Научная статья на тему 'Специфика качества жизни больных с кардиопатологией старшей возрастной группы'

Специфика качества жизни больных с кардиопатологией старшей возрастной группы Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
261
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Педиатр
ВАК
Ключевые слова
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ / КАЧЕСТВО ЖИЗНИ / ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЗДОРОВЬЯ / КОПИНГ-СТРАТЕГИЯ / АДАПТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / CARDIO-VASCULAR DISEASES / QUALITY OF LIFE / THE PSYCHOLOGICAL ASPECT OF HEALTH / THE STRATEGY OF COPING / ADAPTIVE CAPACITY

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Лакомская Анна Владимировна, Маликова Татьяна Владимировна

Сердечно-сосудистые заболевания оказывают большое влияние на изменение качества жизни человека. Изменяется как его физический, так и психологический аспект. В исследовании рассмотрены взаимосвязи различных показателей качества жизни, копинг-стратегий поведения, адаптационных возможностей человека и его отношения к собственному заболеванию, а также сравнение данных характеристик в зависимости от пола испытуемых и наличия у них заболевания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Лакомская Анна Владимировна, Маликова Татьяна Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The specificity of quality of life of older people with cardiovascular diseases

Cardiovascular diseases render large influence on the change of the quality of human life. His physical and psychological aspects are changing. We considered in the research the interrelation between the various indicators of quality of life, the coping strategies, adaptation opportunities of the person and his attitude to his own illness. We also compared these characteristics depending on the sex of the subjects and the presence of diseases.

Текст научной работы на тему «Специфика качества жизни больных с кардиопатологией старшей возрастной группы»

© А. В. Лакомская, т. В. Маликова

ГБоУ ВПо «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» минздрава россии

Резюме. Сердечно-сосудистые заболевания оказывают большое влияние на изменение качества жизни человека. Изменяется как его физический, так и психологический аспект. В исследовании рассмотрены взаимосвязи различных показателей качества жизни, копинг-стратегий поведения, адаптационных возможностей человека и его отношения к собственному заболеванию, а также сравнение данных характеристик в зависимости от пола испытуемых и наличия у них заболевания.

Ключевые слова: сердечнососудистые заболевания; качество жизни; психологический аспект здоровья; копинг-стратегия; адаптационный потенциал.

УДК: 616.1 -053.9:

специфика качества жизни вольных

с КАРДИОПАТОЛОГИЕй СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ

введение

В последние десятилетия статистика заболеваний сердечно-сосудистой системы выглядит неутешительно, в год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирает больше миллиона человек [5]. Актуальности данной проблеме прибавляет тот факт, что психологическим аспектам специфики качества жизни больных с заболеваниями сердца в современной медицине и психологии начали придавать особенное значение лишь в последние десятилетия.

Ситуация заболевания зачастую ведет за собой изменение привычного ритма жизни, снижение его активности и интенсивности, смену деятельности, разрушение установок и системы отношений личности, различные физические и физиологические изменения. Болезнь нарушает сформировавшиеся паттерны поведения и деятельности, разрушает социальные связи, формируя при этом новую «социальную ситуацию развития» [3]. В острый период болезни человек оказывается в пропасти собственных переживаний, страхов за свою жизнь, свое будущее, «.. .когда невозможно жить, реализовывать внутренние необходимости своей жизни» [1]. Ситуацию заболевания можно рассматривать как ситуацию кризиса, в которой возрастает выраженность воздействия психологических защит, начинают преобладать малоадаптивые копинг-стратегии, возрастает уровень тревожности, а значит, резко падают показатели качества жизни. Весь организм работает на преодоление негативных переживаний, связанных с болезнью. Успешность преодоления данной ситуации, как с биологической, так и с психологической точки зрения, зачастую зависит от психологических особенностей личности и ее адаптационных возможностей.

Главной задачей данного исследования явилось выявление взаимосвязи качества жизни с адаптационными возможностями и спецификой отношения к заболеванию больных с кардиопатологией старшей возрастной группы.

В настоящем исследовании приняли участие 80 испытуемых старшей возрастной группы (50-70 лет). Основную группу в количестве 40 человек составили больные с кардиопатологией (20 мужчин и 20 женщин). Контрольная группа идентична по количеству испытуемых, полу и возрасту. Исследование проводилось на базе кардиологического отделения для инфарктных больных Елизаветинской больницы Санкт-Петербурга.

материалы и методы

В качестве психодиагностических методов использовались следующие методики:

• опросник качества жизни «SF-36 Health Status Survey» (русскоязычная версия, созданная и рекомендованная МЦИКЖ), позволяющий проанализировать различные составляющие качества жизни (физическое и социальное функционирование, ролевая деятельность, эмоциональное состояние, психическое здоровье и др.);

• в связи с наличием заболевания применялся опросник «Тип отношения к болезни» (ТОБОЛ) — авторы: Вассерман Л. И., Вукс А. Я., Иовлев Б. В., Карпова Э. Б. [2] и метод семантического дифферен-

♦ педиатр

том III № 4 2012

ISSN 2079-7850

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ

17

циала (СД) Чарльза Осгуда, позволяющие проанализировать систему отношений к различным сторонам жизни: болезни, здоровью, а также самовосприятие, восприятие других и т. п.; • для анализа адаптационных возможностей испытуемых и наличия ресурсных составляющих применялись: многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) А. Г Маклакова и С. В. Чермянина, копинг-тест «Опросник о способах совладания» Р. Лазаруса [4], опросник «Потери и приобретения персональных ресурсов» (ОППР) Н. Водопьяновой и М. Штейн [3], опросник ситуативной и личностной тревожности Чарльза Спилбергера.

Статистическая обработка результатов проводилась с помощью прикладных пакетов статистической программы SPSS. При статистической обработке данных применялись сравнительный анализ с помощью непараметрического U-критерия Манна-Уитни и корреляционный анализ Пирсона.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Анализ результатов исследования позволил выделить особенности системы отношений, уровня удовлетворенности различными аспектами жизни больных и особенности системы защитно-совладающего поведения.

При анализе отношения к болезни, проводимой на группе испытуемых основной группы, были выявлены следующие гендерные различия. У мужчин более выражена когнитивная оценка ситуации болезни, а женщины, в свою очередь, демонстрируют аффективные способы реагирования на переживание болезни. Для мужчин характерна чрезмерная озабоченность последствиями заболевания, связанная с изменениями профессионального и социального статусов, ухудшением материального благополучия (выраженный эргопатический тип отношения к болезни). Испытуемые стараются скрыть информацию о своем заболевании и его тяжести для сохранения профессионального статуса. Они демонстрируют неприятие роли больного, что снижает критичность к собственному состоянию, и преуменьшают значимость заболевания вплоть до его отрицания.

Женщины в большинстве своем демонстрируют малоадаптивные типы отношения к болезни. Им свойственен сенситивный, ипохондрический и тревожный типы. Они в большей мере погружены в свое заболевание, сосредоточены на болевых ощущениях, зачастую преувеличивая их. В системе отношения с окружающими и близкими отмечается внутренний конфликт: с одной стороны, они хотят получать помощь, поддержку, заботу, с другой —

боятся стать обузой для близких. Результатом этих переживаний становится повышение раздражительности, тревожности и подавленности.

Однако анализ результатов исследования различных составляющих качества жизни больных показал резкое снижение показателей физического компонента здоровья. Испытуемых угнетают ограничения жизнедеятельности, снижение жизненной активности. В то время как эмоциональный и социальный компоненты не имеют значимых отличий от условно здоровых респондентов. Это указывает на наличие ресурсной составляющей больных, проявляющейся в активной жизненной позиции, готовности к борьбе с собственным недугом. Снижение показателя жизненной активности здесь следует рассматривать как реакцию на вынужденное ограничение жизнедеятельности в связи с помещением в стационар.

Выявленные в ходе исследования взаимосвязи показателей качества жизни среди мужчин основной группы демонстрируют связи показателя здоровья с социальной реализованностью, возможностью выполнения обязанностей, соответствующих исполняемым ими ролям (как в профессиональной, так и в семейной и межличностной сферах). Оценка здоровья определяется физическим и эмоциональным состоянием, позволяющим выполнять повседневные «будничные» обязанности, возможностью демонстрировать социальную активность. Наличие высоких показателей личной тревожности и выраженный болевой синдром могут оказывать негативное влияние на оценку качества жизни больных, повышая неудовлетворенность своим психоэмоциональным состоянием, которое мешает осуществлять свою деятельность в прежнем режиме и с прежней точностью. Болезнь снижает адаптационные возможности, формирует эгоцентрический тип отношения к себе и окружающим, концентрацию на своем соматическом состоянии.

Структура отношения к различным аспектам качества жизни у женщин с кардиопатологией связана с эмоциональным состоянием. Отсутствие тревоги, депрессий, наличие положительного эмоционального фона, ощущение полноты жизни повышают оценку качества жизни, которое рассматривается с точки зрения таких параметров, как социальное функционирование, влияние эмоционального состояния на ролевое функционирование, самооценка психологического здоровья. На выраженность данных показателей оказывает влияние общий уровень личной тревоги, а также тревога, вызванная физическими изменениями в связи с заболеванием и негативные переживания в связи с этими изменениями, что подкрепляется

♦ ПЕДИАТР

ТОМ III № 4 2012

ISSN 2079-7850

малоадаптивными способами снижения значимости переживаний (для женщин основной группы характерны копинги: конфронтация, дистанцирование и бегство).

Ресурсные и адаптационные характеристики больных с кардиопатологией не обнаруживают значимых различий с показателями респондентов контрольной группы, можно лишь говорить о небольшом снижении параметров адаптационного потенциала. Мужчины, вне зависимости от наличия/отсутствия заболевания, демонстрируют когнитивно направленные копинги, женщины — эмоционально направленные стратегии совладания со стрессовыми и кризисными ситуациями.

У большинства испытуемых основной группы, имеющих кардиопатологию, уровень ресурсности заметно снижен, что свидетельствует о наличии слабо сбалансированной системы жизненных достижений и разочарований, неудовлетворенности качеством собственной жизни, высокой стрессовой уязвимости, эмоциональном истощении, склонности к психическому выгоранию, фрустри-рованности желаний и потребностей. Данная ситуация приводит к растрате собственных адаптационных ресурсов и отсутствию мотивации к их накоплению, вследствие чего падает уровень нервно-психической устойчивости, человек в еще большей степени становится подвержен влиянию стрессов и их негативному переживанию. Профилактическая работа, направленная на обучение людей избеганию стрессовых ситуаций, конфликтов или их конструктивному разрешению, со-владание с негативными переживаниями, работе с собственными эмоциями, может положительно отразиться на их самочувствии и качестве жизни в целом.

литература

1. Боева О.И. Структура личностных характеристик и психопатологические расстройства невротического уровня у больных ишемической болезнью сердца // Психические расстройства в общей медицине. Том 01, № 2. - 2006. URL: www.con-med.ru.

2. Вассерман Л. И., Иовлев Б. В., Карпова Э. Б., ВуксА.Я. Психологическая диагностика отношения к болезни.-СПб.: Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В. М. Бехтерева, 2005. - 31 с.

3. Водопьянова Н.Е. Психодиагностика стресса. - СПб.: Питер, 2009. - 329 с.

4. Лазарус Р. Теория стресса и психофизиологические исследования. - В кн.: Эмоциональный стресс. М., 1970. - С. 178-209.

5. Сердечно-сосудистые заболевания. Информационный бюллетень № 317. - 2011. URL: http://www. who.int/mediacentre/factsheets/fs317/ru/index.htmL

THE SPECIFICITY OF OUALITY OF LIFE OF OLDER PEOPLE WITH CARDIOVASCULAR DISEASES

Lakomskaya A. V., Malikova T. V.

♦ Resume. Cardiovascular diseases render Large influence on the change of the quality of human Life. His physical and psychological aspects are changing. We considered in the research the interrelation between the various indicators of quality of Life, the coping strategies, adaptation opportunities of the person and his attitude to his own iLLness. We aLso compared these characteristics depending on the sex of the subjects and the presence of diseases.

♦ Key words: Cardio-vascuLar diseases, quality of Life, the psychological aspect of heaLth, the strategy of coping, adaptive capacity.

♦ Информация об авторах

Лакомская Анна Владимировна — студентка 5-го курса факультета клинической психологии. ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России. 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2. Е-та^: grizunishka@mail.ru.

Маликова Татьяна Владимировна — к. психол. н., доцент кафедры общей и прикладной психологии с курсом медико-биологических дисциплин, факультет клинической психологии. ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России. 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2. Е-та^: Lotus_24@rambler.ru.

Lakomskaya Anna Vladimirovna — Student of the 5 course at the faculty of the clinical psychology . Saint-Petersburg State Pediatric Medical University of Health Ministry of Russia. 2, Litovskaya St., St. Petersburg, 194100, Russian Federation. E-mail: grizunishka@mail.ru.

Malikova Tatyana Vladimirovna — Ph.D., Associate Professor Department of the general and applied psychology with a course of medicobiological disciplines. Saint-Petersburg State Pediatric Medical University of Health Ministry of Russia. 2, Litovskaya St., St. Petersburg, 194100, Russian Federation. E-mail: Lotus_24@rambler.ru

♦ педиатр

Т0м III № 4 2012

ISSN 2079-7850

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.