Научная статья на тему 'Специфика анализа ликвидности баланса на предприятиях угольной промышленности'

Специфика анализа ликвидности баланса на предприятиях угольной промышленности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1167
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИКВИДНОСТЬ / LIQUIDITY / ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ / SOLVENCY / БАЛАНС / BALANCE SHEET / АКТИВЫ / ASSETS / ОБЯЗАТЕЛЬСТВА / LIABILITIES / УГОЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ / COAL INDUSTRY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Слистина Т.А.

Рассмотрены особенности применения методики анализа ликвидности баланса на предприятиях угольной промышленности. Приводится расчет показателей и их анализ на примере ОАО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания», являющейся крупнейшей российской угольной компанией на данный момент.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPECIFICS OF THE ANALYSIS OF LIQUIDITY OF BALANCE AT THE ENTERPRISES OF THE COAL-MINING INDUSTRY

This paper describes the features of methods of analysis of liquidity balance in the coal-mining industry. The calculation of indicators and analysis on the example of public corporation "Siberian Coal Energy Company", which is Russia's largest coal-mining company at this time.

Текст научной работы на тему «Специфика анализа ликвидности баланса на предприятиях угольной промышленности»

© Т.А. Слистина, 2012

Т.А. Слистина

СПЕЦИФИКА АНАЛИЗА ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Рассмотрены особенности применения методики анализа ликвидности баланса на предприятиях угольной промышленности. Приводится расчет показателей и их анализ на примере ОАО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания», являющейся крупнейшей российской угольной компанией на данный момент.

Ключевые слова: ликвидность, платежеспособность, баланс, активы, обязательства, угольная отрасль.

Предприятия угледобывающей промышленности являются важным звеном топливно-энергетического комплекса [1]. Причем в настоящее время угольная отрасль России целиком состоит из частных компаний, тем самым обеспечивая государство постоянной прибылью за счет налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Стоит отметить, что производственная мощность предприятий угледобывающей отрасли за последние 6 лет (2004-2011гг.) выросла практически на 40 % [2].

В целом достижение макроэкономической стабильности и устойчивого экономического роста экономики страны прямо зависит от финансовой и хозяйственной стабильности деятельности предприятий, которые работают в условиях изменчивой бизнес-среды, постоянной жесткой конкуренции. Эти причины заставляют менеджеров принимать гибкие, необычные управленческие решения, основой которых могут служить данные проведенного финансового анализа [3].

Финансовый анализ имеет широкое применение: он проводится не только для оценки текущего состояния предприятия, но и для прогноза дальнейшего развития предприятия [4].

Одной из составляющих финансового анализа является анализа ликвидности баланса, который проводиться в связи с необходимостью дать оценку кредитоспособности предприятия, а именно его способности полностью и своевременно рассчитываться по своим обязательствам [5]. Само понятие «ликвидность» определяется способностью покрывать свои обязательства активами, срок погашения которых в денежную форму соответствует сроку погашения и обязательств.

Ликвидность означает безусловную платежеспособность организаций и предполагает постоянное равенство между его активами и обязательствами одновременно по двум параметрам:

• по обшей сумме;

• по срокам преврашения в деньги активы) и срокам погашения (обязательства). [6]

Все активы фирмы в зависимости от степени ликвидности, т. е. скорости преврашения в денежные средства, можно условно разделить на несколько групп:

Наиболее ликвидные активы (А1) — суммы по всем статьям денежных средств, которые могут быть использованы для выполнения текуших расчетов немедленно. В эту группу включают также краткосрочные финансовые вложения.

Быстро реализуемые активы (А2) — активы, для обрашения которых в наличные средства требуется определенное время. В эту группу можно включить дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты), прочие оборотные активы.

Медленно реализуемые активы (А3) — наименее ликвидные активы — это запасы, дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты), налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, при этом статья «Расходы будуших периодов» не включается в эту группу.

Труднореализуемые активы (А4) — активы, которые предназначены для использования в хозяйственной деятельности в течение относительно продолжительного периода времени. В эту группу включаются статьи раздела I актива баланса «Внеоборотные активы». [5]

Первые три группы активов меняются в течение хозяйственного периода и относятся к текушим активам организаций. Они более ликвидны, чем остальное имушество предприятия. [6]

Пассивы баланса группируются по степени возрастания сроков погашения обязательств следуюшим образом:

1. Наиболее срочные обязательства (П1) — кредиторская задолженность, расчеты по дивидендам, прочие краткосрочные обязательства, а также ссуды, не погашенные в срок (по данным приложений к бухгалтерскому балансу).

2. Краткосрочные пассивы (П2) — краткосрочные заемные кредиты банков и прочие займы, подлежашие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты. При определении пер-

вой и второй групп пассива для получения достоверных результатов необходимо знать время исполнения всех краткосрочных обязательств. На практике это возможно только для внутренней аналитики. При внешнем анализе из-за ограниченности информации эта проблема значительно усложняется и решается, как правило, на основе предыдущего опыта аналитика, осуществляющего анализ.

3. Долгосрочные пассивы (П3) — долгосрочные заемные кредиты и прочие долгосрочные пассивы — статьи раздела IV баланса «Долгосрочные пассивы».

4. Постоянные пассивы (П4) — статьи раздела III баланса «Капитал и резервы» и отдельные статьи раздела V баланса, не вошедшие в предыдущие группы: «Доходы будущих периодов» и «Резервы предстоящих расходов». Для сохранения баланса актива и пассива итог данной группы следует уменьшить на сумму по статьям «Расходы будущих периодов» и «Убытки». [5]

На первой стадии анализа указанные группы активов и пассивов сопоставляются в абсолютном выражении. Баланс считается ликвидным при условии соотношений групп активов и обязательств:

А1 >П1; А2 > П2; A3 >П3; A4 <П4.

При этом если выполнены три следующих условия: А1 >П1; А2 > П2; A3 >П3,

т.е. текущие активы превышают внешние обязательства организаций, то обязательно выполняется и последнее неравенство,

А4 <П4

которое подтверждает наличие у организаций собственных оборотных средств. Что означает соблюдение минимального условия финансовой устойчивости.

Невыполнение какого-либо из первых трех неравенств свидетельствует о том, что ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной.

Следующим этапом анализа является расчет финансовых коэффициентов ликвидности:

Коэффициент текущей ликвидности показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы им для погашения своих краткосрочных обязательств в течение года. Это основной показатель платежеспособности предприятия. Коэффициент текущей ликвидности определяется по формуле

Ктл = (А1 + А2 + А3) / (П1 + П2).

В мировой практике значение этого коэффициента должно находиться в диапазоне 1-2. Естественно, существуют обстоятельства, при которых значение этого показателя может быть и больше, однако, если коэффициент текущей ликвидности более 2-3, это, как правило, говорит о нерациональном использовании средств предприятия. Значение коэффициента текущей ликвидности ниже единицы говорит о неплатежеспособности предприятия.

Коэффициент быстрой ликвидности, или коэффициент «критической оценки», показывает, насколько ликвидные средства предприятия покрывают его краткосрочную задолженность. Коэффициент быстрой ликвидности определяется по формуле

КБЛ = (А1 +А2) / (П1 + П2).

В ликвидные активы предприятия включаются все оборотные активы предприятия, за исключением товарно-материальных запасов. Данный показатель определяет, какая доля кредиторской задолженности может быть погашена за счет наиболее ликвидных активов, т. е. показывает, какая часть краткосрочных обязательств предприятия может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам. Рекомендуемое значение данного показателя от 0,7-0,8 до 1,5.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть кредиторской задолженности предприятие может погасить немедленно. Коэффициент абсолютной ликвидности рассчитывается по формуле Кдл = А1 / (П1 + П2)

Значение данного показателя не должно опускаться ниже 0,2.

Для комплексной оценки ликвидности баланса в целом рекомендуется использовать общий показатель ликвидности баланса предприятия, который показывает отношение суммы всех ликвидных средств предприятия к сумме всех платежных обязательств (краткосрочных, долгосрочных, среднесрочных) при условии, что различные группы ликвидных средств и платежных обязательств входят в указанные суммы с определенными весовыми коэффициентами, учиты-

ваюшими их значимость с точки зрения сроков поступления средств и погашения обязательств.

Обший показатель ликвидности баланса определяется по формуле

Кол = (А1 +0,5 А2 + 0,3 А3) / (П1 +0,5 П2 +0,3 П3).

Значение данного коэффициента должно быть больше или равно 1.

В ходе анализа ликвидности баланса каждый из рассмотренных коэффициентов ликвидности рассчитывается на начало и конец отчетного периода. Если фактическое значение коэффициента не соответствует нормальному ограничению, то оценить его можно по динамике (увеличение или снижение значения). [5]

На основании предложенной методики, был проведен анализ ликвидности баланса ОАО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания», являюшаяся крупнейшей российской угольной компанией на данный момент [7]. Информационной базой данного анализа является бухгалтерский баланс данной компании за 2010г. В таблице 1 приводится сопоставление активов и пассивов баланса с целью определения ликвидности, в таблице 2 проводится более детальный анализ с помошью финансовых коэффициентов ликвидности.

Исходя из данных табл. 1 и табл. 2 можно сделать сле-дуюшие выводы:

На момент составления баланса его нельзя назвать ликвидным, потому что только два из соотношений групп активов и пассивов отвечают условиям абсолютной ликвидности.

По сравнению с началом года платежный недостаток по наиболее ликвидным активам и наиболее срочным обязательствам увеличился в связи со снижением объема денежных средств и краткосрочных финансовых вложений. Платежный недостаток быстрореализуемых активов по сравнению с краткосрочными пассивами в начале года сменился платежным излишком в связи с погашением большинства краткосрочных кредитов и займов. Платежный недостаток по третьему неравенству увеличился в связи с увеличением долгосрочных обязательств. Последнее же неравенство выполнялось в течение всего года.

Таблица 1

Анализ ликвидности предприятия

Группы пока- Сумма, тыс. руб. Группы пока- Сумма, тыс. руб. Платежный излишек (+), не-

зателей зателен достаток (-)

на начало на конец на начало на конец на начало на конец

2010 гола 2010 гола 2010 гола 2010 гола 2010 гола 2010 гола

Наиболее 11 847 345 3 023 046 Наиболее 18 288 684 16 967 120 -6441339 -13944074

ликвидные активы срочные обязательства

Быстрореа- 30 256 392 29 918 838 Крат- 43 993 269 13 691 390 -13736877 16227448

лизуемые косрочные

активы пассивы

Медлен- 4 100 425 5 345 303 Долгосрочные 41 138 923 68 272 704 -37038498 -62927401

нореализуемые пассивы

активы

Труднореали- 84 528 669 95 691 611 Постоянные 57 216 714 60 644 567 57216714 60644567

зуемые активы пассивы

БАЛАНС 130 732 831 133 978 798 БАЛАНС 130 732 831 133 978 798 - -

Таблица 2

Расчет финансовых коэффициентов ликвидности

Показатели Нормальные ограничения На начало 2010 гола На конец 2010 гола Отклонения

Коэффициент текущей ликвидности Коэффициент быстрой ликвидности Коэффициент абсолютной ликвидности Общий показатель ликвидности баланса предприятия >1 >1 от 0,7-0,8 до 1,5 >1 0,741855 0,676018 0,190221 0,535954 1,248827 1,074478 0,098604 0,442177 0,506973 0,398459 -0,09162 -0,09378

Рассматривая коэффициенты, определяющие ликвидность баланса, следует заметить, что два коэффициента из рассматриваемых свидетельствуют о недостаточной ликвидности. Коэффициент абсолютной ликвидности ниже уровня нормального ограничения и, к тому же, имеет отрицательную динамику. Также общий показатель ликвидности баланса имеет те же характеристики.

Таким образом, платежеспособность предприятия можно определить как недостаточную — предприятие не способно расплатиться по своим обязательствам в ближайшее время, но средства для ведения текущей деятельности у предприятия есть, о чем свидетельствуют показатели абсолютной и текущей ликвидности, которые имеют положительную динамику и на конец года выше уровня нормального ограничения.

- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Угольная промышленность России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.shahter.ru/jukevich/coal.htm.

2. Угольная промышленность: состояние отрасли [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://minenergo.gov.ru/activity/coalindustry/ state_of_the_ industry.

3. Зенкина И. В. Теория экономического анализа: Учебное пособие. — 2-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко»; Ростов н/Д: Академцентр, 2009.

4. Бабушкина Е.А. Анализ финансовых показателей и коэффициентов [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.cfin.ru/finanalysis/ reports / ratios_system.shtml.

5. Поршнев А.Г. Анализ ликвидности баланса предприятия [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.elitarium.ru/2007/04/13 /analiz_likvidnosti_balansa_predprijatija.html

6. Ионова А.Ф., Селезнева H.H. Финансовый анализ: учеб. 2-е изд.-М.: Проспект, 2009.

7. Сибирская Угольная Энергетическая Компания [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.suek.ru/index.php. ЕШ

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ -

Слистина Т.А. — ассистент, tanya.slistina@mail.ru,

Юргинский технологический институт (филиал) Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.