Научная статья на тему 'Специфика права на долю в общей долевой собственности'

Специфика права на долю в общей долевой собственности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5037
483
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / ДОЛЯ / СОСОБСТВЕННИКИ / ИМУЩЕСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Куликова Светлана Васильевна, Прилуцкий Александр Михайлович

В данной статье раскрывается понятие общей долевой собственности. Проанализированы основания возникновения права на долю в общей долевой собственности, при этом особое внимание уделяется судебной практике по разрешению вопросов, связанных с правами сособственников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Специфика права на долю в общей долевой собственности»

УДК 347.238.1

СПЕЦИФИКА ПРАВА НА ДОЛЮ В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ

СОБСТВЕННОСТИ Куликова Светлана Васильевна Прилуцкий Александр Михайлович, к.ист.н., доцент

svetlana_kulikova_97@mail.ru Курский институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета, Россия

В данной статье раскрывается понятие общей долевой собственности. Проанализированы основания возникновения права на долю в общей долевой собственности, при этом особое внимание уделяется судебной практике по разрешению вопросов, связанных с правами сособственников.

Ключевые слова: общая долевая собственность, доля, сособственники, имущество.

Целью данной работы является анализ особенностей владения, пользования и распоряжения долей в общей долевой собственности.

В соответствии с российским законодательством имущество, находящееся в собственности нескольких лиц, может принадлежать им на праве общей долевой или совместной собственности. Итак, общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности

Общая долевая собственность подразумевает под собой деление имущества на доли. Доля - это ключевое понятие общей долевой собственности, т.к. она регулирует правоотношения между сособственниками, наделяет их правами и соответствующими обязанностями. Из этого необходимо сделать вывод о том, что доля является одновременно абсолютным правом и имеет черты права относительного, но регулируется право на долю правилами о вещных правах.

На практике наиболее часто встречаются вопросы о том, что представляет собой доля, как она связана с имуществом в натуре, на каком праве она принадлежит сособственнику и каково соотношение этого права с правом общей собственности [2. 315- 316].

Следует отметить что, судебная практика также исходит из выделения доли в праве собственности. Данная позиция выражена в п.1 ст.244 ГК РФ.

Долю в общей собственности можно делить на реальную и идеальную.

Если часть имущества фактически предоставляется в пользование сособственнику, т.е. может быть выражена в натуре, то используется понятие реальной доли. И, соответственно, понятие идеальной доли употребляется, если есть необходимость указать, что доля сособственника - не доля имущества в натуре.

Четкое понимание правовой природы доли при разрешении споров имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. В соот-

ветствии с правилом деления доли именно собственности, а не вещи, должна быть выражена резолютивная часть судебного решения. К сожалению, встречаются и иные формулировки, например: «признать 1/2 доли в квартире». Такого рода решения не только противоречат закону, но и создают трудности на стадии регистрации права и внесения записей в единый государственный реестр регистрирующим органом на основании судебного решения.

Н.Н. Мисник отмечает, что в научной литературе широко распространено мнение, согласно которому говорить о доле уместно лишь в ее взаимосвязи с общей долевой собственностью. При этом в подтверждение указанной точки зрения ссылаются на положения гражданского законодательства о классификации общей собственности на долевую и совместную (ст. 244 ГК РФ) [1. 24].

Основания возникновения общей собственности (как долевой, так и совместной) разнообразны. По общему правилу, она возникает в случаях, когда по основаниям, предусмотренным законом, в собственность нескольких лиц поступает физически или юридически неделимая вещью

Основаниями приобретения общей долевой собственности, в частности, выступают: приобретение вещи несколькими лицами по договору, наследование вещи несколькими наследниками, ее совместная переработка, приобретение в собственность плодов, продукции, доходов от использования законными владельцами общего имущества, приобретательная давность, клад, найденный одним лицом на земельном участке, в здании, строении, ином имуществе другого лица и др.

По общему правилу доли сособственников являются равными, если законом или договором не установлено иное. Следует отметить, что размер доли может быть изменен в связи с вкладом участника в образование и приращение общего имущества.

Таким образом, если один из участников общей долевой собственности совершил неотделимые улучшения, то он вправе требовать от других участников увеличения, в соответствующем размере, своей доли. Ключевым моментом здесь является то, что улучшения должны быть именно неотделимыми, т.к. отделимые улучшения к такому праву не приводят.

Например, Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ было вынесено такое решение по следующему делу. Щ. принадлежала на праве личной собственности половина дома, В. и X. -по 1/4 каждому. Щ. обратилась в суд с иском к В. и X. о признании права собственности на 3/4 дома, ссылаясь на то, что она произвела капитальный ремонт дома, значительно увеличивший его стоимость. Московский областной суд в удовлетворении требований Щ. отказал, поскольку сам по себе капитальный ремонт дома, вызвавший увеличение его стоимости на 21,5 %, без последствий, указанных в ст. 125 ГК РФ, не может повлечь изменение доли в праве общей собственности на дом [3].

Владение и пользование общей долевой собственностью осуществляется с согласия всех сособственников (при отсутствии такового споры разрешаются судом), а распоряжение своей долей по своему усмотрению. Т.е. любой участник общей долевой собственности имеет право продать, подарить, завещать, отдать в залог, или иным не запрещенным законом способом, с соблюдением установленного порядка распорядиться своей долей.

Большую роль при отчуждении доли играет безвозмездность и возмезд-ность отчуждения. При безвозмездном отчуждении лицо никаким образом не отграничено со стороны закона, при возмездном отчуждении оно обязано соблюсти право преимущественной покупки. Данное право устанавливается в интересах остальных сособственников. Оно означает, что сособст-венник обязан известить в письменном виде остальных сособственников, об отчуждении доли. Только после того как остальные участники в течение определенного времени, не воспользуются данным правом, он имеет право продать свою долю. Следует отметить, что право преимущественной покупки не распространяется на случай продажи доли с публичных торгов. Так же если доля отчуждается кому-либо из сособственников, то у остальных сособственников право преимущественной покупки не возникает.

Не допускается уступка преимущественного права покупки доли (п. 4 ст. 250 ГК), так как этим искажался бы его смысл и социальное назначение (не говоря уже о наличии оснований для рассмотрения этого права в качестве вещного, тогда как возможность уступки по прямому указанию п. 1 ст. 382 ГК относится лишь к обязательственным правам).

Исходя из сказанного стоит отметить, что право преимущественной покупки распространяется только на договоры купли-продажи и так же мены, поскольку к договору мены в соответствии с п.2 ст.567 ГК РФ применяются правила о договоре купли-продажы.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 ГК), а не признания сделки недействительной, что означает обязанность уплаты им покупной цены и выполнения других условий сделки, заключенной продавцом доли. Трехмесячный срок для предъявления соответствующего иска является пресекательным и не подлежит продлению или восстановлению даже в случае его пропуска по уважительным причинам.

Аналогичная позиция выражена и в Постановлении Федерального Арбитражного суда Центрального округа, где отмечено, что, поскольку установленный в пункте 3 статьи 250 Гражданского кодекса срок является сокращенным сроком исковой давности, его исчисление следует производить по правилам пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса, то есть со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Однако в Постановлении Высшего Арбитражного суда Российской Федерации названный срок считается пресекательным, поэтому иск о перево-

де на истца прав и обязанностей покупателя должен быть заявлен не позднее чем в течение трех месяцев после продажи доли третьему лицу. В связи с этим требования, заявленные с пропуском указанного срока, подлежат отклонению, а предъявленный иск о признании сделки недействительной не подлежит удовлетворению 221. Практика окружных судов, за исключением отдельных случаев, не расходится с рекомендациями Пленума [4].

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Кроме этого, любой из участников долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Выдел доли или раздел имущества, находящегося в долевой собственности, возможен в натуре или в форме выплаты денежной суммы или иной компенсации. Так же при невозможности выдела доли в натуре, есть возможность продажи всего имущества с распределением вырученной суммы по долям.

В гражданском законодательстве действует такой принцип как неприкосновенность собственности, поэтому выплата денежной компенсации, вместо выдела доли в натуре, возможна только с согласия сособственника, т.к. она является основанием прекращения права собственности.

Однако, согласно п.4. ст.252 ГК РФ суд может обязать остальных сособственников выплатить компенсацию, в случаях, если: доля незначительна, её невозможно выделить в натуре, а так же если у сособственника нет интереса в использовании имущества.

Так же согласно ст.255 ГК РФ выдел доли возможен по требованию кредиторов, при условии того, что у должника нет другого имущества.

Таким образом, необходимо сделать вывод о том, что правоотношение общей долевой собственности следует рассматривать как сложное абсолютное правоотношение с множественностью управомоченных участников. В общей долевой собственности каждый сособственник обладает правом собственности на общее имущество, имеет право с распоряжаться своей долей и одновременно несет обязанность воздерживаться от нарушения прав других сособственников на указанное имущество.

Список литературы

1. Мисник Н.Н. Правовая природа общей собственности [Текст] // Юридический мир. - 2008. - № 1. - С. 24.

2. Прилуцкий А.М. Судебная и внесудебная процедуры прекращения брака: сравнительно-правовой анализ // Современные подходы к трансформации концепций государ-

ственного регулирования и управления в социально-экономических системах: сборник научных трудов 4-й Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Горохов А.А.. 2015. С. 315- 316.

3. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года [Текст]: [Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 01.08.2007 г.] // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2007. - № 11. - С. 43.

4. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ: Постановление Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 // Бюллетень Верховного суда РФ. 1996. № 9 .1997. № 5; Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1996. № 9

Kulikova Svetlana Vasilyevna,

Prilutsky Alexander Mikhaylovich, candidate of historical sciences, associate professor of svetlana_kulikova_97@mail.ru Kursk institute of social education (branch) of the Russian state social university, Russia

SPECIFICS Of The RIGHT FOR the SHARE IN COMMON OWNERSHIP

In this article the concept of common ownership reveals. The bases of emergence of the right for a share in the general share are analysed - howl property, at the same time the special attention is paid judicial praktic on permission of the questions connected with the rights of joint owners. Keywords: common ownership, share, joint owners, property.

УДК 331

ЭФФЕКТИВНЫЙ КОНТРАКТ КАК ИНСТРУМЕНТ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОСНОВНОГО СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Лачкова Аниса Халимуллаевна, магистрант

(e-mail: lachkova.a.h@yandex.ru) Паутова Марина Аркадьевна, к.пед.н, доцент (e-mail: marinapautova@outlook.com) Сибирская академия финансов и банковского дела, г.Новосибирск, Россия

В данной статье рассмотрены особенности внедрения эффективного контракта с использованием нормативно-правовой базы в образовательные организации основного среднего (полного) общего образования.

Ключевые слова: качество, доступность, эффективность, эффективный контракт, оценка персонала.

Современные ориентиры системы российского образования - качество, доступность, эффективность предъявляют повышенные требования к образовательным организациям основного среднего (полного) общего образования.

Под качеством образования мы понимаем соответствие уровня полученных знаний требованиям общества, государства.

Доступность образования - это степень охвата качественными образовательными услугами максимального числа желающих.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.