Научная статья на тему 'СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТИРОЛА И БЕНЗАЛЬДЕГИДА ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРИСУТСТВИИ В ВОЗДУХЕ'

СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТИРОЛА И БЕНЗАЛЬДЕГИДА ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРИСУТСТВИИ В ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
19
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТИРОЛА И БЕНЗАЛЬДЕГИДА ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРИСУТСТВИИ В ВОЗДУХЕ»

ЛИТЕРАТУРА

Барабой В. А. Успехи совр. биол., 1962, в. 3, с. 265. — Маркосян А. А. В кн.: Вопросы физиологии вегетативной нервной системы и мозжечка. Ереван, 1964, с. 375. — Мачабели М. С. Теория свертывания крови. Тбилиси, 1960. — Р у т -б е р г Р. А. Лабор. дело, 1961, № 6, с. 6. — С в и д е р с к а я Т. А., Филип-со н И. Н. В кн.: Ультрафиолетовая радиация и ее гигиеническое значение. Л., 1959, с. 136. — Улитина П. Д., Кудряшов Б. А. Лабор. дело, 1958, № 6, с. 7. — Go гш sen J., Brit. J. Haemat., 1959, v. 5, p. 257. — L e e R. J., White P. D„ Am. J. med. Sci., 1913, v. 145, p. 495.

Поступила 31/X 1967 r.

УДК в 13.632.4:[в6.082.278+668.741.511:613.153:543.42

СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТИРОЛА И БЕНЗАЛЬДЕГИДА ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРИСУТСТВИИ

В ВОЗДУХЕ

М. Д. Бабина Институт гигиены труда и профзаболевания АМН СССР, Москва

В процессе производсвта полистирола для вспенивания воздух рабочих помещений может загрязняться парами стирола и бензальдегида. В нашу задачу входила разработка спектрофотометрического метода определения стирола и бензальдегида при совместном присутствии.

Исследования мы проводили со стандартными растворами этих веществ. В качестве растворителя использовали этиловый спирт с оптической плотностью 0,26 (по отношению к воде) при 230 ммк. Спектры поглощения снимали на спектрофотометре СФ-4 в интервале длин волн от 215 до 275 ммк. й

Максимумы поглощения стирола и бенз- /)бг-альдегида находятся при 245 ммк (см. рису- ' нок), что вполне согласуется с литературными данными. При применении изопропилового ¿7^1 спирта получены аналогичные спектры. ' !

В связи с тем что А,Макс для стирола и ^ ' бензальдегида одна и та же, применение мето- О.? -да Фирордта для раздельного определения ^ двухкомпонентной смеси не представлялось • возможным. Бензальдегид, подобно алифатическим альдегидам, легко образует бисульфитные соединения [С6Н5СН (ОН) БОзЫа] и таким образом может быть удален из смеси веществ. Мы изучили оптимальные условия протекания этой реакции. В качестве реагента применяли метабисульфат натрия (МагЗгОз). Опыты ставили со спиртовыми растворами бензальдегида при добавлении различных объемов 2,5% водного раствора метабисульфита (от 1 до 3 мл).

Реакцию проводили при комнатной температуре и при охлаждении льдом, время реакции варьировало от 10 мин. до 2 часов. Оптическую плотность растворов измеряли при 245 ммк в кювете с /= 1 см.

Установлено, что наиболее полное связывание бензальдегида достигается при добавлении 2,5—3 мл раствора метабисульфита. Продолжительность реакции, а также охлаждение растворов во время реакции не сказываются на полноте связывания бензальдегида. Хотя продукт присоединения бисульфита к бензальдегиду представляет собой трудно растворимый осадок, в нашем случае растворы оставались прозрачными. Очевидно, при малых концентрациях вещества бисульфитное производное остается в растворе и чтобы вызвать его кристаллизацию, необходимо длительное встряхивание раствора. ^

Было измерено поглощение растворов бензальдегида с различной концентрацией (от 0,5 до 10 мкг/мл). Одновременно измеряли поглощение спиртовых и спирто-вод-ных растворов (не содержащих метабисульфит). В контрольную кювету наливали раствор, приготовленный в аналогичных условиях. Результаты этих опытов показали, что растворы, к которым добавлен бисульфит, не поглощают при данной длине волны

<i> w cs £ S Ч Сч

Кривые поглощения в этиловом спирте.

/ — стирол; 2 — бензальдегид.

либо поглощают незначительно по сравнению с растворами, не содержащими бисульфита, в связи с чем этой величиной оптической плотности можно пренебречь. Таким образом, бензальдегид связывается метабисульфитом и таким образом его можно удалить из двухкомпонентной смеси. При добавлении метабисульфита раствор разбавился в 2 раза, оптическая плотность также снизилась почти в 2 раза.

Следовательно, в спиртовом растворе происходит суммарное поглощение обоих компонентов, в спиртовом же растворе, содержащем метабисульфит, поглощает только стирол. Поэтому поглощение, обусловленное бензальдегидом, может быть вычислено по разности. Для построения градуировочных графиков измеряли оптические плотности растворов бензальдегида (от 0,5 до 6 мкг/мл) в чистом спирте, а растворов стирола (от 0,25 до 4 мкг/мл) в спирто-водной среде с добавлением метабисульфита. Для этого к 5 мл спиртового раствора добавляли 2 мл воды и 3 мл 2,5% раствора реактива. Чувствительность определения стирола 0,25 мкг/мл, бензальдегида 0,5 мкг/мл.

С помощью градуировочных графиков проводили количественное определение стирола и бензальдегида из их смесей с известной концентрацией. Объем исследуемого спиртового раствора составлял 5 мл. Вначале измеряли оптическую плотность спиртового раствора при 245 мм>с в кювете с[1— 1 см. Контрольным раствором также являлся спирт. Затем ко всему объему раствора добавляли 2 мл воды и 3 мл раствора метабисульфита. Через 10 мин. вновь измеряли оптическую плотность. В контрольную кювету наливали раствор, приготовленный из 5 мл спирта, 2 мл воды и 3 мл реактива.

В результате разбавления раствора в 2 раза оптическая плотность стирола, найденная при повторном измерении, удваивалась. Оптическую плотность бензальдегида вычисляли по формуле:

®бенз-~^сумма 2. Остир.

Опыты показали, что определение стирола и бензальдегида из искусственных смесей удовлетворительное. Спектрофотометрический метод раздельного изучения стирола и бензальдегида сопоставляли также с колориметрическими методами при исследовании их концентрации в экспериментальной камере. Сходимость результатов хорошая.

Установлено, что оптическая плотность растворов стирола и бензальдегида, а также из смесей на следующий день практически не меняется. Для поглощения стирола и бензальдегида из воздуха испытывали поглотительные приборы Зайцева и с пористой пластинкой, наполненные 5 мл спирта. Наилучшие результаты наблюдаются при применении 2 поглотителей с пористой пластинкой и скорости воздуха 0,2 л/мин.

Разработанный нами спектрофотометрический метод определения стирола и бензальдегида при совместном присутствии был апробирован в производственных условиях. Изо-пентан и поливиниловый спирт, которые участвуют в технологическом процессе получения пенополистирола, не поглощают в области 245 ммк и поэтому не мешают определению стирола и бензальдегида.

Поступила 27/Х1 1967 г

УДК 613.632:546.711]:613.64

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ МАРГАНЦА И ВИБРАЦИИ НА ОРГАНИЗМ

В. А. Михайлов, Л. Я- Тартаковская, Е. М. Неизвестнова, Л. Ф. Мавринская

Свердловский научно-исследовательский институт гигиены труда и профпатологии

В условиях современного производства качественных марганецсодержащих сталей неблагоприятное влияние на рабочих оказывают не только высокотоксичные аэрозоли соединений марганца, но и вибрация, возникающая при формовке, обрубке и очистке отливок, уровни которой превышают предельно допустимые (Л. Я. Тартаковская). Это придает симптоматике профессионального марганотоксикоза, нередко развивающегося у сталеваров, специфические черты, отличающие его от обычной картины заболевания и свидетельствующие о суммировании, а может быть, даже потенцировании вредного действия марганца и вибрации (Н. В. Городнова). Поэтому исследование комбинированного действия названных агентов весьма актуально. Исходя из этого, мы поставили своей задачей выяснить особенности течения экспериментальной интоксикации соединениями марганца при одновременном воздействии общей вибрации 1.

1 К сожалению, авторы осуществили исследования комбинированного действия марганца и вибрации только с концентрациями марганца и интенсивностью вибрации, значительно превышающими их предельно допустимые уровни. Это исключает возможность использования выводов авторов в интересах гигиенического нормирования. — Ред.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.