Научная статья на тему 'Специфика молодежного сленга современного английского языка (на примере SMS-переписки)'

Специфика молодежного сленга современного английского языка (на примере SMS-переписки) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
2445
290
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖНЫЙ ЯЗЫК / СЛЕНГ / ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИУМА / АББРЕВИАТУРЫ / YOUTH LANGUAGE / SLANG / LINGUOCULTURAL FEATURES OF THE SOCIETY / ABBREVIATIONS

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Павлова Екатерина Эдуардовна, Селифонова Елена Дмитриевна

В статье исследуется понятие «молодежный сленг» как неотъемлемая часть современного языка. Авторы рассматривают основные лингвостилистические черты сленга, анализируют основные особенности его функционирования и приходят выводу, что сленг прочно закрепился в SMS-общении молодых людей в форме аббревиатур и сокращений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article studies the concept of "youth slang" as an integral part of modern language. The authors consider the main linguistic and stylistic features of slang, analyze the main features of its functioning and come to the conclusion that slang is firmly entrenched in the SMS communication of young people in the form of abbreviations and acronyms.

Текст научной работы на тему «Специфика молодежного сленга современного английского языка (на примере SMS-переписки)»

В мире науки и искусства:

вопросы филологии, искусствоведения и культурологии № 12 (55). 2015 г__________________________________

С

СибАК

www.sibac.mto

6. Лалаева Р.И., Шаховская С.Н. Логопатопсихология / под ред. Р.И. Лалаевой, С.Н. Шаховской. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2011. - 348 с.

7. Леонтьев А.А. Основы психолингвистики. - СПб.: Лань, 2003. - 288 с.

8. Петрова А.А. Психолингвистический подход к исследованию речевой деятельности в онтогенезе // Личность. Культура. Общество. - М., 2009. Т. 11.

9. Шарафутдинова Н.С. Теория и история лингвистической науки. -Ульяновск: УлГТУ, 2006. - 284 с.

СПЕЦИФИКА МОЛОДЕЖНОГО СЛЕНГА СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА (НА ПРИМЕРЕ SMS-ПЕРЕПИСКИ)

Павлова Екатерина Эдуардовна

магистрант Брянский государственный университет,

РФ, г. Брянск E-mail: pavlova. e92@yandex. ru

Селифонова Елена Дмитриевна

канд. филол. наук, доцент Брянский государственный университет,

РФ, г. Брянск

THE PECULIARITY OF YOUTH SLANG IN THE MODERN ENGLISH LANGUAGE (BASED ON MATERIALS OF SMS CORRESPONDENCE)

Ekaterina Pavlova

master degree student Bryansk state University

Russia, Bryansk

Elena Selifonova

PhD, associate professor Bryansk state University

Russia, Bryansk

65

СибАК В мире науки и искусства:

вопросы филологии, искусствоведения и культурологии www.sibacinfo_________________________________________№12 (55). 2015г

АННОТАЦИЯ

В статье исследуется понятие «молодежный сленг» как неотъемлемая часть современного языка. Авторы рассматривают основные лингвостилистические черты сленга, анализируют основные особенности его функционирования и приходят выводу, что сленг прочно закрепился в SMS-общении молодых людей в форме аббревиатур и сокращений.

ABSTRACT

The article studies the concept of "youth slang" as an integral part of modern language. The authors consider the main linguistic and stylistic features of slang, analyze the main features of its functioning and come to the conclusion that slang is firmly entrenched in the SMS - communication of young people in the form of abbreviations and acronyms.

Ключевые слова: молодежный язык; сленг; лингвокультурные особенности социума; аббревиатуры.

Keywords: youth language; slang; linguocultural features of the society; abbreviations.

Современный мир не стоит на месте, вместе с ним динамично развивается и язык. Все события, которые происходят в жизни общества, так или иначе, находят свое отражение в речи, привнося новые выражения и фразы в словарный запас носителей. Язык и речь -две стороны одного и того же явления.

На современном этапе язык рассматривается как мощнейшее орудие регулирования взаимоотношения людей в различных сферах. Являясь главным средством общения, язык дает информацию о его носителях, культуре страны и ее истории, а также отражает все изменения в обществе. В этом смысле, язык молодежи наиболее полно отражает высокий темп жизни. Молодежный язык - сложная многокомпонентная структура, живущая собственной жизнью. Характерной чертой молодежного языка является использование стилистически нейтральной и сниженной лексики, большого числа сокращений/аббревиатур, поскольку он направлены на экономию языковых средств при сохранении максимальной эмоциональной нагрузки.

В мире лингвистики молодежный язык часто ассоциируется с термином «сленг». Сленг, являясь частью языка и, а соответственно, и речи воссоздаёт лингвокультурные особенности социума, который его употребляет. В современной лингвистике существуют различные подходы к этимологии термина «сленг». По одной из версий, англ.

66

В мире науки и искусства:

вопросы филологии, искусствоведения и культурологии № 12 (55). 2015 г__________________________________

С

СибАК

www.sibac.mto

slang происходит от sling («метать», «швырять»). Таким образом, на ум приходит архаическое to sling one's jaw - «говорить речи буйные и оскорбительные». Согласно другой версии, «сленг» относится к slanguage. Следует отметить, что начальная буква s добавлена к существительному language в результате исчезновения слова thieves; то есть первоначально речь шла о воровском языке thieves' language [6, с. 168].

Дж.Б. Гриноу и Дж.Л. Киттридж охарактеризовали сленг как бродягу, который «слоняется в окрестностях литературной речи и постоянно старается пробить себе дорогу в самое изысканное общество» [7, с. 42].

Достоверно неизвестно, когда слово slang впервые появилось в Англии в устной речи. В письменном виде оно впервые зарегистрировано в XVIII веке. Тогда оно имело значение «оскорбление». Приблизительно в 1850 году термин приобрел более широкое значение, он подразумевал «незаконную» просторечную лексику. В тот же момент возникают синонимы слова slang - lingo, который используется преимущественно в низших слоях общества, и argot -предпочитавшийся цветным населением [10].

В дальнейшем понятие «сленг» сливается с такими понятиями как «диалектизм», «жаргонизм», «вульгаризм», «разговорная речь», «просторечие». Большинство слов и различных оборотов, которые изначально вошли в речь как сленговые в данный момент прочно закрепились в литературном языке. В отличие от просторечных выражений, сленг активно используется в речи и образованных людей, представителей определённой возрастной или профессиональной группы. Наиболее известный пример - молодёжный сленг.

Молодежный сленг относится в основном к людям в возрасте от 12 до 22 лет. Его появление ассоциируется не столько с противопоставлением молодежи к старшему поколению, сколько с противостоянием свободного (уличного) стиля общения официально - деловому. Молодежный сленг часто употребим в школьной и студенческой среде, а также в отдельных референтных группах. Современная молодежная культура - это отдельный неповторимый мир, который отличается от взрослого своей экспрессивностью, порой иногда достаточно грубой и резкой формой выражения своих мыслей, неким словесным абсурдом, который свойственен только молодым людям.

Сленг играет очень важную роль в жизни молодежи, помогая общению и облегчая процесс усвоения новой иностранной лексики.

67

СибАК В мире науки и искусства:

вопросы филологии, искусствоведения и культурологии www.sibacinfo____________________________________________№12 (55). 2015г

Следует отметить, что существуют различные виды молодежного сленга. Наиболее употребляемые [2, с. 8]:

1. Cockney rhyming slang («Рифмующийся сленг»)

В современном англоязычном мире это достаточно известный вид сленга. Зачастую взрослых, образованных людей такая форма выражения мыслей ставит в тупик. Однако среди молодежи это распространенная и наиболее экспрессивная форма общения. Рифмующийся сленг кокни настолько распространен в современной «британской» английской речи, что многие, сами того не замечая, ежедневно употребляют его в разговоре. Вот несколько часто встречающихся кокни, которые можно услышать в любой части Великобритании:

• "Let’s have a butchers at that magazine" (butcher’s hook = look).

• "I haven’t heard a dicky bird about it" (dickie bird = word).

• "Use your loaf and think next time " (loaf of bread = head).

• "Didyou half-inch that car?" (half-inch = pinch, meaning steal).

• "You will have to speak up, he’s a bit mutton" (mutt’n’jeff = deaf).

2. Every day slang. («Повседневный сленг»).

Английский язык очень своеобразен и многозначен. В английском языке одно слово может принимать только в зависимости от контекста ряд совершенно не схожих по смыслу значений. Такая многозначность нашла свое отражение и в молодежном сленге.

Например, рассмотрим ряд жизненных ситуаций.

1) Вы с другом отправились в спортивный магазин. Неожиданно на кассе Вы обнаруживаете, что забыли свою дисконтную карту дома. В этот момент Ваш друг говорит: "Relax, buddy. I gotit" ("Успокойся, паря, у меня есть").

2) Вы на занятии по химии. Преподаватель объясняет необходимость оборудования в предстоящем опыте. А затем спрашивает Вас: “Gotit? (Понятно?)» - «I gotit, sir» (Я понял, сэр), -Ваш ответ.

3) Проходящая мимо Вас женщина обронила сумочку. Естественно Ваша реакция поднять ее и вручить хозяйке, однако женщина говори Вам: « It’s ОК. I gotit.» ("Все о’кэй.Я сама подниму").

3. Mobile slang. («Мобильный сленг»)

Американские подростки в сочетании с современными информационными технологиями создали совершенно новый язык. Он основан на функции интеллектуального ввода смс сообщений в мобильных телефонах. Набирая сообщение, подростки выбирают первый вариант слова, предложенный системой интеллектуальной замены. Таким образом, если Вам на глаза попалось смс сообщение

68

В мире науки и искусства:

вопросы филологии, искусствоведения и культурологии № 12 (55). 2015 г__________________________________

С

СибАК

www.sibac.mto

с выбивающимся из контекста словом book (книга) не ломайте голову. Вполне вероятно, что подросток имел ввиду слово cool (круто). Это стало возможный по той простой причине, что система интеллектуального ввода предлагает слово book первым при наборе слова cool.

Восклицая “zonino!”, они имеют в виду “woohoo!” (и то, и другое -радостные восклицания), а называя кого-то “nun” (монахиня), говорят о своей “mum” (маме).

Бытует мнение, что этот язык (не считая немецкую шифровальную машину Enigma) стал первым в истории, ключом расшифровке которого является машина.

Для того, чтобы не оказаться в неловкой ситуации будьте осторожны, если вы употребляете глагол toget в отношении к одушевленным лицам. В этом случае глагол toget может принимать совершенно иное значение, иногда даже не совсем приятное. Например, если глагол относится к мужчине, то высказывание "I gothim. I gotBlackJack", по-русски значит "я пристрелил, прикончил его". Если toget относится к женскому полу, то глагол принимает значение изнасилования.

Молодежный сленг является неким лексиконом на основе фонетики и грамматики английского языка. Основное его отличие -разговорная, неформальная, зачастую грубая эмоциональная окраска. Молодежный сленг наиболее часто встречается в таких разделах как «Человек и его внешность», «Модная одежда», «Дом, быт», «Досуг». Большая часть сленга это всевозможные сокращения и производные от них. Характерной особенностью молодежного сленга является его мобильность, объясняемая сменой поколений [8].

Анализ сорока SMS-сообщений, полученных методом сплошной выборки при работе с сайтом http://marketium.ru/lol-lmfao / показывает, что, в основном, данные сообщения представлены сложными аббревиатурами, буквенными и буквенно-цифровыми. Например:

1. LOL.

SMS-сообщение № 1 (Рис. 1.), где lol=laughing out load («ржу не могу»), то есть автор сообщения добавляет экспрессивности предложенному выражению. Чем больше «о» в сокращении “lol”, тем сильнее эмоциональная окраска предложения, например, в SMS-сообщении № 2 (Рис. 2.).

69

www.sibac.info

В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии ___________________________________№ 12 (55). 2015 г

^ Сообщ. ок. Контакт

I was thinking of learning how to use nanchakus after seeing that Bruce Lee movie the other day lol

lol... you’re kinda weird

Рисунок 1. SMS-сообщение № 1

К, Сообщ. t~.'i Контакт

looool I just called my English professor mom by accident...

r 1

ROFL!!! Man you’re such an idiot lol

Рисунок 2. SMS-сообщение № 2

2. ROFL.

Другой пример сокращения, часто использующегося в SMS-сообщении является ROFL=Rolling on the floor laughing (валяюсь на полу от смеха). В основном используется в тех же ситуациях, как «lol». Оно также породило слово “rofl copter” (ROFL + вертолет), который является еще одним способом сказать “ROFL” (Рис. 2.).

3. BRB.

Часто при общении одновременно с несколькими собеседниками, например в чате, возникает необходимость отлучиться от телефона. Если Вы хотите быстро оповестить о своем кратковременном отсутствии собеседников и при этом не заканчивать беседу можете смело использовать сокращение BRB = Be right back (скоро вернусь) (Рис. 3.).

< Сообщ. Контакт

brb think I hear the pizza delivery guy at the door

Рисунок 3. SMS-сообщение № 3

70

В мире науки и искусства:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

вопросы филологии, искусствоведения и культурологии № 12 (55). 2015 г__________________________________

С

СибАК

www.sibac.mto

4. G2G.

Если же к разговору возвращаться Вы не хотите или нужно отлучиться на долгое время, чтобы сделать что-то, Вы можете использовать аббревиатуру G2G = Got to go (надо идти). Например, SMS-сообщение № 4 (Рис. 4.) Данное сокращение часто используется молодыми людьми, когда они не намерены больше общаться на какую-либо тему в силу своей раздраженности, и хотят эмоционально закончить беседу, создавая иллюзию хлопанья дверью.

< Сообщ. Контакт

I д2д walk the dog ttyl Courts

ok cya mom!

Рисунок 4. SMS-сообщение № 4

5. TTYL.

Такое сокращение в основном используется, когда

Вы прощаетесь с кем-либо. TTYL = Talk to you later (до связи) (Рис. 4.)

6. OK/k.

Давно укоренившееся как в английском, так и в русском языке сокращение. Смысловую окраску данное сокращение меняет в зависимости от контекста, принимая от нейтрального «ok» = «хорошо», до экспрессивного «ОК!» = «Я уже сказал, что все понял!» (Рис. 4.).

7. CYA.

Используется в основном как вежливое прощание. CYA = See you (увидимся, до скорого) (Рис. 4.).

Таким образом, семантико-синтаксический анализ исследуемого материала показывает, что большинство используемых сокращений представляют собой аббревиатуры неполных предложений, которые характерны для молодежного английского SMS-сленга. Исследование молодежного языка с лексикологических позиций позволяет глубже понять специфику данного языкового феномена, влияющего на все разделы стремительно меняющегося в ходе глобализации современного английского языка.

71

СибАК В мире науки и искусства:

вопросы филологии, искусствоведения и культурологии

www.sibacinfo____________________________________________________№12 (55). 2015г

Список литературы:

1. Балли Ш. Общая лингвистика и вопросы французского языка. - М., 2001. - 333 с.

2. Бизюлёва Г.Г. «Неповторимость молодежного английского сленга» - М., 2011. - 9 с.

3. Волошин Ю. Общий американский сленг: состав, деривация и функция (аспект). Краснодар: КубГУ , 2000. - 5 с.

4. Дубенец Э.М. Лексикология современного английского языка. М.: Глосса-Пресс, 2002. - 192 с.

5. Семенов А.В. Этимологический Словарь Русского Языка. Русский Язык. от А до Я. Издательство «Юнвес». Москва, 2003. - 386 с.

6. Marchand Н. The Categories and Types of Present-Day English Word-Formation. - Wiesbaden, 2008. - p. 370.

7. Spears Richard A. Slang and Euphemism. N.Y.: New American Library, 2006. - p. 427.

8. EnglishFull.ru // Молодежный сленг в современном английском языке:

сайт. [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL:

http://englishfull.ru/znat/angliysky-sleng.html (дата обращения: 05.12.2015).

9. Маркетиум.ру [Электронный ресурс] // 10 самых популярных сокращений английского языка в SMS и интернет-переписке: сайт. - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://marketium.ru/lol-lmfao-wtf/(дата обращения: 02.12.2015).

10. Харпер Д. Onlineetymologydictionary [Электронный ресурс] // Slang:

сайт. - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL:

http://www.etymonline.com/(дата обращения: 05.12.2015).

72

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.