Научная статья на тему 'Специфика экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) на современном этапе реформ'

Специфика экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) на современном этапе реформ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1613
204
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ / РЕФОРМИРОВАНИЕ ЖКХ / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НА РЫНКЕ ЖКХ / MARKET OF HOUSING AND COMMUNAL SERVICES / REFORMATION OF HCS / ECONOMIC RELATIONS AT THE HCS MARKET

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Молчанова Е. И.

Исследование посвящено анализу экономических взаимоотношений на рынке жилищнокоммунальных услуг на современном этапе. Выявлены предпосылки, определяющие необходимость реформирования ЖКХ на современном этапе. В работе также рассматриваются направления развития экономических отношений на рынке ЖКХ. Главным вектором развития реформ на жилищно-коммунальном рынке автор считает развитие конкурентных отношений между его участниками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPECIFIC CHARACTER OF ECONOMIC RELATIONS IN HOUSING AND COMMUNAL SERVICES AT CURRENT STAGE OF REFORMS

This study is devoted to an analysis of economic interrelations at the market of the housing and communal services (HCS) at the current stage. Prerequisites are revealed that define the necessity of reformation of HCS at the current stage. This paper also examines lines of the development of economic relations at the HCS market. The main vector of the reform development at the housing and communal market is considered by the author to be the development of competitive relations among the market participants.

Текст научной работы на тему «Специфика экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) на современном этапе реформ»

СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ (ЖКХ) НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РЕФОРМ

Е. И. МОЛЧАНОВА

Исследование посвящено анализу экономических взаимоотношений на рынке жилищнокоммунальных услуг на современном этапе. Выявлены предпосылки, определяющие необходимость реформирования ЖКХ на современном этапе. В работе также рассматриваются направления развития экономических отношений на рынке ЖКХ. Главным вектором развития реформ на жилищно-коммунальном рынке автор считает развитие конкурентных отношений между его участниками.

Ключевые слова рынок жилищно-коммунальных услуг, реформирование ЖКХ, экономические отношения на рынке ЖКХ.

В современных условиях социально-экономических реформ, проводимых в стране, центр тяжести в решении многих социально-экономических проблем все более смещается в жилищнокоммунальную сферу.

Сегодня жилищное и коммунальное хозяйство представляет собой многоотраслевое хозяйство, в котором переплетаются все социальноэкономические отношения по жизнеобеспечению населения и удовлетворению потребностей производственных отраслей и сферы услуг.

Актуальной представляется задача выявления сущности общественных взаимоотношений в сфере ЖКХ, где практический исход проблем должен быть научно обоснован концепцией преобразования ЖКХ с учетом не только хозяйственных особенностей муниципального уровня, но и требований растущей информатизации и инновации всей системы общественных отношений.

От того, как работают предприятия ЖКХ, как функционирует малый бизнес в этой сфере, каков инвестиционный климат, сложившийся на территории муниципального образования, во многом зависит решение социально-экономических проблем благосостояния населения.

Вопросы развития экономического механизма управления в жилищно-коммунальной сфере рассматривались в работах А. Н. Асаула, В. В. Болотина, В. В. Бузырева, Х. М. Гумба, О. А. Дониче-ва, А. Н. Кирилловой, А. В. Карасева, В. М. Серова, В. П. Стороженко, А. В. Талонова, Л. Н. Чернышова, Н. Ю. Яськовой и др.

Цель данной статьи заключается в формировании общеметодологических подходов к реформированию экономических отношений в сфере ЖКХ.

Предметом исследования является совокупность экономических и социальных отношений в российском обществе, влияющих на процесс экономических изменений в ЖКХ.

Объектом исследования является жилищнокоммунальное хозяйство национальной экономики Российской Федерации.

Реформенные процессы жилищно-коммунального хозяйства идут с разной степенью интенсивности с 1990 г.

С точки зрения В. В. Болотина, важность преобразований в жилищно-коммунальной отрасли очень значима, так как «... преобразования жилищно-коммунальной отрасли - важнейшая составляющая всего комплекса проводимых государством реформ. И первое их отличие состоит в том, что, пожалуй, трудно назвать еще одну отрасль, где так тесно переплелись технические, экономические, социальные, политические аспекты, непосредственно затрагивающие интересы каждого жителя.....это отражается на финансо-

во-экономическом и техническом решении вопросов. Анализ остроты широкого круга вопросов реформирования ЖКХ подтверждает, что все они оказываются первоочередными, а потому требуют комплексного подхода в своем решении» [2].

С нашей точки зрения, к предпосылкам, определяющим необходимость реформирования ЖКХ на современном этапе, относятся:

- изменение общественно-экономических взаимосвязей, связанных с переходом на рыночную экономику;

- необходимость демонополизации предприятий отрасли ЖКХ;

- необходимость доминирования государственной системы управления на муниципальном уровне при гармоничном сочетании принципов территориальной и отраслевой системы управления в условиях рыночной экономики;

- необходимость обеспечения соответствия предлагаемых услуг спросу потребителей по цене и качеству;

- проблемы ценовой недоступности жилищнокоммунальных услуг, производимых в условиях рыночной экономики, малоимущей части населения;

- соответствие деятельности ЖКХ требованиям самоокупаемости, самофинансирования и

самостоятельности в организации представления ЖКУ потребителям, так как существующая система финансирования по остаточному принципу не позволяет проявить творческую активность и инициативу для использования всех имеющихся возможностей, появление которых обусловлено переходом на рыночную экономику;

- соответствие законодательства новым экономическим отношениям, формирующимся в этой сфере на данном этапе.

Формирование новой системы экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве предполагает концептуальные изменения, т. е. как изменение взаимоотношений субъектов, функций ее участников, так и направлений развития.

Направления развития экономических отношений на рынке ЖКХ представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Направления развития экономических отношений на рынке ЖКХ

Главным вектором развития реформ на жилищно-коммунальном рынке является развитие конкурентных отношений между его участниками, что подразумевает:

- демонополизацию организационной

структуры предприятий ЖКХ, а также управления и содержания жилищного фонда;

- обеспечение равных конкурентных условий для всех субъектов хозяйствования при предоставлении жилищных услуг;

- развитие частных профессиональных институтов по обслуживанию рынка недвижимости в жилищной сфере.

Стратегически, по мнению Ю. В. Котлярова, основная задача рыночных реформ в ЖКХ - уход от административной экономики [3].

Развитие конкурентных отношений, с нашей точки зрения, зависит и от развития таких направлений, как активизация позиции населения. И. Башмаков считает, что наиболее эффективное

формирование потребителя в системе ЖКХ происходит в виде «. самоорганизации населения как коллективного покупателя коммунальных услуг» [1].

Данное направление подразумевает:

- обеспечение потребности жилищного строительства в качественных, экологически чистых, современных по дизайну видах продукции и материалов, отвечающих по ассортименту и номенклатуре платежеспособному спросу различных слоев населения;

- обеспечение социальной защиты населения с низкими доходами, исходя из установленных единых стандартов субсидирования граждан (социальная норма площади жилья и нормативы потребления коммунальных услуг);

- разработку путей и механизмов влияния населения на объем и качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг;

- совершенствование механизмов защиты прав потребителей услуг в жилищной сфере.

Направление по привлечению инвестиций частного бизнеса имеет ввиду:

- реформирование и перепрофилирование предприятий строительной индустрии, включая модернизацию;

- создание инвестиционной привлекательности отрасли для частных капитальных вложений на основе совершенствования тарифного регулирования и эффективного использования платежей за предоставляемые услуги;

- создание условий для внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий;

- формирование условий перехода к современным эффективным и энергосберегающим архитектурно-строительным системам.

Направление по формированию экономических стимулов в управлении ЖКХ подразумевает:

- внедрение эффективных методов регулирования деятельности предприятий ЖКК - естественных монополий;

- обеспечение профессиональной подготовки управляющих недвижимостью, обеспечение широкой информационной и методологической базы;

- отмену перекрестного субсидирования тарифов на коммунальные услуги для различных групп потребителей;

- совершенствование функционирования системы административных (государственных и муниципальных) органов;

- создание прозрачности и прогнозируемо-сти изменения тарифов;

- формирование последовательной налоговой политики, стимулирующей развитие жилищ-

но-коммунального комплекса и жилищного строительства.

- формирование устойчивых бездотационных механизмов финансирования содержания жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры.

Финансовое обеспечение реформы ЖКХ:

- реструктуризация накопленной дебиторской и кредиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса, создание механизмов, не допускающих ее возникновения в будущем;

- создание условий для развития различных правовых форм денежно-накопительных объединений: строительно-сберегательные кассы, кредитные союзы, товарищества и другие организации, не имеющие лицензий кредитных организаций, но выполняющие их функции;

- государственная финансовая поддержка на модернизацию сферы ЖКХ, особенно в сельской местности.

Направление по модернизации нормативноправовой базы предусматривает:

- организацию правовых условий для снижения рисков коммерческих банков при кредитовании строительства и реконструкции жилья;

- разработку законодательной и нормативно-правовой базы, необходимой для развития системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования населения, вторичного рынка ипотечных кредитов и рынка эмиссионных ипотечных ценных бумаг;

- разработку нормативно-правовой базы для привлечения инвестиций на развитие объектов коммунальной инфраструктуры;

- совершенствование законодательства Российской Федерации с целью укрепление гарантий прав собственников жилья и содержания института социального найма государственного и муниципального жилья;

- совершенствование арбитражной судебной системы.

С точки зрения Ю. Ф. Симионова: «Весь смысл реформы в жилищно-коммунальной сфере состоит в том, что в этой сфере должны развиться рыночные отношения, которые должны постепенно сменить те отношения между владельцами жилья и жилищно-коммунальными службами, действия которых полностью контролировало государство» [4].

Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства фактически предусматривала завершение трансформации этого сектора и перевод его на рыночные принципы функционирования.

Таким образом, происходящие сегодня процессы трансформации и модернизации жилищных

отношений и жилищно-коммунального хозяйства на жилищном рынке обусловлены становлением новых рыночных подходов и направлений. Предложенные нами направления помогут выстраиванию совершенно новой системы удовлетворения человеческих потребностей в жилищно-коммунальных услугах в данной сфере.

Литература

1. Башмаков И. В. Способность и готовность населения оплачивать жилищно-коммунальные услуги // Вопросы экономики. 2004. № 4.

2. Болотин В. В. Финансовые проблемы реформы ЖКХ // Финансы. 2002. № 2.

3. Котляров Ю. В. Реформирование ЖКХ: практика и проблемы региона // Жилищное и коммунальное хозяйство. М., 2000. № 4.

4. Симионов Ю. Ф. Экономика жилищно-коммунального хозяйства. М., 2004.

* * *

SPECIFIC CHARACTER OF ECONOMIC RELATIONS IN HOUSING AND COMMUNAL SERVICES AT CURRENT STAGE OF REFORMS

E. I. Molchanova

This study is devoted to an analysis of economic interrelations at the market of the housing and communal services (HCS) at the current stage. Prerequisites are revealed that define the necessity of reformation of HCS at the current stage. This paper also examines lines of the development of economic relations at the HCS market. The main vector of the reform development at the housing and communal market is considered by the author to be the development of competitive relations among the market participants.

Key words: market of housing and communal services, reformation of HCS, economic relations at the HCS market.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.