Научная статья на тему 'Спасское-Лутовиново'

Спасское-Лутовиново Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
850
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Мир русского слова
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Спасское-Лутовиново»

К200-летию со дня рождения И. С. Тургенева

СПАССКОЕ-ЛУТОВИНОВО

Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» — уникальный памятник российской культуры, единственный в России мемориальный музей великого русского писателя Ивана Тургенева.

«Рудин», «Дворянское гнездо», «Фауст», «Отцы и дети», «Накануне», «Призраки», «Новь», «Песнь торжествующей любви», стихотворения в прозе — вот далеко не полный перечень тургеневских произведений, история создания которых связана со Спасским-Лутовиновым — родовым имением писателя в Мценском уезде Орловской губернии.

Здесь — малая родина писателя, здесь — «на тысячу верст кругом Россия, родной край». С этими местами Тургенев связан генетически. В 1850 году он писал Виардо: «Я должен все же сказать, что в родном воздухе есть нечто неуловимое, трогающее вас и хватающее за сердце. Это невольное, скрытое тяготение тела к той зем-

ле, на которой оно родилось. И потом детские воспоминания, эти люди, говорящие на вашем языке и сделанные из одного теста с вами, все, вплоть до несовершенств окружающей вас природы, несовершенств, которые делаются вам дорогими, как недостатки любимого существа — все вас волнует и захватывает. Хоть иной раз бывает и очень плохо — зато находишься в родной стихии».

Строительство уникального архитектурного и садово-паркового комплекса в Спасском-Лутовинове велось на рубеже ХУШ-Х1Х вв. Центром усадьбы стал двухэтажный деревянный дом с двумя полукруглыми каменными галереями.

Одновременно с усадебным домом началось строительство новой церкви Спаса Преображения. На месте старой деревянной церкви, над родовым склепом, была выстроена фамильная часовня Лутовиновых.

Спасское-Лутовиново, куда Тургенев впервые попал едва ли не в младенческом возрасте, стало настоящей «колыбелью» будущего пи-

сателя. С детства впитывал будущий писатель культуру и традиции окружавшего его народа. Со спасским парком связаны и первые впечатления о красоте среднерусской природы. Описание старого лутовиновского парка находим в романе Тургенева «Новь»: «То был прадедовский черноземный сад, какого не увидишь по сю сторону Москвы. Расположенный по длинному скату полого холма, он состоял из четырех, ясно обозначенных отделений. Прямо перед домом, шагов на двести, расстилался цветник, с песчаными прямыми дорожками, группами акаций и сиреней и круглыми „клумбами"; налево, минуя конный двор, до самого гумна тянулся фруктовый сад, густо насаженный яблонями, грушами, сливами, смородиной и малиной; прямо напротив дома возвышались большим сплошным четырехугольником липовые скрещенные аллеи. Направо вид преграждался дорогой, заслоненной двойным рядом серебристых тополей; из-за купы плакучих берез виднелась крутая крыша оранжереи».

Спасская усадьба стала «пристанищем» Тургенева. Сюда он неизменно возвращался из своих странствий по Европе. Здесь, в сельской тиши, ему особенно хорошо работалось: «Пишется хорошо, только живя в русской деревне. Там и воздух-то как будто „полон мыслей"!.. Мысли напрашиваются сами».

Описание спасского дома находим в одном из писем И. С. Тургенева Г. Флоберу: «Вам хотелось бы представить себе вид моего жилища? Это деревянный дом, очень старый, обшитый тёсом, выкрашенный клеевой краской в светло-лиловый цвет, спереди к дому пристроена веранда, увитая

плющом, обе крыши железные и выкрашены в зелёный цвет; верх нежилой, его окна заколочены».

В усадьбе, где «истинно русское гостеприимство» соединялось с «европейским комфортом», гостями писателя в разное время были Л. Н. Толстой, Н. А. Некрасов, А. А. Фет, М. С. Щепкин, Я. П. Полонский, Д. В. Григорович, М. Г. Савина, Н. В. Успенский, В. М. Гаршин.

Тургенев стремился как можно чаще приезжать сюда, в родную усадьбу: «Только что провел целых четыре дня не в стоге сена, правда, но в аллеях старого деревенского сада, полного сельских ароматов, земляники, птиц, дремлющих лучей солнца и теней, а вокруг двести десятин волнующейся ржи! Это было чудесно...» — писал он в мае 1871 года Гюставу Флоберу.

Тургенев в последний раз побывал на родине в 1881 году.

Иван Сергеевич Тургенев умер 22 августа (3 сентября) 1883 года в Буживале, недалеко от Парижа. Тело писателя было перевезено из Франции в Петербург, и, согласно пожеланию Тургенева, он был похоронен на Волковом кладбище, недалеко от могилы Белинского.

Владелицей Спасского-Лутовинова стала Ольга Васильевна Галахова.

Судьба Спасского-Лутовинова с самого начала складывалась драматически. Усадьбы и прилегающие к ней земли были сданы в аренду. Не ремонтировался и не отапливался опустевший Тургеневский дом, разрушались хозяйственные постройки.

Книги, портреты, рукописи, семейные ценности и памятные реликвии разошлись по на-

следникам. Многое так и исчезло безвозвратно. Опустевший дом Тургенева был уничтожен пожаром в январе 1906 года. Лишь благодаря предусмотрительности Галаховых, заблаговременно были вывезены и в основном сохранены старинная библиотека и мемориальные вещи. В годы гражданской войны и смуты усадьба оказалась бесхозной, плохо охранялась. Оставшиеся помещения ветшали, подвергались расхищению. Некоторые строения были разобраны. Зарастали пруды, в худшую сторону менялся пейзаж.

В 1918 году постановлением Орловского губисполкома Спасская усадьба была объявлена национальным достоянием и перешла в ведение и управление губернского земельного отдела.

Спустя три года музейный отдел Главнауки принял постановление: «Парк при родовом имении Ивана Сергеевича Тургенева, площадью 38 га, находящихся в Орловской губернии Мценского уезда со всеми насаждениями, прудом <...>, флигелем, где жил И. С. Тургенев, признан неприкосновенным памятником природы, садов и парков».

Музей-усадьба И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» был создан 26 октября 1921 года в соответствии с постановлением отдела музеев и охраны памятников искусства и старины Народного комиссариата просвещения и законодательным актом 1921 года об охране исторических усадеб, памятников природы, парков и садов.

В 1937 г. музей-усадьба «Спасское-Луто-виново» стал филиалом Орловского Государственного литературного музея И. С. Тургенева. В 1939 году в связи со 120-летием И. С. Тургенева музей был переведен в разряд государственных музеев. В 1939-1940 гг. были восстановлены каретный сарай, конюшня, богадельня и флигель. В 1941 году в здании храма Спаса Преображения была развернута выставка «Жизнь и творчество Тургенева» (автор Б. А. Ермак).

К концу 1930-х гг. были восстановлены здания «флигеля изгнанника», бани, богадельни, отремонтированы конюшня и каретный сарай. Начались работы по расчистке парка.

Весной 1941 года были завезены материалы для восстановления главного усадебного дома. Восстановительные работы прервала война.

Около трёх месяцев тургеневская усадьба и село Спасское-Лутовиново были оккупированы фашистскими войсками. Перед отступлением в декабре 1941 года немецкие заградительные войска сожгли село и находившиеся на их пути усадебные строения — богадельню и церковную сторожку. В 1942 году заповедник оказался в прифронтовой полосе. В течение полутора лет на территории усадьбы располагались воинские части, в здании флигеля размещался медсанбат.

Вернувшиеся из эвакуации работники музея И. С. Тургенева нашли усадьбу полностью разгромленной. Церковь, сторожка, фамильный склеп Лутовиновых, каретный сарай и конюшня стояли в руинах. Территория усадьбы была изрыта блиндажами, окопами, воронками от бомб и снарядов, пруд с прорванной плотиной пересох, аллеи парка завалены упавшими деревьями.

Но уже 16 июня 1944 года тургеневский заповедник был вновь открыт для посетителей.

В послевоенные годы усилия сотрудников заповедника были сосредоточены, главным образом, на работах по восстановлению парка. Территория усадьбы была очищена от мин и снарядов, убраны погибшие деревья, засыпаны блиндажи и окопы; полностью возобновлена берёзовая аллея, ведущая к пруду, отремонтирована плотина Большого пруда.

В 1953 году во «флигеле изгнанника» была открыта стационарная литературная экспозиция «Тургенев и родина».

По инициативе директора музея Тургенева Л. Н. Афонина в 1968 году в связи с 150-летием со дня рождения писателя Министерство Культуры РСФСР приняло решение о восстановлении дома И. С. Тургенева.

Летом 1976 года строительство было завершено. Сохранившиеся мебель, семейные реликвии и подлинные вещи писателя составили основу экспозиции дома-музея, которая была открыта для посетителей в сентябре 1976 года.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 28 августа 1987 г. № 351 «в целях сохранения памятных мест, связанных с жизнью и творчеством И. С. Тургенева, улучшения использования его творческого наследия в патриотиче-

^^^ [Россия... народы, языки, культуры]

ском, нравственном и эстетическом воспитании трудящихся» на базе филиала Государственного литературного музея И. С. Тургенева в г. Орле был создан Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовинов о».

Указом Президента Российской Федерации № 275 от 2 апреля 1997 года Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» включен в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Главным богатством музея и сегодня является дом-музей И. С. Тургенева с находящимся в нем замечательным по полноте, художественной и исторической ценности и сохранности собранием мебели, картин и личных вещей И. С. Тургенева.

Музей-заповедник И. С. Тургенева сегодня — это исторически сложившийся комплекс усадебных строений, включающий в себя, помимо дома-музея и флигеля, храм Спаса Преображения, фамильную часовню Лутовиновых. На территории усадьбы находится богадельня, на хозяй-

ственном дворе расположены конюшни, каретный сарай, сбруйная, баня и погреб.

9 ноября 2015 года во флигеле открыта литературная экспозиция «Русский европеец». В экспозиции представлено около 300 предметов — мемориальные вещи, письма и иконография И. С. Тургенева, первые русские и зарубежные издания произведений Тургенева, портреты современников писателя, живописные полотна и рисунки известных русских и западноевропейских художников, уникальные произведения декоративно-прикладного искусства конца XVIII — первой половины XIX века.

Долгое время фонды музея пополнялись этнографическими материалами. Каждая поступившая в музей вещь — из какого-то конкретного села или деревни, названия которых упоминаются в «Записках охотника», в повестях и романах Тургенева. Эти предметы «родом» из тургеневских мест. Так в музее появилась этнографическая экспозиция, где сегодня проводятся интерактивные театрализованные программы.

Одной из главных экспозиций музея по-прежнему остается тургеневский парк, один из самых красивых усадебных парков в России. В центральной части парка четкие перекрестия липовых аллей образуют римскую цифру XIX, которая символизирует время основания усадьбы, вокруг просторно раскинулись яблоневые сады, фруктовые поляны, лабиринты извилистых дорожек-змеек.

Спасское-Лутовиново сегодня не только хранит память о Тургеневе, оно даёт возможность вернуться, пусть ненадолго, в особый мир — неведомый и пока ещё мало изученный, питавший творчество не только Тургенева, но и всей русской классической литературы XIX века — мир русской дворянской усадьбы.

«...не в одних стихах поэзия; она разлита везде, она вокруг нас... Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотою и жизнью; а где красота и жизнь, там и поэзия».

(И. С. Тургенев)

Материал подготовлен Л. А. Павловой, зав. редакционно-издательским отделом музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.