Научная статья на тему 'Специфические механизмы урбанизации Китая на рубеже XX-XXI вв'

Специфические механизмы урбанизации Китая на рубеже XX-XXI вв Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
386
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
УРБАНИЗАЦИЯ / СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ / ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ / ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ / URBANIZATION / SOCIAL-POLITICAL AND SOCIAL-ECONOMIC MECHANISMS / INSTITUTIONAL TRANSFORMATIONS / HORIZONTAL MOBILITY OF POPULATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ли Юань Юань

Специфика механизмов урбанизации Китая выражается в быстром росте малых городов, развитии на их территориях первичного и вторичного секторов индустрии, направленности миграционных потоков не только в крупные города, но и в мелкие городские поселения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The specificity of urbanization's mechanisms of China is expressed in fast growth of small cities, in development of primary and secondary sectors of industry on their territories, in orientation of migratory streams not only into large cities, but also into small city settlements.

Текст научной работы на тему «Специфические механизмы урбанизации Китая на рубеже XX-XXI вв»

Юань ЛИ

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УРБАНИЗАЦИИ КИТАЯ НА РУБЕЖЕ XX-XXI вв.

Специфика механизмов урбанизации Китая выражается в быстром росте малых городов, развитии на их территориях первичного и вторичного секторов индустрии, направленности миграционных потоков не только в крупные города, но и в мелкие городские поселения.

The specificity of urbanization’s mechanisms of China is expressed in fast growth of small cities, in development of primary and secondary sectors of industry on their territories, in orientation of migratory streams not only into large cities, but also into small urban settlements.

Ключевые слова:

урбанизация, социально-политические и социально-экономические механизмы, институциональные преобразования, горизонтальная мобильность населения; urbanization, social-political and social-economic mechanisms, institutional transformations, horizontal mobility of population.

ЛИ

Юань

Юань — аспирант

Южно-Российского

государственного

технического

университета

СНовочеркасского

полатехнического

рнститута)

leeyy@matt.ru

Современные процессы урбанизации в Китае протекают на фоне происходящей глобализации экономики и перехода цивилизации в информационную стадию развития, что при -дает им специфику, не вписывающуюся в традиционную модель становления городского общества. В традиционной модели город играет роль административного, культурного и экономического центра. Все это, безусловно, имеет место и в современном Китае. Однако та картина, которую мы наблюдаем сегодня, содержит компоненты активной миграции рабочей силы из сельской мест ности не только в большие города, концентрирующие крупную промышленность, торговлю и банковскую деятельность, но и в малые города и даже поселки. Здесь в настоящее время проис -ходит бурное развитие всех отраслей промышленности, торговой и финансовой сфер уровня малого и среднего бизнеса при дея тельном проникновении сюда акторов крупного предпринима тельства.

Новые черты процесса роста городов проявились в начале 1990 -х гг. и выразились, в первую очередь, в его ускорении. С этого времени уровень урбанизации каждый год увеличивается на 1,4%, на что обратили внимание китайские экономисты и демографы, которые по - разному осмысливают и объясняют это специфическое явление. Хао Шоуи и Чень Бо считают, что это связано с последс -твиями включения Китая в общемировые процессы глобализации экономики, которое вызывает институциональные преобразования, и отсчитывают его начало с 1996 г.1 Данной точке зрения противо -речит тот факт, что европейские страны, более глубоко втянутые в глобализацию, переживают прямо противоположные тенденции

— вымирание и исчезновение малых городов и поселков (Франция, Италия), откуда миграционные потоки в полном соответствии с традиционной моделью направляются в мегаполисы. Правда, неко -торой новой чертой действительно является возникновение «око -логородской» (загородной) черты поселений и превращения цен -тральной части мегаполисов в офис - сити, но это нечто совершенно иное, чем то, что происходит в Китае.

Поэтому анализ, с точки зрения Чжан Тинвэя, необходимо вести с

1 [j ]. *№&*], 2005, (4):

22—28 (Чэнь Бо, Хао Шоуи. Быстрый процесс урбанизации в Китае // Городское планирование, 2005, № 4, с. 22-28).

позиций институциональных изменений на селе1. По мнению этого исследователя, причиной ускоренного процесса урбани зации является непосредственно совре менное экономическое развитие Китая, которое в городе проявляется в виде эффективности промышленного произ водства, а на селе выражается в возросшем стоимостном объеме сельскохозяйствен ного производства, что определяет дви жение населения в города. Такой подход определяет наличие дискуссии по вопросу источника происходящих изменений: являются ли они результатом целенаправ ленных действий политического руковод ства страны, или политические действия и решения выступают реакцией на проис ходящие самопроизвольные процессы под воздействием внешних (вследствие глоба лизации) сил в виде экономической актив ности крестьянства. Так, Дуан Цзе и Ли Цзян осуществили анализ сложного меха низма взаимодействия города и деревни, настаивая на роли целенаправленной национальной политики регулирования взаимоотношений между городами и сель -скими районами страны в условиях совре менного научно -технического прогресса2. Цой Гунхао и Ма Жуньчао придержива -ются той позиции, что в настоящее время происходит урбанизация деревни «снизу», а это изменяет экономическую структуру Китая и требует соответствующих поли -тических трансформаций3. С их точки зрения, такие процессы являются само произвольными, и даже скорее именно их стихийность вынуждает правитель ство принимать политические решения и использовать оперативные механизмы воздействия.

Нин Юэминь, отмечая три действующих фактора — власть, развитие промышлен -ности и частную инициативу, указывает на специфику властных механизмов 90 - х гг., функционирование которых иницииро

$1,1983, (5): 59-62 (Чжан Тинвэй. Исследование факторов развития урбанизации // Городское планирование, 1983, № 5, с. 59—62).

2&&, ' или

И ]. ^!Й-АЯ,1999 , (6): 79—83 (Дуан Цзе, Ли Цзян. Особенности, механизмы и перспективы процесса урбанизации в Китае // Экономическая география, 1999, № 6, с. 79—83).

]. йа^Ш999 ,(2): 106—115 (Цой Гунхао, Ма Жуньчао. «Верхи» и «низы» в Китае: развитие механизмов урбанизации // Географический жур нал, 1999, № 2, с. 106—115).

вало направление финансовых потоков в село, позволило осуществить модель децентрализации управления и дать воз можность проявления предприниматель ской инициативы на местах4. Однако отме -ченные финансовые потоки неизбежно должны были иметь источник. Очевидно, что только опора на собственную эконо мику не могла бы дать необходимое коли чество средств, чтобы совершить проис шедший скачок в процессе урбанизации. В связи с этим Сюэ Фенсюань и Ян Чхунь осуществили анализ притока иностранных капиталов в страну, выступивших, по их мнению, движущей силой фундаменталь ного изменения сельскохозяйственной ориентации Китая в сторону индустриаль -ного и информационного развития5. Эти исследователи не только описали модель нетрадиционной урбанизации современ ного Китая, но и значительно расширили географию изучения, что особенно важно для страны, территория которой нахо-дится в трех климатических поясах — уме -ренном, субтропическом и тропическом, различна не только по рельефу местности и плотности населения, но и по социо -культурным особенностям, трудовым тра дициям и экономической специализации.

Следует обратить внимание, что дискус сия относительно специфики урбаниза -ции в Китае протекала на фоне общетео ретических споров об экономических и социально - экономических процессах и их последствиях. Начиная с 80 -х гг. проявля -ется интерес китайских ученых с работам Дж. Кейнса и М. Фридмена, который даже был приглашен в КНР для встречи с выс -шим руководством страны. Впрочем, идеи неоклассиков были восприняты в значи тельной мере критично. Выбор самостоя тельного пути нашел теоретическое под тверждение в трудах Д. Норта, получивших широкую популярность в среде китайских экономистов и социологов. Особое вни мание привлекла тема исторического

4 9- 90 4-Л + ал

].Й,Я^т, 1998,

(9): 470—477. (Нин Юэминь. Новая урбанизация: Специфика развития китайских городов в 90-е гг. // Географический журнал, 1998, № 9, с. 470—477).

1997, (3):193—206 (Сюэ Фэнсюань, Ян Чхунь. Иностранные инвестиции как движущая сила новой урбанизации : исследования в дельте реки Чжуцзян // Географический журнал, 1997, № 3, с. 193—206).

выбора, сделанного в прошлом и опреде ляющего выбор направления развития в настоящем. Теория неоинституциона лизма стала использоваться для обосно вания вывода о бессмысленности спора о социалистических или капиталисти ческих «вывесках» проводимых реформ, главное — их экономическая эффектив ность. Сформулированные таким образом теоретические установки отразились на процессах развития экономики.

В классической схеме урбанизации пере ход к стадии индустриального общества сопровождается массовым перемещением трудовых ресурсов из сельской местности в города, где сосредоточивается промыш ленность. Анализ социальных процессов, осуществленный названными выше авто рами, показывает, что на начальных эта пах становление индустриального сектора в Китае происходило в соответствии с традиционной моделью. Преобладающее аграрное хозяйство выбрасывало излишки трудовых ресурсов в крупные города. Однако в конце 70 - х гг., когда началась экономическая реформа, сельские пред приятия и местные сообщества получили политическую поддержку правительства и экономическую помощь в виде выде ленных капиталовложений для органи зации рабочих мест, что наметило специ фическое направление развития и стало начальным этапом «новой урбанизации» (конец 1970 -х — 1983 г.). В 1983—1988 гг. она перешла на второй этап. В этот период ЦК КПК был принят ряд постановлений, направленных на активизацию создания и совершенствование предприятий по пере работке сельхозпродукции. В результате их число по стране возросло. Изменения коснулись и миграционной политики. Была упорядочена процедура выдачи раз решений на создание производственных поселений, что значительно ускорило перегруппировку населения и количе ственный рост таких поселков городского типа, причем число сельских предприя тий увеличивалось в этот период быстрее, чем число самих «декретных» поселков. Правда, в 1989—1990 гг. возникли некото рые социально - экономические проблемы, связанные не только с быстрым процес сом урбанизации и миграционными пото -ками, но и с иными причинами. Однако после их преодоления и реализации идей Дэн Сяопина в развитии сельских пред приятий наступил новый этап, вырази

вшийся в росте их масштабов, создании комплексов предприятий, возникновении малых зон сельской промышленности. К 1994 г. насчитывалось около 40 тыс. уже организованных и организуемых зон сель -ской промышленности.

На специфическую инициативу по раз витию перерабатывающих отраслей про мышленности, успешность которой не могла бы быть обеспечена без взаимного действия «сверху» и «снизу», обратили внимание иностранные инвесторы. В 1994 г. в стране было 29,3 тыс. сельских предприятий с участием иностранного капитала, а общая сумма иностранных инвестиций в них составила 14,9 млрд юаней1. В экономически развитых юго -восточных районах страны, где процесс «новой урбанизации» протекал особенно быстро, сельские предприятия оказались привлекательными и для миграции рабо чей силы из других регионов.

В провинциях, где получили развитие предприятия по переработке сельхозпро дукции, например в Цзянсу, Чжэцзяне, их собственные средства составляют только половину финансовых активов. Значительная доля материальных средств таких предприятий — собственные вло -жения населения. Так, в 1994 г. они рав нялись 24 млрд юаней (9,5% всего объема инвестиций), т.е. выросли в 2 раза по срав -нению с 1987 г.

На этом третьем этапе урбанизации центральные и западные районы страны, которые являются в значительной мере аграрными и менее индустриально разви тыми, чем юго восточные, благодаря ини циативе «снизу», стали обгонять примор ские районы и по темпам роста сельских индустриальных предприятий опередили их. В результате произошло изменение направленности горизонтальной соци альной мобильности. Стало проявляться стягивание населения в малые города и поселки континентальной части Китая и ее ускоренная урбанизация.

Хотя в течение последних двадцати лет урбанизация происходила довольно быстрыми темпами, тем не менее ее уро -вень нельзя считать удовлетворительным.

1

- зЦШФЯ., 1997, (3): 193—206 (Сюэ Фэнсюань, Ян Чхунь. Иностранные инвестиции как новая движущая сила урбанизации : исследования в дельте реки Чжуцзян // Географический журнал, 1997, № 3, с. 193—206).

Основной ее фактор — развитие несель скохозяйственных отраслей экономики в сельской местности, а главный признак

— переход населения деревни от занятий аграрным трудом к несельскохозяйствен ному труду и пространственная концен трация рабочей силы в малых городах и поселках. И, видимо, следует согласиться с китайскими исследователями и их взглядом «изнутри» на роль принимае мых социально политических решений в условиях «социалистической рыноч ной экономики»1. Эта роль проявляется в государственном регулировании и кон троле функционирования рыночной эко -номики, которая призвана служить росту благосостояния граждан. Соответственно, роль и значение государства рассматри ваются отнюдь не в качестве «ночного сторожа», а виде активной силы, опреде ляющей основные направления и пути развития страны. Примером могут слу жить решения правительства, способство вавшие организации и расширению эко номических зон, стимулировавшие при ток средств из Гонконга, Аомэня, Тайваня и от иностранных инвесторов, которые обеспечили высокие темпы урбанизации юго восточных районов по сравнению с прочими.

Не менее значима реализация политиче ской линии государства на местах (в про винциях, городах, уездах, вплоть до посел ков), выражающаяся в льготном налого -

1 +

2000, (3): 41—46 (Нин Дэн. Механизм урбанизации в Китае XXI века // Городское планирование, 2000, № 3, с. 41—46).

обложении, установлении налоговых нор мативов на сделки с землей, подворных и подушевых налогов и т.д.2 Важной дви -жущей силой урбанизации «снизу» явля -ются сами крестьянские массы. В эконо мически слабо развитых районах с низкой эффективностью аграрного производства крестьяне в настоящее время получили возможность использовать личные средства для развития мелкого предпринима -тельства и расширения своего хозяйства за счет ремесленной специализации. Все это реально воздействует на экономиче -ское развитие, горизонтальную мобиль ность населения и процесс урбанизации в регионах.

На текущий момент в КНР насчитыва ется уже 660 крупных городов, что втрое больше, чем два десятилетия назад. Общее же число поселений городского типа пре высило теперь 20 тыс., т.е. увеличилось в 9 раз. Если в 1978 г. в городах проживало 170 млн чел., то сейчас города насчитывают 456 млн жителей. Усиление миграции, видимо, будет продолжаться, и можно прогнозировать на ближайшее будущее перемещение из деревни в город не менее 10 млн чел. в год.

Урбанизация стимулирует экономи ческий рост и приводит к постепенному преодолению такой негативной экономи ческой черты, как недостаток внутреннего спроса.

2 ]. t

2000, (6): 82-88 (Ян Чжи, Ду Чжаохуи. Эволюция экономической структуры и урбанизация // Бюллетень университетской науки Китая. Сер. А1, 2000, № 6, с. 82-88).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.