Научная статья на тему 'Специфическая профилактика анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диарея телят'

Специфическая профилактика анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диарея телят Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
943
236
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕЛЯТА / АНАЭРОБНАЯ ЭНТЕРОТОКСЕМИЯ / Э. КОЛИ / ДИАРЕЯ / ВАКЦИНА / ИММУНОГЕННОСТЬ / Е.СОLI / CALVES / ENTEROTOXAEMIA INFECTIOUS ANAEROBIC / DIARRHEA / VACCINE / IMMUNOGENICITY

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Спиридонов А. Г., Макаев Х. Н., Спиридонов Г. Н.

Разработана технология изготовления ассоциированной вакцины против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диарея телят. Изучена безвредность, антигенная и иммуногенная активность вакцины на лабораторных животных и крупном рогатом скоте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Спиридонов А. Г., Макаев Х. Н., Спиридонов Г. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPECIFIC PROPHYLAXIS OF ANAEROBIC ENTEROTOXEMIA AND ESHERIHIAL DIARRHEA OF CALVES

The manufacturing technology of associated vaccines against enterotoxaemia infectious anaerobic and Еscherichia соli diarrheas of calves was developed. Antigenic, immunological and harmlessness of the vaccine on laboratory animals and the cattle is studied.

Текст научной работы на тему «Специфическая профилактика анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диарея телят»

УДК619:616-091:616.636.2

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА АНАЭРОБНОЙ ЭНТЕРОТОКСЕМИИ И ЭШЕРИХИОЗНОЙ ДИАРЕЯ ТЕЛЯТ

Спиридонов А.Г., Макаев Х.Н., Спиридонов Г.Н.

ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности»

Ключевые слова: телята, анаэробная энтеротоксемия, Э. коли, диарея, вакцина, иммуногенность.

Key words: calves, enterotoxaemia infectious anaerobic, Е.соіі, diarrhea, vaccine, immunogenicity.

В последние годы желудочно-кишечные заболевания телят получили широкое распространение. Они наносят значительный экономический ущерб. В этиологии этих болезней многими отечественными и иностранными авторами отмечается возрастающее значение бактерий Clostridium perfringens и их ассоциаций с другими видами энтеробактерий, в частности с Escherichia coli.

Анаэробная энтеротоксемия - остропротекающая болезнь животных различных видов (овец, телят, поросят, пушных зверей, птиц и др.), характеризующаяся общим токсикозом организма с признаками поражения нервной системы и желудочно-кишечного тракта, стационарностью, значительным охватом поголовья и высокой летальностью (до 60-100%). Болезнь вызывают спорообразующие грамположительные бактерии Clostridium perfringens (Cl. рєгй^єш), которых подразделяют на шесть типов: А, В, С, D, Е, F, отличающихся друг от друга антигенной структурой вырабатываемых ими токсинов. У телят анаэробную энтеротоксемию вызывают возбудители серотипов А, С и D [1, 3, 4].

В РФ разработаны и выпускаются биологической промышленностью вакцины против энтеротоксемии овец и поросят, такие как «Концентрированная поливалентная гидроокисьалюминиевая вакцина против брадзота, инфекционной энтеротоксемии, злокачественного отека и дизентерии ягнят», содержащая в своем составе антигены Cl. рєгїї^єш типов В, С и D; «Поливалентный анатоксин против клостридиозов овец» на основе анатоксинов Cl. рєгії^є^ типов С и D; «Вакцина ассоциированная против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиоза поросят», на основе микробных клеток бактерий Cl. рєгй^є^ типа С и эшерихий 7 серологических групп [2]. Вакцина против анаэробной энтеротоксемии телят в Российской Федерации не разработана и не выпускается. В хозяйствах, стационарно неблагополучных по анаэробной

энтеротоксемии телят, применяется первая из вышеуказанных вакцин. Недостатком этой вакцины является неполный ее антигенный состав, а именно отсутствие в ней антигена типа А - основного возбудителя анаэробной энтеротоксемии телят, что делает ее малоэффективной в хозяйствах, где превалирует возбудитель этого типа.

Известно, что анаэробная энтеротоксемия у телят часто проявляется в виде смешанной инфекции с эшерихиозом. Поэтому актуальна разработка ассоциированной вакцины против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят.

Цель исследований - изготовление ассоциированной вакцины против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят, изучение ее безвредности, антигенной и иммуногенной активности.

Материалы и методы. Работа проводилась в условиях лаборатории по изучению болезней молодняка ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» и молочнотоварной фермы ООО «Ср. Девятово», неблагополучной по анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят.

При изготовлении ассоциированной вакцины использовали штаммы Cl. perfringens серотипов А, С, Д и E. coli, синтезирующие адгезивные антигены К99 и А20. При этом производственные штаммы Cl. perfringens выращивали на мясо-печеночно-казеиновой среде в реакторе при температуре 37-38оС до накопления не менее 4 млрд./см3 микробных клеток. Эшерихиозные компоненты вакцины получали из штаммов E. coli КВ-1 и ПЗ-3, синтезирующих соответственно адгезивные антигены К99 и А20. Для получения бактериальной массы E. coli использовали мясо-пептонный агар (для штамма ПЗ-3) и среду Минка (для штамма КВ-1). Для получения анатоксина каждый штамм E. coli засевали отдельно в реактор с бульоном Хоттингера, выращивали 5-7 суток при температуре 37-38оС.

Контроль вакцины на безвредность проводили на 10 белых мышах живой массой 16-18 г, которым препарат вводили подкожно в дозе 0,5 см . Вакцину считали безвредной, если мыши в течение 10 суток после введения вакцины оставались живыми и клинически здоровыми.

Контроль иммуногенной активности вакцины осуществляли на 3 кроликах, которым препарат вводили внутримышечно двукратно с интервалом 15 дней в дозе 4 см . Через 20 суток после второй инъекции в сыворотке крови каждого кролика определяли титр антитоксических антител в реакции нейтрализации токсина Cl. perfringens на белых мышах. Вакцину считали активной против энтеротоксемии, если сыворотка крови иммунизированных кроликов предохраняла не менее двух мышей из трех, взятых в опыт, при гибели всех мышей контрольной группы. Иммуногенную активность вакцины к эшерихиям проверяли на 40 белых мышах массой 16-18 г. Вакцину вводили 20 мышам (опытным) подкожно двукратно с интервалом 10 дней в дозе 0,3 см , а 20 мышам (контрольным) вакцину не вводили. Через 15 дней после второй иммунизации животным

вводили внутрибрюшинно подтитрованную смертельную дозу двух контрольных штаммов Е. соН (К99 и А20), используя на каждый штамм эшерихий 10 вакцинированных и 10 невакцинированных животных. Вакцину считали активной против Е. соН при выживании не менее 7 из 10 вакцинированных и гибели не менее 8 невакцинированных белых мышей.

Эффективность вакцины оценивали по количеству заболевших и павших от анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят в неблагополучном хозяйстве сравнивая эти показатели в опытных и контрольных группах животных.

Результаты исследований. Изготовлена экспериментальная серия ассоциированной вакцины против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят с содержанием следующих антигенных

компонентов в 1 л. препарата:

- суспензия клеток штамма №28 С1. регЁп^епБ типа А в

12 12 3

культуральной среде с концентрацией 3,5-10 - 4,0-10 , см - 140,0 -

160,0;

- суспензия клеток штамма №392 С1. регЁг^еш типа С в

культуральной среде с концентрацией 3,5-1012 - 4,0-1012, см3 - 140,0 -160,0;

- суспензия клеток штамма №213 С1. регЁг^еш типа Д в

12 12 3

культуральной среде с концентрацией 3,5-10 - 4,0-10 , см - 140,0 -

160,0;

- суспензия клеток штамма Е. соН КВ-1, содержащая адгезивный

12

антиген К99 на физиологическом растворе с концентрацией 100-10 -

1201012, см3 - 25,0-30,0;

- суспензия клеток штамма Е. соН ПЗ-3, содержащая адгезивный

12

антиген А20 на физиологическом растворе с концентрацией 100-10 -

1201012, см3 - 25,0 -30,0;

3

- гидроокись алюминия, 6%-ная, см - 200,0-250,0;

- формалин, см3 - 4,0-5,0;

- ТС- и ТЛ-анатоксины штаммов Е. соН КВ-1 и Е. соН ПЗ-3 в соотношении 1:1 в культуральной среде с титром в РДП 1:8-1:16, л. - До 1.

Проводили изучение безвредности и иммуногенной активности вакцины на лабораторных животных, а также ее эффективности на крупном рогатом скоте в производственных условиях. При этом установили, что вакцина безвредна для животных, не вызывает поствакцинальных осложнений. Результаты контроля иммуногенной активности вакцины на белых мышах в реакции нейтрализации по отношению к С1. perfringens и Е. соН представлены в таблицах 1 и 2. Данные таблиц свидетельствуют о том, что препарат обладает высокой иммуногенной активностью. Так, сыворотка крови, полученная от двукратно иммунизированных ассоциированной вакциной кроликов,

предохраняет 80-90% белых мышей от гибели после заражения их смертельными дозами бактерий С1. регй^еш и Е. соН.

1. Результаты контроля иммуногенной активности вакцины на белых мышах в реакции нейтрализации по отношению к С1. рег&^еш

Группы мышей Коли- чество, гол. Доза сыворотки, см3 Заражены бактериями Результаты контроля

Пали Выжили

гол. % гол. %

опытные 10 0,5 С1. регйт^е^,

тип А 1 10 9 90

10 0,5 С1. регйт^е^,

тип С 2 20 8 80

10 0,5 С1. регйт^е^,

тип Д 1 10 9 90

контроль- 10 - С1. регйт^е^,

ные тип А 10 100 0 0

10 - С1. регйт^е^,

тип С 10 100 0 0

10 - С1. регйт^е^,

тип Д 10 100 0 0

2. Результаты контроля иммуногенной активности вакцины на белых мышах по отношению к Е. соН

Группы мышей Коли- чество, гол. Доза вакцины, см3 Заражены бактериями Результаты контроля

Пали Выжили

гол. % гол. %

опытные 10 0,3 + 0,3 E. coli К99 1 10 9 90

10 0,3 + 0,3 E. coli А20 2 20 8 80

контрольные 10 - E. coli К99 9 90 1 10

10 - E. coli А20 10 100 0 0

Производственное испытание вакцины проводили в ООО «Ср. Девятово», стационарно неблагополучном по анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят. В опытах использовали 46 глубокостельных коров и 60 телят 30-35 дневного возраста. Коровам вакцину вводили подкожно в дозе 10 см двукратно за 50-60 дней до отела с интервалом 1518 дней. Телят иммунизировали в возрасте 18-20 дней также двукратно с интервалом 15-18 дней в дозе 4 см . При этом установили, что вакцина обладает высокой профилактической эффективностью. Так, в группе новорожденных телят, полученных от вакцинированных коров, заболеваемость составила 13,04%, сохранность - 89,9%, тогда как в группе телят, полученных от невакцинированных коров, эти показатели составили

78,8 и 77,7% соответственно. В группе телят старшего возраста, вакцинированных ассоциированной вакциной, заболеваемость анаэробной энтеротоксемией и эшерихиозной диареей составила 8,3%, сохранность 91,6%, а в группе невакцинированных телят эти показатели составили соответственно 21,9 и 73,9%.

Заключение. Изготовлена и испытана ассоциированная вакцина против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят. Применение ее с профилактической целью в стационарно неблагополучном хозяйстве позволило снизить заболеваемость новорожденных телят в 6,4 раза, телят старшего возраста - в 2,63 раза и тем самым повысить сохранность новорожденных телят на 12,2%, телят старшего возраста - на 17,7%.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Антонов, Б.И. Лабораторные исследования в ветеринарии. Бактериальные инфекции / Б.И.Антонов, В.В.Борисова, П.М.Волков и др. - М.: Агропромиздат, 1986.- С. 48-51. 2. Каталог лекарственных средств для животных. - М.: Торговый дом «Биопром», 2005. - С. 92, 104, 105. 3. Куриленко, А.Н. Бактериальные и вирусные болезни молодняка с.-х. животных / А.Н.Куриленко, В.Л.Крупальник, Н.В. Пименов. - М.: КолосС, 2005. - С. 84-91. 4. Салимов, В.А. Некоторые особенности патологоанатомической диагностики анаэробной энтеротоксемии телят, вызванной Cl. perfringens типа А / В.А.Салимов, Н.П.Салимова // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: Матер. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2002. - С. 527-528.

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА АНАЭРОБНОЙ ЭНТЕРОТОКСЕМИИ И

ЭШЕРИХИОЗНОЙ ДИАРЕЯ ТЕЛЯТ

Спиридонов А.Г., Макаев Х.Н., Спиридонов Г.Н.

Резюме

Разработана технология изготовления ассоциированной вакцины против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диарея телят. Изучена безвредность, антигенная и иммуногенная активность вакцины на лабораторных животных и крупном рогатом скоте.

SPECIFIC PROPHYLAXIS OF ANAEROBIC ENTEROTOXEMIA AND ESHERIHIAL

DIARRHEA OF CALVES

Spiridonov A.G., Makaev Ch.N., Spiridonov G.N.

Summary

The manufacturing technology of associated vaccines against enterotoxaemia infectious anaerobic and Еscherichia соН diarrheas of calves

was developed. Antigenic, immunological and harmlessness of the vaccine on laboratory animals and the cattle is studied.

УДК 619: 618. 177 + 578.825.1

РЕЗУЛЬТАТЫ АКУШЕРСКО - ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ КОРОВ И ТЁЛОК

Сутыгина А.Н., Бабинцева Т.В., Н.Н. Новых

ФГБОУ ВПО «Ижевскаягосударственная сельскохозяйственная

академия»

Ключевые слова: воспроизводительная функция, повышение

продуктивности, рентабельность, акушерско-гинекологическая

диспансеризация, терапия.

Key words: reproductive function, efficiency increase, profitability, akushersko-gynecologic prophylactic medical examination, therapy.

Короткий срок хозяйственного использования высокопродуктивных коров и их высокая яловость требуют ежегодного введения в основное стадо 30-36% нетелей, что становится практически невозможным при получении низкого выхода телят и их слабой сохранности.

Главными причинами снижения воспроизводительной функции коров являются увеличение сервис-периода, связанного с

воспалительными процессами и структурными изменениями эндометрия, с дисфункцией яичников, с осложнёнными родами, задержанием последа и субинволюцией матки.

Материалы и методы исследования. Проведён тщательный сбор анамнестических данных и исследование спермы от быков Зюйд, Бурбон, Башкир, Капелло, Посейдон, используемой в хозяйстве при искусственном осеменении, чтобы исключить наличие патогенных, условно патогенных микроорганизмов, анаэробов, грибов и возбудителя ИРТ. Перед акушерско-гинекологической диспансеризацией проведено выборочное исследование коров и тёлок на лейкоз по РИД, бруцеллёз в РА и РСК, трихомоноз, кампилобактериоз и псевдомоноз. Всего было исследовано 68 проб сыворотки крови и смывов с преддверия влагалища от коров и тёлок перед случкой. Результаты бактериологического исследования были отрицательными. Проведено биохимическое исследование сыворотки крови от 64 голов, мочи от 57 голов, молока от 54 коров во второй половине стельности, сухостойных коров, нетелей и новотельных коров.

Клинические методы диагностики заболеваний репродуктивной системы проводили на 10- 12 день после отела.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.