Научная статья на тему 'Специфика маркетинга туризма в городе Сочи'

Специфика маркетинга туризма в городе Сочи Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1264
162
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАРКЕТИНГ / ТУРИЗМ / ТУРИСТИЧЕСКИЙ БИЗНЕС / ТУРИСТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ / КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТЬ / МЕТОДЫ ПРОДВИЖЕНИЯ / MARKETING / TOURISM / TOURISM INDUSTRY / TOURIST COMPANY / COMPETITIVENESS / PROMOTION METHODS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Симавонян Армен Астоевич

В статье рассматриваются современные методы для достижения маркетинговых целей туристической компании рост продаж и максимизация прибыли используются мероприятия, нацеленные на создание имиджа туристической компании, при котором она (компания) успешно производит и продает.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Special features of tourism marketing in Sochi

The article deals with modern methods to achieve marketing purposes of a tour company sales growth and profit maximization. In order to it they perform activities to create the image of a tourist company which has been successfully producing and selling.

Текст научной работы на тему «Специфика маркетинга туризма в городе Сочи»

проблемы современного маркетинга

Симавонян A.A.

СПЕЦИФИКА мАРКЕтИНГА

туризма в городе шчи

Создавая туристическую компанию, необходимо иметь четкое представление о потенциальном бизнесе, его различных элементах, какими будут «типичные» клиенты, а также уровень обслуживания и стандарты, которые компания намерена предоставить туристическому рынку. Это помогает определить свой уникальный метод маркетинга, чтобы помочь компании выделиться среди конкурентов.

Важно отметить, что жизненный цикл туристического продукта не долог, так что предложения любой конкретной туристической компании за два-три года времени становится все более не востребованными, это будет отличаться от того, что предоставляет новая туристическая компания сегодня. Таким образом, для туристического бизнеса, чтобы по-прежнему быть жизнеспособным, постоянно необходимо выделять ресурсы для улучшения качества продукции и разработке новых направлений. Поэтому продолжать исследование рынка является значимым ходом для всех туристических предприятий, как новых, так и существующих, в связи с этим потребности и желания рынка можно контролировать, а проблемы и спрос определять заранее.

Индустрия туризма имеет особые каналы дистрибуции на национальном и международном рынке - в том числе розничных турагентов, оптовых и въездных туроператоров - у которого есть представления того, как турпродукт должен быть предложен и в последствии оценен. С ростом интернет ресурсов по продаже туров онлайн, все большее число потребителей обходят посредников и бронируют напрямую у поставщиков. Туристической компании необходимо быть там, где туристы ищут продукт.

Город Сочи является привлекательным местом для туристов не только нашей страны, но и всего мира. Город должен расти и развиваться, продолжать быть свежим и захватывающим, и оставлять приятное впечатление у посетителей. Все это требует необходимых инвестиций. В то время как администрация города продоложает действовать по утвержденному плану развития туризма, частные компании своими ресурсами делают отдых в городе Сочи более привлекательным.

Все туристические объекты должны гарантировать, что их цены адекватны, если они хотят оставаться в бизнесе. Но калькуляция себестоимости и цен туристического продукта имеет некоторые характеристики, которые могут быть

немного запутанными новыми игроками отрасли.

Чистый коэффициент - это то, что туристические компании должны получать при продаже продукта. Эта цифра является операционной: расходы, связанные с продуктом (не включая комиссионные) плюс прибыль. Розничная цена - нетто-коэффициент плюс распределение / плюс затраты на комиссию (товары, услуги и налог).

Комиссия зависит от способа распространения туристического продукта, а ставки варьируются в зависимости от посредника. Розничные турагенты получают комиссию от 5 до 15 процентов, комиссия для оптовиков, как правило, от 15 до 20 процентов.

Существуют каналы связи между продавцами и покупателями с целью оказания влияния на принятие решения о покупке продукта потенциальным покупателем. Без маркетингового продвижения, никто не узнает о бизнесе и продукте.

Есть две основные категории маркетинговой рекламной деятельности.

Первая категория включает в себя: продвижение в СМИ (например, на телевидении, радио, в газетах и журналах, в интернете и через мобильную связь), в данной категории рекламодатель платит за размещение рекламы заданного размера / длины / формата.

Вторая категория включает в себя все другие виды маркетингового продвижения, в том числе корпоративный сайт Компании и наличие групп в социальных сетях. А так же спонсорство, подтверждения качества продукции, стимулирование сбыта, мерчендайзинг, прямая почтовая рассылка электронных бюллетеней, личные продажи менеджеров, связи с общественностью и связи со СМИ, участие в выставках.

Туризм в городе Сочи имеет целый ряд рекламных возможностей, доступных для данной индустрии, которые изложены в наборе возможностей партнерства. Быть в курсе последних туристических возможностей страны помогает подписка на туристические новости, такие как на портале profi.travel, travel.ru и tonkosti.ru.

Для большинства туристических компаний существует множество всевозможных маркетинговых инструментов, необходимо лишь определить, какие инструменты могут быть наиболее эффективными, особенно, если бюджет ограничен.

Чтобы достичь положительного результата, необходимо посмотреть на то, что делает успешными подобные туристические компании. Важно четко понимать каков целевой рынок, и убедиться, что все инструменты, которые используются, являются подходящими для рынка.

Необходимо распространять информацию о своей компании и продукте повсюду, а не просто сосредоточиться на одном или двух маркетинговых методах. Не стоит недооценивать важность присутствия Компании в Интернете.

Необходимо контролировать, как рекламные инструменты выполняют свое предназначение. Тестирование и статистика производительности используемых маркетинговых инструментов, поможет определить наиболее эффективное со-

четание для бизнеса. Важно помнить, что высокая стоимость не обязательно означает высокую отдачу. Во многих случаях самые дешевые и простые мероприятия, которые являются наиболее эффективными.

Когда дело доходит до интернета, потенциальные клиенты (включая дистрибьюторов в нашей стране и за рубежом) исследуют все компании. Необходимо создать благоприятные условия для быстрого нахождения нужной им информации. Большую роль играю отзывы клиентов, которые уже воспользовались услугами компании.

Электронный маркетинг, блоги и социальные сети (вконтакте, фэйсбук, одноклассники, твитер) являются обязательными для всего туристического бизнеса.

Городской портал Sochi.com представляет собой комплексный интернет-каталог туристического продукта в таких категориях, как размещение, мероприятия, события города, экскурсии, прокат транспорта, а также общую информацию.

Этот электронный портал обобщает информацию туристического продукта всех районов города в единую базу данных и позволяет использовать его в электронном виде третьим лицам для размещения информации на веб-сайтах. Благодаря новостям с портала sochi.com, возможно увеличить экспозицию для своего туристического продукта, и важно то, что это бесплатно!

Существует еще один важный продукт туристического бизнеса - пакетные туры. Когда говорят о пакетном продукте в туризме, речь идет об объединении более одного продукта. Например, объединить проживание, транспорт, экскурсии, и представить его как единый продукт потребителю с единой ценой.

Туроператоры являются примером успешной разработки пакетных туров. Благодаря пакетным турам, туристам можно приобрести туристические путевки с экономией более чем 10% от обычной стоимости.

Готовые турпокеты дают возможность лучше продавать туры через тура-гентов, что значительно расширяет систему распределения и позволяет привлечь больше потенциальных клиентов.

литература

1. Абабков Ю., Абабкова М., Филиппова И. Реклама в туризме. - М.: «Ин-фра-М», 2012. -176 с.

2. Бутко И., Ситников В., Ситников Е. Маркетинг в туризме. - М.: Издательство: «Дашков и Ко», 2013. - 412 с.

3. Голубков Е.П., Маркетинг: стратегии, планы, структуры, - М.: «Экономика», 2007. - 256 с.

4. Дурович, А.П. Маркетинговые исследования в туризме: учебное пособие. - СПб.: Питер, 2008. - 384 с.

5. Квартальнов В.А. Менеджмент туризма. Экономика туризма. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 318 с.

6. Лебедев-Любимов А.Н., Психология рекламы, СПб.: «Питер», 2008. -

189 с.

7. Левченко Т.П. Методические подходы к идентификации рекреационного кластера / Т.П. Левченко, А.Ю. Яковлева-Чернышева // Проблемы современной экономики. - 2011. - №1. - С. 320-324.

8. Розанова Т., Муртузалиева Т. Маркетинг услуг гостеприимства и туризма. Практикум. -М.: Издательство: «Дашков и Ко», 2012. - 132 с.

9. Саак А., Пшеничных Ю.. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. - СПб.: Питер, 2008. - 512 с.

10. Шнайдерман А. Партизанский маркетинг в туризме. -М.: Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2013. - 224 с.

11. Яковлева-Чернышева А.Ю. Управление предпринимательством в рекреационном кластере. Дис. ... д-ра экон наук / А.Ю. Яковлева-Чернышева. -СПб., 2012. - 252 с.

12. Яковлева-Чернышева А.Ю. Теоретико-методологические подходы к формированию рекреационного кластера / А.Ю. Яковлева-Чернышева // Российское предпринимательство. - 2011. - Т. 1. - № 1. - С. 130.

Левачёв А.Н.

особенности управления маркетингом в санаторно-курортных организациях

Управление маркетингом в санаторно-курортных организациях включает множество аспектов, среди которых основными являются: анализ рыночных возможностей, выбор целевых рынков, разработка комплекса маркетинга, планирование, организацию и контроль над установлением, укреплением и поддержанием выгодных обменов с целевыми рынками [1].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.