Научная статья на тему 'Спектр урогенитальных инфекций при хронических негонококковых уретритах у мужчин'

Спектр урогенитальных инфекций при хронических негонококковых уретритах у мужчин Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
243
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УРОГЕНИТАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ / UROGENITAL INFECTIONS / ЭПИДЕМИОЛОГИЯ / EPIDEMIOLOGY / УРЕТРИТ / URETHRITIS / МУЖЧИНЫ / MEN

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Кондратьева Юлия Сергеевна, Желтикова Яна Дмитриевна, Языков Евгений Александрович

In this article the incidence of urogenital infections in men of reproductive age suffering from inflammatory diseases of the urethra was analyzed. Total 380 men aged 18 to 65 were examined who lodged complaints with the urogenital system. These patients underwent clinical and laboratory-instrumental examination including checkup, history taking, diagnostics of urogenital and viral infections (C.trachomatis, M. genitalium, M.hominis, U.urealyticum,U. parvum, HSV2) by PCR method «realtime "as well as microscopic examination of urethral discharge for diagnostics T.vaginalis, N.gonorrhoea.. After studies it was revealed that more frequently among etiologic agents was met Chlamydia infection.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Кондратьева Юлия Сергеевна, Желтикова Яна Дмитриевна, Языков Евгений Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Спектр урогенитальных инфекций при хронических негонококковых уретритах у мужчин»

ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЯ | УРОГЕНИТАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ | ИССЛЕДОВАНИЯ

Спектр урогенительных инфекций при хронических негонококковых уретритах у мужчин

Кондратьева Ю.С., Желтикова Я.Д., Языков Е.А.

ГБОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет, кафедра дерматовенерологии

Кондратьева Юлия Сергеевна - e-mail: julia_jsk@mail.ru

В статье проанализированы частота встречаемости урогенитальных инфекций у мужчин фертильного возраста, страдающих воспалительными заболеваниями уретры. Всего обследовано 380 мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, обратившихся с жалобами со стороны мочеполовой системы. Данным пациентам проводилось клиническое и лабораторно-инструментальное обследование, включавшее осмотр, сбор анамнеза, диагностику урогенитальных и вирусных инфекций (C.trachomatis, M.genitalium, M.hominis, U.urealyticum, U^arvum, HSV2) с помощью метода ПЦР «realtime», а также микроскопическое исследование уретрального отделяемого для диагностики T.vaginalis, N.gonorrhoea. После проведенных исследований было выявлено, что наиболее часто среди этиологических агентов встречалась хламидийная инфекция.

Ключевые слова: урогенитальные инфекции, эпидемиология, уретрит, мужчины.

In this article the incidence of urogenital infections in men of reproductive age suffering from inflammatory diseases of the urethra was analyzed. Total 380 men aged 18 to 65 were examined who lodged complaints with the urogenital system. These patients underwent clinical and laboratory-instrumental examination including checkup, history taking, diagnostics of urogenital and viral infections (C.trachomatis, M. genitalium, M.hominis, U.urealyticum,U. рarvum, HSV2) by PCR method «realtime» as well as microscopic examination of urethral discharge for diagnostics T.vaginalis, N.gonorrhoea.. After studies it was revealed that more frequently among etiologic agents was met Chlamydia infection.

Keywords: urogenital infections, epidemiology, urethritis, men.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно отмечается тенденция к значительному росту урогенитальных инфекций, одним из осложнений которых является нарушение мужской репродуктивной функции, представляющей особую медицинскую и социальную значимость [4].

Под термином «негонококковые уретриты» (НГУ) по рекомендации Третьего Международного симпозиума, состоявшегося в Монако в 1954 г принято обозначать обширную группу разнообразных по этиологии и патогенезу воспалительных заболеваний мочеиспускательного канала, кроме вызванных гонококками [3].

Эпидемическое и клиническое значение НГУ заключается в повышении риска заболевания ВИЧ, сифи-

лисом, возникновении осложнений в виде воспалительных заболеваний малого таза, эпидидимита и простатита с последующим развитием вторичного бесплодия [2].

По данным зарубежных авторов в США и Великобритании НГУ встречаются у 78,0 % пациентов с клиническими проявлениями уретрита, считается, что это обусловлено не только действительным ростом числа уретритов, вызываемых микроорганизмами, отличными от N. gonor-rhoeae, но и повышением качества лабораторных методов идентификации различных инфекционных агентов [9].

Ежегодно в мире регистрируется до 50 млн. случаев НГУ в год. В Российской Федерации ежегодно выявляется около 350 000 случаев НГУ [1]. Медико-социальная значи-

ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЯ | УРОГЕНИТАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ | ИССЛЕДОВАНИЯ

мость данной проблемы определяется тем, что НГУ наиболее часто встречаются у молодых людей, преимущественно в возрасте 20 - 24 лет [5]. Большое значение в развитии НГУ имеют облигатные патогены: Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Herpes Simplex Virus типов 1 и 2, Mycoplasma genitalium, а также условно-патогенная микрофлора (Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Gardnerella vaginalis [1,10].

По данным В.А. Молочкова и соавторов (2009) среди мужчин урогенитальный хламидиоз (УГХ) встречается у 20-60% лиц, страдающих уретритом. УГХ является причиной более чем половины всех случаев НГУ у мужчин. Хламидийный уретрит в большинстве наблюдений характеризуется торпидным течением и проявляется скудными слизистыми или слизисто-гнойными выделениями, нередко наблюдающимися только по утрам или после массажа уретры. Субъективные расстройства (боли, рези в уретре при мочеиспускании) нередко отсутствуют, больные предъявляют жалобы лишь на легкий зуд в области уретры [6, 12]. Так, по данным О.Л. Иванова и соавторов (2004), классическая клиническая картина после инкубационного периода развивается лишь у 60-70% больных, еще у 20% больных имеется стертая симптоматика. Такое течение способствует поздней обращаемости пациентов и развитию осложнений, которые на стадии выявления заболевания достигают 30-40%. Острый хламидийный уретрит наблюдается только у 4% больных, в то время как у 25% он протекает подостро и у 74% - торпидно, мало симптомно [8,2,7].

По данным VolgmannT. е1 al., YiJ. atal., (2005) генитальные микоплазмы (M. genitalium, U.urealyticum, U.parvum) выявляются при уретрите примерно у 50% мужчин, и при этом чаще всего наблюдается бессимптомное течение. Уреаплазмы являются причиной нехлами-дийного негонококкового уретрита у мужчин, что подтверждается серологическими исследованиями и результатами применения тетрациклина и других антибиотиков [13].

О вкладе T. Vaginalis в развитие различной урогени-тальной патологии у мужчин свидетельствуют данные о частоте обнаружения трихомонад в репродуктивном тракте пациентов с НГУ простатитами, бесплодием и другими заболеваниями половых органов. Так, в странах Европы трихомонады выделяют у 15-20% мужчин с уретритами негонококковой этиологии [5]. Основным местом обитания трихомонад у мужчин является уретра, так как T.Vaginalis имеет тропизм к плоскому эпителию, откуда далее проникает в железы и лакуны уретры, причем

экспериментально доказана возможность распространения трихомонад по лимфатическим путям и их попадания в лимфатические узлы.

По современным представлениям, вирус простого герпеса (ВПГ) может быть причиной возникновения уретритов [11]. Ряд работ Э.С. Балуянц и соавторов (1991), проведенных с использованием современных методов диагностики, показали, что герпетические уретриты выявляются в 42,4 - 46,6% случаев у мужчин, страдающих рецидивирующим генитальным герпесом. По данным зарубежных авторов (A.A. Oni, 1997), частота обнаружения ВПГ при уретритах колеблется от 6 до 25% [14].

ЦЕЛЬРАБОТЫ

Изучение эпидемиологии урогенитальных инфекций у мужчин репродуктивного возраста с первичной обращаемостью и страдающих воспалительными заболеваниями уретры.

М АТЕ РИ АЛ Ы И МЕТОДЫ

Было обследовано 380 мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, обратившихся впервые с разнообразными жалобами со стороны мочеполовой системы. Все исследования проходили на базе консультативно-диагностического центра «Добрый доктор» города Барнаула, в период с марта по ноябрь 2013 года. Данным пациентам проведено клиническое и лабораторно-инструментальное обследование, включавшее осмотр, сбор анамнеза, диагностику урогенитальных и вирусных инфекций (C.trachomatis, M. genitalium, M.hominis, U.urealyticum, U^arvum, HSV2) с помощью метода ПЦР «realtime», а также микроскопическое исследование уретрального отделяемого для диагностики T.vaginalis, N.gonorrhoea. Все исследования выполняли в лаборатории Сибирского института генетики и репродукции человека. По показаниям для исключения заболеваний предстательной железы проводилось трансректальное ультразвуковое исследование простаты (ТРУЗИ).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Из 380 мужчин у 129 пациентов (34%), обратившихся впервые на прием к дерматовенерологу были диагностированы патогенные и\или условно-патогенные УГИ. Из них при клиническом осмотре и опросе были выявлены следующие жалобы: 104 (80,6%) пациента предъявляли жалобы на чувство жжения и болезненность при мочеиспускании, 21 (16,3%) пациент жаловались на выделения

ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЯ | УРОГЕНИТАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ | ИССЛЕДОВАНИЯ

из мочеиспускательного канала и 12 (9,3%) человек предъявляли жалобы на наличие высыпаний на половых органах в виде пузырьков с прозрачным содержимым.

При ПЦР диагностике отделяемого из уретры эпидемиологический анализ возбудителей НГУ выглядел следующим образом: у 49 мужчин (38%) диагностирована

Herpes Simplex Virus 2 9%

Trichmonas vaginalis 9%

С.^а^ота^, у 24 (18,6 %) человек обнаружена и.игеа1уйсит и у 5 (3,9%) человек - и. ра™т. Микоплаз-менная инфекция - М. Genitalium - диагностирована в 21,7% случаев (28 человек).Т^адта№ обнаружена у 11 человек (8,5%). Генитальный герпес ^У2) обнаружен у 12 (9,3%) мужчин (рисунок 1).

Chlamydia trachomatis 38%

М. genitalem 22%

Ureplasma urealyticum, U. Parvum 22%

Рис. 1. Распределение возбудителей заболеваний урогенитального тракта у мужчин.

В структуре возбудителей НГУ преобладала хлами-дийная инфекция, которая зарегистрирована у 38% (49 человек). Практически с одинаковой частотой встречаются микоплазменная (М.депйаНит) и уреаплазменная (и.игеа1укит, и.рагеит) инфекции 21,7% и 22,5% соответственно. Еще реже - в 8,5% случаев - диагностирована трихомонадная инфекция.

При микроскопическом исследовании уретрального отделяемого у всех больных было диагностировано увеличение полиморфно-ядерных лейкоцитов - >5 в поле зрения.

Анализируя полученные результаты, было отмечено, что у мужчин в возрасте старше 34 лет, страдающих НГУ наиболее часто диагностирована урогенитальная микоплазменнаяинфекция (21,7%). В более молодом возрасте от 26 до 29 лет у пациентов с НГУ выявлялись хламидийная (38%), трихомонадная (8,5%) и уреаплазменная инфекции (22,5%), а также герпес-вирусные инфекции (9,3%).

Таким образом, возрастная категория больных с негонококковыми уретритами при первичном обращении

варьирует от 26 до 34 лет, что приходится на пик репродук-ти вной активн ости у м ужчин.

После проведения эпидемиологического анализа у пациентов с НГУ наиболее часто (38%) среди этиологических агентов была диагностирована хламидийная инфекция. Уреаплазменная (22,5%) и микоплазменная (21,7%) инфекции распространены с практически одинаковой частотой среди мужчин фертильного возраста, страдающих НГУ

Следовательно, при обращении на прием к венерологу или урологу пациента с жалобами и клиникой уретрита необходимым является диагностическое исключение ИППП, как одного из важнейших этиологических факторов воспалительных заболеваний уретры у мужчин фертиль-ного возраста.

ЛИТЕРАТУРА

1. Аковбян В.А. Справочник поликлинического врача: Журн. последипломного образования для практикующих врачей. - 2007. - N 9. - С. 58-62.

2. Гомберг М.А., Соловьев А.М., Ковалык В.П. Негоно-

ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЯ | УРОГЕНИТАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ | ИССЛЕДОВАНИЯ

кокковые уретриты у мужчин: этиология и обоснование этиотропной терапии. Лечащий врач. - 2006. - С-7.

3. Ильин И.И. Негонококковые уретриты у мужчин -Москва. - 2005. - 288 с.

4. Кисина В.И., Ширшова Е.В., Ильина Е.Н. Характеристика клинических синдромов, ассоциированных с M.genitalium, у пациентов с заболеваниями урогениталь-носй системы // Клиническая дерматология и венерология. - 2005. - № 3. - С. 33-38.

5. Молочков В.А., Иванов О.Л., Чеботарев В.В. Инфекции, передаваемые половым путем. Клиника, диагностика, лечение. М.: Медицина. - 2006. - 632 с.

6. Молочков В.А. Урогенитальный хламидиоз. М.: Изд. БИНОМ. - 2006.

7. Халдин А.А. Современное состояние проблемы негонококковых уретритов и перспективыих терапии. Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2004. -(3): 42-45.

8. Ходанович Д.В. Методические рекомендации по диагностике, этиологии, лечению урогенитального хлами-диоза. - М.: - Медицина. - 2009.

9. Dellit THet. al. Infectious Diseases Society of America and the Society for Healthcare Epidemiology of America: Guidelines for developing an institutional program to enhance antimicrobial stewardship. Clin Infect Dis. - 2007; 44:159-77. Epub. - 2006. - Dec 13.

10. Cook R. L. Systematic Review: noninvasive testing for Chlamydia trachomatis and Neisseria gonorrhoeae / R.L. Cook, S.L. Hutchison, L. Ostergaard et al. II Ann. Intern. Med. - 2005. - Vol. 142. - P. 914-925.

11. Horner P.J. Role of Mycoplasma genitalium and Ureaplasmaurealyticum in acute and chronic nongonococcal urethritis / P. Horner, B. Thomas, C.B. Gilroy et al. II Clinical Infectious Diseases. - 2001. - Vol. 32. - P. 995-1003.

12. Wagenlehner F.M., Weidner W., Naber K.G. Chlamydial infections in urology. World J Urol. - 2006; 24 (1): 4-12.

13. Taylor-Robinson D. Infections due to species of Mycoplasma and Ureaplasma:an update. ClinInfectDis 1996; 23:4:671

14. Oni A.A., Adu F.D., Ekweozor C.C. et al. Herpetic urethritis in male patients in Ibadan. WestAfr J Med 1997 Jan-Mar; 16 (1) : 27-29.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРАХ

Кондратьева Юлия Сергеевна - доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой дерматовенерологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», г Барнаул, рабочий телефон: +7 (3852) 55-45-78, е-таУ: julia_jsk@mail.ru

Желтикова Яна Дмитриевна - аспирант кафедры дерматовенерологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», г Барнаул, рабочий телефон: +7 (3852) 55-45-78, е-таУ: 60-65-90@mail.ru

Языков Евгений Александрович - интерн кафедры дерматовенерологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», г Барнаул, рабочий телефон: +7 (3852) 55-45-78, е-таУ: ddoctor@list.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.