Научная статья на тему 'Создание северного бизнес- инкубатора с учетом социокультурных особенностей территории'

Создание северного бизнес- инкубатора с учетом социокультурных особенностей территории Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
117
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ / БИЗНЕС-ИНКУБАТОР / ЭВЕНКИЙСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Кирко В. И., Копцева В. П., Кеуш А. В.

В статье рассматривается модель создания бизнес-инкубатора в Эвенкийском муниципальном районе. Приводятся основные направления его деятельности. Северные территории характеризуются особыми социально-экономическими условиями жизни населения, которые в большей степени определяются состоянием окружающей среды и использованием природных ресурсов. Поэтому и поход к организации деятельности бизнес-инкубатора должен основываться на изучении особенностей традиционных промыслов и обычаев народов Севера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Кирко В. И., Копцева В. П., Кеуш А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Создание северного бизнес- инкубатора с учетом социокультурных особенностей территории»

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕГИОНАХ

Создание северного бизнес-инкубатора с учетом социокультурных особенностей территории

В. И. Кирко,

д. ф.-м. н., профессор, директор научно-технического центра инновационных технологий, зав. кафедрой менеджмента высоких технологий Института управления бизнес-процессами и экономики Сибирского федерального университета e-mail: director.nifti@mail.ru

В. П. Копцева,

д. филос. н., профессор, зав. кафедрой культурологии, декан факультета искусствоведения и культурологии Гуманитарного института Сибирского федерального университета e-mail: decanka@mail.ru

А. В. Кеуш,

аспирант Гуманитарного института Сибирского федерального университета

e-mail: annakeush@mail.ru

В статье рассматривается модель создания бизнес-инкубатора в Эвенкийском муниципальном районе. Приводятся основные направления его деятельности.

Северные территории характеризуются особыми социально-экономическими условиями жизни населения, которые в большей степени определяются состоянием окружающей среды и использованием природных ресурсов. Поэтому и поход к организации деятельности бизнес-инкубатора должен основываться на изучении особенностей традиционных промыслов и обычаев народов Севера.

Ключевые слова: Сибирский федеральный университет, бизнес-инкубатор, Эвенкийский муниципальный район.

Важную роль в экономике страны играют северные территории, на них сосредоточен основной ресурсный и производственный потенциал страны. Однако, промышленное освоение ресурсов Севера негативно влияет на традиционное природопользование коренных малочисленных народов, которое в большой степени зависит от состояния окружающей среды.

Обстановка, сложившаяся в районах проживания коренных малочисленных народов Севера, масштабных характер проблем (сокращение численности населения, низкие доходы населения, потеря языка, традиций и др.) требуют активного участия государства, бизнеса и науки по совершенствованию социально-экономического развития территорий на основе вовлечения в инновационный процесс.

Сибирским федеральным университетом реализуется проект по созданию бизнес-инкубаторов с учетом социокультурных особенностей территорий на основе взаимодействия территориально-административных образований, университетов и бизнеса, работающего на территории [1-2].

В качестве пилотной площадки проекта был выбран Эвенкийский район с экспериментальной площадкой в поселке Суринда. Данный населенный пункт находится на крайнем Севере и входит в экстремально

дискомфортную зону (крайне низкие температуры наблюдаются 240-275 дней в году). Поселок является местом локального проживания эвенков, занимающегося традиционным промыслом — оленеводством.

Поселок обладает большим социально-экономическим потенциалом, обусловленным как богатством недр прилегающих к ней территорий, так и внутренними, человеческими ресурсами. Сдерживающими факторами развития территории являются: большая удаленность от промышленных центров, полная зависимость от завоза на территорию горюче-смазочных материалов, товаров народного потребления, продуктов питания, отсутствие конкуренции в сфере оказания услуг коммунального хозяйства, низкие доходы населения.

В целом, выбор данного поселка для формирования в нем инновационной структуры определен следующими факторами.

1. Обращение к традиционным видам хозяйствования.

Возрождение оленеводства в поселке стало возможным благодаря деятельности местных жителей и «Программе развития оленеводства на 2003-2007 гг.», в рамках которого было создано МП ОМР ОПХ «Су-риндинский». За время существования предприятия численность оленей выросла с 1000 голов до 4100, что наглядно демонстрирует положительную динамику.

ИННОВАЦИИ № 12 (158), 2011

ИННОВАЦИИ № 12 (158), 2011

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕГИОНАХ

Организация оленеводческого хозяйства и его развитие за счет привоза и разведения оленей значительно повлияло на жизнь поселка Суринды, снизив в нем уровень безработицы. На сегодняшний день на предприятии работает около 130 сотрудников, что составляет большую часть трудоспособного населения в поселке.

На сегодняшний день оленеводство стабильно развивается, увеличивается поголовье домашних северных оленей. Более того, на его базе развивается и иное животноводство. В сентябре 2009 г. в МП ОМР ОПХ «Суриндинский» из Тувы доставили 29 овцематок и одного барана-производителя, а в августе 2010 г. завезли молодняк овцебыков с Таймыра. Специалисты предприятия должны одомашнить этих животных имеющих ценный пух, мясо и молоко.

Таким образом, предприятие МП ОМР ОПХ «Су-риндинский» не только обеспечило эвенков работой, но и позволило им обратиться к традиционным видам промысла. Многие суриндинцы вновь стали вести кочевой образ жизни, разводить в тайге оленей. Оленеводство для суриндинских эвенков это не только работа, но и определенный образ жизни.

2. Благоприятные перспективы развития села.

Эвенкийский этнос стремится сохранить ядро своей культуры — духовные ценности, язык, национальное искусство, выражающее уникальность эвенкийского самосознания, традиционные занятия. Прежде всего, это обусловлено традиционным занятием оленеводством.

Особенностью создания бизнес-инкубатора, является и то, что он должен способствовать как экономическому, так и социально-культурному развитию территории, а именно реализация проекта по созданию бизнес-инкубатора должна обеспечить высокое качество жизни населения, конкурентоспособность производств, сохранение культурного наследия коренных малочисленных народов [3].

Высокое качество жизни населения предполагает:

• комфортное и экологически безопасное жилье;

• высокий уровень медицинского обслуживания;

• возможность качественного воспитания и образования детей;

• возможность трудоустройства населения;

• возможность дистанционных транспортных коммуникаций и дистанционных связей;

• возможность культурного общения и саморазвития;

• возможность потребления экологически чистых и безопасных продуктов питания; Конкурентоспособность производств (в условиях

дистанционной изолированности поселка) предполагает:

• максимально возможную автономизацию поселка в обеспечении необходимыми продуктами питания и товарами повседневного спроса;

• глубокую переработку имеющихся в наличии природных ресурсов в товары с высокой добавленной стоимостью;

• уменьшение себестоимости производимой продукции за счет уменьшения энергопотребления и реформирования системы энергообеспечения;

• использование современных высокоэффективных технологий по глубокой переработке сырьевых ресурсов;

Сохранение культурного наследия коренных малочисленных народов предполагает:

• сохранение традиций;

• сохранение языка;

• сохранение и развитие традиционных промыслов;

• сохранение флоры, фауны и экологии мест проживания;

• социально-экономическая и правовая защита населения.

Суринда является уникальной площадкой, подходящей для реализации идеи бизнес-инкубатора. Данной территории присущи все специфические черты, условия и проблемы, которые характерны для всех поселков и селений Эвенкийского муниципального района: застройка, демография, образ жизни населения типичны для многих населенных пунктов северного района. Безусловно, требуется государственная поддержка, создание комфортных условий на основе внедрения новых технологий, позволяющих облегчить труд оленеводов. Создание бизнес-инкубатора, ориентированного на улучшение качества жизни местного населения с одной стороны, и при этом учитывающего уникальную культуру территории с другой, будет иметь высокий социально-экономический эффект.

* * *

Работа выполнена при финансовой поддержке Красноярского краевого фонда поддержки науки и научно-технической деятельности, а также Федеральной целевой программы «Научные и научнопедагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

Список использованных источников

1. С. В. Верховец, А. В. Кеуш, В. И. Кирко. Роль федеральных университетов в формировании региональной инновационной инфраструктуры (на примере Сибирского федерального уни-верситета)//Инновации, № 10, 2010.

2. V. I. Kirko, A. V. Keush. The Model of the Regional Innovative Platform of the Autonomic Educational Institution on the Example of the Siberian Federal University//Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences, № 1, 2011.

3. Протокол совместного заседания глав сельских поселений, депутатов Эвенкийского районного совета, администрации Эвенкийского муниципального района по вопросу организации на территории ЭМР бизнес-инкубатора по внедрению инновационных производственных и социальных технологий с участием представителей Сибирского федерального университета от 21 сентября 2010 г. п. г. т. Тура.

Basics of creating a business incubator, having regard to the Northern Territories as a place of residence of indigenous peoples V. I. Kirko, Doctor of Physical and Mathematical Sciences, Professor, Siberian Federal University.

N. P. Koptseva, Doctor of Philosophical Sciences, Professor, Siberian Federal University.

A. V. Keusch, candidate for a master's degree, Siberian Federal University.

In the presented article we consider a model of creation of a business incubator in the Evenkiya Municipal Region on the basis of interaction of the Siberian Federal University, Regional Administration and Financial-Industrial Groups. Here, we present the main directions of the business incubator activity and its structure. The main peculiarity of a business incubator is the following: it should contribute as to economical, so to socio-cultural development of the territory; and precisely, realization of the project of business incubator creation should provide a high quality of people’s life, competitive ability of the enterprises, and preservation of cultural heritage of the small-numbered nations. The given research has been fulfilled under the financial support of the Krasnoyarsk Regional Fund of Support of Science and Scientific-Technical Activity, and also of the Federal Purpose-Oriented Program «Scientific and Scientific-Pedagogical Personnel of Innovative Russia» for the period 2009-2013.

Keywords: Business incubator, Siberian Federal University, Evenkiya Municipal Region.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.