Научная статья на тему 'Спасая мир: роль библиотек и библиотекарей в сохранении и пропаганде культурного наследия (перевод О. А. Жеравиной)'

Спасая мир: роль библиотек и библиотекарей в сохранении и пропаганде культурного наследия (перевод О. А. Жеравиной) Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
2502
282
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ / СОХРАНЕНИЕ / РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЗНАНИЙ О КУЛЬТУРНОМ НАСЛЕДИИ / БИБЛИОТЕКИ / БИБЛИОТЕКАРИ / CULTURAL HERITAGE / PRESERVATION / DISSEMINATION OF CULTURAL HERITAGE / LIBRARIES / LIBRARIANS

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Фрэнсис Саймон

В статье отмечается, что понятие «культурное наследие» охватывает разнообразные объекты, включая печатные материалы. Возникнув еще до изобретения бумаги и книгопечатания, библиотеки выполняли роль хранителей письменных свидетельств прошлого и способствовали тому, чтобы работать на будущее, используя их фонды. Основополагающими принципами библиотечной деятельности стали пять законов библиотечной науки. Библиотеки должны быть хорошо организованными и гостеприимными учреждениями. Библиотекари должны обладать целым рядом способностей с тем, чтобы библиотеки, которые они создают и которыми управляют, были полезными и пригодными как для читателей, так и для тех, кто ими еще не стал.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Saving the world: the role of libraries and librarians in preserving and disseminating cultural heritage

Cultural heritage includes many different kind of object including printed materials. Libraries predate the invention of paper and printing and exist to preserve the records of the past and to make possible the creation of the future through use of their collections. The Five Laws of Library Science set out the fundamental principles of library activities. Libraries should be well-organised and welcoming. Librarians need several skills so that the libraries they create and manage can be appropriate and helpful to the needs of users, and non-users.

Текст научной работы на тему «Спасая мир: роль библиотек и библиотекарей в сохранении и пропаганде культурного наследия (перевод О. А. Жеравиной)»

2012 Культурология и искусствоведение № 4(8)

УДК 021

С. Фрэнсис

СПАСАЯ МИР: РОЛЬ БИБЛИОТЕК И БИБЛИОТЕКАРЕЙ В СОХРАНЕНИИ И ПРОПАГАНДЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

В статье отмечается, что понятие «культурное наследие» охватывает разнообразные объекты, включая печатные материалы. Возникнув еще до изобретения бумаги и книгопечатания, библиотеки выполняли роль хранителей письменных свидетельств прошлого и способствовали тому, чтобы работать на будущее, используя их фонды. Основополагающими принципами библиотечной деятельности стали пять законов библиотечной науки. Библиотеки должны быть хорошо организованными и гостеприимными учреждениями. Библиотекари должны обладать целым рядом способностей с тем, чтобы библиотеки, которые они создают и которыми управляют, были полезными и пригодными как для читателей, так и для тех, кто ими еще не стал. Ключевые слова: культурное наследие, сохранение, распространение знаний о культурном наследии, библиотеки, библиотекари.

ВВЕДЕНИЕ

Культура во всех своих формах подвергается значительным вызовам и угрозам со стороны различного рода давлений. От того, как библиотеки и библиотекари отвечают на эти воздействия, будет зависеть, сохранится ли культура прошлого и будет ли она полезной в будущем.

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

Будучи достоянием прошлых поколений, культурное наследие поддерживается, разделяется современным обществом и сохраняется для будущих поколений. Культурное наследие помогает нам понять, как развивалось общество, и вносит свой вклад в формирование нашего будущего. Культурное наследие, значимое для одного поколения, может быть недооценено следующим и далее - вновь оценено последующими поколениями. Именно по этой причине необходимо сохранять его для того, чтобы для людей будущего оно снова могло обрести свою значимость.

Культурное наследие существует в двух основных видах: оно может быть нематериальным - это символы и верования, унаследованные и передаваемые из поколения в поколение в народной памяти и традиции; оно может быть материальным - физические объекты, которые имеют важное значение для человеческой истории и которые помогают подтверждать сохранившееся в человеческой памяти. Физические объекты всегда находятся под угрозой повреждения или уничтожения - будь то из-за различного рода злоупотреблений со стороны туристов или в результате войны и стихийных бедствий. Мировое сообщество через Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) приняло ряд международных конвенций с целью сохранения объектов культурного наследия в периоды угрожающей им опасности.

Физические объекты материального культурного наследия включают книги и все виды письменных источников, хранящиеся в библиотеках и архивах. Конвенции ЮНЕСКО охватывают не только книги и архивные документы, но и здания, в которых те хранятся, такие как крупные библиотеки и архивные хранилища.

Хотя цифровые технологии позволяют зафиксировать внешний вид физических объектов, что является достаточным для многих целей, только сами оригинальные объекты дают нам возможность по-настоящему прикоснуться к прошлому.

Конечно, библиотеки и архивы, содержащие ли подлинные документы или их цифровые копии, могут создаваться и поддерживаться только библиотекарями или архивистами.

СОХРАНЕНИЕ

Библиотеки

Библиотеки существовали на протяжении всей истории, даже в период, предшествовавший изобретению бумаги и печати, как показывают коллекции глиняных табличек, найденные археологами в различных местах, и знаменитые Свитки Мертвого моря, обнаруженные в пещерах в Израиле. Ранние образцы бумаги и печати, дошедшие до наших дней, сохранились в библиотеках Китая. В более поздние времена религиозные учреждения, образовательные, научные и правительственные центры приходят к осознанию необходимости такого направления своей работы, как создание материалов для библиотеки.

Народы признают важность собирания в одном месте письменных и печатных документов, свидетельствующих об их истории и деятельности. Именно по этой причине создаются и поддерживаются национальные архивы и библиотеки. Без библиотечных фондов религии не могли бы утвердиться и быть предметом обсуждений. Каждая религия имеет основной текст или несколько текстов, которые содержат основные положения и учение веры. Правительства понимают невозможность работать без доступа к собраниям законов и правил. Различные сферы области образования и научных исследований в целях информирования обучающихся, а также поощрения производства новых знаний основываются на использовании фондов, отражающих апробированное знание.

Цифровые хранилища, создающиеся ныне во многих университетах, часто университетскими библиотеками, просто усваивают современные средства сбора и сохранения научных знаний, созданных сотрудниками университета.

Коллекции материалов, хранящихся в библиотеках, позволяют нам «чтить прошлое и создавать будущее». Индийский философ и библиотековед Ш.Р. Ранганатан в опубликованной в 1931 г. работе сформулировал следующие пять законов библиотечной науки:

1-й закон: Книги предназначены для пользования ими.

2-й закон: Каждому читателю - его книгу.

3-й закон: Каждой книге - её читателя.

4-й закон: Берегите время читателя.

5-й закон: Библиотека является растущим организмом [1].

Различие между библиотечными фондами и простыми хранилищами материалов заключается в том, что библиотечные фонды формируются и поддерживаются для определенной цели. Если не имеется четкой цели, в соответствии с которой производится включение или исключение материалов и способов, с помощью которых они приводятся в порядок и каталогизируются, эти материалы нельзя назвать книжным фондом или библиотекой. Характерной чертой библиотеки является то, что материалы, которые она содержит, расположены таким образом, чтобы они были пригодны и удобны для использования читателем.

Библиотеки и их фонды не возникают случайно, они создаются и организуются, и эти задачи выполняют специалисты - библиотекари.

Библиотекари

Работа библиотекарей требует значительно больших умений, нежели просто заполнение документами книгохранилища. В предыдущих разделах дано некоторое представление о широком спектре деятельности библиотекарей. Прежде чем библиотека может быть создана, необходимо иметь четкое понимание ее целей и той роли, которую она собирается играть в рамках организации, которой принадлежит. Необходимо также понимать информационные и литературные потребности пользователей и - давайте не будем забывать - потребности тех, кто пока ими не является, - людей, которые не бывают в библиотеке, но которым могли бы быть полезны материалы, которыми она располагает. Это потребует от библиотекарей обладания некоторыми знаниями по социологии и методам социологических исследований.

Организация и размещение зачастую крупных книжных фондов требует понимания того, как использовать пространство зданий. В силу того, что библиотека обычно растет в размерах, библиотекарям необходимо также знать структуру самого здания и факторы, которые могут ограничивать процесс расширения библиотеки или изменений в расстановке фонда - книги являются тяжелыми!

Для того чтобы фонды библиотеки использовались соответствующим образом, они должны быть размещены и внесены в список таким образом, чтобы это могло помочь пользователям найти экземпляры, которые им нужны, а также привлечь их внимание к тем изданиям, которые не были использованы или находились вне их интереса в силу того, что читатели о них ранее просто не знали. Каталогизация и классификации - традиционные задачи библиотекаря. Однако традиционные навыки должны быть адаптированы с учетом изменений, которые имеются в области средств, применяемых пользователями в поиске материалов, а также изменений и возможностей, которые может дать технология.

Пользователи, привыкшие искать информацию, обращаясь к “Google” в своем компьютере в любое время дня или ночи, не будут удовлетворены карточным каталогом в библиотеке, к которому можно обратиться только лично и только придя в библиотеку тогда, когда она открыта. Такие пользователи не будут удовлетворены и каталогом, обратиться к которому можно только зная имя автора и точное название разыскиваемого издания.

В силу того, что информационные технологии предлагают библиотекам столь значительные благоприятные возможности для улучшения услуг, пре-

доставляемых ими своим пользователям, очень важно, чтобы библиотекари понимали, что же является возможным.

Во все времена жизненно необходимо для библиотекарей помнить о том, что потребности пользователей являются приоритетными, и организовывать обустройство и обслуживание в библиотеке с помощью тех средств, которые отвечают запросам пользователя. Не следует забывать, что четвертый закон библиотечной науки гласит: «Берегите время читателя». РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Библиотеки

Библиотеки и их коллекции существуют для того, чтобы ими пользовались. Вид использования различается в зависимости от целей библиотеки. Такая библиотека, как национальная библиотека, которая имеет своей целью сохранение литературного наследия и культуры народа или региона, может вместе с тем популяризировать свои фонды. Современные информационные технологии делают возможным для большей части читателей доступ к виртуальным копиям изданий из такого книжного фонда. Британская национальная библиотека и Национальный архив имеют своей целью сохранение литературного и архивного наследия, но и то и другое учреждение побуждают использовать свои фонды, для чего оцифровывают огромное множество часто спрашиваемых материалов и через веб-серверы делают их доступными, зачастую и для тех, кто живет далеко от Лондона.

Библиотеки вынуждены конкурировать со многими другими информационными и развлекательными организациями в поиске потенциальных пользователей. Библиотеки больше не могут пассивно ожидать, когда придут их читатели; им следует быть активными в деле привлечения читателей. Один из простейших способов убеждения властей, ответственных за финансирование, - предавать огласке цифры читательского спроса. Печальным фактом сложившейся экономической ситуации является то, что финансирование не предоставляется тем библиотекам, которые не посещаются читателями. Библиотеки, которые не используются, могут быть закрыты, а финансирование передано другим организациям.

Для того чтобы библиотека была привлекательна для читателей, важно учитывать ее местоположение и часы работы. Университетская библиотека, спрятавшаяся в удаленном уголке кампуса, будет плохо посещаемой. Публичная библиотека, закрытая в часы, когда работающие родители могут ее посетить, возможно и с детьми, будет забыта. Студенты любят заниматься поздно вечером, особенно, в период сдачи экзаменов; общим для университетских библиотек ответом на это является их работа 24 часа в сутки все 7 дней недели. Оборудование, предназначенное для самообслуживания читателей при ксерокопировании, получении и возврате книг, становится весьма распространенным в библиотеках; оно сокращает потребность в большом числе постоянно работающих сотрудников библиотеки, хотя и не исключает полностью такую потребность.

В библиотеке есть много того, что может повлиять на ее посещаемость. Создана ли здесь уютная атмосфера и легко ли понять, где можно найти различные услуги и удобства? Некоторые пользователи хотят провести здесь лишь короткое время, а другие будут тратить на работу в библиотеке часы.

Есть ли здесь удобные места для работы и для отдыха? Многие студенты предпочитают работать в малых группах, и пока не будет соответствующей учебной комнаты с большими столами, шум будет мешать другим читателям, работающим индивидуально.

Многие читатели библиотеки приносят с собой свои электронные устройства (персональные компьютеры, мобильные телефоны) в надежде использовать их с наименьшими ограничениями. Это означает, что библиотека должна установить розетки на рабочих столах. Некоторые библиотеки располагают персональными компьютерами, которые можно брать напрокат, освобождая пользователей от необходимости приносить такое оборудование с собой. Услуги Wi-Fi во всем здании обеспечивают маневренность и уменьшают потребность в проведении кабелей и установке розеток.

Компьютеризированные каталоги уже не являются чем-то новым, и их совсем не сложно сделать доступными на веб-сайте библиотеки, чтобы пользователи могли узнавать, имеется ли то или иное издание в книжном фонде. Если библиотека находит возможным выдавать книги, то не труднее соединить систему выдачи литературы с веб-сайтом и позволить пользователям резервировать документы и обновлять записи в режиме on-line. Если эти услуги могут быть доступными on-line, почему бы это не осуществлять посредством текстовых сообщений и социальных сетей?

Успешной библиотекой является та, которая использует все виды современных технологий для распространения информации о своих фондах, сотрудники которой обладают специализированными знаниями.

Библиотекари

Сотрудники библиотек, называются ли они библиотекарями или специалистами в сфере знаний, для того чтобы выполнять свои обязанности, должны иметь навыки. Эти навыки являются гораздо более широкими, нежели просто традиционные узкопрофессиональные навыки каталогизации и классификации. Помимо этих навыков, сотрудники библиотеки должны иметь хорошее общее образование, чтобы соответствовать всем типам пользователей и понимать их потребности. Не менее важными являются положительные «человеческие качества» - способность к доверительному взаимодействию и свободному общению.

Деятельность библиотек в сфере поощрения использования их фондов означает, что библиотекарям следует стремиться к использованию методов маркетинга и отношений с общественностью с целью популяризации предоставляемых услуг.

Библиотеки постоянно изменяются и обновляются в ответ на появление новых способов получения информации и новых способов доступа к ней. Эти изменения требуют от библиотекарей самим меняться и развиваться и не бояться внесения изменений в свою деятельность и профессиональную подготовку вслед за изменением потребностей читателей. Информационные технологии делают изменения как возможными, так и необходимыми. Библиотекари должны хорошо понимать суть информационных технологий и то, каким образом заставить их служить достижению целей библиотеки.

Библиотеки являются сложными организациями со многими тысячами единиц хранения, которые должны быть надлежащим образом размещены и

сохранены. Это требует от библиотекарей осведомленности в области методик управления и администрирования. Однако библиотекари должны всегда осознавать различия между организациями, предназначенными для создания прибыли, и библиотеками, имеющими своей целью сохранение и распространение культурного наследия.

Заключение

В качестве вывода из всего сказанного можно отметить, что библиотеки и библиотекари играют жизненно важную роль в сохранении культурного наследия. Вызовы современного мира делают работу библиотекарей еще более значимой в силу того, что они являются хранителями прошлого и содействуют формированию будущего.

Библиотекари могут быть спасителями мира!

Литература

1. Ranganathan S.R. The Five Laws of Library Science. Madras: Madras Library Association; London: Edward Goldston, 1931. 458 p., illus.

Перевод О.А. Жеравиной

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.