Научная статья на тему 'Специфика и социальные последствия треугольной стратификационной модели современного российского общества'

Специфика и социальные последствия треугольной стратификационной модели современного российского общества Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1282
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВО / STATE / ОБЩЕСТВО / SOCIETY / СТРАТИФИКАЦИЯ / STRATIFICATION / СЛОЙ / LAYER / КЛАСС / CLASS / СТАБИЛЬНОСТЬ / STABILITY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Богма К.А.

Данная статья представляет собой анализ современного состояния стратификационной модели российского общества. Выявлены основные проблемы, сформулированы их причины и спрогнозированы социальные последствия, которые напрямую влияют на процесс эффективного становления социально-экономически стабильного государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Специфика и социальные последствия треугольной стратификационной модели современного российского общества»

СПЕЦИФИКА И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ТРЕУГОЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИОННОЙ МОДЕЛИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

К.А. Богма, канд. социол. наук

Южно - Российский институт управления (филиал) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Россия, г. Ростов-на-Дону)

Аннотация. Данная статья представляет собой анализ современного состояния стратификационной модели российского общества. Выявлены основные проблемы, сформулированы их причины и спрогнозированы социальные последствия, которые напрямую влияют на процесс эффективного становления социально-экономически стабильного государства.

Ключевые слова: государство, общество, стратификация, слой, класс, стабильность.

Социальная стратификация российского общества претерпела значительную трансформацию и, в первую очередь, речь идет об изменении концепции социального пространства. Обозначить все причины, по которым социальное пространство выступает как постоянно изменяющийся объект, невозможно, поскольку речь идет о влиянии социальных, экономических, политических факторов как внутри государства, так и на международной арене. Концепция социального пространства определяет форму и значения социального неравенства, то есть определенную модель социальной стратификации [1], что и актуализирует выбранную тему данной статьи.

Процесс социальной стратификации можно определить как динамический аспект социальной структуры общества, обусловленный неравным доступом индивидов и социальный групп к ресурсам и благам [2], такие как деньги, власть, образование и престиж.

Отметим, что для стратификации российского общества обладает рядом характерных черт. Обозначим их.

Во-первых, кардинальным образом изменился сам характер стратификационной системы.

Во-вторых, в ходе социально-экономических преобразований, создан многочисленный и весомый предпринимательский слой, высшие представители которого являются составными элементами политической элиты страны.

В-третьих, изменение социально-профессиональной стратификационной системы. Рынок труда нестабилен и часто циклично изменяет свои потребности, спрос на технические специальности сменяет ажиотаж на экономистов и юристов.

В-четвертых, наметилось полярное расслоение общества, что находит выражение в растущей дифференциации доходов населения.

В-пятых, несмотря на существенную социальную дифференциацию общества, с трудом, но начинает формироваться средний класс, ядро которого образуют предприимчивые социальные категории, способные определить стабильность социальной системы и одновременно обеспечить динамичное общественное развитие.

Современные исследования факторов, критериев и закономерностей стратификации российского общества позволяют выделить слои и группы, различающиеся как социальным статусом, так и местом в процессе реформирования российского общества.

Так, возьмем за основу стратификационную модель Т.И. Заславской, согласно которой российское общество состоит из четырех социальных слоев: верхнего, среднего, базового и нижнего, а также де-социализированного "социального дна".

Верхний слой включает прежде всего реально правящий слой, выступающий в роли основного субъекта реформ. К нему относятся элитные и субэлитные группы, занимающие наиболее важные позиции в

системе государственного управления, в экономических и силовых структурах. Их объединяет факт нахождения у власти и возможность оказывать прямое влияние на процессы реформирования.

Средний слой является зародышем среднего слоя в западном понимании этого термина. Правда, большинство его представителей не обладает ни обеспечивающим личную независимость капиталом, ни уровнем профессионализма. Кроме того, пока этот слой слишком малочислен и не может служить гарантом социальной стабильности.

В позитивном прогнозе развития обществе, будущий полноценный средний слой в России сформируется на основе социальных групп, образующих сегодня соответствующий протослой. Это мелкие предприниматели, менеджеры средних и небольших предприятий, среднее звено бюрократии, старшие офицеры, наиболее квалифицированные и дееспособные специалисты и рабочие.

В базовый социальный слой включены более 2/3 российского общества, обладающие средним профессионально-квалификационным потенциалом и относительно ограниченным трудовым потенциалом.

Также относятся часть специалистов, помощники специалистов, технический персонал, работники массовых профессий торговли и сервиса, большая часть представителей сельского хозяйства и крестьянства. Хотя социальный статус различены, однако их роль в переходном процессе достаточно сходна - приспособление к изменяющимся условиям с целью выжить и по возможности сохранить достигнутый статус.

Нижний слой замыкает основную, социализированную часть общества, его структура и функции представляются наименее ясными. Отличительными чертами представителей данного класса являются низкий деятельностный потенциал и неспособность адаптироваться к жестким социально-экономическим условиям переходного периода. В основном этот слой состоит из пожилых малообразованных, не слишком здоровых и сильных людей, из

тех, кто не имеет профессий, а нередко и постоянного занятия, места жительства, безработных, беженцев и вынужденных мигрантов из районов межнациональных конфликтов. Признаками представителей данного слоя являются очень низкий личный и семейный доход, низкий уровень образования, занятие неквалифицированным трудом или отсутствие постоянной работы. Социальное дно характеризуется главным образом изолированностью от социальных институтов большого общества, компенсируемой включенностью в специфические криминальные и полукриминальные институты.

Таким образом, политические и социально-экономические преобразования формируют новые стратификационные модели социума [3].

Прежде чем анализировать причины и последствия такого феномена как социальное неравенство, отметим, что эта проблема занимает центральное место в социологии, притом под данным термином понимают неравномерное распределение социокультурных благ и ценностей в зависимости от социального статуса индивида или социальных групп. Безусловно, социальное неравенство предполагает неодинаковый доступ людей к экономическим ресурсам, социальным благам и политической власти.

Правомерен вопрос: как измерить уровень неравенства? Самый простой способ - это сравнение самого высокого и самого низкого уровня доходов в данном обществе. Следовательно, наличие страт или слоев - неотъемлемый элемент системы социального неравенства [4].

Существует несколько подходов к оценке проблемы социального неравенства. Однако очевидно, что социальное неравенство - это складывающаяся в обществе система отношений, которая характеризует неравномерное распределение дефицитных ресурсов между различными стратами или слоями населения.

Основные измерители неравенства - это деньги.

Неравенство можно представить соотношением понятий «богатые», «бедные» [5]. Экономическое неравенство за-

ключается в том, что меньшинство населения всегда владеет большей частью национального богатства. Самые высокие доходы получает наименьшая часть общества, а средние и наименьшие доходы -большинство населения.

Соответственно, геометрическая фигура, иллюстрирующая профиль стратификации российского общества, будет напоминать треугольник [6].

Чем опасно социальное неравенство для нашего общества? Тем, что именно социальное неравенство вызывает социальный протест и противоборство, сопровождается идеологической и политической борьбой за социальное равенство.

Вопросом причин социального неравенства занимались многие ученые. Так, французский социолог Эмиль Дюркгейм вывел две причины социального неравенства:

1. Необходимость поощрять лучших в своем деле, то есть тех, кто приносит большую пользу обществу.

2. Различный уровень личных качеств и таланта у людей.

Обратим внимание, что Роберт Михельс выдвинул еще одну причину: защита привилегий власти. Когда численность сообщества превышает какое-то определенное число людей, они выдвигают главного, или целую группу, и наделяют его большими полномочиями, чем все остальные.

Также, в мировой и отечественной социологии остро стоит вопрос о последствиях неравенства, которые могут носить как положительный, так и отрицательный характер [7].

Из-за того, что в постсоветской России происходили активные рыночные преобразования, то тяжелым социальным и эко-

лируемая поляризация доходов населения, что привело к поляризации общества: четкое разграничение между богатым и бедным слоями населения с нечеткими обозначениями среднего слоя.

Таким образом, четко выраженной тенденцией, которая сформировалась в постсоветский период, и продолжает проявляться сейчас, является устойчивая тенденция роста подоходной дифференциации населения. Тот, у кого выше доход, выше заработная плата и иные выплаты, а также награды и пособия - тот и занимает более высокое положение в обществе.

Таким образом, в общественной реальности Российской Федерации социальное неравенство привело к социальному разлому, резкой поляризации доходов населения страны.

Перед теорией и практикой управления ставится актуальный во все времена вопрос: как выбрать и реализовать оптимальные пути преодоления такого явления как социальное неравенство?

Но, учитывая исторический период, в течение которого социальное неравенство существует и исследуется в качестве феномена, можно с уверенностью утверждать, что преодоление и полная ликвидация этого явления невозможна. Его можно предотвратить только в отдельных сферах.

Любой социальный институт, организация стремятся к сохранению неравенства, видя в нем упорядочивающее начало, без которого невозможны воспроизводство социальных связей и интеграция нового. Это же свойство присуще и обществу в целом. Неравенство - это стимул, мотивация, двигатель прогресса. Однако неравенство должно быть щадящим, мягким, а не «разрушительным и уничтожающим».

номическим результатом стала неконтро-

Библиографический список

1. Барсегян В.М. Социальная стратификация и политическая сфера: роль власти и государства в структурировании общества // Теория и практика общественного развития. 2017. № 12. С. 34-38.

2. Мартьянов В.С. Социальная стратификация современных обществ: от экономических классов к рентным группам? // Социологические исследования. 2016. № 10 (390). С. 139-148.

3. Ласточкина М.А., Ласточкин А.Н. Социокультурный подход к анализу стратификации современного общества // Проблемы развития территории. 2017. № 2 (88). С. 124135.

4. Осинский И.И., Добрынина М.И. Социальное неравенство и социальная справедливость // Вестник Бурятского государственного университета. 2016. № 6. С. 166-169.

5. Андреева Е.И., Бычков Д.Г. Некоторые уроки борьбы с бедностью и социальным неравенством сегодня // Проблемы современной науки и образования. 2016. № 30 (72). С. 60-64.

6. Алексеенок А.А., Каира Ю.В., Бараночников В.А. Социальное неравенство и социальная напряженность. Научная монография / Орёл, 2016. С. 33.

7. Гладышева А.С., Стоянов И.А. Социальная справедливость и социальное неравенство в условиях современной России // Политика, экономика и социальная сфера: проблемы взаимодействия. 2016. № 2. С. 273-279.

SPECIFICITY AND SOCIAL IMPLICATIONS OF THE TRIANGULAR MODEL OF THE STRATIFICATION OF CONTEMPORARY RUSSIAN SOCIETY

K.A. Bogma, candidate of social sciences

South Russian institute of management (branch) of the Russian academy of national economy and public administration under the President of the Russian Federation (Russia, Rostov-on-Don)

Abstract. This article is an analysis of the current state of the stratification model of Russian society. The main problems are identified, their causes are formulated and social consequences that directly affect the process of effective formation of a socially and economically stable state are predicted.

Keywords: state, society, stratification, layer, class, stability.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.