Научная статья на тему 'Специфика эмиграции молодежи в Байкальской Азии (на материалах Монголии и Республики Бурятия)'

Специфика эмиграции молодежи в Байкальской Азии (на материалах Монголии и Республики Бурятия) Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
252
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФАКТОРЫ МИГРАЦИИ / ЭМИГРАЦИЯ МОЛОДЕЖИ / КОНЦЕПЦИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ / ВОЗВРАТНАЯ МИГРАЦИЯ / MIGRATION FACTORS / YOUTH EMIGRATION / CONCEPTION OF DEMOGRAPHIC DEVELOPMENT / RETURNABLE MIGRATION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Данилова Зинаида Андреевна, Болотова Светлана Валерьевна

В статье рассматривается проблема эмиграции молодежи в Республике Бурятия и Монголии, изучаются факторы, мотивы миграции специалистов, пути их возвращения на родину.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Данилова Зинаида Андреевна, Болотова Светлана Валерьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE SPECIFICI CHARACTER OF YOUTH EMIGRATION IN THE AREA OF BAIKAL ASIA (ON MATERIALS OF MONGOLIA AND THE REPUBLIC OF BURYATIA)

In the article the problem of youth emigration in the Republic of Buryatia and Mongolia is considered, factors, motives of migration of experts, the ways of their homecoming are studied.

Текст научной работы на тему «Специфика эмиграции молодежи в Байкальской Азии (на материалах Монголии и Республики Бурятия)»

2. Ли Че Мун. Сравнительное исследование корейских иммигрантов на Дальнем Востоке в России и Маньчжурии.

- Сеул, 2000. - С. 98-105.

3. Чжон Бон Су. Личный архив устной истории корейской диаспоры - Улан-Удэ, 2010.

4. №32^ £^*7981. Ё^Ш.

2005 У.

5. МИД Республика Корея. Корейская диаспора СНГ.

- Сеул, 2005.

6. ^2. Ё^°1

ЧИЙ. 2009У

7. Ким Енгчжин. Специальное законодательство по поддержке возвращения и расселения для сахалинских корейцев. - Сеул, 2009. - С. 8.

8. 95£ё, ^Ц7\. 179^ *Н0|^ Ё^°| У326

79Ї4 ^МЖ. 5.18^12. 32^°|£[-

^. 2004. 117-152.

9. Сим Хоненг, Ким Чжеги. Положение беженцев и защита прав человека Корейских реэмигрантов в России. -Сеул, 2004. - С.119.

10. https://search.i815 .or.kr/Degae/DegaeView.j sp?nid=478

11. WQtf- S^°l 58*^ 0|ЭД 1999У£

S^58S|^S| 47|58г|адг| 64££ 1999.12,

page(s): 3-464

12. 58т@Ё^Х|Щ^щжоь g~jS| 2010У

11Щ 17W(Z) £9 10:00^S|°|^^&^I Г58^@ i^j

13. ^6 ^6 ЩЩ 58°J* AS fl^S58

Ml^.

Сведения об авторах Чжон Бон Су - аспирант кафедры философии, доцент кафедры филологии стран Дальнего Востока Бурятского государственного университета, г. Улан-Удэ, e-mail: gosiberia@gmail.com.

Data on authors Jeon Bong Su - postgraduate student, department of philosophy, associate professor, Buryat State University, Ulan-Ude, e-mail: gosiberia@gmail.com.

УДК 331.556.4 З.А. Данилова, С.В. Болотова

СПЕЦИФИКА ЭМИГРАЦИИ МОЛОДЕЖИ В БАЙКАЛЬСКОЙ АЗИИ (НА МАТЕРИАЛАХ МОНГОЛИИ И РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

В статье рассматривается проблема эмиграции молодежи в Республике Бурятия и Монголии, изучаются факторы, мотивы миграции специалистов, пути их возвращения на родину.

Ключевые слова' факторы миграции, эмиграция молодежи, концепция демографического развития, возвратная миграция.

Z.A. Danilova, S.V. Bolotova

THE SPECIFICI CHARACTER OF YOUTH EMIGRATION IN THE AREA OF BAIKAL ASIA (ON MATERIALS OF MONGOLIA AND THE REPUBLIC OF BURYATIA)

In the article the problem of youth emigration in the Republic of Buryatia and Mongolia is considered, factors, motives of migration of experts, the ways of their homecoming are studied.

Key words: migration factors, youth emigration, conception of demographic development, returnable migration.

На рубеже веков в современном мире происходят активные трансформационные процессы, связанные с глобальными изменениями жизненного уклада населения. Отмечается рост интенсивности и масштабов движения населения, развиваются новые виды социальной мобильности, происходит активный обмен трудовыми ресурсами между странами и регионами, особенно на приграничных территориях.

Вследствие происходящих процессов в Байкальской Азии, как в азиатской части России, так и Монголии отмечаются изменения в социально-демографической структуре обществ, ак-

тивная социальная мобильность населения, перемещения между странами, регионами.

Формирование демографической структуры любого общества в определенной степени зависит от характера и динамики миграции, быстро реагирующей на любые экономические и социальные изменения. Сокращение численности населения происходит вследствие механического и естественного движения, миграционного оттока населения, высокой смертности и уменьшения рождаемости. Выбытие большого числа квалифицированных специалистов воздействует, прежде всего, на качественный со-

2011/14

став населения, что, в свою очередь, сказывается на трудовом потенциале населения.

Миграционные процессы оказывают различное влияние на экономику, социальную сферу и внутриполитическое положение как принимающих стран, так и стран-доноров. Баланс позитивных и негативных последствий обусловливается конкретными внутренними условиями каждой страны, ее положением в мировой экономике и международных отношениях.

Основными последствиями эмиграции являются: снижение экономической привлекательности регионов-доноров, теряющих работоспособную и грамотную рабочую силу, опустынивание территории. В геополитическом плане -ослабление восточных территорий России и перенаселение западных. Это только наиболее заметные социально-экономические последствия миграции.

Эмиграции подвержено в основном трудоспособное население, преимущественно моло-

дые люди, обладающие высокими конкурентными преимуществами, с соответствующим социальным капиталом: престижным образованием, знаниями языков принимающей страны, хорошим здоровьем, высокой самооценкой и др.

В 2009 г. на долю внешней миграции приходилось 37,9% от общего миграционного оборота. Из других регионов России в республику прибыло 1,4 тыс. человек (35% от общего числа прибывших) и выбыло 1,9 тыс. человек (40,2% от общего числа выбывших).

В последние годы ежегодный отток населения из Бурятии составлял до 3 тыс. и выше человек. Вектор эмиграции был направлен на регионы Центрального Федерального округа, в основном г. Москва и Московская область, а также города Новосибирск, Красноярск и Иркутск. Более 50% эмигрантов - это молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет [1]. Об этом свидетельствуют данные приводимой ниже диагр. 1.

Диаграмма 1

Вектор межрегиональной эмиграции молодежи Бурятии

6,8%

□ Центр. Фед округ 6,8%

□ М осква 24%

□ Новосиб. Обл. 18,7%

□ Сибирск.Ф.О. 22,3%

Аналогичная тенденция отмечается и в соседней приграничной стране - Монголии. Сегодня по данным статистики свыше 182 тыс монгольских граждан проживает за рубежом. Наиболее многочисленные диаспоры монголов отмечаются в Казахстане (90 тыс.) и Южной Корее (31 тыс.), некоторые из них имеют двойное гражданство. Отмечаются и значительные группы монгольских студентов, обучающихся за пределами страны. Самое большое количество студентов Монголии получают образование в столице Китая Пекине - 2 344 человека, в г. Иркутске проходят обучение 807 монгольских студентов [2].

Особенности эмиграции молодежи определяются, прежде всего, социально-

экономическими факторами (низкий уровень жизни, безработица, ограниченные социальные лифты для карьерного роста и др.). Немаловажную роль в мотивах миграции играет и природ-

но-географический фактор (суровые природноклиматические условия, отдаленность от центра страны, большая территория при низкой плотности населения).

В Республике Бурятия отмечается дисбаланс в профессиональной пригодности трудового потенциала. С одной стороны, отмечается переподготовка специалистов, особенно гуманитарного профиля, с другой, ощущается дефицит высококвалифицированных специалистов в области современных технологий, а также малоквалифицированной рабочей силы, способной работать на тяжелых и низкооплачиваемых работах. Получив специальность, значительная доля молодежи остается невостребованной на рынке труда, другая часть молодых специалистов вынуждена работать не по профессии, постепенно утрачивая полученные знания и навыки.

В результате многие выпускники вузов региона намерены эмигрировать. Молодые люди стремятся в более развитые в экономическом, социальном и коммуникационном плане регионы, где можно получить более качественное образование, трудоустроиться по специальности, пользоваться развитой социокультурной сетью.

Внешняя миграция молодежи вызывает положительную оценку со стороны экспертов, когда это касается учебы или профессиональной подготовки, так как этот вид международного обмена удовлетворяет государственную потребность в обучении специалистов, происходит пополнение знаний на основе мирового опыта. В то же время многие молодые люди остаются в стране прохождения обучения на постоянное или временное место жительства, что оборачивается для страны-донора убытками.

В основном студенты участвуют в популярных среди молодежи программах международного обмена «Work and travel», «Camp America», «Au pair» и т.д. По окончании срока действия визы немалая часть студентов остается работать в нелегальном секторе экономики на низкоквалифицированных работах.

В современных условиях в Республике Бурятия и Монголии в целях преодоления отрицательного воздействия миграционного фактора проводится определенная работа по возвращению молодых специалистов. Разработана республиканская программа «Молодежь Бурятии» на 2011-2015 г., направленная на создание позитивного имиджа Республики Бурятия, развитие культуры и национального самосознания у молодежи.

При Комитете по делам молодежи Министерства образования и науки РБ разработана программа по возвратной миграции молодежи. В рамках программы действует проект «Создание сети координаторов в регионах РФ по решению вопросов возвратной миграции молодежи РБ». Основная задача проекта - координация деятельности по решению вопросов возвратной миграции молодежи, работающей и обучающейся в центральных городах страны. Координаторы занимаются учетом и статистикой мигрирующей молодежи, проводят круглые столы, дискуссионные площадки, тренинги [3].

Реализуются проекты - «Бурятия ждет» и отраслевая программа «Кадры» по поддержке молодых специалистов. Разработан единый информационный ресурс, направленный на работу с потенциальной целевой аудиторией в Интернете, подготовлены предложения, законодательные инициативы в области занятости молодежи,

трудового обучения, профориентации, трудоустройства молодежи на временные, сезонные, общественные работы.

Ежегодно проводятся выставки-ярмарки вакансий, учебных и рабочих мест для молодежи. В рамках мероприятий решаются вопросы занятости молодежи, предоставление молодежи полной и оперативной информации о положении на рынке труда, вакантных рабочих местах на предприятиях, организациях г. Улан-Удэ и республики, а также о курсах профессиональной подготовки и повышения квалификации. Организуются экскурсии студентов и школьников на ведущие промышленные предприятия г. Улан-Удэ с целью повышения имиджа рабочей специальности.

Закреплению молодежи в Бурятии способствует и республиканская целевая программа «Жилье молодым специалистам» и подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей Республики Бурятия». С 2002 года субсидии на приобретение жилья предоставлены 1 142 молодым семьям и 623 молодым специалистам. Формируются системы социальных служб для молодежи: «Центр содействия занятости молодежи», «Молодежный телефон доверия», «Центр информационного обеспечения молодежи», «Центр международного молодежного сотрудничества», Центр правовой, медикопсихологической, юридической и социальной помощи для молодежи «Байкальские надежды».

В принятой Правительством РБ 13 января 2011 г. Концепции демографического развития Республики Бурятия до 2025 г. решение миграционных проблем является одной из приоритетных задач. Концепция представляет собой систему определений целей, задач и приоритетов государственного воздействия на демографическое развитие, в ней сформулированы основные направления в области народонаселения.

В рамках реализации Концепции демографического развития Республики Бурятия выделен самостоятельный раздел «Стабилизация миграционных процессов». Основной целью мероприятий по данному разделу является снижение уровня миграционной убыли. В соответствии с поставленной целью формулируются задачи:

- оптимизация миграционных связей Республики Бурятия с другими регионами Российской Федерации и зарубежными странами;

- создание условий для самореализации молодежи;

- регулирование внутриреспубликанской миграции путем достижения соответствия объе-

2011/14

мов, состава и направлений интересам социально-экономического развития республики;

- создание условий для миграционного притока в Бурятию с целью возмещения естественной убыли и удовлетворения потребностей рынка труда [4].

В разработке и реализации миграционной политики Правительство Монголии осуществляет государственный мониторинг миграционной обстановки в регионах/аймаках, сопредельных территорий Монголии и зарубежных государств, включающих сбор и анализ информации, прогнозирование ситуации и проведение научноисследовательских работ о масштабах и направлениях миграционных потоков. Формируется единый информационный банк данных о мигрантах и миграционной ситуации.

В целях решения проблемы возвратной миграции молодежи необходимы более активные и скоординированные действия законодательной и исполнительной власти всех уровней, эффективная деятельность объединений предпринимателей, учебных заведений, вовлечение общественно-активных молодежных организаций и всей молодежи в социально ориентированную деятельность. Главной задачей в этом случае является стабильное финансирование и планомерная реализация этих и других программ.

В целом, стабилизация ситуации и закрепление населения в Байкальской Азии возможны только при условии устойчивого повышения уровня социально-экономического развития

изучаемых территорий. В деятельности государственных структур наметились определенные

позитивные результаты в решении проблемы миграционной убыли молодежи, населения. Однако для того, чтобы изменить современную миграционную ситуацию, в регионе необходима планомерная реализация комплекса мероприятий, особенно по трудоустройству, предоставлению рабочих мест молодым специалистам.

Литература

1. О миграционной ситуации в Республике Бурятия в первом квартале 2010 года / URL: http://burstat.gks.ru/digital/region1/2007/nas_opergor.htm.

2. http://www.legendtour.ru/rus/mongolia/informations/po pulation.

3. Материалы Комитета по делам молодежи «Программа по возвратной миграции молодежи».

4. Концепция демографического развития Республики Бурятия до 2025 г.

Сведения об авторах Данилова Зинаида Андреевна - доктор социологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Байкальского Института природопользования СО РАН, г. Улан-Удэ, e-mail: zinao@inbox.ru.

Болотова Светлана Валерьевна - аспирант Байкальского института природопользования СО РАН, г. Улан-Удэ, e-mail: bolotova_svetlana@myrambler.ru.

Data on authors Danilova Zinaida Andreevna - doctor of sociologic science, professor, leading research fellow, Baikal Institute of Nature Management, Siberian Branch, RAS, Ulan-Ude, e-mail: zinao@inbox.ru.

Bolotova Svetlana Valerievna - postgraduate student, Baikal Institute of Nature Management, Siberian Branch, RAS, Ulan-Ude, e-mail: bolotova_svet-

lana@myrambler.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.