти показатели могут при определенных обстоятельствах оказать серьезное воздействие на курсовую стоимость акций и, следовательно, на рыночную капитализацию многонациональных компаний. Поэтому чисто техническое изменение величины собственного капитала или чистого дохода компании при пересчете отчетных документов из одной валюты в другую может привести либо к серьезным потерям компании на фондовом рынке, либо, наоборот, к необоснованному росту котировок ценных бумаг, эмитентом которых выступает многонациональная компания. И то и другое искажает реальные рыночные индикаторы и вызывает опасность возникновения кризисных ситуаций (пример компании ENRON в США).

Экономический валютный риск можно охарактеризовать как риск изменения рыночной стоимости компании вследствие изменения величин будущих денежных потоков фирмы из-за стабильно длительных колебаний обменных курсов валют, в которых деноминированы ее активы и пассивы.

Термин «стабильно длительные колебания валютного курса» используется в том смысле, что данные колебания в состоянии повлиять на долгосрочные конкурентные позиции компании из-за возможного изменения ее общих будущих доходов и издержек, т. е. таких денежных потоков, которые не связаны с конкретными сделками. В этом, по сути, и состоит коренное отличие экономического валютного риска от операционного, действие которого ограничено контрактными обязательствами.

Таким образом, исходя из вышеизложенного наибольший интерес с точки зрения обеспечения финансовой устойчивости функционирования электроэнергетических компаний, осуществляющих свою деятельность в форме международных финансово-промышленных групп, представляет более глубокое рассмотрение инвестиционных рисков, и в частности такой важнейшей их составляющей, которой являются кредитные риски. Далее, по мере увеличения значения международного сектора в деятельности ФПГ, все более значимыми становятся риски, связанные со снижением покупательской способности денежных средств, а именно — валютные финансовые риски.

Литература

1. Экономика энергетики: Учеб. пособие для вузов / Н. Д. Рогалев, А. Г. Зубкова, В. И. Мастерова и др.; под ред. Н.Д. Рогалева. М.: Изд-во МЭИ, 2005. 288 с.

2. Колибаба В. И. Эффективность межгосударственных инвестиционных процессов в электроэнергетике. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2003. 272 с.

3. Лапуста М. Г. , Шаршукова Л. Г. Риски в предпринимательской деятельности. М. : ИНФ-РА-М, 1998.

4. Предпринимательство: Учеб. /Под. ред. М. Г. Лапусты. М. : ИНФРА-М, 2002. 520 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.