Научная статья на тему 'Специфика освещения конфликта в Сирии российскими и западными СМИ'

Специфика освещения конфликта в Сирии российскими и западными СМИ Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
2635
410
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛОКАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ / ОСВЕЩЕНИЕ / СМИ / СИРИЯ / МЕТОДЫ МАНИПУЛЯЦИИ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Есионов Никита Андреевич

Освещение любого вооруженного конфликта в СМИ является одним из инструментов ведения информационной войны. Современные технологии существенно расширили возможности ведения информационных кампаний, но методы манипулирования по-прежнему имеют ключевое значение для получения преимущества в информационном противоборстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Специфика освещения конфликта в Сирии российскими и западными СМИ»

ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ

СПЕЦИФИКА ОСВЕЩЕНИЯ КОНФЛИКТА В СИРИИ РОССИЙСКИМИ И ЗАПАДНЫМИ СМИ Есионов Н.А.

Есионов Никита Андреевич - магистрант, кафедра конфликтологии и миграционной безопасности, факультет национальной

безопасности, Институт права и национальной безопасности

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Москва

Аннотация: освещение любого вооруженного конфликта в СМИ является одним из инструментов ведения информационной войны. Современные технологии существенно расширили возможности ведения информационных кампаний, но методы манипулирования по-прежнему имеют ключевое значение для получения преимущества в информационном противоборстве.

Ключевые слова: локальный конфликт, освещение, СМИ, Сирия, методы манипуляции.

В настоящее время основным источником напряженности в мире являются локальные вооруженные конфликты. Опасность таких конфликтов заключается во втягивании в них других государств [1, с. 138]. Наиболее опасным из таких конфликтов является конфликт в Сирии. Здесь основную угрозу представляет то, что вооруженное противостояние идет с международными террористическими организациями. Запрещенное в Российской Федерации Исламское государство осуществляет вербовку в свои ряды во многих государствах, включая нашу страну, везде создавая террористическую угрозу.

От того, насколько эффективным будет информационное противостояние экстремистам, во многом зависит национальная безопасность страны. Дополнительные риски несет в себе безответственная по отношению к другим странам политика США и других стран НАТО, а также ряда арабских государств, направленная на поддержку других организаций в Сирии, фактически являющихся террористическими.

Информационное противостояние вокруг вооруженного конфликта в Сирии можно считать беспрецедентным. На фоне боевых действий протекает другая война, которая имеет не меньшее значение в данном конфликте, как и вооруженные действия - информационно-психологическая, в том числе способная оказывать влияние на общественное мнение в Российской Федерации и других странах. Она находит свое отражение в освещении конфликта в СМИ.

Чтобы подтвердить это, необходимо провести анализ освещения конфликта в Сирии в СМИ. Для этого, в начале используем данные сервиса «Медиалогия», осуществляющего мониторинг СМИ. С его помощью были отобраны данные с контекстом «Локальные конфликты в СМИ»» и «Вооруженные конфликты». Данные анализировались за период с 28 октября по 04 ноября 2017 года. Из 4057 публикаций и передач на русском языке с данным контекстом в рассматриваемый период 90 было посвящено конфликту в Сирии. Различные информационные сообщения, посвященные данному конфликту, появлялись ежедневно с 28 октября по 03 ноября. Статистика по количеству сообщений в различных источниках за анализируемый период обобщена в таблице 1. Из данных таблицы следует, что набольшая часть сообщений пришлась на сообщения информационных агентств, в первую очередь РИА Новости (19, то есть 21,11%). География данных сообщений была представлена, в первую очередь, Москвой -63,3% сообщений. Далее следовали Баку - 15,6% и Киев - 4,4% (рисунок 1). Меньшее количество сообщений пришлось на СМИ из других городов России, СНГ и зарубежных стран.

В течение рассматриваемого периода на ленте российских новостных агентств появлялись как короткие новостные материалы со ссылками на различные и западные источники, так и более объемные аналитические материалы. Подача материала в российских и зарубежных СМИ закономерно различалась.

Таблица 1. Количество сообщений по источникам

Источник Город Количество сообщений

РИА Новости Москва 19

Haberler (haberler.com) Баку 11

РИА ФАН (riafan.ru) Москва 10

Русский Дозор (rusdozor.ru) Ставрополь 3

Axar.az (ru.axar.az) Баку 2

DailyStorm.ru Москва 2

livejournal.com Москва 2

(trt.net.tr) Анкара 2

Военно-промышленный курьер Москва 2

Полит информация (politinform.su) Москва 2

ТАСС Москва 2

Прочие 33

Всего 90

14

57

| Москва Баку Киев Бишкек Ставрополь Прочие, РФ Прочие, СНГ | Зарубежные

Рис. 1. География публикаций анализируемого контекста.

Например, о переговорах в Казахстане 31.10.2017 МК РИА Новости выпустило сообщение под заголовком «Москва хочет от Парижа более конкретных деталей по контактной группе по Сирии - Лавров». В тоже время, сообщение «Укринформа» по данному информационному поводу имело заголовок «Седьмой раунд сирийских переговоров завершился безрезультатно - СМИ». В сообщении РИА Новости отмечалось, что: «Представители США высоко оценили роль Астанинского процесса в деэскалации ситуации в Сирии и прекращения кровопролития» [4]. Сообщение «Укринформа» появилось несколько позже. В нем указывалось, что: «По итогам

5

2

4

двухдневных переговоров договоренность по обмену пленными и заключенными, а также устранению преград на пути доставки гумпомощи ... не достигнута» [8]. Нельзя сказать, что эти сообщения противоречат друг другу. Но, в сообщении российского информагентства внимание аудитории акцентируется на том, что даже представитель США отмечает важное значение переговоров, связанных с российской политикой в Сирии. Украинское информационное агентство делает совсем другой акцент, являющийся негативным.

Целесообразным в таких случаях является анализ лингвистических средств воздействия. Проанализируем основные используемые СМИ приемы влияния, как с точки зрения формальной логики, лексического и грамматического уровня, так и в части предложений и текста на примере нескольких материалов, посвященных боевым действиям в г. Ракка.

29 октября 2017 г. информационное агентство ТАСС передало официальное сообщение МИД Сирии: «Ракка оккупирована международной коалицией во главе с США». В заявлении арабской республики говорится, что «90% города стерто с лица земли в результате варварских бомбардировок ВВС коалиции» [6]. В сообщении РИА Новости приводится комментарий представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова: «коалиция во главе с США разбомбила Ракку, как Дрезден в 1945 году» [7]. Также в сообщении отмечается: «В МИД России, ..., заявили, что Москва приветствует любые действия по борьбе с ИГ».

В материале НТВ, со ссылкой на ТАСС, отмечается, что «Ракка остается оккупированной и будет освобождена только после того, как в город войдут сирийские войска и их союзники» [5]. Освещая события в Ракке, российские СМИ всегда ссылаются на Министерство обороны РФ, МИД РФ или Сирии, официальное информационное агентство Сирии SANA.

На основе позиции российских СМИ о данном событии можно сделать три основных вывода. Во-первых, действия США в Ракке привели к неоправданным разрушениям. При этом никакого освобождения Ракки не было, так как в город не вошли сирийские правительственные войска. Во-вторых, несмотря на это, Москва поддерживает любые действия, направленные против ИГ, то есть позиция России максимально конструктивна.

Таким образом, факты, связанные с освещаемым событием, излагаются таким образом, чтобы было очевидно, что участие в вооруженном конфликте в Сирии коалиции, возглавляемой США, приносит Сирии исключительно вред. В анализируемых текстах прослеживается обращение и к эмоциям аудитории. При этом узнать, был ли реальный вклад американской коалиции в борьбу с терроризмом из данных сообщений не получится.

Рассмотрим, как данные события освещались западными СМИ. В этих сообщениях также говорится о том, что город разрушен, но без указания на 90% или любую другую цифру, а также сравнения с Дрезденом. Например, в сообщении агентства UPI, со ссылкой на Пентагон отмечается то, что находиться в городе для мирного населения по-прежнему опасно [15]. Значительное внимание разрушениям в Ракке уделило CNN, в сообщении которого говориться: «город сократился до небольшого количества щебня. Груды серых камней и обугленные, выдолбленные здания заменили дома и школы. . Ни одно здание не было спасено от боевых действий. ...» [11]. Таким образом, тотальное разрушение города признается, но представляется как вынужденная мера.

Аналогичным образом освещалось и взятие правительственными войсками Дейр эз-Зора. «RT на русском» опубликовала новость под заголовком: «Сокрушительный урон ИГ»: удар российских ВКС обеспечил наступление сирийских войск в провинции Дейр эз-Зор, акцентировав внимание аудитории на важности победы сирийской армии и роли в этом вооруженных сил РФ [10].

Западные СМИ не проигнорировали рассматриваемое событие. Но, например, BBC, отмечает успехи сирийской армии вскользь, при этом уделяя значительное внимание успехам коалиции США в Ираке [13]. Большее значение успехам Сирии и

56

России уделил CNN, отметивший, что «захват города представляет собой значительный выигрыш для правительства Сирии и большой удар по ИГИЛ». Кроме того, CNN отмечает, что Дейр эз-Зор «чрезвычайно важен для россиян как доказательство того, что их стратегия в Сирии работает и что они действительно борются с ИГИЛ» [2]. Очевидно, что в данной формулировке журналисты CNN ставят под сомнение роль России в борьбе с ИГИЛ. CNN также акцентирует внимание на том, что США не помогают террористам: «В какой-то момент американские войска случайно бомбили сирийские войска в Дейр эз-Зор... Этот инцидент заставил Дейр эз-Зор сосредоточиться на русском, просададском и иранском повествовании о том, что Соединенные Штаты фактически помогали ИГИЛ».

Логичность текста всегда важна для его адекватного восприятия аудиторией. Логичность построения текста позволяет читателю или зрителю правильно понять интенции автора, проследив причинно -следственные связи между описываемыми явлениями и событиями, сделать нужные авторам выводы о достоверности и степени доказанности определенных фактов. И это соблюдается в рассмотренных материалах, как российскими, так и зарубежными СМИ [3, с. 162].

В то же время, использование формальной логики позволяет использовать приемы введения читателя в заблуждение. Такие методы предусматривают наличие скрытой логической ошибки. В тексте может происходить подмена тезиса, или его обоснование с помощью ложных аргументов. Наиболее часто происходят смещение смыслового акцента и подмена аргумента. При таком подходе обосновывается и аргументируется очевидное, не требующее доказательств положение, а положение, нуждающееся в доказательстве, выступает в роли аксиомы [2, с. 174]. В результате внимание аудитории концентрируется не на информации о реальном факте, а на его оценке, которая и навязывается реципиенту. Как, например, для западных СМИ, не требует обоснования необходимость разрушения Ракки. На том же, что освобожденной Ракку можно считать только после перехода города к правительственным воскам Сирии, западные СМИ вообще не акцентируют внимание.

Особенностью освещения конфликтов, в т.ч. и рассматриваемого, является наличие в одних источниках и отсутствие в других определенных тем, составляющих военно-политический дискурс. Здесь целесообразно рассмотреть освещение в течение анализируемого периода событий в Восточной Гуте. В конце октября 2017 года в западных СМИ появилось множество сообщений, посвященных данным событиям, по большей части, формирующим негативное отношение к войскам Б. Асада.

В частности, BBC показал репортаж «Сирийская война: помощь достигает голодающих мирных жителей Восточной Гуты». В нем в частности отмечается, что «представитель ООН по правам человека сказал, что тяжелое положение гражданских лиц, живущих там, .могло бы стать военным преступлением. ... Около 350000 человек были осаждены проправительственными силами с 2013 года» [16].

The Washington Post публикует статью «В осажденной Сирии один напрасная смерть «только начало трагедии» [12]. В начало статьи помещена фотография 2-летней девочки Халы, страдающей от отсутствия медицинской помощи и нормального питания. В статье делается акцент на то, что силы, верные президенту Сирии Башару Асаду, долгое время осаждали повстанческие районы, которые когда -то были житницей Дамаска, чтобы подтолкнуть их к капитуляции. Следствием этого стала трагедия с голодающими и умирающими детьми.

В российских СМИ ситуация в Восточной Гуте освещалась значительно реже, что нельзя считать правильным в информационном противостоянии. Например, «RT на русском» выпустил первый с 28 октября, то есть начала рассматриваемого периода, только 7 ноября. В сообщении RT говориться только о том, что боевики в Восточной Гуте открыли миномётный и ракетный огонь по Дамаску [9]. Здесь важно отметить, что западные СМИ такие факты игнорировали.

Сопоставляя эти публикации становится очевидным, что публикации формируют негативный информационный фон вокруг правительственных войск Сирии и действий России. Среди различных материалов с выраженной пропагандистской составляющей, которые можно найти по данным событиям в Гугл, указывая в качестве местонахождения США. Независимые сообщения и тексты не выдерживают конкуренции.

Таким образом, «медийный язык» участвует в создании, выражении, распространении и внедрении в сознание представителей общественных, социальных, этнических и других целевых групп специальным образом конструируемых мнений, суждений, оценок, стереотипов и предрассудков. Это делает их весомым инструментом манипулятивного воздействия на общественное сознание, особенно в период обострения военных конфликтов. Необходимый когнитивный эффект создается путем использования различных способов подачи информации, негативно или позитивно окрашенной лексики, использованием фотографического материала, стилистических приемов, сокрытия нежелательных для публикации тем. Читая такие публикации и смотря репортажи, человек начинает интуитивно себя ассоциировать с одной из сторон, другую сторону представляя врагом.

Важно отметить, что в отличие от грузино-южноосетинского конфликта, участие российского контингента в сирийском конфликте, сопровождается оперативной информационной кампанией. И российские и зарубежные СМИ с первых же дней имели доступ к самым разным источникам информации, и их регулярно информировали, так, чтобы позиция российской стороны была понятна и известна, и не возникало подозрений или двусмысленных слухов. Например, в рассматриваемый период - 28.10-04.11, «ЯТ е^ИБЬ» опубликовал пять сообщений о российской военной операции в Сирии.

Как результат, в целом, Россия в данном конфликте не только занимает лидирующие позиции, являясь в глазах мирового сообщества одним из главных борцов с ИГИЛ, но и, что крайне важно, авторитет страны в глазах мирового сообщества, несмотря на санкции и продолжающуюся антироссийскую пропаганду, явно вырос. В тоже время, российской стороне необходимо больше внимания уделять активно освещаемым в западных СМИ аспектам сирийского конфликта, донося до аудитории в других странах свою позицию.

Список литературы

1. Добреньков В.И. Война и безопасность России в XXI веке (книга). М.: Академический Проект, Альма Матер, 2011. 386 с.

2. Киселёв А.Г. Теория и практика массовой информации. Общество - СМИ - власть. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. 258 с.

3. Панарин И.Н. Информационная война и коммуникации. М.: Телеком, 2014. 285 с.

4. Глава МИД Казахстана обсудил с помощником Тиллерсона ситуацию в Сирии. РИА Новости. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ria.ru/syria/20171031/1507874727.html/ (дата обращения: 19.02.2018).

5. МИД Сирии обвинил США в варварских бомбардировках и оккупации Ракки. НТВ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ntv.ru/novosti/1945983/ (дата обращения: 19.02.2018).

6. МИД Сирии: Ракка оккупирована международной коалицией во главе с США. ТАСС. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4686299/ (дата обращения: 19.02.2018).

7. МИД Сирии: Ракку оккупировала коалиция во главе с США. РИА Новости. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ria.ru/syria/20171029/1507784783.html/ (дата обращения: 19.02.2018).

8. Седьмой раунд сирийских переговоров завершился безрезультатно СМИ. Укринформ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.ukrinform.ru/mbric-world/2335269-sedmoj-raund-sirijskih-peregovorov-zaversilsa-bezrezultatno-smi.html/ (дата обращения: 19.02.2018).

58

9. СМИ: Боевики обстреляли район рядом с российским посольством в Дамаске. RT на русском. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://russian.rt.com/world/news/447151 -strelba-damask-boeviki (дата обращения: 19.02.2018).

10. Сокрушительный урон ИГ: удар российских ВКС обеспечил наступление сирийских войск в провинции Дейр эз-Зор. RT на русском. Режим доступа: https://russian.rt.com/world/article/446066-siriya-udar-kalibry-ig/ (дата обращения: 19.02.2018).

11. Hiding in the dark: How one Raqqa family survived ISIS rule. CNN. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://edition.cnn.com/2017/11/03/middleeast/life-in-isis-held-raqqa/index.html/ (дата обращения: 19.02.2018).

12. In besieged Syria, one wasting death "just the start of a tragedy". The Washington Post. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.washingtonpost.com/world/middle_east/a-syrian-baby-starves-in-a-damascus-suburb-doctors-say-more-deaths-will-follow/2017/10/31/f98f4e64-b9bc-11e7-9b93-b97043e57a22_story.html?utm_term=.01ecd168ce02/ (дата обращения: 19.02.2018).

13. IS loses Deir al-Zour in Syria and al-Qaim in Iraq on same day. BBC. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.bbc.com/news/world-middle-east-41856330/ (дата обращения: 19.02.2018).

14. ISIS ousted from last major city in Syria, state media reports. CNN. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://edition.cnn.com/2017/11/03/middleeast/syria-isis-deir-ezzor/index.html/ (дата обращения: 19.02.2018).

15. Pentagon: Raqqa, Syria still too dangerous for civilians to return. UPI. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.upi.com/Pentagon-Raqqa-Syria-still-too-dangerous-for-civilians-to-return/5791509479304/ (дата обращения: 19.02.2018).

16. Syria war: Aid reaches starving Eastern Ghouta civilians. BBC. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.bbc.com/news/world-middle-east-41807047/ (дата обращения: 19.02.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.